Ouvrages de Zoologie, autres que sur les insectes :

Retour à l'index

 
Dz 0238 La faune terrestre de l'île de Sainte-Hélène. Vol. 1
- 1970 - 227 p - figs - cartes et 31 planches - brocué. Contient les Vertebratés et Invertebrés : Collembola, Diplura, Thysanura, Odonata, Blattariae, Isoptera, Orthoptera, Dermaptera.
£ 40
Dz 0028 Premier congrès international de Spéléologie. Section III: Biologie
- 1953 - 300 p - fig - broché
£ 30
Dz 0079 Voyage de Rothschild en Ethiopie et en Afrique Orientale Anglaise.
Crustacées - 1922 - 3 pl non coupées (taille 34 x 46 cm) - Sans texte, ni explications des planches
£ 23
Dz 0340(Atlas Boubée) Petit atlas des fossiles. 3.
- 1939 - 27 p - 20 planches de dessins
£ 12
Dz 0018(GRAY (J.)) Cat. of the recent Echinida, or Sea Eggs in the Coll. of the B.M. Part I
Echinida irregularia - 1855 - 69 p - 6 pl
£ 24
Dz 0020(GRAY (J.)) Cat. of the Species of Entozoa, or Intestinal Worms, in the Coll. of the B.M.
- 1853 - 132 p - 2 pl
£ 18
Pi 045(MERCATOR) Résultats scientifiques des croisières du navire-école belge "Mercator". 4.
- 1949 - 269 p - figures et planches
£ 43
Dz 0289(SUEZ CANAL) Zoological results of the Cambridge expedition to the Suez Canal, 1924.
Parties 2, 4, 5 & 6 (dernière) - 1927-1929 - pages 133-286 et 411-873
£ 50
Dz 0060ACLOQUE (A.) Faune de France. Thysanoures, Myriopodes, Arachnides, Crustacés, Némathelminthes
Lophostomes, Vers, Mollusques, ...- 1899 - 500 p - 1664 fig - broché. Un bon exemplaire.
£ 30
Dz 0304AELLEN & STRINATI Nouveaux matériaux pour une faune cavernicole de la Suisse
- 1962 - 42 p
£ 26
Dz 0324AELLEN (W.) Contribution à l'étude des Chiroptères du Cameroun
- 1952 - 121 p - 26 fig - broché, couvertures légèrement sales. Peu commun.
£ 53
FM 36ALBIGNAC (R.) Faune de Madagascar. 36. Mammifères carnivores
- 1973 - 206 p - 61 fig - 20 pl
£ 25
Dz 0247ALLORGE & al. Histoire du peuplement de la Corse. Etude biogéographique
- 1926 - 263 p - 6 fig -cartonné. Un bon exemplaire.
£ 40
Dz 0025ALLORGE & al. Histoire du peuplement de la Corse. Etude biogéographique
- 1926 - 263 p - 6 fig - broché, couvertures usagées
£ 33
Pi 043AMIET (J.-L.) Fauna of Cameroon. The Genus Aphyosemion Myers
- 1987 - 262 p - 68 planches (36 en couleurs) - Très bel exemplaire relié demi-cuir
£ 120
Pi 002AMIET (J.-L.) Fauna of Cameroon. The Genus Aphyosemion Myers
- 1987 - 262 p - 68 planches (36 en couleurs) - toilé.
£ 79
Rep 069ANDERSSON (L.) A new Leptodactylus and a new Nototrema from Brazil
- 1911 - 6 p - 2 pl
£ 8
Rep 070ANDERSSON (L.) A new Telmatobius and a new Teiidoid lizards from South America
- 1914 - 12 p
£ 6
Rep 071ANDERSSON (L.) New Lizards from South America
- 1918 - 9 p
£ 4
Rep 065ANDERSSON (L.) On Batrachians from Bolivia, Argentina and Peru, coll. by Nordenskiöld...
- 1906 - 17 p - 1 pl
£ 9
Rep 067ANDERSSON (L.) Reptiles and Batrachians from the north-west of Madagascar collected by Kaudern
- 1911 - 15 p
£ 7
FF 46ANDRÉ Faune de France. Halacariens marins
- 1946 - 152 p - 265 fig
£ 19
FF 45ANGEL (F.) Faune de France. Reptiles et Amphibiens
- (1946) - réimpression - 204 p - 375 fig
£ 18
FF 45.1ANGEL (F.) Faune de France. Reptiles et Amphibiens
- 1946 - 204 p - 375 fig - rare edition originale, dernières pages tachées
£ 26
FF 45.2ANGEL (F.) Faune de France. Reptiles et Amphibiens
- 1946 - 204 p - 375 fig - rare edition originale en bon état
£ 39
Rep 093ANGEL (F.) Petit Atlas des Amphibiens et des Reptiles. 1.
- 1942 - 47 p - 12 planches en couleurs (Atlas Boubée)
£ 10
Dz 0185ANNANDALE (N.) The Fauna of British India. Freshwater sponges, Hydroids & Polyzoa
- 1911 - 251 p - 48 fig - 5 planches - toile tachée et usée, quelques trous de vers - rare
£ 62
Dz 0123ARAMBOURG (C.) Mammifères fossiles du Maroc
- 1938 - 74 p - 9 pl
£ 37
Dz 0051ARCANGELI (A.) Exploration du Parc National Albert (Congo). Isopodi terrestri
- 1950 - 80 p - 121 pl
£ 26
Dz 0146ARCANGELI (A.) Isopodi raccolti in Asia Minore dal Gadeau de Kerville
- 1938 - 65 p - 27 fig
£ 10
Pi 013AXELROD & al. Poissons exotiques d'aquarium
- 1969 - 880 p - nombreuses illustrations en couleurs - cartonné - couvertures légèrement abîmées.
£ 12
Dz 0088BABAULT (G.) Recherches zoologiques dans les provinces centrales de l'Inde et
dans les régions occidentales de l'Himalaya - 1922- 238 p - nombreuses planches photographiques et cartes. Broché, couverture en mauvais état. Peu commun.
£ 63
Dz 0213BAKER (S.) The Fauna of British India. Birds. 2.
2ème éd. - 1924 - 561p - 86 fig - toilé. Un bon exemplaire propre non coupé
£ 53
Dz 0212BAKER (S.) The Fauna of British India. Birds. 4.
- 2ème ed. - 1927 - 471 p - 71 fig - toilé, toile piquée. Tampons de bibliothèque. Intérieur propre, non coupé
£ 53
Dz 0210BAKER (S.) The Fauna of British India. Birds. 5.
2ème ed. - 1928 - 469 p - 49 fig - 1 planche - toilé. Tampons de bibliothèque au verso de la planche. Exemplaire propre, non coupé
£ 53
Dz 0211BAKER (S.) The Fauna of British India. Birds. 7.
2ème éd. - 1930 - 484 p - toilé. Tampon de bibliothèque sur le titre. Un bon exemplaire non coupé
£ 62
Dz 0040BANNER (A. & D.) An annotated checklist of the alpheid shrimp from the western Indian ocean
- 1983 - 164 p - 14 fig - 6 tableaux
£ 10
Dz 0325BARATTINI & URETA La fauna de las costas Uruguyas del este (Invertebrados)
- 1960 - 195 p - figs - 52 planches - broché.
£ 35
Dz 0267BARBER & HAWORTH A guide to the morpholoy of the Diatom frustule
- 1991 - 112 p - 114 fig
£ 14
Dz 0216BAYLIS (H.) The Fauna of British India. Némoatoda. 1.
Ascaroidea and Strongyloidea - 1936- 408 p - 182 figs - toilé. Tampons de bibliothèque sur le titre. Bon exemplaire non coupé
£ 62
Dz 0219BAYLIS (H.) The Fauna of British India. Némoatoda. 2.
Filarioidea, Dioctophymoidea and Trichinelloidea - 1939 - 274 p - 150 fig - toilé. Tampons de biblithèque. Exemplaire non coupé
£ 62
Dz 0082BEAUCHAMP (P.de) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Turbellariés,
Trématodes & Gordiacés - 1913 - 22 p - 10 fig - 1 pl
£ 5
Dz 0017BELL (T.) Cat. of Crustacea in the Coll. of the B.M. Part 1. Leucosiadae
- 1855 - 24 p
£ 10
Dz 0316BERG (R.) The Opisthobranchiata of South Africa
- 1908 - 144 p - 14 p - toilé, inclus dans les "Transactions of the South African Philosophical Society"
£ 53
Dz 0339BERTIN (L.) Petit atlas des Poissons
- 1955 - 81 p - 12 planches en couleurs et 77 p - 12 planches en couleurs. En deux volumes brochés des Atlas Boubée en bon état.
£ 15
Dz 0177BESSONNAT (G.) La Vendée littorale méridionale. Géologie, flore, faune
- 1998 - 120 p - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs
£ 18
Cq 0063BIRSHTEIN (J.) Fauna of the USSR. Crustacea. 7 (5) Asellota
- 1951 - 143 p - 302 fig - toilé. En Russe. Tampons de bibliothèque à l'intérieur de la couverture de derrière.
£ 42
Pi 015BLACHE, CADENAT & STAUCH Clés de détermination des poissons de mer signalés dans l'atlantique oriental
- 1970 - 479 p - 1152 fig - broché, couvertures sales, coin supérieur de la première page découpé.
£ 54
FM 45BLANC (C.) Faune de Madagascar. 45. Sauriens Ignanidae
- 1977 - 195 p - 42 fig
£ 29
Dz 0153BLANCHARD & CHENU Le Buffon de la Jeunesse
Zoologie, Botanique, Minéralogie - s.d. - grand in-8 - viii + 592 p - 91 planches en couleurs - Faibles rousseurs au texte, les planches sont très bien. Relié tranche dorée. Un beau livre
£ 180
Dz 0184BLANFORD (W.) The Fauna of British India. Birds. 3.
- 1895 - 450 p - 102 fig - toile légèrement usagée, trou au dos, petit tampon sur le titre et inscription sur la préface - très rare
£ 84
Dz 0217BLANFORD (W.) The Fauna of British India. Birds. 3.
- 1895 - 450 p - 102 fig - toilé. Inscription sur le titre. Un bon exemplaire non coupé
£ 110
Dz 0218BLANFORD (W.) The Fauna of British India. Birds. 4.
- 1898 - 500 p - 127 fig - toilé, intérieur de la reliure cassée, Intérieur propre
£ 75
FM 75.1BLOMMERS-SCHLOSSER Faune de Madagascar. 75 (1). Amphibiens. Pt 1
- 1991 - 379 p - 148 fig - 12 pl
£ 61
FM 75.2BLOMMERS-SCHLÖSSER Faune de Madagascar. 75 (2). Amphibiens. Pt 2
- 1993 - pp. 385-530 - 8 planches en couleurs
£ 53
Dz 0148BODENHEIMER (F.) Précis d'écologie animale
- 1955 - 315 p - 31 fig - relié
£ 14
Dz 0200BONNET (C.) Contemplation de la nature. Vol. 1.
2ème ed. - 1769 - xlv + 244 p - reliure plein veau ancienne usagée et trous de vers
£ 58
Dz 0319BOURLIERE (F.) Eléments d'un guide bibliographique du naturaliste
- 1940 - 302 p + Suppléments I & II - 1941 - pp. 303-368 - cartonné. Un bon exemplaire complet.
£ 53
FF 37.1BOUVIER (E.) Faune de France. Decapodes marcheurs
- 1940 - 404 p - 222 fig - 14 planches - broché. Peu commun. Un bon exemplaire.
£ 75
Dz 0139BOUVIER (E.) Recherches sur la morphologie, les variations, la distribution géographique
des crevettes de la famille des Atyidés - 1925 - 370 p - 716 fig - broché
£ 30
BH 010BREHM (A.E.) Les Mammifères
Vol. 1 - 760 p - 346 fig - relié demi-toile
£ 35
BH 008BREHM (A.E.) Les Mammifères. L'homme et les animaux.
- s.d. vers 1869 - Vol. 1: 765 p - 346 fig et Vol. 2: 870 p - 382 fig - en deux volumes reliés demi-toile légèrement usagés.
£ 53
BH 009BREHM (A.E.) Les Mammifères. L'homme et les animaux.
- s.d. vers 1869 - Vol. 1: 765 p - 346 fig and Vol. 2: 870 p - 382 fig - en 2 vols 1/2 chagrin légèrement usagés.
£ 63
BH 015BREHM (A.E.) Les Mammifères. L'homme et les animaux.
Vol. 1 - 760 p - 346 fig - reliure demi-cuir
£ 39
BH 018BREHM (A.E.) Les Oiseaux
Vol. 2 seul - 905 p - planches 21 à 40 - reliure demi-cuir usagée, charnière intérieure craquée
£ 40
BH 003BREHM (A.E.) Les Vers, les Mollusques
- 780 p - 1296 fig - 20 planches - dos toilé
£ 66
Dz 0233BREUNING (S.) Beiträge zur Stammesgeschichte der Rhinocerotidae
- 1923 - 42 p - 36 figs (c'est la première publication de Stephan BREUNING, sur les Rhinoceros, avant qu'il n'étudie les Carabes puis les Lamiaires).
£ 18
Bi 0003BRUDENELL-BRUCE The birds of New Providence and the Bahama Islands
- 1975 - 142 p - 13 planches (4 en couleurs) - toilé
£ 8
Dz 0254BRUES (C.) A new species of Peripatus from the mountains of Northern Peru
- 1917 - 5 p - 2 fig
£ 3
FM 33BRYGOO (E.-R.) Faune de Madagascar. 33. Le genre Chamaelo
- 1971 - 318 p - 109 fig - rare
£ 65
FM 47BRYGOO (E.-R.) Faune de Madagascar. 47. Sauriens Chamaeleonidae. Genre Brookesia
et compléments pour le genre Chamaeleo - 1978 - 173 p - 91 fig
£ 30
Dz 0223BUFFON (G.) Histoire naturelle générale et particulière des Oiseaux. Tome 4.
Oiseaux de proie nocturnes - An XI (1800) - 360 p - 9 planches (numérotées 25 à 33) - broché. Un exemplaire propre, non coupé.
£ 46
Dz 0280BUFFON (G.) Histoire naturelle.
Atlas - publié vers 1860 - portrait, frontispice et planches en couleurs de mammifères et d'oiseaux. Environ 159 planches coloriées en très bon état
£ 850
Dz 0106BUFFON (G.) Oeuvres complètes avec les supplémens, aug. de la classification de Cuvier
Paris, Ledoux - 1846 - 9 tomes in-8°, portrait gravé, 4 cartes coloriées dépliantes et 108 planches hors texte dont 103 coloriées et gommées à l'époque (les planches 1 & 2 du tome 4 manquent), texte sur deux colonnes. Rousseurs sur les planches - en 9 vols 1/2 chagrin, dos à nerfs orné
£ 370
Dz 0107BUFFON (G.) Oeuvres complètes. Nouvelle édition par le Comte de LACEPEDE.
Paris, Rapet, volumes 2 à 12 - 1812-17 + Atlas de 126 planches (non coloriées) - en 13 vols reliés plein veau d'époque, dos orné. Il manque le premier volume. Jolie reliure
£ 240
Dz 0112BULLETIN of Zoological Nomenclature.
Vol. 14 - parties 1-11 - 1957-58 - en 3 parutions
£ 15
Dz 0113BULLETIN of Zoological Nomenclature.
Vol. 15 - parties 1-30 (il manque la partie 18/19) - 1957-58 - en 12 parutions.
£ 26
Dz 0302BURGGREN & McMAHON Biology of the Land Crabs
- 1988 - 479 p - figs - toilé
£ 25
Dz 0244BUYSSON (R. du) Les Cestodes, leurs œufs et leurs larves
(Ténias et Bothriocephales) - 1903 - 16 p
£ 6
Dz 0102BUYTENDIJK (F.) Psychologie des animaux
- 1928 - 315 p - 56 fig
£ 12
Rep 059CANSDALE (G.) West african Snakes
- 1961 - 74 p - 15 planches en couleurs + cartonné - couverture de devant sale.
£ 8
Dz 0327CANTUEL (P.) Faune des vertébrés du massif Central de la France
- 1949 - 404 p - 240 fig - broché, déchirure à la couverture
£ 45
Dz 0015CANU & BASSLER Les Bryozoaires du Maroc et de Mauritanie. 2.
- 1928 - 85 p - 12 planches photographiques.
£ 17
Pi 044CASIER (E.) La faune Ichthyologique de l'Yprésien de la Belgique
- 1946 - 267 p - 6 pl
£ 50
Dz 0181CATALOGUE de la bibliothèque (Feuille des Jeunes Naturalistes)
- 1887-1890 - complets des 10 fascicules - relié demi-toile - peu commun
£ 45
Eg 1204CATALOGUE of the Books, Manuscripts, Maps and Drawings in the British Museum (Nat. Hist.)
- 5 volumes - 1903-1915 et Supplement 3 volumes - 1922-1940 - Les cinq premiers volumes dans leur reliure pleine toile d'origine, les trois supplément qui étaient vendus brochés ont été reliés récemment en toile bleue pour ressembler aux premiers volumes. C'est un très bel ensemble de l'édition originale de la bibliographie la plus importante sur les ouvrages de Sciences Naturelles.
£ 2 500
De 010CHENU (J.) Encyclopedie d'Histoire Naturelle
- Ensemble complet des 22 tomes et des 8 tables (fort rares), brochés en bon état. Rare aussi complet
£ 320
Dz 0193CHENU (J.) Encyclopedie d'Histoire Naturelle. Carnassiers
- s.d. - vol. 1 : 312 p - 93 fig - 40 planches et vol. 2 : 312 p - 132 fig - 40 planches. En un volume relié demi-cuir usagé. Un bon exemplaire
£ 63
Dz 0198CHENU (J.) Encyclopedie d'Histoire Naturelle. Carnassiers
- s.d. - vol. 1 : 312 p - 93 fig - 40 planches et vol. 2 : 312 p - 132 fig - 40 planches. En deux volume reliés demi-cuir usagé, manque de papier sur un plat. Intérieur propre
£ 57
Dz 0192CHENU (J.) Encyclopedie d'Histoire Naturelle. Notions générales sur la zoologie
et la phytologie. Minéralogie, Géologie, Races humaines - 1861 - 312 p - 151 fig - 40 pl + Index de 44 p - Reliure demi cuir usagé. Un rare volume
£ 50
Dz 0197CHENU (J.) Encyclopedie d'Histoire Naturelle. Quadrumanes
- s.d. - 312 p - 234 fig - 38 planches - reliure demi cuir légèrement usagée. Un bon exemplaire
£ 39
Dz 0196CHENU (J.) Encyclopedie d'Histoire Naturelle. Reptiles, Poissons et Crustacés
- s.d. - vol. 1 : 360 p - 135 fig - 48 planches ; vol. 2 : 312 p - 320 fig - 40 planches - en un volume relié demi-cuir légèrement usagé. Un bon exemplaire
£ 45
Dz 0195CHENU (J.) Encyclopedie d'Histoire Naturelle. Rongeur et Pachydermes
- s.d. - vol. 1 : 312 p - 85 fig - 40 planches ; vol. 2 : 360 p - 77 fig - 48 planches. En un volume relié demi-cuir légèrement usagé. Les huit premières pages du volume 2 reliées à la fin du volume 1. Un bon exemplaire
£ 57
Dz 0199CHENU (J.) Encyclopedie d'Histoire Naturelle. Rongeur et Pachydermes
- s.d. - vol. 1 : 312 p - 85 fig - 40 planches - en un volume relié demi-cuir usagé. intérieur propre
£ 33
FM 70.1CHERBONNIER (G.) Faune de Madagascar. 70. Echinodermes : Holothurides
- 1988 - 292 p - 125 fig - couverture sale
£ 25
FM 70CHERBONNIER (G.) Faune de Madagascar. 70. Echinodermes : Holothurides
- 1988 - 292 p - 125 fig
£ 30
FF 09.1CHEVREUX Faune de France. Amphipodes
- 1925 - 488 p - 438 fig - broché, couverture de derrière en mauvais état, couverture de devant manque. Peu commun.
£ 35
Rep 004CHIPPAUX (J.) Les serpents de la Guyane française
- 1987 - 166 p - 62 fig
£ 32
Dz 0313CHOBAUT (A.) La grotte de Thouzon
- 1902 - 10 p - 5 pl
£ 10
Cq 0069COBOS (A.) Sobre algunos Iberus Montfort de la provincia de Almeria
- 1979 - 12 p - 8 fig
£ 5
Cq 0061COUPIN (H.) Les Mollusques.
Introduction à l'étude de leur organisation, développement, classification, affinités et principaux types - 1892 - 261 p - 342 fig - en trois fascicules brochés comme paru
£ 50
FM 16CROSNIER (A.) Faune de Madagascar. 16. Crustacés. Décapodes Portunidae
- 1962 - 154 p - 256 fig - 13 pl
£ 19
FM 18CROSNIER (A.) Faune de Madagascar. 18. Crustacés. Décapodes Grapsidae & Ocypodidae
- 1965 - 143 p - 11 pl
£ 18
FM 46CROSNIER (A.) Faune de Madagascar. 46. Décapodes Aristeidae
- 1978 - 197 p - 63 fig
£ 37
Dz 0268CUÉNOT (L.) L'adaptation
- 1925 - 33 p
£ 8
Dz 0058CUÉNOT (L.) L'évolution biologique
- 1951 - 592 p - 197 fig - toilé, petite déchirure en bas du dos. Un bon exemplaire.
£ 40
Dz 0204CUÉNOT (L.) La genèse des espèces animales
- 1911 - 496 p - 123 fig - toilé d'origine, dernière page de garde manque. Bon exemplaire de ce grand classique
£ 45
Dz 0114CUÉNOT (L.) La genèse des espèces animales
- 1911 - 496 p - 123 fig - Cartonnage d'origine, page de garde manque. Bon exemplaire de ce grand classique
£ 40
Pi 023CUVIER & VALENCIENNES Histoire Naturelle des Poissons.
Volumes 1-6 - 1828-1830 - en 6 volumes reliés demi-toile - Début seul (sans planches), l'œuvre est complète en 22 volumes.
£ 120
Dz 0260CUVIER (G.) De l'histoire naturelle des Cétacés
- 1836 - 416 p - débroché, couvertures déchirées, un peu de rousseurs. Peu commun.
£ 44
Dz 0131CUVIER (G.) Le règne animal.
Les Zoophytes - 94 p - texte seul - Reliure demi-maroquin rouge à coins, tête dorée. C'est le vol. 19 de cette encyclopédie
£ 48
Dz 0272DARWIN (C.) L'origine des espèces au moyen de la sélection naturelle
ou la lutte pour l'existence dans la nature - 1896 - xxi + 604 p - un tableau dépliant - reliure toilée originale légèrement usée, quelques brunissues, joint intérieur partielle craqu - un bon exemplaire
£ 79
Dz 0201DARWIN (C.) The Zoology of the Voyage of HMS Beagle 1832-1836.
- (1839-1843) - réimpression, Wellington, 1979 - 5 parties en 3 volumes, 4to, reliés demi-veau. Comprenant 166 planches (82 en couleurs) (Mammifères, Poissons, Reptiles et Oiseaux). Très bon état, quasi neuf. Numéro 126 d'une réimpression en 750 exemplaires
£ 650
Dz 0165DE GRAFF (G.) The Rodents of Southern Africa
- 1981 - 267 p - fig - 12 planches en couleurs
£ 25
Pi 029DE LA PAZ (R.) Systématique et Phylogénèse des Sparidae du genre Diplodus
- 1975 - 96 p - 48 fig
£ 15
Rep 078DE WITT & LAURENT Révision d'un groupe de Colubridae africains
- 1947 - 134 p - 132 fig
£ 39
Dz 0070DEKEYSER & al. Récolte et préparation des collections zoologiques
- 1948 - 44 p - 25 fig
£ 18
Dz 0132DELON (C.) Cent récits d'Histoire Naturelle
- 1885 - 5ème éd. - très jolies planches gravées - cartonnage d'origine
£ 26
Dz 0330DENIZOT (G.) Atlas des Fossiles. 1-3.
- 1958-1971- en trois fascicules des Atlas Boubée
£ 18
Dz 0333DENIZOT (G.) Atlas des Fossiles. 1.
- 1952 - 87 p - 19 planches (Atlas Boubée)
£ 5
Dz 0234DESCARPENTRIES & al. Contribution à la faune du Congo. 2. Oiseaux
- 1964 - 47 p
£ 14
Rep 092DEVAUX (B.) La tortue sauvage.
La tortue sauvage des Maures ou la tortue d'Hermann, dernière tortue terrestre française - 1988 - 148 p - 36 photos (8 en couleurs) - couvertures souples, en très bon état
£ 15
De 006DICTIONNAIRE CLASSIQUE D'HISTOIRE NATURELLE
- 1822-1830 - en 16 forts volumes reliés demi-toile - Sans l'atlas de 160 planches. Ecrit par AUDOUIN, BRONGNIART, DE CANDOLLE, ... GEOFFROY SAINT-HILAIRE, GUERIN, ... LATREILLE... Remarquable dictionnaire fort réputé. Rare
£ 350
Dz 0270DIDIER & BOUDAREL L'art de la taxidermie au XXème siècle
- 1948 - 57 fig - 48 planches - broché en bon état
£ 40
Dz 0026DIDIER & RODE Les Mammifères de France
- 1935 - 398 p - 28 planches - 214 fig - frontispice coul. - relié
£ 37
Dz 0230DIDIER & RODE Les Mammifères de France
- 1935 - 398 p - 28 planches - 214 fig - frontispice couleurs - broché, couverture abîmée
£ 28
Dz 0276DIDIER & RODE Les Mammifères de France
- 1935 - 398 p - 28 planches - 214 fig - frontispice coul. - broché. Un bon exemplaire
£ 35
Bi 0010DJEN (T.-S.) Distribution of the Birds in China
- 1955 - 329 p - 86 maps - toilé. Noms scientifiques en Latin, les autres en Chinois
£ 32
Dz 0314DORIA (G.) Res Ligusticae. 1. I Chirotteri trovati finora in Liguria
- 1887 - 90 p
£ 24
Dz 0101DÖRRIE (H.) Genesis
- 1956 - 202 p - 14 fig - cartonné
£ 12
Dz 0202DORST (J.) Muséum National d'Histoire Naturelle. Récits et découvertes
- 1980 - 252 p - nombreuses illustrations couleurs - toilé
£ 24
Dz 0285DROUËT (H.) Éléments de la faune Açoréenne
- 1861 - 245 p - ancienne reliure demi-cuir usagée.
£ 32
Dz 0278DUBOIS (C.) Oiseaux de l'Europe
suite aux planches coloriées des Oiseaux de la Belgique et de leurs œufs - 1864 - ensemble de 12 planches coloriées et de leur explications (planches 43, 60, 66, 85, 104, 122, 126, 133, 143, 145, 153, 170) - cartonné [quand il est complet le travail complet comporte 321 planches]
£ 150
Dz 0206DUCROTAY de B. Dictionnaire des Sciences Naturelles. Vers et Zoophytes.
Planches - 1816-1830 - Ensemble complet des 116 planches et de leur explication, non reliées, non coloriées
£ 92
Dz 0226DUMÉRIL (A.) Elémens (sic) des sciences naturelles. Tome 2 contenant la zoologie.
3ème éd. - 1825 - 391 p - 33 planches - ancienne reliure demi-cuir en mauvais état, dos cassé et trous de vers. Intérieur assez propre avec un peu de rousseurs.
£ 53
FM 58DUSSART (B.) Faune de Madagascar. 58. Crustacés Copépodes des eaux intérieures
- 1982 - 146 p - 38 fig
£ 24
Dz 0220EBSARY (B.) Catalog of the order Tylenchida (Nematoda)
- 1991 - 196 p
£ 18
Dz 0087EIBL-EIBESFELD (I.) Ethologie. Biologie du comportement
- 1977 - 576 p - 285 fig - broché, couvertures légèrement décolorées - un bon ouvrage
£ 15
Dz 0189FABRE (J.-H.) Les Auxilliaires. Récits sur les animaux utiles à l'agriculture
- 1934 - 284 p - 16 planches - broché, couverture en couleurs, usagée - dos recollé
£ 18
Dz 0091FAUVEL (P.) Annélides polychètes de Nouvelle-Calédonie te des îles Gambier
- 1947 - 107 p - 90 fig - en très bon état.
£ 30
Dz 0326FIGUIER (L.) Les animaux articulés, las poissons et les reptiles
- 1876 - 478 p - 221 figures - reliure demi-cuir d'origine légèrement unsagée
£ 30
FM 80FISCHER-PIETTE, BLANC & SALVAT Faune de Madagascar. 80. Gastéropodes terrestres Prosobranches
- 1993 - 281 p - 114 figures - 16 planches
£ 40
FM 83FISCHER-PIETTE, BLANC & SALVAT Faune de Madagascar. 83. Gastéropodes terrestres pulmonés
- 1994 - 551 p - 46 planches - 36 cartes - 194 fig
£ 65
Dz 0240FITTER (A. & R.) Collins guide to the countryside in winter. Its animals and plants
- 1988 - 240 p - nombreuses illustrations - cartonné
£ 8
Dz 0103FITTKAY (E.) & al. Biology and Ecology in South America. Vols 1 & 2
- 1968-69 - 946 p - figs - en 2 volumes toilés
£ 49
Dz 0242FORD (E.) Génétique écologique
- 1972 - 448 p - fig - 18 planches (13 sur les lépidoptères) - cartonné
£ 24
Dz 0329FRANKLIN (J.) La vie des animaux. le monde des métamorphoses.
Crustacés, insectes, vers, animaux rayonnés - s.d. - 389 p - relié demi-cuir
£ 10
Dz 0335FRITEL (P.) Histoire naturelle de la France: Paléontologie (Animaux fossiles)
- 1903 - iii + 379 p - 445 fig - 27 planches - toilé d'origine
£ 25
Dz 0052FURON (R.) Causes de la répartition des êtres vivants
- 1958 - 166 p - 15 fig
£ 11
Dz 0014GAYRAL (P.) Recherches Phytolimnologiques au Maroc
- 1954 - 306 p - 52 fig - tableaux - 14 planches (5 de photographies)
£ 17
Dz 0336GERMAIN (L.) Contributions à l'étude de la faune du Mozambique (Voyage Lesne). 17.
Mollusques terrestres et fluviatiles - 1934 - 72 p - 9 fig
£ 20
FF 21.1GERMAIN (L.) Faune de France. 21.
Mollusques terrestres et fluviatiles (Pt. 1) - 1930 (réimpression 1969) - 477 p - 470 fig - 13 planches - broché, couvertures en bon état, faux-titre et dernière planche avec des marques de graisse de papier adhésif, tampon du précédent propriétaire sur le titre. Intérieur propre. Tès rare.
£ 180
FF 22GERMAIN (L.) Faune de France. 22.
Mollusques terrestres et fluviatiles (Pt. 2) - 1931 - pages 479-893 - 390 fig - 13 planches (numérotées 14 à 26) - broché, couvertures légèrement usagées. Un bon exemplaire de cet ouvrage excessivement rare.
£ 320
Dz 0043GERMAIN (L.) Faune des lacs, des étangs et des marais
- 1925 - 315 p - 221 fig - 20 planches en couleurs
£ 20
Cq 0060GERMAIN (L.) Voyage Babault dans l'Afrique Orientale anglaise. Mollusques
terrestres et fluviatiles - 1920 - 259 p - 4 planches en couleurs - broché, couverture déchirée, coin supérieur du titre et de la première page découpés. Très rare.
£ 160
Dz 0078GERVAIS (H.) Mission scientifique au Cap Horn. Zoologie. Anatomie comparée.
Mémoire sur deux squelettes de Baleinoptères rapportés du Cap Horn -1891 - 58 p - tableaux - 4 planches - débroché, pages séparées, quelques rousseurs. Peu commun.
£ 28
Cq 0103GRANGER (A.) Histoire naturelle de la France. 6. Mollusques
- 1884 -272 p - 19 planches - relié demi-toile
£ 43
Dz 0255GRANGER (A.) Histoire naturelle de la France. Coelentérés, Echinodermes, Protozoaires
390 p - 187 fig - toilé - nom du précédent propriétaire a l'encre sur le titre
£ 18
Dz 0045GRASSÉ (P.) Jubilé scientifique du professeur GRASSÉ
- 1968 - 81 p - 3 photos
£ 18
G 0120GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME I: Phylogénie, Protozoaires FASC.2
Rhizopodes, Actinopodes, Sporozoaires, Cnidosporidies - 1953 - 1160 p - 833 fig - 2 planches en couleurs - en très bon état
£ 120
G 0121GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME I: Phylogénie, Protozoaires FASC.2: Rhizopodes à
Cnidosporidies - 1953 - 1160 p - 833 fig - 2 planches en couleurs - usagé
£ 110
G 0311GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME III: Spongiaires, Cténaires, Cnidaires FASC.1
Spongiaires: Anatomie, Physiologie, Systématique, Ecologie - 1974 - 696 p - 484 fig - en très bon état
£ 110
G 0410GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME IV: Metazoaires (début) FASC.1: Plathelminthes
- 1961 - 944 p - 790 fig - 4 pl en couleurs - usagé
£ 110
G 0411GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME IV: Metazoaires (début) FASC.1: Plathelminthes
- 1961 - 944 p - 790 fig - 4 pl en couleurs - en très bon état
£ 110
G 0420GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME IV: Metazoaires (début) FASC.2: Némathelminthes
- 1965 - 1498 p - 1146 fig - 1 planche en couleurs - usagé
£ 84
G 0421GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME IV: Metazoaires (début) FASC.2: Némathelminthes
- 1965 - 731 p - 546 fig - 1 planche en couleurs - en très bon état
£ 160
G 0430GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME IV: Metazoaires (début) FASC.3
Némathelminthes (Nématodes, Gordiacés), Rotifères, Gastrotriches, Kinorhynques - 1965 - 766 p - 599 fig - en très bon état
£ 120
G 0521GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME V: Metazoaires (suite) FASC.2
Bryozoaires, Mollusques: apla-, poly-, mono-placophores, bivalves - 1960 - 1168 p - 955 fig - 5 planches en couleurs - en très bon état
£ 120
G 0530GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME V: Metazoaires (suite) FASC.3
Mollusques: gastéropodes et scaphopodes - 1968 - 1084 p - 517 fig - 1 planche en couleurs - état neuf
£ 110
G 1100GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XI: Echinodermes, Stomocordés, Procordés
- 1966 - 1078 p - 993 fig - usagé
£ 140
G 1310GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XIII: Agnathes et poissons
Anatomies, Ethologie, Systematique FASC.1 - 1958 - 926 p - 627 fig - 1 planche en couleurs - usagé
£ 84
G 1311GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XIII: Agnathes et poissons
Anatomies, Ethologie, Systematique FASC.1 - 1958 - 926 p - 627 fig - 1 planche en couleurs - très bon état
£ 150
G 1321GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XIII: Agnathes et poissons
Anatomies, Ethologie, Systematique FASC.2 - 1958 - 890 p - 680 fig - 1 planche en couleurs - très bon état
£ 100
G 1330GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XIII: Agnathes et poissons
Anatomies, Ethologie, Systematique FASC.3 - 1958 - 946 p - 582 fig - 4 planches en couleurs - usagé
£ 110
G 1331GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XIII: Agnathes et poissons
Anatomies, Ethologie, Systematique FASC.3 - 1958 - 946 p - 582 fig - 4 planches en couleurs - très bon état
£ 140
G 1611GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XVI: Mammifères FASC.1
Téguments et squelette - 1967 - 1162 p - 863 fig - 3 planches en couleurs - en très bon état
£ 110
G 1620GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XVI: Mammifères FASC.2: Musculature
- 1968 - 870 p - 658 fig - en très bon état
£ 160
G 1631GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XVI: Mammifères FASC.3
Musculature des membres, muscul. peaucière, des monotrèmes, Arthrologie - 1971 - 1210 p - 843 fig - en très bon état
£ 160
G 1641GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XVI: Mammifères FASC.4
Système nerveux, organes des sens, appareil circulatoires, sang et lymphes - 1972 - 1078 p - 701 fig - 5 planches en couleurs - en très bon état
£ 120
G 1656GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XVI: Mammifères FASC.5: part.1
Rate, dents, appareil digestif, appareil respiratoire, reins, glandes surrénales - 1973 - 1064 p - 659 fig - 1 planche en couleurs - en très bon état
£ 120
G 1652GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XVI: Mammifères FASC.5: part.2
Thyroïde, Parathyroïdes, pancréas, glandepinéale, hypophyse, thymus - 1973 - 908 p - 553 fig - 7 planches en couleurs - en très bon état
£ 120
G 1661GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XVI: Mammifères FASC.6
Mamelles, appareil génital, gamétogenèse, fécondation, gestation - 1969 - 1028 p - 644 fig - 1 planche en couleurs - en très bon état
£ 110
G 1710GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XVII: Mammifères (syst. et éthologie) FASC.1
- 1955 - 1170 p - 1094 fig - en très bon état
£ 100
G 1711GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XVII: Mammifères (syst. et éthologie) FASC.1
- 1955 - 1170 p - 1094 fig - usagé
£ 84
G 1721GRASSÉ (P.) Traité de Zoologie - TOME XVII: Mammifères (syst. et éthologie) FASC.2
- 1955 - 1130 p - 1012 fig - en très bon état
£ 110
Dz 0343GRASSÉ, LAVIOLETTE, HOLLANDE, NIGON & WOLF Biologie générale
- 1966 - 978 p - 598 fig - toilé
£ 25
Dz 0310GRASSÉ, POISSON & TUZET Précis des sciences biologiques. Zoologie 1. Vertébrés
- 1961 - 919 p - 738 fig - toilé
£ 30
Bi 0006GRAY & SHARP The Zoology of the Voyage of Erebus & Terror.
Birds - 1846-1875 - 39 pages (les pages 9-20 sont sur des photocopies recto seul) - 37 planches non coloriées, numérotées 1 à 35 + 1*, 11*, 20*, XXI* (pas de planche 12 ni 22) - Les planches sont complètes, non coloriées - En feuilles. Très rare
£ 275
Dz 0036GRAY (J.) How Animals Move
- 1959 - 144 p - 52 fig - 18 photos - broché
£ 3
Cq 0067GRAY (J.) Nomenclature of the Molluscus animals and shells in the collection
of the British Museum. 1. Cyclophoridae - 1850 - 69 p - broché sous couvertures bleues d'origine.
£ 30
Dz 0284GRAY (J.) Spicilegia Zoologica.
Original Figures and short descriptions of new and Unfigured Animals - Pts. 1-3 - 1828-1924 - 20 p + index - 38 planches (4 planches sont reproduites) parmi lesquelles 11 planches sont coloriées (numérotées 16 à 22, 31, 32, 34 & 36. La planche 19 avec de légères mouillures). Les planches coloriées concernent les oiseaux et les mollusques. Quelques taches. Un ensemble complet dse tout ce qui a paru. Très recherché.
£ 650
Dz 0034GROMIER (E.) Grands Fauves d'Afrique. Vols. 1 & 2
- 1949-1951 - 289+178 p - planches - Défauts d'impression (quelques pages illisibles au vol. 2)
£ 18
Dz 0135GROUCHY (J.de) Le Message héréditaire
- 1965 - 196 p - 54 fig - toilé
£ 15
Dz 0311GROULT (P.) Histoire naturelle de la France. Acariens, Crustacés, Myriapodes
- 1887 - 249 p - 18 planches - relié demi-toile
£ 25
Dz 0312GROULT (P.) Histoire naturelle de la France. Acariens, Crustacés, Myriapodes
- 1887 - 249 p - 18 planches - relié demi-chagrin. Quelques rousseurs.
£ 25
Dz 0246GRUNER & HOLTHUIS Crustaceorum Catalogus. 1. Stomatopoda. 1.
- 1967 - 28 p
£ 18
Cq 0017GUDE (G.) The Fauna of British India. Mollusca. 2. Trochomorphidae-Janellidae
- 1914 - xii + 520 p - 164 fig - toile tachée, reliure cassée, intérieur propre - rare éd. originale
£ 80
Rep 062GUIBE (J.) Les Batraciens de Madagascar
- 1978 - 140 p - 82 pl
£ 52
Rep 090GÜNTHER (A.) Catalogue of the Batrachia Salienta in the Collection of the British Museum
- 1858 - 160 p - 12 planches - toilé - peu commun.
£ 83
Dz 0274GUREEV (A.) Fauna of the USSR. Mammalia, Insectivora. Erinaceidae, Talpidae, Soricidae
- 1979 - 502 p - 242 fig - toilé. En Russe. En bon état.
£ 67
Cq 0062GURYANOVA (E.) Fauna of the USSR. Crustacea. 7 (3) Isopods of the Far Eastern Seas
- 1936 - 279 p - 150 fig - toilé. Les 236 premières pages sont en Russe, le reste en Allemand. Inscription à l'encre sur le titre.
£ 44
FF 27.1HARANT Faune de France. Tuniciers 1 - Ascidies
- 1933 - 101 p - 94 fig
£ 22
FF 33HARANT Faune de France. Tuniciers 2
- 1938 - 60 p - 64 figures.
£ 20
Cq 0066HARRIS (G.) Catalogue of Tertiary Mollusca in the department of geology
Brirish Museum. 1. The Australian tertiary Mollusca - 1897 - xxvi + 407 p - 8 planches - toilé d'origine
£ 58
Bi 0004HARRIS (M.) A field guide to the birds of Galapagos
- 1974 - 160 p - 68 fig - 12 planches (4 ien couleurs) - toilé
£ 9
Dz 0222HICKLING (G.) Grey Seals & the Farne Islands
- 1962 - 180 p - 24 pages de photos - cartonné, inscription sur les pages de garde.
£ 14
Dz 0243HOLTHUIS (L.) The Atyidae of Madagascar
- 1965 - 48 p - 17 fig
£ 24
Dz 0143HYMAN (L.) The Invertebrates: Echinodermata. The coelomate Bilateria. 4.
- 1955 - 763 p - 280 fig - toilé, comme neuf
£ 40
Dz 0275IVANOV (A.) Fauna of the USSR. Pogonophora
- 1960 - 271 p - 176 fig - toilé. En Russe. Tampon à l'encre du précédent propriétaire au verso du titre et à la dernière page. Tampon de bibliothèque aux pages de garde de derrière.
£ 43
Dz 0232JANET (C.) Sur la phylogénèse de l'Orthobionte
- 1916 - 72 p - 6 tableaux - 8 pl
£ 18
Dz 0144JEANNEL (R.) Au seuil de l'Antarctique. Croisière du "Bougainvillle" aux îles des Manchots
et des Eléphants de Mer - 1941 - 236 p - 27 fig - 16 planches - broché, couvertues sales. Peu commun.
£ 48
Dz 0323JEANNEL (R.) Au seuil de l'Antarctique. Croisière du "Bougainvillle" aux îles des Manchots
et des Eléphants de Mer - 1941 - 236 p - 27 fig - 16 planches - Jolie reliure demi-cuir. Envoyé par l'auteur à Pierre LEPESME.
£ 75
Dz 0164JEANNEL (R.) La marche de l'évolution
- 1950 - 171 p - 26 fig - broché
£ 54
Dz 0012JEANNEL (R.) Un Cimetière d'Elephants
- 1934 - 159 p - 1 carte dépliante - 48 pl phographiques - jolie reliure demi-cuir
£ 53
Cq 0065JEFFREYS (J.) British Conchology. 4.
Marine shells - 1867 - 486 p - 8 planches - cartonnage d'origine
£ 76
Dz 0317JOCHER (W.) Turtles for home and garden
- 1973 - 128 p - photos - cartonné
£ 18
Pi 042KAMOHARA (T.) Coloured illustrations of the fishes of Japan
- 1955 - 135 p - 76 fig - 64 planches en couleurs. Jaquette légèrement usagée. En Japonais, sous encartage. Un bon exemplaire.
£ 67
Pi 030KARRER (C.) Anguilliformes du Canal de Mozambique
- 1982 - 113 p - 31 fig
£ 26
Dz 0055KIEFER (F.) Exploration du Parc National Albert (Congo). Copepodae Calanoidea und Cyclopoide
- 1952 - 136 p - 20 tableaux dépliants - 5 pl
£ 26
Pi 031KIENER & al. Contribution à l'étude syst. et écol. des Cichlidae endémiques de Madagascar
- 1966 - 49 p - fig - 4 pl
£ 19
Dz 0168KING (P.) British Sea Spiders (Pycnogonida)
- 1974 - 68 p - 28 fig
£ 11
Dz 0263KLIE (W.) Die Tierwelt Deutschlands. 34. Crustacea. 3. Ostracoda, Muschelkrebse
- 1938 - 230 p - 786 fig
£ 37
Bi 0009KOBAYASHI (K.) Birds of Japan in natural colours
- 1956 - 204 p - figs - 64 planches en couleurs - toilé avec jaquette et sous encartage - en Japonais. Un bon exemplaire
£ 81
Dz 0252KOLLMAN (M.) Voyage Babault dans l'Afrique Orientale anglaise.
Mammifères - 1919 - 96 p - 4 planches (3 en couleurs) - un rare exemplaire avec les deux premières planches coloeiées.
£ 63
Dz 0173KOLLMAN (M.) Voyage Babault dans l'Afrique Orientale anglaise.
Mammifères - 1919 - 96 p - 4 planches (1 en couleurs)
£ 40
Dz 0104LACEPEDE Histoire Naturelle comprenant
les Cétacées, les Quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons - Nouvelle ed. par DESMARET, préface de CUVIER - 1839 - 668 + 647 p + 24 + 12 pl coloriées - en deux vols reliés demi-cuir. Bel exemplaire, les planches en couleurs sont remarquablement belles
£ 240
Dz 0279LACEPEDE Histoire Naturelle comprenant
l'histoire naturelle des Quadrupèdes ovipares, les serpents dees poissons et des cétacés - Paris, a la Société bibliophile - s.d. - 488 p - quelques rousseurs - ancienne reliure demi-cuir usée.
£ 30
Pi 025LANKESTER (E.) Guide to the Gallery of Fishes in the Dept Zool. of the Br. Mus.
- 1908 - 209 p - 96 fig - cartonné
£ 32
Rep 089LAURENT (R.) Révision du genre Atractaspis A. Smith
- 1950 - 49 p - 18 fig
£ 26
FM 59.2LEDOYER (M.) Faune de Madagascar. 59 (2). Amphipodes Gammariens
- 1986 - pages 599-1112 - figures 227-415 - rare
£ 39
Dz 0003LEROY (Y.) L'univers odorant de l'animal
- 1987 - 375 p - 62 fig
£ 28
Dz 0344LHOSTE (J.) Maladies des plantes cultivées et leurs ennemis
- 1947 - 764 p - 205 figures - 8 planches en couleurs - en 2 volumes brochés des éditions Lechevallier
£ 35
Dz 0081LINNE (C.) Selectae ex Amaenitatibus Academicis C.Linnaei Dissertationes ad Universam
Naturalem Historiam ... Graecii - 1764 - 8 + 316 p - 2 planches dépliantes - Très rare - Reliure demi-cuir récente, tampons de bibliothèque.
£ 160
Rep 068LÖNNBERG (E.) Two new Snakes from Lower Congo
- 1911 - 8 p - 3 fig
£ 4
Dz 0273LOUKIN (E.) Fauna of the USSR. Hirudinea
- 1976 - 484 p - 291 fig - 1 planche en couleurs - toilé. En Russe. Un très bon exemplaire.
£ 67
Dz 0301LUCAS (H.) Animaux ou rares recueillis pendant l'expédition dans les parties centrales de
l'Amérique du Sud, de Rio de Janeiro à Lima, et de Lima au Para; exécutée par ordre du gouvenement français pendant les années 1843 à 1847, sous la direction du comte Francis de Castelnau. Entomologie - 1857 - 204 p - 18 planches coloriées (sur 21 - sans les 2 planches sur les Lépidoptères) Crustacea : 2 planches ; Arachnida : 1 planche ; Coléoptera : 15 planches (numérotées 1 à 14 et 1bis) ; relié avec : Myriapodes et Scorpions par P. GERVAIS - 1959 - 44 p - 8 planches noires ; et : Mollusques par H. HUPÉ - 1957 - 104 p - 12 planches coloriées (sur 22 - sans les planches 6 à 13 des Mollusques et les 2 planches sur les Echinodermes) - Reliure demi-cuir ancienne usagée, avec quelques manques de cuir au dos. Quelques planches avec des taches. Très rare.
£ 1 995
Dz 0152LYDEKKER (R.) Catalogue of the Fossil Mammalia in the British Museum.
- 5 vols - 1885-1887 - toilés d'origine - Quelques mors craqués - tampons de bibliothèque - titre du volume 2 détaché et mal réparé, intérieur propre.
£ 140
Pi 047MAIGRET & LY Les Poissons de mer de Mauritanie
- 1986 - 213 p - 66 ph coul - 93 fig - splendide exemplaire relié demi-chir
£ 63
Pi 001MAIGRET & LY Les Poissons de mer de Mauritanie
- 1986 - 213 p - 66 photos en couleurs - 93 figures - couvertures souples
£ 23
Dz 0321MALBRANT (R.) Faune du Centre Africain Français.
Mammifères et oiseaux - 2éme ed. - 1952 - 616 p - 129 fig - frontispice colorié - 32 planches - broché
£ 53
Dz 0068MANGENOT (G.) Données morphologiques sur la matière vivante
- 1930 - iv + 258 p - 54 fig - broché
£ 12
Dz 0256MARAIS & GERMAIN Faune des lacs, des étangs et des marais
- 1925 - 315 p - 225 fig - 20 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 20)
£ 20
Dz 0236MARCUS (E.) Exploration du Parc National de l'Upemba (Congo). 21. Turbellaria Tricladida
- 1953 - 62 p - 61 fig
£ 9
Dz 0253MAUDUYT (M.) Encyclopédie méthodique. Nouvelle édition. Histoire naturelle des animaux.
Tome 1. 2ème partie - Ornithologie - Padoue - 1784 - pp. 319-667 - Tome 2. 1ère partie - pp. 1-396 - Tome 2. 2ème partie - 1785 - pp. 397-538. Complet de la partie Ornithologie. Couvertures muettes. Quelques taches. Rare.
£ 89
Dz 0346MAY (R.-M.) La vie des Tardigrades
- 1948 - 131 pages - 40 planches - broché
£ 12
Dz 0259MEENAN (A.) A directory of natural history and related societies in Britain and Ireland
- 1983 - 407 p - cartonné
£ 20
Dz 0083MICHAELSEN (W.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Vers. 2. Oligochètes
- 1915 - 18 p - 1 pl
£ 4
Dz 0129MILLER & BLAYDES Methods and Materials for teaching biological sciences
- 1938 - 435 p - 146 fig - toilé
£ 20
FM 35MILON, PETTER & RANDRIANASOLO Faune de Madagascar. 35. Oiseaux
- 1973 - 263 p - 18 planches (17 en couleurs) - en deux parties, couvertures légèrement sales. Très rare
£ 89
FM 35.1MILON, PETTER & RANDRIANASOLO Faune de Madagascar. 35. Oiseaux
- 1973 - 18 planches (17 en couleurs) - Atlas seul. - sans le texte . rare
£ 32
Dz 0094Mission pour la mesure d'un Arc de Méridien Equatorial en Amérique du Sud. 9.
Zoologie: Mollusques, Annélides, Oligochètes - 1910 - 130 p - 10 planches (GERMAIN : Mollusques terrestres et fluviatiles ; LAMY : Mollusque marins ; GRAVIER : Annélides polychètes) - rare
£ 67
Dz 0315Mission scientifique à l'île Europa.
- 1966 - 219 p
£ 30
Dz 0141MÖHRES (F.) Le monde sous-marin
- 1965 - 256 p - 11 fig - nombreuses ph. coul. - relié
£ 6
Dz 0166MULSANT (E.) Cours élémentaire d'Histoire Naturelle. Physiologie
- 1859 - 200 p - fig - débroché, il manque quelques morceaux de papier au dos. Rare
£ 19
Rep 079MUSTERS (C.) Taxonomy of the genus Draco
-* 1983 - 120 p - 4 p (3 en couleurs)
£ 25
Dz 0261NATIONAL Antarctic Expedition. Vol. IV. Zoology (Various Invertebrata)
- 1908 - (NIERSTRASZ: Mollusca Solenogastres; TATTERSALL: Mollusca Schizopoda; WolFENDEN: Mollusca Copepoda; BELL: Echinoderma; RITTER & al.: Myzostomiodae; CLUBB: Coelentera Actiniae; KIRKPATRICK: Porifera Tetraxonida; JENKINS: Porifera Calcarea) - toilé d'origine. Un très bon exemplaire.
£ 71
Dz 0303NEAVE (S.) Nomenclator Zoologicus: a list of the names of Genera and Subgenera in Zoology
from the tenth ed. of Linnaeus 1758 to the end of 1935. En cinq volumes. Vol. 1 - 1939 - 957 p; Vol. 2 - 1939 - 1025 p; Vol. 3 - 1940 - 1065 p; Vol. 4 - 1940 - 758 p; Vol. 5 - 1940 - 308 p - Un très bon ensemble de ce rare travail.
£ 650
Dz 0277NELSON (E.) Wild animals of North America
- 1918 - 230 p (numérotées 383 à 612) - nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs - toile d'origine. Un bon exemplaire.
£ 14
Pi 038NORDQVIST (H.) Bidrag till kännedomen om våra sötvattensfiskars larvstadier
- 1914 - 49 p - 4 pl
£ 12
De 001NOUVEAU DICTIONNAIRE CLASSIQUE D'HISTOIRE NATURELLE
- 2ème éd. - Vols 1-47 - 1844-1846 - En 44 vols reliés demi-toile. Il manque les vols 13, 22 et 44. Ce dictionnaire reste encore de nos jours très utile. Un bon exemplaire
£ 160
Cq 0051ODHNER (N.) Marine Mollusca of Iceland in the collections of the Swedish Mus.
- 1911 - 31 p - 1 pl
£ 8
Pi 035OPIC, CONAND & BOURRET Poissons commerciaux du Sud-Ouest de l'Océan Indien
- 1994 - 91 p - 40 planches en couleurs - joli petit livret
£ 15
De 003ORBIGNY (C. d') Dictionnaire pittoresque d'Histoire Naturelle
- 1847-1849 - texte seul - En 13 vols relié demi-cuir, sans les 3 volumes de planches. Plats des reliures un peu passés, coiffe du vol. 1 légèrement déchirée, il manque le coin inférieur en carton du plat du vol. 1. Autrement un bon ensemble de ce dictionnaire toujours apprécié.
£ 250
Dz 0328ORBIGNY (C. d') Dictionnaire pittoresque d'Histoire Naturelle. Vol. 5.
- 1849 - 768 p - relié demi-cuir. Quelques taches et rousseurs.
£ 15
Dz 0331ORBIGNY (C. d') Dictionnaire pittoresque d'Histoire Naturelle. Vol. 6.
- 1849 - 792 p - relié demi-cuir. Quelques rousseurs et taches.
£ 15
Dz 0265PAGE (F.) An illustrated key to freshwater and soil Amoebae
- 1956 - 155 p - 64 fig
£ 18
FM 13PAULIAN (R.) Faune de Madagascar. 13. Zoogéographie de Madagascar et des îles voisines
- 1961 - 484 p - 121 fig - 23 planches (2 en couleurs sur les Lépidoptères)
£ 32
Dz 0305PAULIAN (R.) Un naturaliste en Côte d'Ivoire
- 1949 - 216 p - 47 fig - broché
£ 12
Dz 0169PAVAN (M. & M.) Speleologia Lombardia. Parte I. Bibliografia ragionata
- 1955 - 141 p - relié pleine toile
£ 45
Dz 0142PERRIER (E.) Les colonies animales et la formation des organismes
- 1881 - 798 p - 158 fig - 2 planches - demi-toile
£ 34
Dz 0064PERRIER (R.) La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés. 1. A
Cœlentérés, spongiaires, échinodermes, protozoaires - 1936 - xii+ 118 + 95 p - 746 fig - cartonnage usé
£ 8
Dz 0056PERRIER (R.) La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés. 1. B
Vers et Némathelminthes (par DELPHY) - 1935 - 179 p - fig
£ 6
Dz 0269PERRIER (R.) La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés. 9.
Mollusques - 1954 - 172 p - 778 fig
£ 15
Dz 0250PERRIER (R.) La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés. 10. Vertébrés
Poissons (par BERTIN), Batraciens, Reptiles, Oiseaux, Mammifères - 1954 - 214 p - 679 figures - cartonnage suagé, mors partiellemnt craqués, inscription à l'encre sur le faux-titre.
£ 6
Dz 0245PERRIER (R.) La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés. 10. Vertébrés.
Poissons (par BERTIN), Batraciens, Reptiles, Oiseaux, Mammifères - 1924 - 212 p - 679 fig - relié demi-toile, pièces de titres abîmées
£ 12
Dz 0057PERRIER (R.) La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés. 10. Vertébrés.
Poissons (par BERTIN), Batraciens, Reptiles, Oiseaux, Mammifères - 1939 - 214 p - 679 fig - dos recollé avec du papier kraft.
£ 10
FM 84PETERSON, EGER & MITCHELL Faune de Madagascar. 84. Mammifères Chiroptères
- 1995 - 204 p - 41 tableaux - 87 fig
£ 34
Dz 0011POCOCK (R.) Biologia Centrali-Americana. Chilopoda & Diplopoda
- 1910 - 217 p - 15 planches (3 premières planches partiellement) - en feuilles comme paru. Quelques légères brunissures mais en bon état général.
£ 370
FF 60.1PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 1.
Entoproctes, Phylactolèmes, Cténostomes - 1956 - 398 p - 151 fig - broché, couverture déchirée
£ 18
FF 60PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 1.
Entoproctes, Phylactolèmes, Cténostomes - 1956 - 398 p - 151 fig
£ 22
FF 68PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 2.
- 1966 - 647 p - 210 fig
£ 23
FF 68.1PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 2.
- 1966 - 647 p - 210 fig - toilé. Etat neuf mais traces de moisissures sur la toile
£ 26
Dz 0007PRENANT (M.) Leçons de Zoologie. Prochordés. Tuniciers
2. Pyrosomes, 3. Doliolides, 4. Salpes, 5. Appendiculaires - 1936 - 48 p - 55 fig
£ 7
Cq 0036PRESTON (H.) The Fauna of British India. Mollusca. Freshwater Gastropoda & Pelecypoda
- 1915 - 244 p - 29 fig - toile tachée et usagée, tampons de bibliothèque, dernières pages brunes - rare
£ 57
Dz 0023RABAUD (E.) Lexique de Cytologie
- 1903 - 33 p - 1 pl
£ 5
Dz 0239RACOVITZA Biologica 4. & 9.
Isopodes terrestres. 1 & 2 - 1907 - 81 p - 11 pl et 1908 - 177 p - 20 planches - reliure demi-cuir usagée - rare
£ 100
Dz 0005RAY (J.) Synopsis Methodica Animalium Quadrupedum et Serpentini Generis
- 1693 - xvi + 336 p - Reliure demi-veau usagée, page 271 coupée sur le bord, page de titre un peu déchirée. Notes manuscrites sur les pages blanches en début et fin d'ouvrage. Très rare
£ 725
Dz 0013REA (P.) A Directory of American Museums of Art, History, and Science
- 1910 - 360 p - couvertures en mauvais état, couverture de derrière manque, dernière page de l'index sale.
£ 18
Dz 0128REDFIELD (R.) Levels of Integration in Biological and Social Systems
- 1942 - 240 p - 5 fig - toilé
£ 12
Pi 041REIZER, MATTEI & CHEVALIER Contribution à l'étude de la faune ichthyologique du bassin du fleuve Sénégal.
3. Mormyridae - 1973 - 40 p - 8 fig
£ 11
Rep 072RENDAHL (H.) Beiträge zur Herpetologie von Birma
- 1937 - 29 p - 5 fig
£ 12
Rep 073RENDAHL (H.) Einige Reptilien aus Ecuador und Bolivia
- 1937 - 19 p - 9 fig
£ 12
Dz 0162RENGADE (J.) Histoire de la création naturelle
- 2 vols s.d. de 800 p et de 100 planches en couleurs chacun, reliés demi-chagrin. "Le Monde et la Vie Terrestre" et "Animaux". Peu commun
£ 87
Cq 0031RIOS (E.) Brazilian marine Mollusks iconography
- 1975 - 331 p - 91 planches - relié demi-cuir. Un bel exemplaire.
£ 140
Dz 0309RODE (P.) Les primates d'Afrique
- 1937 - 223 p - 67 fig - 13 pl
£ 18
Dz 0288RODE (P.) Mammifères ongulés de l'Afrique Noire. 1.
Bovidés - 1943 - 123 p - 91 fig - cartonné
£ 39
Dz 0006RODE (P.) Mammifères ongulés de l'Afrique Noire. 1.
Bovidés - 1943 - 123 p - 91 fig - broché. En très bon état.
£ 30
Dz 0159RODE (P.) Mammifères ongulés de l'Afrique Noire. 2.
Tragulidés à Hyraciens - 1944 - 86 p - 59 fig
£ 32
Pi 036ROULE (L.) Les Poissons et le Monde vivant des eaux
Vol. 1 - 1926 - 355 p - 50 fig - 16 planches en couleurs - broché, couvertures usagées.
£ 32
Pi 037ROULE (L.) Les Poissons et le Monde vivant des eaux.
Vols. 1, 3, 4, 7, 8 & 9 - 1935-1936 - Vols 1, 3, 7, 8 & 9 brochés en bon état, le vol. 4 est relié demi-cuir. L'ouvrage est complet en 10 volumes, il est rare.
£ 160
Rep 003SAINT-GIRONS (H.) Les serpents du Cambodge
- 1972 - 170 p - 10 fig - 42 pl
£ 47
Rep 063SAUER (F.) Kriechtiere und Lurche im Mittelmeerraum
- 1992 - 171 photos en couleurs de grenouilles, lézards, tortues, serpents
£ 12
Dz 0140SAUER (F.) Meerespflanzen, Meerestiere
- 1996 - 352 p - 600 photos en couleurs - couvertures souples
£ 8
Dz 0136SAUER (F.) Tiere und Pflanzen im Wassertropfen
- 1990 - 79 p - 208 photos en couleurs - Etonnantes photographies (micro-crustacés, paramécies,...). Extraordinaire.
£ 6
Dz 0221SAUER (F.) Vogelnester
- 1991 - 332 p - 386 ph. coul. - couvertures souples.
£ 11
Dz 0049SCHLESCH (H.) Die Land- und Süßwassermollusken Lettlands
- 1942 - 115 p
£ 46
Dz 0075SCHUURMANS & al. Exploration du Parc National Albert (Congo). 22. Nématodes libres terrestres
- 1938 - 229 p - 105 fig - 13 pl
£ 26
Dz 0208SCUDDER (S.) Nomenclator Zoologicus. Supplemental list of Genera in Zoology
- 1882-1884 - xix + 376 p - toilé. Titre et pages i à xii abîmées dans le haut (manque au texte) - rare
£ 60
FF 87SEMERIA (Y.) Faune de France. Tardigardes
- 2003 - 293 p - 149 figures - 7 planches.
£ 59
Pi 004SERET (B.) Poissons de mer de l'Ouest africain tropical
- 1981 - 416 p - 191 fig (26 en couleurs)
£ 35
Bi 0002SERLE & MOREL Les oiseaux de l'Ouest africain
- 1979 - 331 p - 48 planches (28 en couleurs) - cartonné. Jaquette et bas du dos légèrement abîmés
£ 9
Dz 0332SEURAT (L.-G.) Études zoologiques sur le Sahara Central
- 1934 - 198 p - figures - 1 carte
£ 15
Dz 0231SHERBORN (C.) Index animalium. 13. Index: implicatus-laminella
- 1927 - pp. 3137-3392 - 1801-1850. Une liste de noms de genres et d'espèces de Zoologie de 1801 à 1850. Rare.
£ 51
Dz 0074SIMON (E.) Etude sur les crustacés du sous-ordre des Phyllopodes
- 1886 - 68 p - 3 pl
£ 15
Dz 0157SIRE (M.) L'aquarium. Ses enseignements
- 1949 - 204 p - fig - cartonné
£ 23
Dz 0156SIRE (M.) L'étang. Sa flore, sa faune
- 1949 -198 p - fig - cartonné
£ 23
Dz 0033SMITH (E.) Ruwenzori expedition. Mollusca
- 1909 - 5 p - 1 planche en couleurs
£ 20
Dz 0019SMITH (W.) List of British Diatomaceae in the Coll. of the B.M.
- 1859 - 55 p - couverture de devant détachée
£ 18
Dz 0038Société de Biogéographie 2. Contribution à l'étude du peuplement des Hautes Montagnes
- 1928 - 259 p - fig - tableaux - broché, couverture de devant détachée
£ 19
Dz 0282Société de Biogéographie 2. Contribution à l'étude du peuplement des Hautes Montagnes
- 1928 - 259 p - figs - tableaux - relié demi-toile. Un très bon exemplaire.
£ 43
Dz 0097Société de Biogéographie 2. Contribution à l'étude du peuplement des Hautes Montagnes
- 1928 - 259 p - broché en bon état
£ 29
Dz 0248Société de Biogéographie 3. Contribution à l'étude du peuplement des Iles Britanniques
- 1930 - 193 p - cartes - cartonné. Un bon exemplaire. Peu commun. La partie principale traite des insectes.
£ 27
Dz 0090Société de Biogéographie 3. Contribution à l'étude du peuplement des Iles Britanniques
- 1930 - 193 p - broché
£ 19
Dz 0125Société de Biogéographie 4. Contribution à l'étude du peuplement des Iles du Pacifique
- 1934 - 288 p - fig - broché
£ 20
Dz 0271Société de Biogéographie 4. Contribution à l'étude du peuplement des Iles du Pacifique
- 1934 - 288 p - fig - toilé. un bon exemplaire.
£ 39
Dz 0110Société de Biogéographie 5. Contribution à l'étude des Réserves Naturelles
et des Parcs Nationaux - 1937 - 267 p - 46 planches - derrière de couverture manque.
£ 32
Dz 0111Société de Biogéographie 6. La vie dans la région désertique Nord Tropicale de l'Ancien Monde
- 1938 - 405 p - le devant de couverture manque
£ 26
Dz 0098Société de Biogéographie 7. Contribution à l'étude et à la répartition des organismes
dans la zone Néritique - 1940 - 434 p - pl
£ 26
Dz 0089Société de Biogéographie 8. Contribution à l'étude du peuplement des Iles Atlantides
- 1946 - 500 p - 9 pl
£ 48
Bi 0007SOTHEBY'S Bibliothèque Marcel Jeanson. Deuxième partie Ornithologie
- 1988 - 205 p - entièrement illustré en couleurs avec des reproductions en couleurs de livres d'Ornithologie à vendre. Un très bel exemplaire
£ 52
Dz 0320STATION ZOOLOGIQUE de WIMEREUX Travaux. Tome 13. Volume jubilaire dédié à Maurice CAULLERY
- 1938 - 851 p - broché. Contien de nombreux travaux de zoologie (un peu d'entomologie). Peu commun.
£ 43
Dz 0186STEPHENSON (J.) The Fauna of British India. Oligochaeta
- 1923 - xxiv + 518 p - 261 fig - toile tachée et usée, intérieur propre, non coupé - rare
£ 57
Dz 0016STILES & HASSAL Index-Catalogue of Medical and Veterinary Zoology. Subjects: Roundworms
(Nematoda, Gordiacea and Acanthocephali) and the diseases they cause - 1920 - 886 p - broché
£ 32
Dz 0338STILES & ORLEMAN The nomenclature for man, the chimpanzee, the orang-utan,
and the barbary ape - 1927 - 66 p - 16 fig - tampons de bibliothèque.
£ 25
Dz 0076STREBLER (G.) Anatomie et systématique des principales classes de vertébrés
- 34 p - nombreuses figures - polycopies
£ 14
Dz 0307TAKAHASHI & ÔHARA Biodiversity and biogeography of the Kuril Islands and Sakhalin. 1.
- 2004 - 95 p
£ 18
Cq 0064TARASOV & ZEVINA Fauna of the USSR. Crustacea. 6 (1) Cirripedia thoracica of the seasof the USSR
- 1957 - 268 p - 106 fig - 3 planches - frontispice en couleurs - toilé. En Russe. Tampons de bibliothèque à l'intérieur de la couverture de derrière.
£ 54
Cq 0068TASLÉ (M.) Histoire Naturelle du Morbihan.
Catalogue des Mollusques marins, terrestres et fluviatiles observés dans le département - 1867 - 72 p
£ 26
Dz 0237THÉODORIDÈS & al. Exploration du Parc National Albert (Congo). 7. Eugrégarines parasites
d'Orthoptéroides - 1958 - 44 p - 6 planches - 1 carte
£ 9
Dz 0262THÉODORIDÈS & JOLIVET Exploration du Parc National Albert (Congo). 8. Eugrégarines parasites
de Coléoptères - 1959 - 95 p - 41 fig - 5 planches - 1 carte
£ 18
Dz 0171THINES & TERCAFS Atlas de la vie souterraine. Les animaux cavernicoles
- 1972 - 161 p - photos en couleurs - toilé - grand format avec jaquette
£ 26
Pi 034THOLLOT (P.) Les Poissons de Mangrove du Lagon du Sud-Ouest de Nouvelle-Caledonie
- 1966 - 321 p - Ecologie, interaction des faunes de poissons (ce n'est pas un ouvrage de systématique)
£ 32
Dz 0133THOMAS & WROUGHTON Ruwenzori expedition. Mammalia
- 1910 - 38 p - 5 planches en couleurs - broché (Transactions of the Zoological Society, vol. XIX, Part 5)
£ 28
Bi 0013THOMPSON (M.) Birds from North Borneo
- 1966 - 55 p
£ 12
FM 21TIXIER-DURIVAULT (A.) Faune de Madagascar. 21. Octocoralliaires
- 1966 - 456 p - 399 figures.
£ 25
Dz 0067TRUFFAUT (G.) Les ennemis des plantes cultivées. Maladies, insectes
- 1912 - 565 p - fig - planches - débroché
£ 32
Dz 0134TURPIN & LEJEUNE Les Chromosomes Humains
- 1965 - 535 p - tableaux - fig - toilé
£ 24
De 008VALMONT-BOMARE Dictionnaire pittoresque d'Histoire Naturelle
Vols. 1 à 15 (complet) de la nouvelle édition de l’an VIII - 1800 - Reliure demi-cuir en très bon état. Un bel ensemble.
£ 275
Dz 0029VANDEL (A.) Etude des Isopodes terrestres recueillis aux Iles Canaries par Mateu en 1952
- 1954 - 60 p - 23 fig - 11 tableaux
£ 8
FF 64VANDEL (A.) Faune de France. Isopodes terrestres. 1ère partie
- 1960 - 416 p - 205 fig
£ 35
FF 66VANDEL (A.) Faune de France. Isopodes terrestres. 2ème partie
- 1962 - 514 p - 203 figures.
£ 35
Dz 0308VANDEL (A.) La faune isopodique française
- 1948 - 37 p - 20 fig
£ 15
Dz 0030VANDEL (A.) Les Isopodes terrestres de l'Archipel Madérien
- 1960 - 155 p - 54 fig
£ 14
Dz 0031VANDEL (A.) Les Trichoniscides (Crustacés - Isopodes) de l'Hémisphère austral
- 1952 - 116 p - 79 fig et cartes
£ 12
Dz 0147VANDEL (A.) Mission belge aux îles Galapagos et en Ecuador: Isopodes terrestres
- 1968 - 132 p - 60 fig
£ 10
Dz 0322VIDRON (F.) Le cerf Sika
- 1939 - 56 p - 16 planches - broché
£ 26
Bi 0001VILLIERS (A.) Contribution à l'étude de l'Aïr. Oiseaux
- 1950 - 41 p - 2 pl
£ 17
Pi 046VINCIGUERRA (D.)@ Catalogo dei Pesci raccolti a Borneo dai G. Doria e O. Beccari
- 1926 - 97 p - 1 pl
£ 15
Dz 0228VIREY (J.) Histoire des moeurs et de l'instinct des Animaux. Tome 1.
Animaux vertébrés - 1822 - 507 p - brochure en mauvais état, couverture de devant détachée. Intérieur assez propre.
£ 17
Dz 0084VIRIEUX (J.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Plancton
du lac Victoria Nyanza - 1913 - 20 p - 1 fig - 2 pl
£ 4
Dz 0138VUYLSTEKE (C.) Exploration du Parc National de la Garamba (Congo). Nématodes
parasites d'Oiseaux - 1957 - 19 p - fig
£ 3
Dz 0170WAHRBERG (R.) Swedish Sc. Exp. to Australia. 30. Terrestre Isopoden aus Australien
- 1922 - 298 p - 78 fig
£ 19
Dz 0337WALKER (E.) Mammals of the World.
3ème édition - 1875 - 1500 p - nombreuses photos - en deux volumes toilés sous encartage. L'encartage est assez sale, les 2 volumes sont en très bon état.
£ 45
Dz 0342WHITE & al. List of the Specimens of British Animals in the Coll. of the B. M. Part 1.
Centroniae or radiated animals - 1848 - 173 p
£ 15
Dz 0341WHITE & al. List of the Specimens of British Animals in the Coll. of the B. M. Part 8.
Fish - 1851 - 164 p, relié demi-cuir avec : Part 7 - Mollusca Acephala and Brachiopodae - 1851 - 167 p ; et : Part 2 - Sponges - 1848 - 24 p. Ces deux premières parties sont très recherchées.
£ 75
Dz 0318WIEDERSHEIM (R.) Manuel d'anatomie comparée des vertébrés
- 1890 - xvi + 387 p - relié demi-chagrin. Un très bon exemplaire
£ 44
Bi 0012WILLIAMS & ARLOTT A field guide to the birds of East Africa
- 1986 - 415 p - 48 planches en couleurs - cartonné. Inscription sur les pages de garde. Un bon exemplaire
£ 12
Cq 0050WIMAN (C.) Über die Fauna des westbaltischen Leptaenakalks
- 1907 - 19 p - 2 pl
£ 8
Rep 088WITTE (G. de) Genera des serpents du Congo et du Ruanda-Urundi
- 1962 - 203 p - 94 fig - 15 planches, relié avec : Les Caméléons de l'Afrique Centrale - 1965 - 217 p - 48 fig - 12 planches. Tampon du précédent propriétaire. En très bon état.
£ 83
Rep 001WITTE (G. de) Reptiles récoltés au Congo par Schouteden et de Witte
- 1933 - 48 p - 4 pl
£ 30
Dz 0092ZOOLOGICAL RECORD Zoology. Vol. 81
for 1944 - 1947 - Toile d'origine. Un exemplaire complet de la Zoology qui comprend les Crustacea, Arachnida, Insecta, Pisces, Aves, Mammalia. Rare
£ 100
Dz 0124[BLACKWELDER (R.)] Directory of Zoological Taxonomists of the World
- 1961 - 404 p - cartonné
£ 15

Retour en haut de la page