Ouvrages de voyages : |
Retour à l'index |
| Vo 026 | ALLUAUD & JEANNEL Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Résultats scientifiques. Un ensemble presque complet des travaux parus. Cela comprend : Liste des Stations; Grottes de l'Afrique orientale; Plancton du lac Victoria Nyanza; (Vers 1) Turbellariés, Trématode et Gordiacés; Vers 2. Oligochètes; Crustacea 1. Phyllopoda; 2. Amphipoda; 3. Decapoda; Arachnida 1. Opiliones; 2. Ixodidae; 3. Araneae 1; 4. Araneae 2; Myriapoda 1. Chilopoda; 2. Symphyla; 3. Diplopoda; Poissons du Victoria-Nyanza; Reptiles et Batraciens; Coleoptera 1. Pselaphidae; 2. Scrabaeidae Onthophagini; 3. Meloidae; 4. Hylophylidae et Anthicidae; 5. Scarabaeidae; 6.Buprestidae; 7. Lampyridae et Drilidae; 8. Chrysomelidae Hispinae, 9. Dascillidae, Helodidae, Scraptiidae et Salpingidae; 10. Anthribidae; 11. Histeridae; 12.Scarabaeidae, Dynastinae; 13. Elateridae, Trixagidae et Melasidae; 14. Scarabaeidae Trichiini et Cetoniini; 15. Dryopidae, Georyssidae et Heteroceridae; 16. Silphidae; 17. Clavicornes; 18. Cassidinae; 19. Curculionidae; Apterygogenea 1. Thysanura; Orthoptera 1. Dermaptera; 2. Mantidae; Nevroptera 1. Planipennia et Mecoptera; Pseudonevroptera 1. Termitidae; 2. Odonata; Lepidoptera 2. Microlepidoptera; Strepsiptera; Hymenoptera 1. Proctotrupidae, Cynipidae et Evaniidae; 2. Formicidae; 3. Chrysididae et Vespidae; 4. Braconidae; Diptera 4. Bombyliidae et Syrphidae - en 3 volumes reliés demi-cuir. Un très bon ensemble | £ 370 |
| Vo 021 | CAILAUD (F.) Voyage à Méroé et au fleuve Blanc. Tome 4 (partie) - 1823-1827 - pages numérotées 261 à 416 - Relié demi-cuir, rousseurs dans tout l'ouvrage. Description de divers objets d'histoire naturelle recueillis durant le voyage, Description des insectes (par P. LATREILLE), Centurie de plantes d'Afrique (par RAFFENEAU-DELILE). Toutes les parties de l'Histoire Naturelle de ces volumes qui se termine par une "Liste des souscripteurs". Ex-libris Ch. ALLUAUD. Un très rare ouvrage. | £ 275 |
| Vo 030 | DUMONT D'URVILLE (J.) Astrolabe: Two Voyages to the South Seas. 1826-1840. 2è ed 1988 - liii + xii + 312 + 322 p - 12 +16 cartes - 25 + 21 planches (9 en couleurs) - En 2 vols reliés pleine toile - traduction anglaise du célébre voyage du grand naturaliste. | £ 95 |
| Vo 033 | DUMONT D'URVILLE (J.) Voyage autour du Monde Nouvelle édition revue et corrigée. Tome 1er - 1853 - xi + 550 p - 22 planches - reliure demi-cuir légèrement usagée. Quelques brunissures. | £ 75 |
| Vo 020 | HAMBURG (T.) Riviera Nature Notes 2nd ed. - 1903 - 402 p - 124 fig - toilé d'origine. | £ 42 |
| Vo 009 | HUTCHISON (T.) Ten Years'Wanderings Among the Ethiopians - 1861 - xx + 329 p - cartonnage d'origine usé - papier collé aux pages de garde - frontispice avec de légères taches. Toile avec des traces de moisissures, intérieur propre. | £ 53 |
| Vo 022 | KOLBE (P.) Description du Cap de Bonne-Espérance, où l'on trouve tout ce qui concerne l'Histoire-Naturelle du Pays... Tome 3 - in-12 - Amsterdam, Catuffe,1741 - 280 p - 14 planches - reliure plein veau usagée. Une déchirure à une page, quelques rares annotations anciennes, peu de taches. C'est le dernier tome, le seul consacré à l'Histoire Naturelle. Extrèmement rare édition originale française. | £ 440 |
| Vo 010 | MULSANT (E.) Souvenirs d'un voyage en Allemagne - 1862 - 144 p | £ 15 |
| Vo 015 | RICHARDSON (J.) Travels in the Great Desert of Sahara in the Years of 1845 and 1846 - 1848 - xxxi + 440 + 482 p - fig - 1 map - in 2 vols - cartonnages usés. Dessins dorés sur la reliure partiellement effacés. Pas de rousseurs mais beaucoup de pages légèrement sales. Premier volume avec la charnière intérieure presque craquée. Quelques pages cousues laches. C'est un bon exemplaire. | £ 220 |
| Vo 019 | SCOTT (W.) The Riviera - 1907 - 235 p - 75 illustrations - toilé - Un bon exemplaire. | £ 53 |
| Vo 034 | WATTIER (Cpt) Une mission à Madère - 1923 - 58 p - cartonné - complet des 3 parties, ex-libris Charles ALLUAUD, puis dans la bibliothèque de Guy COLAS | £ 15 |