Ouvrages sur les Orthoptères (A-J) |
Retour à l'index |
La liste des travaux sur les Orthoptères est publiée en 2 pages,
cliquez
simplement sur l'initiale de l'auteur
dans la liste ci-après afin d'accéder à la page correspondante :
ABCDEFGHIJ, KLMNOPQRSTUVWXYZ
| Or 0214 | Lutte contre les Acridiens - 1948 - 31 p - 5 pl | £ 4 |
| Or 0770 | ADELUNG (N.) Verzeichnis der von Th. Kalischewsky im Jahre 1905 in Abchasien gesammelten Orthopteren - 1907 - 25 p - tampons de bibliothèque | £ 12 |
| Or 0174 | AGUILAR (J. d') In memoriam Lucien Chopard (1885-1971) - 1972 - 18 p - avec la liste des ses publications. | £ 7 |
| Or 0262 | ALBRECHT (F.) The anatomy of the Red Locust - 1956 - 47 p - 97 fig | £ 11 |
| Or 0665 | ANDERSEN & al. Three new species of Nocticola Bolívar from Ghana, West Africa (Blattaria, Nocticolidae) - 1995 - 9 p - 3 fig | £ 4 |
| Or 0649 | ANTESSANTY (G. d') Liste des Orthoptères observés dans l'Aube - 1916 - 9 p | £ 6 |
| Or 0011 | AZAM & FINOT Catalogue des insectes Orthoptères observés jusqu'à ce jour dans les départements du Var et des Alpes-Maritimes - 1888 - (réimpr. 1975 en xeroxcopies) - 31 p - reliées par peigne plastique | £ 7 |
| Or 0111 | AZAM (J.) Catalogue des Orthoptères observés jusqu'à ce jour dans les Basses-Alpes - 1892 - 55 p - rare édition originale | £ 18 |
| Or 0154 | AZAM (J.) Liste des Orthoptères des Hautes et Basses-Alpes - 1893 - 14 p | £ 8 |
| Or 0708 | BEI-BIENKO (G.) Fauna of the USSR. Dermaptera - 1936 - 240 p - 67 fig - toilé. Les 207 premières pages sont en Russe, le reste en Allemand. Inscription à l'encre sur les pages de garde. | £ 67 |
| Or 0706 | BEI-BIENKO (G.) Fauna of the USSR. Orthoptera 2 (2) Tettigonioidea. Subfam. Phaneropterinae - 1954 - 387 p - 209 fig - toilé. En Russe. État neuf. | £ 115 |
| GI 196 | BEIER (M.) Genera Insectorum fasc. 196 : Orthoptera, Mantidae, Hymenopodinae - 1934 - 37 p - 2 planches en couleurs | £ 14 |
| GI 196n | BEIER (M.) Genera Insectorum fasc. 196n : Orthoptera, Mantidae, Hymenopodinae - Nachträge - 1937 - 2 p | £ 1 |
| GI 197 | BEIER (M.) Genera Insectorum fasc. 197 : Orthoptera, Mantidae, Sibyllinae & Empusinae - 1934 - 10 p - 1 planche en couleurs | £ 10 |
| GI 198 | BEIER (M.) Genera Insectorum fasc. 198 : Orthoptera, Mantidae, Toxoderinae - 1934 - 9 p - 1 planche en couleurs | £ 10 |
| GI 198n | BEIER (M.) Genera Insectorum fasc. 198n : Orthoptera, Mantidae, Toxoderinae - Nachträge - 1937 - 1 p | £ 1 |
| GI 200 | BEIER (M.) Genera Insectorum fasc. 200 : Orthoptera, Mantidae, Thespinae - 1935 - 32 p - 2 planches en couleurs | £ 13 |
| GI 200n | BEIER (M.) Genera Insectorum fasc. 200n : Orthoptera, Mantidae, Thespinae - Nachträge - 1937 - 1 p | £ 1 |
| GI 201 | BEIER (M.) Genera Insectorum fasc. 201 : Orthoptera, Mantidae, Orthoderinae Deroplatynae - 1935 - 10 p - 1 planche en couleurs | £ 8 |
| GI 203 | BEIER (M.) Genera Insectorum fasc. 203 : Orthoptera, Mantidae, Mantiinae - 1935 - 146 p - 8 planches en couleurs | £ 35 |
| GI 203n | BEIER (M.) Genera Insectorum fasc. 203n : Orthoptera, Mantidae, Mantiinae - Nachträge - 1937 - 3 p | £ 1 |
| Or 0026 | BEIER (M.) Revision der Pseudophyllinen - 1954 - 479 p -236 fig - broché. Papier adhésif sur le dos. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage. | £ 55 |
| Or 0690 | BELLEVOYE (A.) Catalogue des Orthoptères des environs de Reims - 1893 - 15 p | £ 6 |
| Or 0290 | BÉRENGUIER (P.) Notes Orthoptérologiques XI-XIII Bacillus gallicus (élevages), Bacillus rossii, Leptynia hispania - 1911 - 15 p | £ 5 |
| Or 0289 | BÉRENGUIER (P.) Notes Orthopterologiques. VIII-X - 1909 - 36 p - 2 pl | £ 14 |
| Or 0109 | BEY (W.) Revision des Orthoptères de l'Egypte Part I: Forficulides, Blattides, Mantides - 1912 - 78 p - 5 fig - 4 planches - dernière planche salie - en feuilles - rare | £ 32 |
| Or 0728 | BIVAR DE SOUSA & SAKAI Dermápteros da Macaronésia, faunística e zoogeografia - 1997 - 18 p - 19 fig | £ 14 |
| Or 0727 | BIVAR DE SOUSA (A.) Dermápteros novos ou pouco conhecidos para Portugal continental - 1997 - 13 p - 26 fig, la plupart en couleurs | £ 14 |
| Or 0700 | BOLIVAR & FERRIERE The Percy Sladen trust Expedition to the Indian Ocean (Seychelles) in 1905. 15. Phasmidae of the Seychelles - 1912 - 8 p - 2 fig | £ 6 |
| Or 0747 | BOLIVAR (C.) Eumastácinos de Nueva Guinea (Acrid.) - 1925 - 39 p - 24 fig | £ 18 |
| Or 0752 | BOLIVAR (C.) Les Orthopthères de St Joseph's College à Trichinopoly (sud de l'Inde). 2. - 1900 - 52 p - 2 pl | £ 26 |
| Or 0740 | BOLIVAR (I.) Contribution à l'étude des Acridiens. Espèces de la faune Indo et Austro-Malaisenne du Museo Civico si Storia Naturale di Genova - 1899 - 36 p | £ 18 |
| Or 0755 | BOLIVAR (I.) Sinópsis de los Ortópteros de España y Portugal. 1. - 1876 - 52 p | £ 15 |
| Or 0738 | BOLIVAR (I.) Tableau pour la détermination des espèces du genre Tryxalis - 1893 - 4 p | £ 4 |
| Or 0736 | BOLIVAR (I.) Voyage de M. E. Simon au Venezuela. Orthoptères - 1890 - 10 p - 6 fig | £ 6 |
| Or 0318 | BONFILS (J.) Blattoptera récoltés en Guyane Française... - 1975 - 32 p - 65 fig | £ 12 |
| Or 0275 | BORELLI (A.) Dermaptères nouveaux du Muséum de paris - 1921 - 13 p | £ 5 |
| Or 0660 | BORELLI (A.) Dermatteri delle isole Filippine - 1923 - 20 p | £ 8 |
| Or 0632 | BORELLI (A.) Insects of Samoa. 1,1. Dermaptera - 1928 - 8 p | £ 5 |
| Or 0585 | BORELLI (A.) Ortotteri raccolti da Fea nell'Africa occidentale. Dermatteri - 1907 - 46 p | £ 14 |
| Or 0719 | BORELLI (A.) Ortotteri raccolti da Leonardo Fea nell'Africa occidentale. Dermapteri - 1908 - 46 p ; suivi de : GRIFFINI : Fasmidi e Mantidi - 28 p | £ 27 |
| Or 0633 | BORELLI (A.) Voyage aux Indes Orientales Néerlandaises. Dermaptera - 1931 - 3 p | £ 5 |
| Or 0182 | BORELLI (A.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Dermaptera - 1915 - 20 p - 2 pl | £ 6 |
| Or 0284 | BORMANS (A. de) Materiali per lo studio della fauna Tunisia. Orthoptères - 1885 - 19 p (en Français) | £ 6 |
| Or 0593 | BOYS (H.) Food selection by Oedaleus senegalensis (Acrididae) in grassland and millet fields - 1978 - 9 p - 4 fig | £ 3 |
| Or 0684 | BRICEÑO & EBERHARD The functional morphology of male cerci and associated characters in 13 species of tropical Earwings (Dermaptera: Forficulidae, Labiidae, Carcinophoridae, Pygidicranidae) - 1995 - 63 p - 98 fig | £ 14 |
| Id 0416 | BRINDLE (A.) Bredin-Archbold-Smithsionian Biological Survey of Dominica. The Dermaptera (Earwings) of Dominica - 1971 - 24 p - 27 fig | £ 20 |
| Or 0741 | BRINDLE (A.) Contribution à la connaissance de la faune entomologique de la Côte-d'Ivoire. Dermaptera - 1968 - 10 p - 10 fig | £ 6 |
| Id 0309 | BRINDLE (A.) Contribution à la faune du Congo. 73. Dermaptera - 1968 - 8 p - 3 fig | £ 4 |
| Or 0683 | BRINDLE (A.) Ergebnisse der Bhutan-Expedition 1972 des Naturhistorischen Museums in Basel. Dermaptera - 1975 - 59 p - 63 fig | £ 18 |
| FM 30 | BRINDLE (A.) Faune de Madagascar. 30. Dermaptères - 1969 - 112 p - 103 fig | £ 10 |
| Or 0777 | BROCK & DELFOSSE A list of Pantel's Phasmid type material in the Muséum National d'Histoire Naturelle, Paris - 2005 - 7 p - 5 fig | £ 5 |
| Or 0712 | BROCK (P.) Stick-Insects of Britain, Europe and the Mediterranean - 1991 - 50 p - nombreuses figures - une photo couleurs sur toute une page - A4, oblong, reliure spirale - un livre utile. | £ 12 |
| Or 0073 | BRONGNIART (C.) Monographie du genre Eumegalodon (Locustide) - 1892 - 10 p - 1 pl | £ 12 |
| Or 0072 | BRONGNIART (C.) Monographie du genre Palophus (Phasmidae) - 1892 - 11 p - 2 planches (1 double avec une petite déchirure) | £ 25 |
| Or 0287 | BROOKS (A.) Acroidea of Shouthern Alberta, Saskatchewan and Manitoba - 1958 - 92 p - 128 fig | £ 19 |
| Or 0624 | BROWN (H.) New and interesting Grasshoppers from Southern Africa. 2. - 1962 - 17 p - 25 fig | £ 10 |
| Or 0294 | BRUNER (L.) Orthoptera from Africa, being a report upon some Saltatoria mainly from Cameroon in Carnegie Museum - 1920 - 51 p | £ 20 |
| Or 0556 | BRUNER (L.) Preliminary catalogue of the Orthopteroid insects of the Philippine Islands - 1915 - 87 p | £ 32 |
| Or 0552 | BRUNER (L.) Report on an interesting collection of Locusts from Peru - 1910 - 25 p | £ 9 |
| Or 0555 | BRUNER (L.) Results of the Yale Peruvian expedition. Orthoptera (Acridiidae Short-horned Locusts) - 1913 - 11 p | £ 3 |
| Or 0296 | BRUNER (L.) Saltatorial Orthoptera from South America and the Isle of Pines - 1920 - 87 p | £ 29 |
| Or 0298 | BRUNER (L.) South American Acridoidea - 1911 - 143 p | £ 44 |
| Or 0299 | BRUNER (L.) South American Locusts (Acridoidea) II. - 1913 - 84 p | £ 23 |
| Or 0108 | BRUNER (L.) The more destructive Locusts of America North of Mexico - 1893 - 40 p - 21 fig | £ 8 |
| Or 0630 | BRUNNER von WATTENWYL Monographie der Pseudophylliden - 1895 - 282 p - 10 doubles planches - relié demi-toile. Planches légèrement piquées avec quelques annotations à l'encre. Des bibliothèques PICTET, puis SAUSSURE, puis De JONG. Quelques petits tampons sur les pages de garde. Très rare. | £ 310 |
| Or 0499 | BÜCHER (H.) Die Heuschreckenplage und ihre Bekämpfung. Auf Grund der in Anatolien und Syrien wärhrend der Jahre 1916 und 1917... - 1918 - 274 p - 32 fig - 20 planches - relié demi-toile. Tampons de bibliothèque | £ 40 |
| Or 0561 | BURR (M.) A monograph of the genus Acrida Stal, with notes on some allied genera, and escriptions of new species - 1902 - 39 p | £ 14 |
| Or 0560 | BURR (M.) A preliminary revision of the Forficulidae and the Chelisochidae (Dermaptoptera) - 1907 - 44 p - 1 pl | £ 18 |
| Or 0349 | BURR (M.) A preliminary revision of the Labiduridae, a family of Dermaptera - 1910 - 43 p - 2 planches - dernière page en photocopie | £ 17 |
| Or 0381 | BURR (M.) A revision of the Genus Diplatys (Dermaptera) - 1911 - 27 p (1 page en photocopie) - 2 pl | £ 12 |
| Or 0030 | BURR (M.) A Synopsis of the Orthoptera of Western Europe - 1910 - 160 p - toilé - état neuf | £ 19 |
| Or 0018 | BURR (M.) British Grasshoppers and their Allies - 162 p - 56 fig - 6 planches - 40 cartes - toilé | £ 10 |
| Or 0680 | BURR (M.) Faune entomologique de l'Indochine française. Dermapteridae - 1924 - 6 p | £ 3 |
| Or 0382 | BURR (M.) Observations on the Dermatoptera - 1904 - 46 p | £ 14 |
| Or 0564 | BURR (M.) The Fauna of British India. Dermaptera - 1910 - 217 p - 10 planches (1 en couleurs) - toile tachée, usagée, intérieur propre, non coupé. Quelques trous de vers. Fort rare | £ 80 |
| Or 0385 | BURR (M.) The Opisthomeres and the Gonapophyses in the Dermaptera - 1915 - 16 p - 8 pl | £ 7 |
| Or 0013 | CAPPE de BAILLON La ponte et l'éclosion chez les Locustiens - 1919 - 245 p - 8 planches - brochure d'origine | £ 32 |
| Or 0659 | CAPPE de BAILLON Le mâle du Clonopsis gallica (Phasmidae) - 1935 - 14 p - 1 pl | £ 5 |
| Or 0584 | CAPRA (F.) Risultati zoologici della Missione inviata dalla R. Società Geografica Italiana per l'esplorazione dell' oasi di Giarabub. Ortotteri e Dermatteri - 1929 - 38 p - 18 fig | £ 14 |
| Or 0373 | CARBONELL & DESCAMPS Revue des Ommatopampae (Acridoidea) - 1978 - 35 p - 187 fig | £ 12 |
| Or 0589 | CARPENTER (G.) The relative edibility and behaviour of some aposematic grasshoppers - 1946 - 6 p | £ 3 |
| Or 0035 | CASSIER (P.) Phototropisme du Criquet migrateur - 1965 - 146 p - 68 fig - dans les Annales Soc. Naturelles | £ 26 |
| GI 138 | CAUDELL (A.) Genera Insectorum fasc. 138 : Orthoptera, Tettigonidae, Meconeminae- Bradyporinae - 1912 - 25 p - 2 planches en couleurs | £ 110 |
| GI 168 | CAUDELL (A.) Genera Insectorum fasc. 168 : Orthoptera, Tettigoniidae, Hetrodinae - 1916 - 13 p - 1 planche en couleurs | £ 48 |
| GI 171.1 | CAUDELL (A.) Genera Insectorum fasc. 171 : Orthoptera Locustidae, Mecopodinae - 1916 - 32 p - 4 planches (3 en couleurs) | £ 26 |
| GI 171 | CAUDELL (A.) Genera Insectorum fasc. 171 : Orthoptera, Locustidae, Mecopodinae - 1916 - 32 p - 4 planches (3 en couleurs) | £ 30 |
| Or 0025 | CAUDELL (A.) The Decticinae (a group of Orthoptera) of North America - 1907 - 126 p - 94 fig | £ 20 |
| Or 0554 | CAUDELL (A.) The Locustidae and Gryllidae collected by Foster in Paraguay - 1904 - 10 p | £ 6 |
| Or 0024 | CEJCHAN (A.) A preliminary revision of the genus Glyphotmethis Bey-Bienko (Pamphagidae) - 1965 - 34 p - 93 fig | £ 9 |
| Or 0027 | CHAUVIN (R.) Contribution à l'étude physiologique du Criquet Pélerin - 1941 - 140 p | £ 14 |
| Or 0372 | CHOPARD & DREUX Contribution à l'étude des Orthoptéroïdes du Népal - 1966 - 16 p - 5 fig | £ 7 |
| Or 0453 | CHOPARD & KEITH Orthoptera-Ensifera from Northern Kenya and Jubaland - 1954 - 39 p - 22 fig | £ 20 |
| Or 0647 | CHOPARD & VILLIERS Speologica africana. Gryllidae des grottes de Guinée - 1957 - 7 p - 3 fig | £ 4 |
| Or 0693 | CHOPARD (L.) Atlas des Aptérygotes et Orthoptéroides de France - 1965 - 124 p - 12 planches en couleurs - couverture en mauvais état | £ 35 |
| Or 0096 | CHOPARD (L.) Contribution à l'étude des Orthoptéroïdes du Nord de l'Afrique. 1. - 1941 - 15 pages - 9 figures | £ 7 |
| Or 0091 | CHOPARD (L.) Contribution à l'étude des Orthoptéroïdes du Nord de l'Afrique. 2. - 1941 - 26 pages - 18 figures | £ 8 |
| Or 0714 | CHOPARD (L.) Contribution à l'étude des Orthoptéroïdes du Nord de l'Afrique. 4. - 1943 - 3 p | £ 3 |
| Or 0044 | CHOPARD (L.) Contribution à la faune des Orthoptères de la Guyane Française. 1. Mantidae et Phasmidae - 1911 - 36 p - figs | £ 17 |
| Or 0620 | CHOPARD (L.) Contribution à la faune des Orthoptères de la Guyane Française. 2. Gryllidae - 1911 - 32 p - figs | £ 18 |
| Or 0048 | CHOPARD (L.) Contribution à la faune du Congo. 50. Orthoptères Gryllodea - 1967 - 19 p - 11 fig | £ 9 |
| Or 0758 | CHOPARD (L.) Contributions à l'étude de la faune du Mozambique (Voyage Lesne). 19. Orthoptères ensifères - 1935 - 32 p - 17 fig | £ 15 |
| Or 0114 | CHOPARD (L.) Descriptions de Gryllides nouveaux - 1927 - 28 p - 33 fig | £ 8 |
| Or 0118 | CHOPARD (L.) Descriptions de Gryllides nouveaux - 1925 - 42 p - 66 fig | £ 8 |
| Or 0173 | CHOPARD (L.) Descriptions de Mantides Américains - 1913 - 13 p - 6 fig | £ 8 |
| Or 0200 | CHOPARD (L.) Dictyoptères et Orthoptères récoltés en Mauritanie et dans la région du Tchad par la mission d'études de la biologie des Acridiens - 1940 - 23 p - 6 fig | £ 10 |
| Or 0403 | CHOPARD (L.) Dr. Mjöbergs Zoological Coll. from Sumatra. 12. Gryllidae - 1932 - 17 p - 2 fig | £ 7 |
| Or 0327 | CHOPARD (L.) Étude des Gryllides du Museo di Genova - 1917 - 66 p - 101 fig | £ 15 |
| Or 0512 | CHOPARD (L.) Insects of Samoa. Orthoptera - 1929 - 50 p - 51 fig | £ 34 |
| Or 0623 | CHOPARD (L.) La Biologie des Orthoptères - 1938 - 541 p - 453 fig - 3 planches - Broché. Exemplaire en très bon état | £ 210 |
| Or 0102 | CHOPARD (L.) La Biologie des Orthoptères - 1938 - 541 p - 453 fig - relié - Bel exemplaire de cet ouvrage fondamental envoyé par l'auteur à Pierre LEPESME. | £ 275 |
| Or 0369 | CHOPARD (L.) La réserve intégrale du mont Nimba. 3. Orthoptères Ensifères - 1957 - 73 p - 41 fig | £ 30 |
| Or 0726 | CHOPARD (L.) Les Dermaptères et Orthoptères de Madère - 1937 - 20 p - 17 fig | £ 12 |
| Or 0219 | CHOPARD (L.) Les Orthopteroides des Comores - 1958 - 38 p - 33 fig | £ 15 |
| Or 0672 | CHOPARD (L.) Note sur quelques Orthoptères cavernicoles de Madagascar - 1946 - 10 p - 8 fig | £ 5 |
| Or 0610 | CHOPARD (L.) Notes sur les Orthopteroides de Madagascar - 1952 - 54 p - 34 fig | £ 24 |
| Or 0095 | CHOPARD (L.) Orthoptères fossiles et subfossiles de l'ambre et du copal - 1936 - 12 p - 13 fig | £ 8 |
| Or 0196 | CHOPARD (L.) Orthoptères Gryllidae et Gryllacrididae de l'Angola - 1962 - 55 p - 67 fig | £ 20 |
| Or 0756 | CHOPARD (L.) Orthopteroïdes de l'Afrique du Nord - 1943 - 452 p - 658 figures - bel exemplaire relié demi-toile | £ 105 |
| Or 0029 | CHOPARD (L.) Orthopteroïdes de l'Afrique du Nord - 1943 - 452 p - 658 fig - Un ouvrage fondamental toujours très demandé. Un bon exemplaire propre, broché. | £ 95 |
| Or 0041 | CHOPARD (L.) Orthoptéroides receuillis dans les Montagnes du Cameroun par la Mission Lepesme - 1945 - 23 p - 27 fig | £ 7 |
| Or 0558 | CHOPARD (L.) Results of the Oxford University Expedition to Sarawak (Borneo). Gryllacridae and Gryllidae - 1940 - 16 p | £ 10 |
| Or 0342 | CHOPARD (L.) Some Crickets from South America - 1956 - 53 p - 6 fig | £ 12 |
| Or 0417 | CHOPARD (L.) Swedish Sc. Exp. to Australia 46. Gryllidae - 1926 - 57 p - 110 fig | £ 23 |
| Or 0252 | CHOPARD (L.) The Fauna of India and adjacent countries. Vol. 2. Grylloidea - 1969 - xviii + 421 p - 284 fig - toilé | £ 130 |
| Or 0715 | CHOPARD (L.) Trois Gryllides cavernicoles nouveaux du Congo Belge - 1942 - 4 p - 3 fig | £ 5 |
| Or 0639 | CHOPARD (L.) Voyage aux Indes Orientales Néerlandaises. Gryllidae et Gryllacridae - 1931 - 18 p - 16 fig | £ 19 |
| Or 0181 | CHOPARD (L.) Voyage Babault dans l'Afrique Orientale anglaise. Orthoptères - 1921 - 64 p - 34 fig - 2 pl | £ 18 |
| Or 0156 | CHOPARD (L.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Orthoptera. Gryllidae - 1932 - 28 p - 12 fig | £ 8 |
| Or 0183 | CHOPARD (L.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Orthoptera. Mantidae - 1914 - 58 p - 81 fig | £ 20 |
| Or 0422 | CHOPARD (L.) Zool. results of the Swedisch Exp. to Central-Africa. 24. Gryllidae - 1927 - 13 p - 10 fig | £ 4 |
| Or 0785 | CLIQUENNOIS & BROCK Révision de la tribu des Monandropterini, incluant la descroption d'une nouvelle espèce d'Heterophasma de la Réunion (Phasmatodea) - 2004 - 19 p - 39 fig | £ 12 |
| Or 0595 | DELPHIN (F.) The histology and possible functions of neurosecretory cells in the ventral ganglia of Schistocerca gregaria - 1965 - 47 p - 16 fig - 3 pl | £ 8 |
| Or 0619 | DESCAMPS & al. Aperçu de l'Acridofaune comorienne - 1969 - 32 p - 37 fig | £ 14 |
| Or 0050 | DESCAMPS & al. Contribution à l'étude du Sénégal septentrional. 23. Orthoptères Acridoidea - 1973 - 26 p | £ 8 |
| Or 0375 | DESCAMPS & al. Contribution à la faune des Acridoidea de Colombie 1. Les genres Syntomacris et Pseudococama nov. - 1971 - 19 p - 56 fig | £ 9 |
| Or 0376 | DESCAMPS & al. Contribution à la faune des Acridoidea de Colombie 2. Les genres Taeniophora et Megacephalacris nov. - 1971 - 32 p - 112 fig | £ 15 |
| Or 0165 | DESCAMPS & al. Contribution à la faune des Acridoidea de Colombie 3. Diagnoses des Catantopinae (sensu lato) - 1972 - 55 p - 189 fig | £ 12 |
| Or 0717 | DESCAMPS & AMEDEGNATO Acridomorpha récoltés en Guyane Française par la mission du Muséum National d'Histoire Naturelle - 1970 - 37 p - 62 fig | £ 30 |
| Or 0721 | DESCAMPS & AMEDEGNATO Les Genres Vilerna, Locheuma et Pseudovilerna nov. 1. Le genre Vilerna Stal, 1873 (Acrididae, Ommatolampinae) - 1989 - 12 p - 36 fig | £ 9 |
| Or 0322 | DESCAMPS & AMEDEGNATO Les Genres Vilerna, Locheuma et Pseudovilerna nov. 2. Les genres Locheuma Scudder, 1896 et Pseudovilerna (Acrididae, Ommatolampinae) - 1989 - 6 p - 26 figures. | £ 5 |
| Or 0433 | DESCAMPS & DONSKOFF Contribution à la faune du Congo. 77. Pyrgomorphidae et Acrididae - 1968 - 38 p - 36 fig | £ 18 |
| Or 0653 | DESCAMPS & ROWELL Diagnoses d'Acridoidea des forêts de Costa Rica - 1984 - 19 p - 54 fig | £ 14 |
| Or 0008 | DESCAMPS & WINTREBERT Contribution à l'étude des Eumastacides malgaches - 1965 - 144 p - 22 fig - 15 planches - brochure en très bon état | £ 63 |
| Or 0353 | DESCAMPS (M.) Acridoidea du Maroc saharien et Dericorythinae - 1970 - 13 p - 6 fig | £ 5 |
| Or 0081 | DESCAMPS (M.) Contribution à la faune du Congo. 43. Eumastacidae - 1967 - 23 p - 55 fig | £ 10 |
| Or 0216 | DESCAMPS (M.) Diagnoses et signalisations d'Eumastacoidea. 1. Afrique - 1973 - 41 p - 117 fig | £ 18 |
| Or 0125 | DESCAMPS (M.) Diagnoses et signalisations d'Eumastacoidea. 3. Madagascar - 1973 - 14 p - 61 fig | £ 8 |
| Or 0317 | DESCAMPS (M.) Diagnoses et signalisations d'Eumastacoidea. 4. Amérique - 1973 - 31 p - 81 fig | £ 14 |
| Or 0203 | DESCAMPS (M.) Etude des écosystèmes guyanais. 1. Eumastacoidea & Acridoidea dendrophiles - 1977 - 44 p - 140 fig | £ 18 |
| Or 0729 | DESCAMPS (M.) Etude du peiplement Acridien de l'Etat de Veracruz (Mexique) - 1975 - 98 p - 24 fig | £ 30 |
| Or 0161 | DESCAMPS (M.) Eumastacoidea néotropicaux, diagnoses, signalisations notes biologiques. 2. - 1982 - 40 p - 137 fig - 2 tableaux | £ 10 |
| Or 0359 | DESCAMPS (M.) Eumastacoidea néotropicaux. 1. - 1979 - 39 p - 162 fig | £ 19 |
| Or 0361 | DESCAMPS (M.) La faune Dendrophile néotropicale 5. Seconde revue des Proctolabinae amazoniens et guyanais (suite) - 1980 - 35 p - 105 fig | £ 20 |
| Or 0370 | DESCAMPS (M.) La faune Dendrophile néotropicale 5. Seconde revue des Proctolabinae amazoniens et guyanais - 1980 - 29 p - 151 fig | £ 9 |
| Or 0388 | DESCAMPS (M.) La faune Dendrophile néotropicale 6. Diagnoses génériques et spécifiques d'Acroidea de la région de Manaus - 1981 - 20 p - 79 fig | £ 8 |
| Or 0395 | DESCAMPS (M.) La faune Dendrophile néotropicale 7. Seconde revue des Ophthalmolampini. Le Groupe des Lagarolampe (Romaleidae) - 1983 - 19 p - 53 fig | £ 12 |
| Or 0393 | DESCAMPS (M.) La faune Dendrophile néotropicale 8. Seconde revue des Ophthalmolampini. Le groupe des Nautidae - 1983 - 27 p - 72 fig | £ 14 |
| Or 0396 | DESCAMPS (M.) La faune Dendrophile néotropicale 9. Seconde revue des Ophthalmolampini. Les groupe des Ophthalmolampae - 1983 - 38 p - 112 fig | £ 17 |
| Or 0316 | DESCAMPS (M.) La faune Dendrophile néotropicale. 4. Le groupe des Oulenotacrae. 1. (Ommatolampinea) - 1979 - 14 p - 88 fig | £ 8 |
| Or 0374 | DESCAMPS (M.) Le peuplement Acridien d'un périmètre d'Amazonie colombienne - 1976 - 28 p - 4 fig | £ 8 |
| Or 0354 | DESCAMPS (M.) Les Nicarchi, Ommatolampini dendrsclérophiles de la forêt néotropicale - 1976 - 18 p - 61 fig | £ 7 |
| Or 0357 | DESCAMPS (M.) Missions en Gyuane et au Brésil 3. Acridomorpha - 1979 - 7 p - 10 fig | £ 3 |
| Or 0497 | DESCAMPS (M.) Notes d'Acridologie néotropicale. 1. - 1977 - 15 p - 40 fig | £ 7 |
| Or 0163 | DESCAMPS (M.) Révision des Pseudomastacinae (Eumastacidae) - 1970 - 23 p - 63 fig - 1 tableau | £ 7 |
| Or 0273 | DESCAMPS (M.) Révision du genre Erianthus (Eumastacoidea) - 1975 - 46 p - 204 fig | £ 19 |
| Or 0007 | DESCAMPS (M.) Révision préliminaire des Euschmidtiinae (Eumastacidae) - 1964 - 321 p - 586 fig - broché, couvertures légèrement abîmées | £ 27 |
| FM 26 | DIRSH & DESCAMPS Faune de Madagascar. 26. Acridoidea - 1968 - 312 p - 132 fig | £ 24 |
| Or 0472 | DIRSH (V.) Classification of the Acridomorphoid Insects - 1975 - 171 p - 74 fig - cartonné. | £ 34 |
| Or 0194 | DIRSH (V.) Review of the genius Mecostibus Karsch (Acridoidea) - 1957 - 16 p - 21 fig - 38 photos. | £ 10 |
| Or 0190 | DIRSH (V.) Revision of the genera Cardenius, Cardeniopsis gen. n. & Cardenioides gen. n. (Acridoidea) - 1955 - 29 p - 4 fig - 97 ph. | £ 15 |
| Or 0135 | DIRSH (V.) The Acridoidea of Madagascar. I-III. - 1962-1963 - 171 p - 90 fig - en 3 parties. Tampon de bibliothèque sur la deuxième partie. | £ 40 |
| Or 0452 | DIRSH (V.) The genus Thalpomena (Acrididae) and its allies - 1949 - 29 p - 118 fig | £ 19 |
| Or 0084 | DIRSH (V.) The phallic complex in Acridoidea in relation to taxonomy - 1956 - 134 p - 66 pl | £ 39 |
| Or 0288 | DOMINIQUE (J.) Trois Orthoptères du Congo Français - 1900 - 8 p - 1 pl | £ 7 |
| Or 0789 | DUBRONY (A.) Énumération des Orthoptères rapportés par MM. Doria, Beccari et d'Albertis des régions Indienne et Austro-Malaise. Dermaptères Forficulidae - 1879 - 36 p - figures | £ 15 |
| Or 0788 | DUBRONY (A.) Essai sur le genre Chelidura (Forficulidae) - 1878 - 18 p - figures | £ 7 |
| Or 0790 | DUMORTIER (B.) La stridulation et l'audition chez les insectes Orthoptères - 1966 - 28 pages - 7 figures | £ 8 |
| Or 0358 | DURANTON & al. Biologie et écologie de Catantops haemorrhoidalis en Afrique de l'Ouest - 1979 - 25 p - 12 fig | £ 8 |
| Or 0162 | DURANTON, LAUNOIS & LECOQ Contribution à l'inventaire faunistique des Acridiens de l'Archipel du Cap-Vert - 1983 - 28 p - 2 fig | £ 14 |
| Or 0571 | EBNER (R.) Wissenschaftliche Ergebnisse der Expedition nach Mesopotamien. Orthoptera. 1. Mantodea und Tettigonioidea - 1912 - 8 p - 3 fig | £ 10 |
| Or 0348 | EHRMANN (R.) Bibliographie zur Thema Mantodea - 1998 - 254 p - format A4 - broché | £ 24 |
| Or 0628 | EHRMANN (R.) Mantodea. Gottesanbeterinnen der Welt - 2002 - 519 p - 56 fig - 194 photos couleurs - cartonné | £ 57 |
| Or 0088 | FAVRELLE (M.) Etude du Phalces longiscaphus (Phasmidae) - 1938 - 15 p - 1 pl | £ 7 |
| Or 0212 | FAVRELLE (M.) Notes sur l'habitat et la biologie de l'Eugaster nigripes (Tettigoniidae) - 1936 - 6 p - 3 fig | £ 3 |
| Or 0101 | FERREIRA (G. da V.) Catálogo dos Ortópteros de Moçambique. 1. - 1964 - 80 p - mouillures aux premières pages | £ 10 |
| Or 0609 | FERREIRA (G. da V.) Catálogo dos Ortópteros de Moçambique. 1. - 1964 - 80 p | £ 14 |
| Or 0681 | FERREIRA (G. da V.) Contribuição para o catálogo dos Blattariae de Moçambique - 1965 - 33 p | £ 12 |
| Or 0139 | FINOT & BONNET Breves diagnoses Orthopterorum novorum e regno Tunetano - 1884 - 3 p | £ 3 |
| Or 0052 | FINOT (A.) Acridien nouveau de Madagascar - 1908 - 6 p -1 planche en couleurs | £ 4 |
| Or 0587 | FINOT (A.) Faune de la France. Orthoptères - 1890 - 322 p - 13 planches - relié demi-cuir. Reliure partiellement cassée, quelques planches collées par du ruban adhésif. | £ 80 |
| Or 0014 | FINOT (A.) Faune de la France. Orthoptères - 1890 - 322 p - 13 planches - Un travail remarquable, qui reste l'un des meilleurs, près de 120 années après sa parution | £ 75 |
| Or 0145 | FINOT (A.) Les Orthoptères de la France - 1883 - 199 p - 15 fig - 1 planche - débroché, dos recollé - rare première édition | £ 30 |
| Or 0032 | FINOT (A.) Les Orthoptères de la France - 1883 - 199 p - 1 planche - reliure demi-cuir légèrement usagée - rare première édition | £ 40 |
| Or 0538 | FINOT (A.) Sur le genre Acridium - 1907 - 108 p | £ 20 |
| Or 0384 | FINOT (A.) Sur le genre Euthymia de la tribu des Acridiidae - 1902 - 17 p - 13 fig | £ 8 |
| Or 0075 | FOUCHER (G.) Etudes biologiques sur quelques Orthoptères - 1916 - 77 p - 48 fig - 3 planches (2 en couleurs) - Le travail le plus important en Français sur l'élevage des Phasmes (Phyllium, Petrognatha) | £ 74 |
| Or 0498 | FURUKAWA (H.) Insects of Jehol. Acridiodea - 1939 - 180 + 12 p - 70 fig - 20 planches - en Japonais en en Anglais. Dernière planche sale (la couverture de derrière manque) - tampon de bibliothèque annulé sur la couverture - très rare | £ 64 |
| Or 0147 | GADEAU DE KERVILLE Note sur l'accouplement, les œufs et l'amour maternel des Orthoptères de la famille des Forficulidés - 1907 - 31 p - 3 fig | £ 6 |
| Or 0117 | GHOSH (C.) The Big Brown Cricket (Brachytrypes achatinus) - 1912 - 22 p - 2 fig - 1 planche en couleurs | £ 7 |
| GI 177 | GIGLIO-TOS (E.) Genera Insectorum fasc. 177 : Orthoptera, Mantidae, Eremiaphilinae - 1921 - 36 p - 2 planches en couleurs | £ 75 |
| Or 0548 | GIGLIO-TOS (E.) Ortotteri del Paraguay raccolti dal Bohls - 1894 - 15 p | £ 9 |
| Or 0724 | GIGLIO-TOS (E.) Ortotteri raccolti nel Darien dal Dr. E. Festa. 3. Acrididae-Gryllidae - 1897 - 10 p | £ 6 |
| Or 0550 | GIGLIO-TOS (E.) Viaggio del dott. A. Borelli nel Chaco Boliviano e nella Republica Argentina. Ortotteri - 1897 - 47 p | £ 18 |
| Or 0551 | GIGLIO-TOS (E.) Viaggio del dott. Borelli nella republica Argentina e nel Paraguay Ortotteri - 1894 - 46 p - 1 pl | £ 32 |
| Or 0549 | GIGLIO-TOS (E.) Viaggio del dott. Festa nella republica dell'Ecuador. Ortotteri - 1898 - 108 p | £ 48 |
| Or 0097 | GILES (E.) The comparative external morphology and affinities of the Dermaptera - 1963 - 70 p - 9 tableaux - 66 fig | £ 8 |
| Or 0129 | GILLON & ROY Les Mantes de Lamto et des savanes de Côte-d'Ivoire - 1968 - 114 p - 66 fig | £ 48 |
| Or 0137 | GILLON (Y.) Reconnaissance des jeunes acridiens de la mosaïque forêt-savane (Côte d'Ivoire) - 1973 - 77 p - 71 fig - (polycopiés - 71 photographies collées) | £ 19 |
| Or 0459 | GOETTEL & JOHNSON Microbiological control of Grasshoppers and Locusts - 1997 - 400 p - fig - broché. Nombreux articles avec une abondante bibliographie. | £ 57 |
| Or 0457 | GOLDING (F.) The Acrididae of Nigeria - 1948 - 71 p - 18 cartes | £ 17 |
| Or 0254 | GÖRG (I.) Untersuchungen am Keim von Hierodula (Rhombodera) crazza Giglio Tos, ein Beitrag zur Embryologie des Mantiden (Mantodea) - 1959 - 62 p - 18 fig | £ 7 |
| Or 0673 | GRASSÉ & HOLLANDE Structure de l'Appareil copulateur mâle des acridiens et ses principaux types - 1946 - 10 p - 7 fig | £ 4 |
| Or 0533 | GRIFFINI (A.) Intorno a tre specie di Grillacridi di Los Banos (Isole Filippine) - 1913 - 8 p | £ 3 |
| Or 0021 | GRIFFINI (A.) Le specie africane del Genere Gryllacris - 1908 - 56 p | £ 12 |
| Or 0364 | GRIFFINI (A.) Ortotteri del Piemonte - 1893 - 29 p | £ 9 |
| Or 0365 | GRIFFINI (A.) Ortotteri raccolti da L. Fea nell'Africa occidentale. 1. Hetrodidi-Fanerotteridi - 1906 - 40 p | £ 17 |
| Or 0532 | GRIFFINI (A.) Ortotteri raccolti da L. Fea nell'Africa occidentale. 2. Fasmidi e Mantidi - 1907 - 28 p | £ 14 |
| Or 0292 | GRIFFINI (A.) Ortotteri raccolti nel Derien dal dott. E. Festa - 1896 - 32 p | £ 14 |
| Or 0020 | GRIFFINI (A.) Phasgonouridae africane. 1-5. - 1908 - 69 p - en feuilles | £ 14 |
| Or 0053 | GRIFFINI (A.) Prospetto dei Grillacridi delle Isole Filippine - 1915 - 13 p - 1 planche photographique. | £ 6 |
| Or 0332 | GRIFFINI (A.) Révision des types de certaines Gryllacris décrites par Walker, existant au Musée d'Oxford - 1910 - 13 p | £ 5 |
| Or 0535 | GRIFFINI (A.) Sopra varie Gryllacris delle Isole Filippine raccolte dal Baker - 1918 - 11 p | £ 10 |
| Or 0774 | GRIFFINI (A.) Studi sopra alcuni Grillacridi del Museo Nationali di Budapest - 1909 - 30 p - 2 fig - tampons de bibliothèque | £ 14 |
| Or 0757 | GÜNTHER (K.) Contribution à la faune du Congo. 79. Orthoptères Tetrigoidea - 1968 - 27 p - 12 fig | £ 8 |
| Or 0749 | GÜNTHER (K.) Neue un wenig bekannte tridactyloidea aus Mittel- und Südamerika (Caelifera) - 1989 - 33 p - 35 fig | £ 14 |
| Or 0186 | GURNEY & BROOKS Grasshoppers of the Mexicanus group, genus Melanoplus (Acrididae) - 1959 - 93 p - 18 fig - 5 pl | £ 14 |
| Or 0594 | GYLLENBERG (G.) The enregy flow through a Chorthippus parallelus population on a meadow in Tvärminne, Finland - 1969 - 74 p - 33 fig | £ 10 |
| Or 0500 | GYULA (P.) Histoire naturelle des Gryllides de Hongie - 1891 - 4to - 79 p - 6 planches - cartonné - texte bilingue Hongois-Français - tampons de bibliothèque - rare | £ 53 |
| Or 0679 | HAGAN (H.) Observations on the embryonic development of the mantid Paratenodera sinensis - 1917 - 15 p - 3 pl | £ 5 |
| Or 0132 | HANCOCK (J.) Further Studies of the Tetriginae in the Oxford Univ. Museum - 1908 - 40 p - 1 pl | £ 19 |
| Or 0562 | HANCOCK (J.) Studies of the Tetriginae in the Oxford University Museum - 1907 - 32 p - 1 pl | £ 14 |
| Or 0352 | HANCOCK (J.) Third Paper on the Tetriginae in the Oxford Univ. Mus. - 1910 - 20 p - 1 planche (première page en photocopie) | £ 8 |
| Or 0400 | HANITSCH (R.) Dr. Mjöbergs Zoological Coll. from Sumatra. 11. Blattidae - 1929 - 20 p - 3 fig | £ 8 |
| Or 0676 | HANITSCH (R.) Exploration du Parc National Albert (Congo). 18. Blattids - 1938 - 26 p - 21 fig | £ 9 |
| Or 0769 | HANITSCH (R.) On a collection of Blattids, chiefly from Java and Northern Australia, made by Prof. Ed. Handschin - 1934 - 20 p - 8 fig - tampons de bibliothèque | £ 12 |
| Or 0631 | HANITSCH (R.) Voyage aux Indes Orientales Néerlandaises. Blattidae - 1931 - 20 p - 5 fig - 1 planche en couleurs | £ 32 |
| Or 0692 | HARZ (K.) Die Geradflügler Mitteleuropas - 1957 - 494 p - 255 fig - 20 planches en couleurs - toilé. Jaquette présente mais usée. Intérieur propre. Trace de quelque chose effacé sur le titren dernière planche avec quelques défauts : un pli et un trou au coin inférieur droit (certainement dû à l'effacement d'un tampon), quelques marques et tampons au verso de la couverture de derrière. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage. | £ 160 |
| Or 0687 | HARZ (K.) Die Tierwelt Deutschlands. 46. Geraldflüger oder Orthopteren (Blattodea, Mantodea, Saltatoria, Derùaptera) - 1960 - 232 p - 566 fig | £ 51 |
| Or 0514 | HEBARD (M.) Dermaptera and Orthoptera of the Society Islands - 1933 - 9 p - 1 fig | £ 5 |
| Or 0765 | HEBARD (M.) Die Ausbeute der deutschen Chaco-Expedition 1925/1926. Orthoptera - 1931 - 29 p - 1 pl | £ 18 |
| Or 0451 | HEBARD (M.) New species and records of Mexican Orthoptera - 1932 - 171 p - 5 pl | £ 48 |
| Or 0456 | HEBARD (M.) Studies in Malayan, Melanesian and Australian Tettigoniidae - 1922 - 79 p - 12 pl | £ 75 |
| Or 0730 | HEBARD (M.) Studies in Orthoptera which occur in North America North of the Mexican boundary - 1934 - 25 p - 2 pl | £ 15 |
| Or 0525 | HEBARD (M.) Studies in the Dermaptera and Orthoptera of Colombia. 4. Tettigoniidae - 1927 - 80 p - 5 pl | £ 42 |
| Or 0526 | HEBARD (M.) Studies in the Dermaptera and Orthoptera of Colombia. 5. Gryllidae - 1928 - 46 p - 4 pl | £ 34 |
| Or 0766 | HEBARD (M.) The Dermaptera and Orthoptera of Illinois -1954 - 155 p - 167 fig - tampons de bibliothèque. Le papier est ondulé, tout l'ouvrage a été mouillé. | £ 35 |
| Or 0513 | HEBARD (M.) The Dermaptera and Orthoptera of the Marquesas Islands - 1933 - 36 p - 1 pl | £ 27 |
| Or 0663 | HEBARD (M.) The group Luzarae (Gryllidae) - 1928 - 56 p - 13 planches - couvertures légèrement salies. | £ 30 |
| Or 0760 | HENNEMANN (F.) Notes on the Phasmatodea of Sri Lanka - 2002 - 42 p - 85 fig | £ 22 |
| Or 0787 | HENNEMANN, CONLE & DELFOSSE Studies on Neotropical Phasmodea. 6. The genus Cranidium Westwood, 1843 - 2007 - 12 p - 12 fig | £ 8 |
| Or 0466 | HENRIKSEN (K.) Fremmede Gaester i vor Orthopterfauna - 1938 - 17 p | £ 5 |
| Or 0330 | HOLST (K.) The Saltatoria of Northen Europe - 1986 - 127 p - 90 figures - cartonné | £ 29 |
| Or 0087 | HOULBERT (C.) Faune analytique illustrée des Orthoptères de France - 1900 - 44 p - 12 planches - Un bon travail paru dans "La feuille des Jeunes Naturalistes" | £ 19 |
| Or 0211 | HOULBERT (C.) Les Orthoptères des environs de Sens - 1900 - 9 p | £ 4 |
| Or 0366 | HOULBERT (C.) Tableaux génériques illustrés des Orthoptères de France - 1900 - 44 p - 12 planches - rare | £ 26 |
| Or 0768 | HUBER (I.) Taxonomic and ontogenetic studies of Cockroaches (Blattaria) - 1974 - 100 p - 49 fig | £ 25 |
| Or 0421 | HUBER, MOORE & LOHER Cricket Behavior and Neurobiology - 1989 - 565 p - fig - toilé | £ 44 |
| Or 0754 | IHSAN & DONSKOFF Catalogue et clés de détermination illustrés des Pamphagidae du Proche-Orient - 1988 - 19 p - 46 fig | £ 12 |
| Or 0664 | IRISH (J.) A review of the family Lathiceridae Dirsh (Acridoidea) - 1988 - 12 p - 19 fig | £ 5 |
| Or 0645 | JAGO (N.) A review of the fenus Auloserpusia Rehn, 1914 (Acrididae, Catantopinae) and its evolution in eastern Congo and western Uganda - 1970 - 39 p - 66 fig | £ 10 |
| Or 0463 | JOHNSEN (P.) Checklist of the short-horned grasshoppers (Acridomorpha) of Rhodesia - 1978 - 10 p - 7 fig | £ 5 |
| Or 0394 | JOHNSEN (P.) Contribution to the knowledge of the Dermaptera, Orthoptera and Dictyoptera of the Canary Islands - 1974 - 31 p - 15 fig | £ 11 |
| Or 0465 | JOHNSEN (P.) Description of a new genus, three new species… of Orthoptera, Acridomorpha from tropical Africa - 1983 - 11 p - 10 fig | £ 5 |
| Or 0042 | JOHNSEN (P.) Notes on West African Acridomorpha Dirsh - 1981 - 7 p - 9 fig | £ 5 |
| Or 0464 | JOHNSEN (P.) Two new, brachypterous species of Tropidiopsis I. Bolivar, from Tanzania - 1974 - 14 p - 5 fig | £ 7 |
| Or 0126 | JOHNSTON & al. Field observations on Locusts in Eastern Africa - 1949 - 74 p - 16 fig - 23 tableaux | £ 7 |
| Or 0127 | JOYCE (R.) The Ecology of Grasshoppers in East Central Sudan - 1952 - 99 p - 34 fig - 33 tableaux | £ 7 |
Suivant (K-Z)