Ouvrages sur les Libellules : |
Retour à l'index |
| Od 0799 | (X) Les Odonates de la Normandie. Première liste - 1905 - 7 p - 1 planche. | £ 8 |
| Od 0656 | ADAMOVIC (Z.) List of the collected species of Odonata from South Banat, Serbia - 1956 - 28 p - 8 figures. | £ 14 |
| Od 0756 | AGUESSE (P.) Une sous-espèce nouvelle d'Ischnura en Afrique du Nord - 1958 - 9 p - 5 figures. | £ 8 |
| Od 0550 | AHRENS & BEATTY A survey of the Odonata of western Pennsylvania - 1968 - 7 p - figures et tableaux. | £ 5 |
| Od 0527 | AKRAMOVSKIJ (N.) Fauna of the Odonata of Sowiet Armenia - 1948 - 72 p - (en Russe) inclus dans les Zoological Novetates de l'Academie des Sciences de l'Arménie. | £ 40 |
| Od 0568 | ANDER (K.) Aeschna subarctica Walk. och Sympetrum striolatum i Sverige - 1928 - 5 p - 5 figures - signature à l'encte du précédent propriétaire. | £ 6 |
| Od 0566 | ANDER (K.) Bidrag till kännedomen om de svenska odonaterna 3-4 - 1929 - 12 p - signature à l'encte du précédent propriétaire. | £ 7 |
| Od 0569 | ANDER (K.) Bidrag till kännedomen om de svenska odonaterna. 5. Norrländska trollsländor - 1931 - 17 p - signatures à l'encte du précédent propriétaire. | £ 14 |
| Od 0567 | ANDER (K.) Insektfauna inom Abisko nationalpark. 13. Odonata - 1931 - 4 p - signature à l'encte du précédent propriétaire. | £ 4 |
| Od 0165 | ASAHINA (S.) A List of the Odonata from Thailand. Pts I-XXI - 1993 - en un fort volume cartonné, nombreuses figures - C'est en fait un descriptif complet des Libellules de ce pays. Excellent ouvrage | £ 110 |
| Od 0801 | ASAHINA (S.) Notes on some North Indian Odonata in the collection of the University Zoological Museum, Copenhagen - 1988 - 9 p - 20 figures. | £ 7 |
| Od 0432 | BACKHOFF (P.) Die Entwicklung des Copulationsapparates von Agrion - 1910 - 62 p - 26 figures - 1 planche - petits tampons de bibliothèque. | £ 24 |
| Od 0795 | BALINSKY (B.) Observations on the Dragonffly fauna of the coastal region of Zululand, with descriptions of three new species - 1961 - 20 p - 12 figures - 1 planche. | £ 15 |
| Od 0436 | BARTENEF (A.) Data relating to Siberian Dragonflies - 1910 - 9 p - 7 figures - légères mouillures. | £ 6 |
| Od 0447 | BARTENEF (A.) Matériaux pour l'étude de la faune des Libellules de la Sibérie. 16. Odonates de la province d'Oussouri - 1914 - 32 p - 21 figures (en Russe). | £ 47 |
| Od 0446 | BARTENEF (A.) Notice sur les Odonates du Montenegro - 1912 - 5 p - 6 figures (en Russe). | £ 7 |
| Od 0699 | BATTIN (T.) Anax immaculifrons Rambur from the island of Karpathos, Greece: an oriental representative in the European dragonfly fauna - 1990 - 10 p - 12 figures. | £ 8 |
| Od 0551 | BEATTY & SHIFFER A survey of the Odonata of central Pennsylvania - 1969 - 10 p - cartes et tableaux. | £ 5 |
| Od 0552 | BEATTY & WHITE Seasonal distribution of Pennsylvania Odonata - 1969 - 8 p - tableaux. | £ 5 |
| Od 0245 | BEATTY (G. & A.) Checklist and Bibliography of Pennsylvania Odonata - 1968 - 10 pages. | £ 8 |
| Od 0549 | BEATTY (G. & A.) Edaphic factors in the distribution of Pennsylvania Odonata - 1969 - 10 p - figures et tableaux. | £ 8 |
| Od 0554 | BEATTY (G. & A.) Origins and biogeographic affinities of the Odonata fauna of Pennsylvania - 1968 - 10 p - 18 cartes. | £ 8 |
| Od 0737 | BELLE (J.) On five species of Phyllogomphoides Belle, 1970, from Brazil with the descriptions of three new taxa (Gomphidae) - 1994 - 13 p - 20 figures. | £ 15 |
| Od 0793 | BELLE (J.) On five species of Progomphus Selys from Brazil with the descriptions of four new taxa (Gomphidae) - 1994 - 12 p - 23 figures. | £ 15 |
| Od 0670 | BELLE (J.) Studies on South American Gomphidae - 1970 - 158 p - 264 figures - 21 planches. | £ 58 |
| Od 0694 | BELLE (J.) Surinam Dragon-Flies of the genus Progomphus + Surinam Dragon-Flies of the Agriogomphus complex of genera + Additional notes on some Dragon-Flies of the genus Zonophora - 1966 - 64 p - 98 figures. | £ 59 |
| Od 0437 | BELYSHEV & KHARITONOV Geography of Dragonflies (Odonata) of the Meridional faunal kingdom - 1983 - 153 pages (en Russe). | £ 39 |
| Od 0021 | BELYSHEV & KHARITONOV Geography of Odonata of the Boreal faunistic realm - 1981 - 278 p - 32 figures - toilé - (en Russe) - rare. | £ 72 |
| Od 0653 | BELYSHEV & KHARITONOV Individual and geographic variation in Coenagrion glaciale (Selys, 1872), with description of a new subspecies (Zygoptera: Coenagrionidae) - 1973 - 5 p - 2 figures. | £ 6 |
| Od 0654 | BELYSHEV (B.) 6 tirés-à-part en langue Russe. | £ 12 |
| Od 0037 | BELYSHEV (B.) Classification Key of the Odonata of Siberia by imaginal and larval phases - 1963 - 114 p - 31 figures - (en Russe). | £ 26 |
| Od 0621 | BELYSHEV (B.) Contributions to the knowledge of the fauna of Dragonflies of Siberia. 1. - 1964 - 22 pages (en Russse). | £ 17 |
| Od 0622 | BELYSHEV (B.) Contributions to the knowledge of the fauna of Dragonflies of Siberia. 2. - 1966 - 27 p - 4 figures (en Russse). | £ 18 |
| Od 0623 | BELYSHEV (B.) Contributions to the knowledge of the fauna of Dragonflies of Siberia. 3. - 1966 - 36 p - 11 figures (en Russse). | £ 27 |
| Od 0624 | BELYSHEV (B.) Contributions to the knowledge of the fauna of Dragonflies of Siberia. 4. - 1968 - 130 p - 49 cartes de répartition (en Russse). | £ 87 |
| Od 0511 | BELYSHEV (B.) Die Verbreiyung der Odonaten in Sibirien - 1958 - 7 pages. | £ 3 |
| Od 0035 | BELYSHEV (B.) Odonata of Siberia - Vol. 1. (Part 1) - 1973 - 330 p - 109 figures - toilé - (en Russe). | £ 60 |
| Od 0515 | BELYSHEV (B.) On the fauna of Odonata of the Baikal Region - 1959 - 20 p - en Russe. | £ 8 |
| Od 0509 | BELYSHEV (B.) Ozeanische Libellen - 1968 - 5 p - 5 figures. | £ 6 |
| Od 0512 | BELYSHEV (B.) The boundary of palaearctic Asia on base of the distribution of the Odonata - 1961 - 17 p (en Russe). | £ 6 |
| Od 0513 | BELYSHEV (B.) The fauna of Odonata of forest lakes of the southern part of the Upper-Ob forest complex - 1959 - 16 p (en Russe). | £ 7 |
| Od 0480 | BELYSHEV, KHARITONOV, BORISOV & al. Fauna and ecology of Dragonflies - 1989 - 206 p - cartonné (en Russe). | £ 18 |
| Od 0791 | BEN ASSOUZ, GUEMMOUH & AGUESSE Position systématique et description de la larve de Coenagrion castellanii Roberts (1948) du Marosc (Odonata, Coenagriidae) - 1989 - 7 p - 5 figures. | £ 6 |
| Od 0208 | BESCHOVSKI (V.) Fauna Bulgaria. Odonata - 1994 - 372 p - 174 figures - toilé (en Bulgare). | £ 40 |
| Od 0697 | BEUTLER (H.) Libellen aus der Region Banta, Rumänien - 1988 - 15 p - 6 figures. | £ 9 |
| Od 0182 | BICK (G & J) Demography and Behavior of the Damselfly Argia apicalis - 1963 - 12 pages. | £ 5 |
| Od 0698 | BICK (G. & J.) Polythore neopicta spec. nov., from Peru - 1990 - 7 p - 2 figures. | £ 8 |
| Od 0785 | BLACKMAN & PINHEY Odonata of the Seychelles and other Indian ocean island groups, based primarily on the Bristol University expedition of 1964-1965 - 1967 - 38 p - 13 figures. | £ 22 |
| Od 0630 | BOUDIER & LEVASSEUR Les Odonates du bassin versant de la Claise tourangelle (France: Indre-et-Loire) - 1990 - 96 p - figures et cartes de répartition - broché, coin supérieur endommagé. | £ 17 |
| Od 0786 | BRAUCKMANN & ZESSIN Neue Meganeuridae aus dem Namurium von Halle-Vorhalle (BDR) und dir Phylogenie der Meganisoptera - 1989 - 39 p - 17 figures - 6 planches. | £ 20 |
| Od 0042 | BREMOND (J.) Contribution à l'étude de la nervation alaire chez les Calopterygidae - 1971 - 26 p - 10 figures. | £ 15 |
| Od 0240 | BROOKS & LEWINTON Field Guide to the Dragonflies and Damselflies of Great Britain and Ireland - 1997 - 160 p - 270 illustrations en couleurs. | £ 18 |
| Od 0532 | BROWN (C.) A preliminary list of the Utah Odonata - 1934 - 17 p - 1 carte - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. Mouillures au bas des pages. | £ 8 |
| Od 0800 | BULLA (L.) Consideraciones sobre el genero Argentagrion Fraser, 1947 con la descripcion de una nueva especie (Odonata, Coenagriidae) - 1971 - 7 p - 10 figures. | £ 6 |
| Od 0455 | BYERS (C.) A contribution to the knowledge of Florida Odonata - 1930 - 327 p - 11 planches - petits tampons de bibliothèque. | £ 83 |
| Od 0200 | CALVERT (P.) Contribution to a knowledge of the Odonata of the Neotropical region (exclusive of Mexico and Central America) - 1909 - 208 p - 9 planches (1 en couleurs). | £ 58 |
| Od 0192 | CALVERT (P.) East African Odonata, collected by doctor W. L. Abbott - 1895 - 22 p - 15 figures - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 23 |
| Od 0415 | CALVERT (P.) The composition and ecological relations of the Odonate fauna of Mexico and Central America - 1908 - 32 pages. | £ 17 |
| Od 0652 | CAMPION (H.) The Percy Sladen trust Expedition to the Indian Ocean (Seychelles) in 1905. 27. Odonata - 1913 - 12 pages. | £ 11 |
| Od 0788 | CAPRA (F.) Odonati di Liguria - 1945 - 23 p - 3 figures. | £ 20 |
| Od 0357 | CARRÉ (C.) Contribution à l'étude de la biologie d'Agrion virgo - 1957 - 21 p - 5 figures. | £ 8 |
| Od 0298 | CHANG & WANG Dragonflies of Yangminshan National Park (Taiwan) - 1997 - 263 p - très nombreuses photos couleurs - en Chinois, noms scientifiques en Latin. | £ 24 |
| Od 0068 | CHOPARD (L.) Atlas des Libellules de France - 1948 - 137 p - 12 planches en couleurs - exemplaire en très bon état - fort rare. | £ 75 |
| Od 0303 | COMPTE SART (A.) Biografia de la Selysiothemis nigra - 1960 - 43 p - 8 figures. | £ 10 |
| Od 0028 | CONCI & NIELSEN Fauna d'Italia. 1. Odonata - 1956 - 298 p - 156 figures - édition brochée. | £ 18 |
| Od 0079 | CONCI & NIELSEN Fauna d'Italia. 1. Odonata - 1956 - 298 p - 156 figures - cartonné. | £ 23 |
| Od 0474 | CORBET (P.) A biology of Dragonflies - 1962 - xvi + 247 p - frontispice couleurs, 6 planches photographiques et 115 figures - toilé. Jaquette usée au dos. La rare première édition. | £ 110 |
| Od 0382 | CORDERO (A.) Correlates of male mating success in two natural populations of the damselfly Ischnura graellsii (Coenagrionidae) - 1995 - 10 p - 8 figures. | £ 3 |
| Od 0684 | COSTA, SOUZA, OLDRINI Chave para identificação das famílias e gêneros das larvas conhecidas de Odonata do Brasil: comentários e registros bibliográficos - 2004 - 40 p - 120 figures. | £ 39 |
| Od 0502 | CURRIE (R.) The Odonata collected by Messrs. Schwarz and Barber in Arizona and New Mexico - 1903 - 6 p - 2 figures - tampons de bibliothèque. | £ 3 |
| Od 0627 | DAVIES (A.) A synopsis of the extand genera of the Odonata - 1981 - 59 pages. | £ 17 |
| Od 0417 | DOMMANGET (J.-L.) Protocole de l'inventaire cartographique des Odonates de France - 2002 - 64 pages. | £ 7 |
| Od 0374 | DUMONT (H.) Etude sur le mécanisme de l'éclosion de l'adulte chez quelques Agrionidae - 1964 - 27 p - 10 figures. | £ 10 |
| Od 0730 | DUMONT (H.) Ischnura intermedia spec. nov. from Turkey, and its relations to I. forcipata Morton and I. pumilio Charpentier - 1974 - 13 p - 40 figures. | £ 9 |
| Od 0748 | DUNKLE (S.) Dragonflies through binoculars - 2000 - 266 p - 47 planches en couleurs - broché. | £ 20 |
| P 0994 | ENTOMOLOGIST'S GAZETTE Vol. 5, No. 3 & 4 - 1954 - contient : GARDNER: Key to the larvae of the British Odonata. Introduction and part 1, Zygoptera; part 2, Anisoptera - 15 + 20 p - 118 figures. | £ 18 |
| Od 0578 | FOERSTER (F.) Contributions à la faune Odonatologique Indo-australe - 1897 - 8 pages. | £ 8 |
| Od 0634 | FÖRSTER (F.) Libellen, gesammelt im Jahre 1898 in Central-Asien von Dr. J. Holderer - 1900 - 15 p - 1 planche en couleurs. | £ 27 |
| Od 0358 | FÖRSTER (S.) The Dragonflies of Central America exclusive of Mexico and the West Indies. A Guide to their Identification. 2nd. ed. - 2001 - 141 p - nombreuses figures. | £ 48 |
| Od 0247 | FRASER (F.) A preliminary Report on the Dragonflies of Samoa - 1924 - 10 p - 3 figures - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 8 |
| Od 0753 | FRASER (F.) A remarkable new Dragonfly from Samoa - 1926 - 3 p - 1 planche. | £ 8 |
| Od 0807 | FRASER (F.) A revision of the Madagascar Neuroptera with a key to their identifications and descriptions of new species - 1951 - 13 p - 10 figures. | £ 12 |
| Od 0339 | FRASER (F.) Dragonfly collecting in India. Pt. 1 - 1922 - 10 p - 4 fig - trous de vers. | £ 8 |
| Od 0143 | FRASER (F.) Exploration du Parc National Albert (Congo). 61. Odonata - 1949 - 21 p - 3 figures. | £ 12 |
| Od 0144 | FRASER (F.) Exploration du Parc National de l'Upemba (Congo). Odonata - 1955 - 34 p - 6 figures. | £ 35 |
| FM 01 | FRASER (F.) Faune de Madagascar. 1. Odonates Anisoptères - 1956 - 125 p - 44 fig - broché, exemplaire en très bon état, maintenant bien rare. | £ 71 |
| Od 0688 | FRASER (F.) Handbooks for the Ident. of British Insects. Odonata - 1949 - 48 p - 24 figures - très rare. | £ 39 |
| Od 0780 | FRASER (F.) La réserve intégrale du mont Nimba. 1. Neuroptera (sens Linn.) - 1954 - 7 pages. | £ 8 |
| Od 0394 | FRASER (F.) New additions to the Fauna of madagascar. Odonata and Neuroptera - 1952 - 9 p - 5 figures. | £ 12 |
| Od 0292 | FRASER (F.) New and rare Odonata from the Nilgiri Hills - 1922 - 9 p - 1 planche. | £ 20 |
| Od 0145 | FRASER (F.) New species of Neuroptera in the Museum National d'Histoire Naturelle, Paris - 1952 - 10 p - 7 figures. | £ 8 |
| Od 0142 | FRASER (F.) Notes on African Gomphidae + PINHEY (E.) Three New Species of Odonata - 1952 - 16 p - 5 figures | £ 18 |
| Od 0109 | FRASER (F.) Notes on Amazonian Odonata in the Leeds Museum - 1946 - 30 p - 7 figures - tampons de bibliothèque sur la couverture. | £ 25 |
| Od 0189 | FRASER (F.) Notes on Odonata in the Museum National d'Histoire Naturelle - 1951 - 8 p - 4 figures. | £ 6 |
| Od 0412 | FRASER (F.) Notes on the genus Heliogomphus Laidlaw, with descriptions of two new species - 1942 - 9 p - 3 figures - 1 planche - petit tampon sur le titre. | £ 14 |
| Od 0600 | FRASER (F.) Odonata of the African continent - 1928 - 16 p - 6 figures - petit tampon sur le titre, première et dernière pages légèrement salies. | £ 19 |
| Od 0808 | FRASER (F.) Odonates nouveaux de Madagascar - 1953 - 8 p - 2 figures. | £ 8 |
| Od 0287 | FRASER (F.) One rare and two new species of Odonata from Tropical Africa - 1946 - 5 p - 2 figures. | £ 6 |
| Od 0371 | FRASER (F.) The Fauna of British India. Odonata. 1. Introduction, Coenagriidae - 1933 - 423 p - 180 figures - 1 carte dépliante - toilé. Léger tampon de bibliothèque sur le titre et la page 17. Un exemplaire non coupé. Très rare. | £ 225 |
| Od 0810 | FRASER (F.) The Fauna of British India. Odonata. 2. Agriidae, Gomphidae - 1934 - 398 p - 120 figures - 4 planches en couleurs - Quelques légers tampons de bibliothèque. Un très bon exemplaire mis à part le corrigenda au volume un, pages xvii-xx qui ont été découpées. Très rare. | £ 225 |
| Od 0372 | FRASER (F.) The Fauna of British India. Odonata. 2. Agriidae, Gomphidae - 1934 - 398 p - 120 figures - 4 planches en couleurs - toile d'origine. Tampon de bibliothèque annulé sur la page de titre. Un bon exemplaire non coupé. Très rare. | £ 275 |
| Od 0809 | FRASER (F.) The Fauna of British India. Odonata. 3.Cordulegasteridae, Libellulinae - 1936 - 461 p - 125 figures - 2 planches - toilé. Quelques légers tampons de bibliothèque. Un très bon exemplaire mis à part le corrigenda au volume deux, pages vii-viii qui ont été découpées. Très rare. | £ 275 |
| Od 0284 | FRASER (F.) The Zygoptera of Mauritius - 1949 - 12 p - 3 figures. | £ 12 |
| Od 0031 | FRASER (F.) Voyage aux Indes Orientales Néerlandaises. Odonata - 1932 - 30 pages. | £ 46 |
| Od 0045 | GADEAU DE KERVILLE Les insectes Odonates de la Normandie: 1ère Liste - 1905 - 10 p - 1 planche. | £ 7 |
| Od 0384 | GAMBLES (R.) The egg and early stages of Lestinogomphus africanus (Gomphidae) - 1960 - 5 p - 5 figures (1 page en photocopie). | £ 3 |
| Od 0421 | GARDNER & MacNEILL The life history of Pyrrhosoma nymphula (Sulzer) - 1950 - 20 p - figures. | £ 9 |
| Od 0425 | GARDNER (A.) A note on some Odonata, Orthoptera and Dictyoptera from Eastern Austria - 1957 - 2 pages. | £ 2 |
| Od 0429 | GARDNER (A.) A study of the genitalia of the two species Sympetrum nigrescens Lucas and S. nigrifemur (Selys) with notes on their distribution - 1955 - 23 p - 26 figures. | £ 15 |
| Od 0419 | GARDNER (A.) Ischnura pumilio Charpentier - 1951 - 3 p - figures. | £ 3 |
| Od 0428 | GARDNER (A.) Separation of Sympetrum striolatum (Charp.) and S. sanguineum (Mueller) - 1952 - 3 p - 2 figures. | £ 2 |
| Od 0177 | GARDNER (A.) The early stages of Odonata - 1951 - 6 p - 6 planche. | £ 8 |
| Od 0424 | GARDNER (A.) The egg and mature larva of Aeshna isosceles (Mueller) - 1955 - 8 p - 5 figures. | £ 4 |
| Od 0416 | GARDNER (A.) The life history of Sympetrum danae (Sulzer) = S. scoticum (Donovan) - 1951 - 19 p - nombreuses figures. | £ 9 |
| Od 0420 | GARDNER (A.) The life-history of Aeshna mixta Latreille - 1950 - 11 p - figures. | £ 7 |
| Od 0427 | GARDNER (A.) The life-history of Leucorrhinia dubia (Van der Lind) - 1953 - 23 p - 9 planche. | £ 8 |
| Od 0426 | GARDNER (A.) The life-history of Sympetrum fonscolombii Selys - 1951 - 11 p - figures. | £ 6 |
| Od 0320 | GEIJSKES (D.) Observations on the Odonata of Tobago - 1946 - 23 p - 5 figures. | £ 25 |
| Od 0767 | GEIJSKES (D.) What is Oligoclada abbreviata (Rambur, 1842)? (Libellulidae) - 1984 - 11 p - 18 figures. | £ 8 |
| Od 0584 | GEIJSKES (D.) Wissenschaftliche Ergebnisse der niederländischen Expeditionen in den Karakorum. Odonata - 1935 - 6 pages. | £ 4 |
| Od 0782 | GÉLIN (H.) Énumération des Libellules des Pyrénées - 1916 - 4 pages. | £ 3 |
| Od 0781 | GIARD (A.) La ponte des Libellules du genre Lestes - 1903 - 4 pages. | £ 3 |
| Od 0570 | GLOYD (L.) On the status of Gomphaeschna antilope (Hagen) - 1940 - 14 p - 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 15 |
| Od 0755 | HAGEN (H.) Catalogue of the specimens of Neuropterous insects in the Collection of the British Museum. 1. Termitina - 1858 - 34 p - reliure demi-cuir usagée, charnière de devant craquée en haut du dos - exemplaire de bibliothèque avec des tampons. | £ 30 |
| Od 0700 | HÄMÄLÄINEN & MÜLLER Description of Teinobasis annamaijae spec. nov. from the Philippines - 1989 - 4 p - 2 figures. | £ 5 |
| Od 0802 | HÄMÄLÄINEN (M.) Idionyx thailandica spec. nov., a new Dragonfly species from Thailand - 1985 - 6 p - 8 figures. | £ 4 |
| Od 0742 | HÄMÄLÄINEN (M.) Neurobasis anumariae spec. nov., a new damselfly from the Philippines - 1989 - 5 p - 2 figures. | £ 8 |
| Od 0381 | HAPPOLD (D.) Dragonflies of Jebel Marra, Sudan - 1966 - 5 p - 1 carte. | £ 3 |
| Od 0390 | HEIDEMANN & SEIDENBUSCH Larves et exuvies des Libellules de France et d'Allemagne (sauf de Corse) - 2002 - 415 p - 118 planches (3 en couleurs et 115 de dessins). | £ 36 |
| Od 0638 | HEYMER (A.) Contribution à l'étude du comportement de ponte du genre Platycnemis Burmeister (Zygoptera) - 1967 - 6 p - 6 figures. | £ 7 |
| Od 0726 | HEYMER (A.) Contribution à la connaissance des Odonates de la région lacustre du massif de Néouvielle dans les Pyrénées centrales - 1967 - 14 p - 9 figures. | £ 6 |
| Od 0672 | HEYMER (A.) Contribution à la connaissance et à la morphologie du genre Platycnemis Burmeister en Europe et en Asie - 1968 - 19 p - 6 figures. | £ 9 |
| Od 0639 | HEYMER (A.) Discussion morphologique, systématique et biométrique sur Agrion lindeni Selys - 1968 - 19 p - 10 figures. | £ 8 |
| Od 0258 | HEYMER (A.) Etudes comparées du comportement inné de Platycnemis acutipennis et de Platycnemis latipes - 1966 - 25 p - 24 figures. | £ 14 |
| Od 0640 | HEYMER (A.) Hemianax ephippiger en Europe (Anisoptera) - 1967 - 9 p - 3 figures. | £ 7 |
| Od 0469 | HEYMER (A.) Verhaltenstudien an Prachtlibellen. Beiträge zur Ethologie und Evolution der Calopterygidae (Odonata, Zygoptera) - 1973 - 100 p - 50 figures. | £ 14 |
| Od 0263 | HOUSTON & al. Zoological Catalogue of Australia. 6. Ephemeroptera, Megaloptera, Odonata, Plecoptera, Trichoptera - 1988 - 316 p (les Odonates occupent 100 pages) - toilé - inscription sur le titre. | £ 67 |
| Od 0456 | IVANOV (I.) Descriptions of Odonata of Kupjansk District - 1876 - 113 p - 5 planche - cartonné (en Russe). | £ 120 |
| Od 0251 | JÖDICKE (R.) Die Odonatenfauna der Provinz Tarragona (Spanien) - 1966 - 35 p - 15 figures. | £ 19 |
| Od 0332 | JOHANSON (C.) Odonata Sueciae. Sveriges Trollsländor - 1859 - 122 p - relié demi-cuir - très rare. | £ 160 |
| P 1338 | JOURNAL of the British Dragonfly Society. Vol. 7. - number 2 - October 1991. | £ 5 |
| P 1339 | JOURNAL of the British Dragonfly Society. Vol. 7. - number 1 - April 1991. | £ 5 |
| P 1239 | JOURNAL of the British Dragonfly Society. Vol. 10. - number 2 - October 1994. | £ 6 |
| P 1240 | JOURNAL of the British Dragonfly Society. Vol. 11. - number 2 - October 1995 - couverture arrière avec de l'encre. | £ 6 |
| P 1238 | JOURNAL of the British Dragonfly Society. Vol. 11. - number 1 - April 1995. | £ 6 |
| P 1237 | JOURNAL of the British Dragonfly Society. Vol. 12. - number 1 - April 1996. | £ 6 |
| Od 0660 | JURZITZA (G.) Die Libellen (Odonata) des Rußheimer Altrheines - 1978 - 7 p - 6 figures - 1 planche en couleurs. | £ 8 |
| Od 0658 | JURZITZA (G.) Die Unterscheindung dr Männchen von Zenithoptera fasciata (Linnaeus, 1758), Z. viola Ris, 1910, und Z. lanei Santos, 1941 ( Libellulidae) - 1982 - 8 p - 4 figures. | £ 7 |
| Od 0583 | JURZITZA (G.) Ein Beitrag zur Kenntnis der Boyeria irene (Fonscolombe) (Aeshnidae) - 1967 - 6 p - 2 figures. | £ 3 |
| Od 0657 | JURZITZA (G.) Libellenbeobachtungen in der Ungebung von Karlsruhe-Baden. 3. Mitteilungen - 1963 - 5 p - 1 figure. | £ 3 |
| Od 0659 | JURZITZA (G.) Zur Frage der Synonymie von Oxyagrion rubidum (Rambur, 1842) und O. rufulum (Hagen, 1861) (Coenagrionidae) - 1980 - 6 p - 2 figures. | £ 5 |
| Od 0199 | KAHL (H.) A List of the Odonata coll. on the Isle of Pines... - 1916 - 8 pages. | £ 5 |
| Od 0477 | KARSCH (F.) Odonaten der Kuekenthalkschen Ausbeute - 1900 - 20 p - de la bibliothèque d'Embrik STRAND avec ses tampons. | £ 28 |
| Od 0529 | KENNEDY (C.) Notes and descriptions of naiads belonging to the Dragonfly genus Helocordulia - 1924 - 4 p - 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 7 |
| Od 0193 | KENNEDY (C.) Notes on the Odonata, or Dragonflies, of Bumping Lake, Washington - 1913 - 16 p - 57 figures. | £ 9 |
| Od 0727 | KIAUTA (B.) Additions to the list of Odonata of the Dutch Wadden islands,... and a review of the Dragonfly fauna of the Dutch and German Northsea islands - 1968 - 27 pages. | £ 15 |
| Od 0626 | KIAUTA (B.) Annotated catalogue and bibliography of taxa introduced in Odonata from 1971 to 1980 - 1981 - 63 pages. | £ 17 |
| Od 0064 | KIAUTA (B.) Odonati triglavskega narodnega parka in okolice - 1962 - 19 p - 7 photos. | £ 5 |
| Od 0625 | KIAUTA (B.) Studies on kariotypic evolution in Odonata - 1969 - 110 p - figures. | £ 27 |
| Od 0641 | KIAUTA (B.) Studies on the germ cell chromosome cytology of some cytotaxonomically interesting or hitherto not studied Odonata from the autonomous region Friuli-Venezia Giulia (Northern Italy) - 1971 - 36 p - 12 planches. | £ 27 |
| Od 0599 | KIAUTA (B.) Survey of the odonate fauna of the autonomous region Friuli-Venezia Giulia (Northern Italy) - 1969 - 71 p - 16 figures. | £ 39 |
| Od 0479 | KIKILLUS & WEITZEL Grundlagenstudien zur Oekologie und Faunistik der Libellen des Rheinlandes - 1981 - 245 p - cartes de répartition. | £ 28 |
| Od 0234 | KIMMINS (D.) A list of the Type-specimens of Odonata in the British Museum. II - 1969 - 26 pages. | £ 10 |
| Od 0235 | KIMMINS (D.) A list of the Type-specimens of Odonata in the British Museum. III - 1970 - 33 pages. | £ 14 |
| Od 0164 | KIMMINS (D.) Odonata collected by Bradley on Guadalcanal Island - 1957 - 10 p - 5 figures. | £ 8 |
| Od 0017 | KORMONDY (E.) Catalogue of the Odonata of Michigan - 1958 - 43 pages - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 27 |
| Od 0098 | KORMONDY (E.) The systematics of Tetragoneuria (Corduliidae) - 1959 - 79 p - 4 planches - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 63 |
| Od 0278 | LAIDLAW (F.) A survey of the Chlorocyphidae (Zygoptera), with diagnoses of proposed new genera, and description of a new geaographical subspecies - 1950 - 24 p - 8 figures. | £ 32 |
| Od 0413 | LAIDLAW (F.) A synonymic list of Dragonflies of the family Gomphidae found in the oriental region - 1930 - 27 pages. | £ 18 |
| Od 0226 | LAIDLAW (F.) Description of a new Dragon Fly from Lower Siam belonging to the Genus Urothemis - 1927 - 3 p - 1 planche. | £ 5 |
| Od 0264 | LAIDLAW (F.) Notes on oriental Dragonflies of the genus Aciagrion - 1924 - 9 p - 1 planche. | £ 10 |
| Od 0572 | LE ROI (O.) Beiträge zur Libellen-Fauna der Rheinprovinz - 8 p - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 6 |
| Od 0598 | LE ROI (O.) Die Odonaten der Rheinprovinz - 1915 - 58 p - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 39 |
| Od 0696 | LEGRAND & GIRARD Biodiversité des odonates du Simandou, recensement des espèces de Guinée, Afrique occidentale - 1992 - 23 pages. | £ 15 |
| Od 0120 | LEGRAND (J.) Contribution à l'étude des Odonates de Lamto, Côte d'Ivoire - 1982 - 11 p - 3 figures. | £ 11 |
| Od 0237 | LEGRAND (J.) Description des larves de quatre espèces de Calopterygidae du Gabon - 1977 - 15 p - 8 figures. | £ 6 |
| Od 0764 | LEGRAND (J.) Deux nouveaux Aciagrion du Gabon - 1982 - 4 p - 12 figures. | £ 8 |
| Od 0745 | LEGRAND (J.) Deux nouveaux Pseudagrion forestiers Afrotropicaux (Zygoptera, Coenagrionidae) - 1987 - 6 p - 15 figures. | £ 11 |
| Od 0391 | LEGRAND (J.) Elattoneura afrotropicaux nouveaux ou peu connus (Protoneuridae) - 1985 - 10 p - 35 figures. | £ 8 |
| Od 0239 | LEGRAND (J.) Etude comparative de l'autonomie chez les larves de Zygoptères - 1974 - 12 p - 4 figures. | £ 8 |
| Od 0121 | LEGRAND (J.) Liste des types d'Odonates décrits par Fraser de la région malgache des collections MNHN de Paris - 1981 - 8 pages. | £ 8 |
| Od 0365 | LEGRAND (J.) Macromia hervei n. sp. précedemment confondue avec M. aequatorialis - 1980 - 5 p - 12 figures. | £ 6 |
| Od 0763 | LEGRAND (J.) Malgassophlebia mayanga (Ris, 1909) et une nouvelle espèce du genre à Madagascar - 2001 - 12 p - 37 figures. | £ 12 |
| Od 0744 | LEGRAND (J.) Morphologie, biologie et écologie de Malgassophlebia aequatoris n. sp., nouveau Tetratheminae du Gabon (Libellulidae) - 1979 - 10 p - 20 figures. | £ 9 |
| Od 0119 | LEGRAND (J.) Note sur les Odonates actuellement connus des Monts Nimba (Afrique occidentale) - 1983 - 11 p - 1 tableau - 15 figures. | £ 15 |
| Od 0773 | LEGRAND (J.) Nouveaux Gomphidae afrotropicaux. Descriptions préliminaires (Anisoptera) - 1992 - 4 p - 9 figures. | £ 8 |
| Od 0122 | LEGRAND (J.) Nouvelles additions aux représentants afrotropicaux du genre Elattoneura, groupe acuta-vrijdaghi (Protoneuridae) - 1980 - 24 p - 26 figures. | £ 14 |
| Od 0746 | LEGRAND (J.) Sur le genre malgache Isomma. 1. Hieroglyphicum Selys, mâle, femelle, larve et description d'une nouvelle espèce (Gomphidae) - 2003 - 13 p - 48 figures. | £ 10 |
| Od 0117 | LEGRAND (J.) Un nouveau Corduliidae de l'Archipel des Comores, Nesocordulia villiersi n. sp., et notes sur les espèces malgaches du genre - 1984 - 4 p - 7 figures. | £ 8 |
| Od 0366 | LEGRAND (J.) Une nouvelle Corduline du Sénégal - 1982 - 3 p - 9 figures. | £ 8 |
| Od 0751 | LEGRAND (J.) Une nouvelle Macromia du groupe Paula Karsch de la République Populaire du Congo (Corduliidae) - 1992 - 5 p - 16 figures. | £ 6 |
| Od 0743 | LEGRAND (J.) Zygonyx geminunca n; sp., nouveau Zygonychinae des Monts Nimba, Afrique occidentale - 1997 - 4 p - 12 figures. | £ 6 |
| P 1224 | LIBELLULA Vol. 1 (1) - 1981 - 44 pages. | £ 15 |
| P 1225 | LIBELLULA Vol. 1 (2) - 1982 - 57 pages. | £ 18 |
| P 1226 | LIBELLULA Vol. 6 (1/2) - 1987 - 69 pages. | £ 18 |
| P 1227 | LIBELLULA Vol. 6 (3/4) - 1987 - pp. 71-142. | £ 18 |
| Od 0610 | LIEFTINCK (M.) A new species of Burmagomphus Williamson, from Thailand - 1966 - 5 p - 5 figures. | £ 4 |
| Od 0132 | LIEFTINCK (M.) A review of the genus Idiocnemis Selys in the Papuan region, with notes on some larval forms of the Platycnemididae - 1958 - 40 p - 73 figures. | £ 39 |
| Od 0485 | LIEFTINCK (M.) A synopsis of the Bornean Platystictinae, with descriptions of three new species - 1933 - 17 p - 4 figures - exemplaire de bibliothèque avec des tampons. | £ 14 |
| Od 0492 | LIEFTINCK (M.) A synopsis of the Odonata of Sumatra - 1935 - 23 p - 2 figures. | £ 27 |
| Od 0206 | LIEFTINCK (M.) Aantekeningen over Coenagrion hylas im Midden-Europa - 1964 - 8 p - 2 figures - 2 planches. | £ 8 |
| Od 0440 | LIEFTINCK (M.) Additions to the Odonate fauna of SE Asia, with descriptions.... - 1950 - 15 p - 9 figures - petits tampons de bibliothèque. | £ 15 |
| Od 0198 | LIEFTINCK (M.) Considerations on the Genus Lestes Leach - 1960 - 45 p - 5 planches. | £ 74 |
| Od 0460 | LIEFTINCK (M.) Descriptions and records of South-East Asiatic Odonata - 1948 - 58 p - 19 figures. | £ 48 |
| Od 0731 | LIEFTINCK (M.) Dragon flies from the North East Sumatra - 1929 - 4 pages. | £ 3 |
| Od 0048 | LIEFTINCK (M.) Ergebnisse der Bhutan-Expedition 1972 des Naturhistorischen Museums in Basel. Odonata - 1977 - 27 p - 30 figures. | £ 25 |
| Od 0067 | LIEFTINCK (M.) Further inquieries into the Old World species of Macromia Rambur - 1955 - 27 p - 28 figures. | £ 24 |
| Od 0081 | LIEFTINCK (M.) Insects of Micronesia. Odonata - 1962 - 95 p - 30 figures - rare. | £ 65 |
| Od 0129 | LIEFTINCK (M.) Macromia splendens in Europe - 1965 - 19 p - 5 figures - 1 carte - 1 planche. | £ 15 |
| Od 0517 | LIEFTINCK (M.) New and interesting Odonata from the Philippines - 1961 - 31 p - 9 figures. | £ 19 |
| Od 0612 | LIEFTINCK (M.) New and little known Isostictine Dragonflies from the Papuan region - 1959 - 24 p - 46 figures. | £ 23 |
| Od 0609 | LIEFTINCK (M.) New species and records of Libellulidae from the papuan region - 1963 - 30 p - 39 figures. | £ 59 |
| Od 0525 | LIEFTINCK (M.) Notes on some Dragonflies of the Cook Islands - 1953 - 5 pages. | £ 4 |
| Od 0604 | LIEFTINCK (M.) Notes on species of Nannophlebia Selys from the Moluccas and New Guinea - 1955 - 18 p - 14 figures. | £ 26 |
| Od 0481 | LIEFTINCK (M.) Notes on the affinity and nomenclature of some Old World Corduliidae (Odonata) - 1960 - 13 p - 5 figures. | £ 8 |
| Od 0757 | LIEFTINCK (M.) Odonata from Ceylon - 1971 - 20 p - 10 figures. | £ 26 |
| Od 0615 | LIEFTINCK (M.) On some old types of Coenagrionine Odonata described from the Philippine islands, with notes on allied species - 1957 - 15 p - 9 figures. | £ 19 |
| Od 0125 | LIEFTINCK (M.) On the New Guinea species of Ischnura Charpentier and Oreagrion Ris - 1959 - 28 p - 29 figures. | £ 27 |
| Od 0441 | LIEFTINCK (M.) On the Papuasian representatives of the Genus Macromia Rambur, with descriptions of five new species and some larval forms - 1952 - 31 p - 22 figures - petits tampons de bibliothèque. | £ 32 |
| Od 0486 | LIEFTINCK (M.) On the problem of intrinsic and adaptative characters in Odonate larvae - 1960 - 5 p - 8 figures. | £ 4 |
| Od 0457 | LIEFTINCK (M.) Results of the Archbold expeditions. 64. Odonata of the 1948 Archbold Cape York Expedition, with a list of the Dragonflies from the Peninsula - 1951 - 46 p - 15 figures. | £ 14 |
| Od 0608 | LIEFTINCK (M.) Revision of the Australasian species of Synthemis Selys - 1953 - 19 p - 14 figures. | £ 20 |
| Od 0611 | LIEFTINCK (M.) Some Odonata of Rapa island, with descriptions of three Polynesian species of Ischnura Charpentier - 1966 - 14 p - 3 figures. | £ 14 |
| Od 0112 | LIEFTINCK (M.) Sur quatre espèces nouvelles de Platystictidae de l'Inde Orientale - 1939 - 11 p - 4 figures. | £ 6 |
| Od 0260 | LIEFTINCK (M.) Swedish Expedition to Burma and British India. Odonata - 1949 - 23 p - 8 figures. | £ 17 |
| Od 0607 | LIEFTINCK (M.) Synonymic notes on Brauer's types of Odonata in Hamburg museum - 1959 - 8 p - 1 figure - 1 carte - 1 planche. | £ 11 |
| Od 0605 | LIEFTINCK (M.) Synopsis of the Dragonflies of Ceylon - 1955 - 21 p - 4 figures. | £ 18 |
| Od 0466 | LIEFTINCK (M.) The Dragonflies (Odonata) of New Guinea and neighbouring islands. 1. Descriptions of new genera and species of the families Lestidae and Agrionidae - 1932 - 118 p - 67 figures - broché, mouillures sur la couverture avant et légères mouillures aux toutes premières pages. | £ 160 |
| Od 0518 | LIEFTINCK (M.) The Dragonflies (Odonata) of New Guinea and neighbouring islands. 4. Descriptions of new and little known species of the families Agrionidae (sens. lat.), Libellulidae and Aeschnidae - 1937 - 82 p - 47 fig - broché, la couverture arrière manque. | £ 155 |
| Od 0478 | LIEFTINCK (M.) The Dragonflies (Odonata) of New Guinea and neighbouring islands. 7. Results of the third Archbold expedition 1938-'39 and of the Le Roux expedition 1939 to the Netherlands New Guinea (2. Zygoptera) - 1949 - 271 p - 355 figures - comme neuf. | £ 320 |
| Od 0463 | LIEFTINCK (M.) The larval characters of the Protoneuridae (Odonata), with special reference to the genus Selysioneura Förster, and with notes on other Indo-Australian genera - 1953 - 44 p - 48 figures. | £ 18 |
| Od 0468 | LIEFTINCK (M.) The Odonata of Engano, with a survey of the dragonfly-fauna of the West Sumatra chain of islands - 1948 - 16 p - 8 figures - 1 planche. | £ 17 |
| Od 0732 | LIEFTINCK (M.) The Odonata of Nias Island - 1931 - 6 pages - 1 carte. | £ 8 |
| Od 0592 | LIEFTINCK (M.) The Odonata of Rennel Island, Solomon Archipelago - 1968 - 8 p - 1 figure. | £ 10 |
| Od 0039 | LIEFTINCK (M.) The Species-Group of Vestalis amoena Selys in Sundaland - 1965 - 40 p - 13 figures. | £ 39 |
| Od 0606 | LIEFTINCK (M.) Three new species of Notoneura Tillyard from Western New Guinea - 1960 - 10 p - 12 figures. | £ 10 |
| Od 0591 | LIEFTINCK (M.) Two new Odonata from Southeast Asia, with comments on previously described species - 1969 - 11 p - 14 figures - petite tache d'encre dans la bas. | £ 14 |
| Od 0613 | LIEFTINCK (M.) Two new Platycnemididae from the papuan region - 1956 - 10 p - 7 figures. | £ 11 |
| Od 0490 | LIEFTINCK (M.) Two new species of Podolestes Selys from Borneo, with a key for the identification of the known species - 1950 - 9 p - 4 figures. | £ 7 |
| Od 0749 | LIEFTINCK (M.) Une espèce nouvelle de Macromia du Tonkin - 1941 - 5 p - 2 figures. | £ 6 |
| Od 0794 | LONGFIELD (C.) A list of Odonata of the state of Matto Grosso, Brazil - 1929 - 15 pages. | £ 12 |
| Od 0316 | LONGFIELD (C.) The Dragonflies of the British Isles - 1937 - 220 p - 38 planches (frontispice couleurs et 37 planches de figures et de photographies en noir et blanc) - toile d'origine usée (déchirures en haut du dos). Exemplaire de bibliothèque avec des marques sur le dos, papiers collés sur les pages de garde et tampons de bibliothèque. C'est la très rare première édition. | £ 66 |
| Od 0111 | LONGFIELD (C.) The Odonata of N. Angola. 1 - 1955 - 51 p - 10 figures - tampon à l'encre sur le titre - rare. | £ 48 |
| Od 0075 | LONGFIELD (C.) The Odonata of N. Angola. 2 - 1959 - 28 p - 6 figures - 3 tableaux - tampon à l'encre sur le titre - rare. | £ 48 |
| Od 0388 | LONGFIELD (C.) Two new species of African Ceriagrion, the type of C. Corallinum Campion, and notes on the genus - 1952 - 8 p - 3 figures. | £ 9 |
| Od 0013 | LUCAS (W.) Bristish Dragonflies - 1900 - xiv + 356 p - 57 fig - 27 planches en couleurs - cartonnage d'origine, toile partiellement décolorée. Un bon exemplaire. Très rare. | £ 370 |
| Od 0311 | LYON & CALVERT Miscellaneous Notes on Odonata - 1915 - 13 pages. | £ 10 |
| Od 0792 | MABILLE (J.) Mission Scientifique du Cap Horn. Névroptères - 1888 - 9 p - 1 planche en couleurs. | £ 30 |
| Od 0803 | MACHET (P.) Contribution à l'étude des odonates de la Guyane française. 1. Zygoptera - 1989 - 16 p - 3 figures. | £ 12 |
| Od 0740 | MAHATO (M.) Dragonfly inventory of the surveys in eastern and mid-western Nepal, with records of five species new to the fauna of Nepal - 1988 - 9 pages. | £ 8 |
| Od 0797 | MANACH (A.) Atlas préliminaire des Odonates de Bretagne - 2001 - 60 p - 58 cartes - 6 planches en couleurs. | £ 15 |
| Od 0377 | MARINOV (M.) Pocket guide of the Odonata of Bulgaria - 2000 - 104 p - illusté entièrement en couleurs avec des clés de détermination - en Bulgare. | £ 15 |
| Od 0806 | MARMELS (J. de) Aeolagrion chimantai spec; nov., eine neue Kleinlibelle aus Venezuela (Coenagrionidae) - 1988 - 5 p - 9 figures. | £ 4 |
| Od 0685 | MARMELS (J. de) Key to the ultimate instar larvae of the Venezuelan odonate families - 1990 - 6 p - 13 figures. | £ 5 |
| Od 0804 | MARMELS (J. de) Palaemnema orientalis spec. nov. aus der östlichen Küsten-Kordillere Venezuelas (Platystictidae) - 1989 - 6 p - 6 figures. | £ 4 |
| Od 0693 | MARMELS (J. de) Progomphus incurvatus bivittatus subspec. nov. from Venezuela - 1991 - 7 p - 18 figures. | £ 8 |
| Od 0679 | MARMELS (J. de) Sympetrum evanescens spec. nov., a hitherto overlooked Dragonfly from the central Andes of Venezuela - 1992 - 7 p - 13 figures. | £ 8 |
| Od 0741 | MARMELS (J. de) Sympetrum roraimae spec. nov. vom venezolanischen Guayana-Hochland - 1988 - 6 p - 7 figures. | £ 8 |
| Od 0231 | MARTIN (R.) Cat. syst. et descriptif des coll. zoolog. de Selys-Longchamps. Aeschnines - 1908-1909 - 223 p - 219 fig - 6 planches en couleurs - en 3 fascicules, en Français - couvertures en bon état - très rare. | £ 550 |
| Od 0758 | MARTIN (R.) Description d'Odonates nouveaux - 1897 - 6 pages. | £ 6 |
| Od 0636 | MARTIN (R.) Les Odonates du continent Australien - 1901 - 29 p - 8 figures - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 29 |
| Od 0775 | MARTIN (R.) Odonates de Grand-Bassam - 1905 - 3 pages - peu commun. | £ 6 |
| Od 0084 | MARTIN (R.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Odonata - 1915 - 30 p - 3 planches. | £ 14 |
| P 1323 | MARTINIA Revue de la Société Française d'Odonatologie. Tome 17, numéro 4 - 2001 - pp. 119-178. | £ 8 |
| P 1320 | MARTINIA Revue de la Société Française d'Odonatologie. Tome 17, numéro 3 - 2001 - pp. 75-118. | £ 8 |
| Od 0236 | MAY (E.) Die Tierwelt Deutschlands. 27. Libellen - 1933 - 124 p - 134 figures - rare. | £ 85 |
| Od 0754 | McLACHLAN (R.) Notes on Odonata, of the subfamilies Corduliina, Calopterygina, and Agriona (Légion Pseudostigma), collected by Mr. Buckley, in the district of the Rio Bobonaza, in Ecuador - 1881 - 10 pages. | £ 10 |
| Od 0503 | MEISSNER (O.) Merkwürdiges Verhalten von Libellen - 1908 - 2 pages - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 2 |
| Od 0321 | MERRITT, MOORE & EVERSHAM Atlas of the Dragonflies of Britain and Ireland - 1996 - 151 p - illustrations en couleurs - cartes de répartion. | £ 26 |
| Od 0101 | MIELEWCZYK (S.) Larwy wazek (Odonata) niektorych torfowisk sfagnowych Polski - 1969 - 65 pages (en Polonais). | £ 18 |
| Od 0655 | MIELEWCZYK (S.) Larwy wazek (Odonata) wielkopolskiego parku narodowego - 1966 - 39 p - 1 carte - En Polonais. | £ 12 |
| Od 0811 | MILLER (P.) The structure and function of the genitalia in the Libellulidae (Odonata) - 1991 - 31 p - 52 figures | £ 15 |
| Od 0175 | MINELLI (A.) Odonati del Veneto - 1966 - 24 pages. | £ 7 |
| Od 0336 | MOORE (N.) On the so-called "territories" of Dragonflies - 1952 - 16 pages. | £ 8 |
| Od 0689 | MOORE (N.) Report of the 6th meeting of the I.U.C.N. Odonata specialist group - 1991 - 19 pages. | £ 8 |
| Od 0333 | MORTON (K.) Odonata collected by Nurse chiefly in North-Western India - 1907 - 6 p - 1 planche. | £ 14 |
| Od 0248 | MORTON (K.) Some Palaearctic species of Cordulegaster - 1915 - 18 p - 4 planches. | £ 35 |
| Od 0246 | MORTON (K.) The Dragon-flies of Palestine, based primarilt on collections made by Dr. P. A. Buxton, with notes of the species of the adjacent regions - 1924 - 20 p - 2 figures. | £ 17 |
| Od 0519 | MOTHES (G.) Die Odonaten des Stechlinsees - 1965 - 9 pages. | £ 3 |
| Od 0401 | MUTTKOWSKI (R.) Review of the Dragon-Flies of Wisconsin - 1908 - 71 p - 3 planches + New Records of Wisconsin Dragon Flies: 1910 - 7 p - tampons de bibliothèque. | £ 46 |
| Od 0586 | NAUMANN (H.) Wasserjungfern oder Libellen - 1952 - 63 p - 41 figures. | £ 17 |
| Od 0787 | NEEDHAM (J.) Notes on some Gomphinae Dragonflies from Venezuela and Guatemala - 1943 - 10 pages. | £ 10 |
| Od 0418 | NEL & PAPAZIAN Sur une nouvelle espèce d'Odonate fossile du Stampien de Cereste (Lubéron) - 1986 - 7 p - 7 figures. | £ 4 |
| Od 0389 | NEVILLE (A.) A list of Odonata from Ghana, with notes on their mating, flight and resting sites - 1960 - 5 p - 5 figures. | £ 3 |
| Od 0747 | NIELSEN (C.) Odonati del Sahara Nord occidentale - 1956 - 5 pages. | £ 5 |
| Od 0692 | ODONATA RESEARCH INSTITUTE Annual report of the international Odonata Research Institute. 1986 - 1988 - 26 pages. | £ 8 |
| Od 0690 | ODONATA RESEARCH INSTITUTE Annual report of the international Odonata Research Institute. 1987-1988 - 1989 - 20 pages. | £ 8 |
| Od 0691 | ODONATA RESEARCH INSTITUTE Annual report of the international Odonata Research Institute. 1989 - 1990 - 16 pages. | £ 6 |
| Od 0676 | ODONATOLOGICA The journal of the Societas Internationalis Odonatologica S.I.O. Vol. 9,2 - 1980 - pp. 125-215. | £ 18 |
| Od 0738 | ODONATOLOGICA The journal of the Societas Internationalis Odonatologica S.I.O. Vol. 13,1 - 1984 - pp. 1-185. | £ 30 |
| Od 0734 | ODONATOLOGICA The journal of the Societas Internationalis Odonatologica S.I.O. Vol. 13,3 - 1984 - pp. 335-500. | £ 18 |
| Od 0733 | ODONATOLOGICA The journal of the Societas Internationalis Odonatologica S.I.O. Vol. 13,4 - 1984 - pp. 501-623. | £ 18 |
| Od 0273 | ODONATOLOGICA The journal of the Societas Internationalis Odonatologica S.I.O. Vol. 14 - 1985 - 380 p - en 4 parties comme paru. | £ 63 |
| Od 0673 | ODONATOLOGICA The journal of the Societas Internationalis Odonatologica S.I.O. Vol. 15,1 - 1986 - pp. 1-155. | £ 30 |
| Od 0675 | ODONATOLOGICA The journal of the Societas Internationalis Odonatologica S.I.O. Vol. 18 - 1989 - 420 p - en 4 parties comme paru. | £ 60 |
| Od 0674 | ODONATOLOGICA The journal of the Societas Internationalis Odonatologica S.I.O. Vol. 19 - 1990 - 427 p - en 4 parties comme paru. | £ 60 |
| Od 0663 | ODONATOLOGICA The journal of the Societas Internationalis Odonatologica S.I.O. Vols. 1-21 - 1972-1992 - en fascicules comme paru, tous les volumes sont complets des 4 fascicules, excepté le fascicule 3 du volume 5 qui manque. Une rareté désormais. | £ 850 |
| Od 0682 | PELT (G. van) Further notes on ChineseCordulegasteridae (Anisoptera) - 1994 - 10 p - 14 figures. | £ 12 |
| Od 0139 | PERRIER (R.) La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés. 3. Myriapodes, insectes inférieurs (contient les Libellules) - (1923) - réimpression 1970 - 161 p - 495 figures - cartonné. | £ 25 |
| Od 0750 | PETERS (G.) Beobachtungen an Aeshniden in Finland - 1988 - 16 pages. | £ 9 |
| Od 0761 | PETERS (G.) Bionomische Beobachtungen und taxonomische Untersuchungen an Anisoptera von Cuba und dem östlichen Mexico - 1988 - 27 p - 6 planches. | £ 14 |
| Od 0760 | PETERS (G.) Trockenzeit-Libellen aus dem indischen Tiefland - 1981 - 16 p - 1 figure. | £ 8 |
| Od 0695 | PILON (J.) Note sur la présence automnale de Sympetrum vicinum au Québec, Canada - 1992 - 5 pages. | £ 4 |
| Od 0713 | PINHEY (E.) A collection of Odonata from Angola - 1975 - 16 p - 4 figures. | £ 28 |
| Od 0724 | PINHEY (E.) A melanic morph amongst Transvaal Chlorolestidae (Odonata) - 1980 - 4 p - 1 figure. | £ 4 |
| Od 0667 | PINHEY (E.) A new approach to African Orthetrum (Odonata) - 1970 - 61 p - 28 figures. | £ 58 |
| Od 0716 | PINHEY (E.) A new species of Chlorocyphidae from Liberia - 1972 - 3 p - figures. | £ 4 |
| Od 0712 | PINHEY (E.) A new species of Pseudagrion Selys, its separation and comparisons - 1978 - 10 p - 12 figures. | £ 14 |
| Od 0706 | PINHEY (E.) A new Zygopteran genus from Malawi - 1971 - 5 p - figures. | £ 9 |
| Od 0720 | PINHEY (E.) A remarkable new Zygopteran from Cameroons - 1970 - 3 p - 1 figure. | £ 4 |
| Od 0184 | PINHEY (E.) A revision of the African Agriocnemis and Mortonagrion - 1974 - 108 p - 24 figures. | £ 25 |
| Od 0680 | PINHEY (E.) A revision of the genus Chlorocnemis Selys (Odonata) - 1969 - 52 p - 19 figures. | £ 47 |
| Od 0723 | PINHEY (E.) Additions and corrections to the 1966 check-list of Dragonflies from Malawi - 1979 - 14 pages. | £ 17 |
| Od 0718 | PINHEY (E.) Checklist of Dragonflies from Malawi, with description of a new Teinobasis - 1966 - 24 p - 2 figures. | £ 28 |
| Od 0715 | PINHEY (E.) Comparative notes on an African species of Thrithemis Brauer and its congeners - 1978 - 7 pages. | £ 7 |
| Od 0705 | PINHEY (E.) Copulatory factors in Ischnura senegalensis (Rambur) - 1969 - 6 p - 9 figures. | £ 7 |
| Od 0187 | PINHEY (E.) Dragonflies of Botswana, with ecological notes - 1976 - 77 p - 3 figures. | £ 20 |
| Od 0721 | PINHEY (E.) Examples of Anisopteran swarms (Odonata) - 1979 - 2 pages. | £ 3 |
| Od 0714 | PINHEY (E.) New distributional records for African Odonata and notes on a few larvae - 1966 - 5 p - figures. | £ 7 |
| Od 0202 | PINHEY (E.) Notes on African Odonata Nymphs. 2 - 1959 - 8 p - 8 figures. | £ 6 |
| Od 0704 | PINHEY (E.) Notes on the genus Pseudagrion Selys - 1971 - 4 p - 2 figures. | £ 7 |
| Od 0711 | PINHEY (E.) Odonata collected in République Centre-Africaine by Pujol - 1971 - 16 p - 6 figures. | £ 28 |
| Od 0709 | PINHEY (E.) Odonata of Ngamiland - 1967 - 17 p - 4 figures. | £ 26 |
| Od 0710 | PINHEY (E.) On the genus Umma Kirby - 1969 - 11 p - 11 figures. | £ 18 |
| Od 0717 | PINHEY (E.) Rediscovery of an elusive S.W. Cape Dragonfly - 1979 - 3 p - figures. | £ 3 |
| Od 0094 | PINHEY (E.) Some Dragonflies from Angola; and descr. of three new sp. of Gomphidae - 1961 - 6 p - 4 figures. | £ 10 |
| Od 0681 | PINHEY (E.) Tandem linkage in Dichoptic and other Anisoptera (Odonata) - 1969 - 71 p - 67 figures. | £ 57 |
| Od 0703 | PINHEY (E.) The female of Notiothemis jonesi Ris - 1968 - 2 p - 2 figures. | £ 3 |
| Od 0185 | PINHEY (E.) The Genus Aciagrion Selys - 1972 - 59 p - 11 figures. | £ 19 |
| Od 0701 | PINHEY (E.) The St. Helena Dragonfy - 1964 - 3 p - 1 figure. | £ 3 |
| Od 0719 | PINHEY (E.) The status of a few well-known African anisopterous Dragonflies - 1979 - 7 p - figures. | £ 5 |
| Od 0722 | PINHEY (E.) The status of Cinitogomphus Pinhey - 1970 - 5 pages. | £ 4 |
| Od 0702 | PINHEY (E.) Three undescribed Odonata taxa from Africa - 1974 - 6 p - 2 figures. | £ 9 |
| Od 0007 | PINRATANA, KIAUTA & HÄMAÄLÄINEN List of the Odonata of Thailand - 1988 - 20 p - 20 planches en couleurs. | £ 12 |
| Od 0530 | PRITCHARD (A.) Two new Dragonflies from Oklahoma - 1935 - 10 p - 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 8 |
| Od 0510 | PUSCHNIG (R.) Kärntnerische Libellenstudien. 3. - 1908 - 15 pages - tampons de bibliothèque. | £ 7 |
| Od 0571 | PUSCHNIG (R.) Libellen aus Südostrussland - 1911 - 31 pages - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 33 |
| Od 0331 | R.E.S. The generic names of the British Odonata with a check list of the species - 1935 - 16 pages. | £ 12 |
| Od 0778 | RACENIS (J.) Dos nuevas especies del genero Aeshna de Venezuela - 1958 - 8 p - 3 figures. | £ 12 |
| Od 0156 | RAU (U.) Die Odonatenfauna des Naturschutzparkes Hoher Vogelsberg - 1966 - 54 p - 4 figures - 10 tableaux. | £ 25 |
| Od 0805 | RIS (F.) Die Ausbeute der deutschen Chaco-Expedition 1925-26. Odonata. - 1928 - 10 p - 2 figures. | £ 12 |
| Od 0261 | RIS (F.) Drei Notizen über ostasiatische Agrioniden - 1930 - 32 p - 11 figures. | £ 22 |
| Od 0796 | RIS (F.) Fauna Buruana. Odonata gesammelt von L.J. Toxopeus auf Buru, 1921-1922, nebst einigen Odonaten von Amboina. 2. Zygoptera - 1929 - 9 p - 6 figures. | £ 8 |
| Od 0531 | RIS (F.) Libellen vom Bismark-Archipel - 1900 - 30 p - 2 figures - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 40 |
| Od 0046 | RIS (F.) Note on a small collection of Dragonflies from Baltimore, Maryland - 1903 - 4 pages - papier taché. | £ 3 |
| Od 0644 | RIS (F.) Untersuchung über die Gestalt des Kaumagens bein den Libellen und irhen Larven - 1896 - 29 p - 13 figures. | £ 17 |
| Od 0498 | ROBERT (P.) Libellen (Odonata) - 1959 - 404 p - 64 figures - 48 planches (32 en couleurs) - toilé. Petits tampons à l'encre. | £ 60 |
| Od 0431 | RODZIANKO (V.) Sur les Odonates des gouvernements de Poltawa et de Kharkoff - 1889 - 15 pages (en Russe). | £ 26 |
| Od 0664 | ROSTAND (J.) La vie des Libellules - 1954 - 169 p - 24 photos hors texte. Très rare are édition illustrée. Exemplaire relié demi-cuir en très bon état. | £ 90 |
| Od 0629 | SANT & NEW The biology and conservation of Hemiphlebia mirabilis Selys in Souther Victoria (Hemiphlebiidae) - 1988 - 35 p - 20 figures - broché, coin supérieur abîmé. | £ 17 |
| Od 0019 | SAUER (F.) Wasserinsekten. 2ème éd. -1994 -162 p - 262 photos en couleurs (62 de Libellules) - cartonné. | £ 10 |
| Od 0574 | SCHIEMENZ (H.) Die Libellen unserer Heimas - 1953 - 154 p - 30 planches en couleurs - cartonné sous jaquette, inscription sur les pages de garde. Un bon exemplaire. | £ 100 |
| Od 0768 | SCHMIDT (E.) Die Libellenfauna einiger Flachmoore der Umgebung von Kiel - 1965 - 13 pages. | £ 8 |
| Od 0771 | SCHMIDT (E.) Die Odonatenfauna des Landesteils Schleswig - 1966 - 16 p - 2 figures. | £ 8 |
| Od 0579 | SCHMIDT (E.) Ökologische Analyse der Odonatenfauna eines ostholsteinischen Wiesenbaches - 1971 - 18 p - 6 figures. | £ 8 |
| Od 0465 | SCHMIDT (E.) Revision der Gattung Microstigma (Ordnung Odonata, Zygoptera) - 1958 - 44 p - 8 pages - broché. Tampon de bibliothèque sur la couverture. rare. | £ 88 |
| Od 0772 | SCHMIDT (E.) Zum Paarungs- und Eiablageverhalten der Libellen - 1965 - 7 p - 2 planches. | £ 8 |
| Od 0776 | SCHMIDT (E.) Zur Verbreitung und Biotopbindung von Aeschna subarctica Walker in Schleswig-Holstein - 1964 - 5 - 1 figure. | £ 5 |
| Od 0348 | SCHOFFENIELS (E.) Notes sur les Odonates de Belgique (2ème série) - 1947 - 5 pages. | £ 6 |
| Od 0476 | SCHORR (M.) Grundlagen zu einem Artenhilfsprogramm Libellen der Bundesrepublik Deutschland - 1990 - 512 p | £ 35 |
| Od 0083 | SCHOUTEDEN (H.) Catalogues raisonnés de la faune entomologique du Congo Belge. Pseudonévroptères, Odonates - 1934 - in-folio - 84 p - 1 planches - très rare. | £ 110 |
| Od 0395 | SCHWARZ-WAUBKE & al. Die Libellenfauna im Stadtgebiet von Salzburg (Österreich) Ergebnisse einer Biotopkartierung aus den Jahren 1994 und 1995 - 2000 - 70 p - 42 cartes de répartition. | £ 24 |
| Od 0631 | SEABRA (A. de) Notas sôbre os Odonatos de Portugal - 1937 - 14 pages. | £ 8 |
| Od 0687 | SEBASTIAN, SEIN, THU & CORBET Suppression of the yellow fever mosquito, Aedes aegypti by augmentative release of the dragonfly Crocothenis servilia - 1991 - 5 pages. | £ 4 |
| Od 0565 | SELYS-LONGCHAMPS (E. de) Causeries Odonatologiques. 4. Les genres Zygonyx et Schizonyx - 1891 - 7 pages - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 8 |
| Od 0563 | SELYS-LONGCHAMPS (E. de) Causeries Odonatologiques. 5. - 1891 - 6 pages - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 8 |
| Od 0556 | SELYS-LONGCHAMPS (E. de) Causeries Odonatologiques. 6. Les Gomphines d'Afrique - 1892 - 22 pages - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 33 |
| Od 0564 | SELYS-LONGCHAMPS (E. de) Causeries Odonatologiques. 8. - 1896 - 9 pages - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 12 |
| Od 0668 | SELYS-LONGCHAMPS (E. de) Collections zoologiques du baron Edm. de Selys Longchamps. Catalogue systématique et descriptif. Libellulinen. Part 5 (de 9) - 1911 - pages 529 à 700 - figures 318 à 407 - planche en couleurs numéro 5. - En Allemand - un belle publication (25x33 cm) - rare. | £ 110 |
| Od 0669 | SELYS-LONGCHAMPS (E. de) Collections zoologiques du baron Edm. de Selys Longchamps. Catalogue systématique et descriptif. Aeschnines. Part 2 (de 3) - 1909 - pages 85 à156 - figures 78 à 156 - planches en couleurs 3 & 4 - en Français. Rare. | £ 67 |
| Od 0725 | SELYS-LONGCHAMPS (E. de) Nouvelles observations sur les Odonates de la région de la Nouvelle-Guinée - 1879 - 38 pages. | £ 35 |
| Od 0012 | SELYS-LONGCHAMPS (E. de) Odonates des Philippines - 1882 - 32 p - 1 planche . | £ 12 |
| Od 0276 | SHORT (J.) The Morphology of the Head of Aeshna cyanea (Anisoptera) - 1955 - 15 p - 7 figures. | £ 8 |
| Od 0212 | SJÖSTEDT (Y.) Odonaten aus Abessinien, Ost- und Westafrika - 1917 - 27 p - 5 planches. | £ 22 |
| Od 0270 | SJÖSTEDT (Y.) Odonaten aus China - 1925 - 5 pages. | £ 4 |
| Od 0211 | SJÖSTEDT (Y.) Odonaten aus Madagaskar - 1917 - 12 p - 1 planche. | £ 18 |
| Od 0265 | SJÖSTEDT (Y.) Schwedisch Kamtchatka-Exp. 13. Odonata - 1927 - 5 p - 3 figures. | £ 4 |
| Od 0798 | SJÖSTEDT (Y.) Svensk insektenfauna. Pseudoneuroptera, Odonata -1902 - 27 p - figures. | £ 15 |
| Od 0210 | SJÖSTEDT (Y.) Swedish Sc. Exp. to Australia 16. Odonaten - 1917 - 44 p - 1 figure - 4 planches. | £ 22 |
| Od 0213 | SJÖSTEDT (Y.) Wiss. Ergeb. der schwedischen ent. Reise des H. Roman in Amazonas. 1. Odonata - 1918 - 54 p - 2 planches. | £ 40 |
| Od 0739 | SMALLSHIRE & SWASH Britain's Dragonflies - 2004 - 168 p - entièrement illustré en couleurs. | £ 18 |
| Od 0520 | SØMME (S.) Fortegnelse over Nord-Norges Odonater - 1928 - 4 pages - tampons de bibliothèque. | £ 3 |
| Od 0521 | SØMME (S.) Fortegnelse over norske Odonater - 1928 - 18 pages - tampons de bibliothèque. | £ 14 |
| Od 0500 | SPURIS (Z.) Idnetification key and field guide to Latvian Odonata - 1993 - 66 p - 59 figures (petit format, en Lituanien). | £ 8 |
| Od 0577 | St QUENTIN (D.) Catalogus faunae Austriae. Libelluloidea - 1970 - 11 pages. | £ 8 |
| Od 0784 | St QUENTIN (D.) Die Entwicklung der Mundteile der Odonaten - 1974 - 7 p - 5 figures. | £ 6 |
| Od 0643 | St QUENTIN (D.) Die Odonaten der Sammelreise R. Petrovitz und F. Ressel aus Kleinasien - 1964 - 6 p - 3 figures. | £ 7 |
| Od 0671 | St QUENTIN (D.) Katalog der Odonaten-Typen im Naturhistorischen Museum Wien - 1970 - 27 pages. | £ 18 |
| Od 0616 | STENGÅRD & CARLBERG Environmental data standardization. European Odonata. Term list W1 - 1993 - 79 pages. | £ 17 |
| Od 0404 | THEISCHINGER (G.) A new species of Austrosticta Tillyard from Australia (Zygoptera: Isostictidae) - 1997 - 4 p - 7 figures. | £ 5 |
| Od 0398 | THEISCHINGER (G.) A new species of Eusynthemis Förster from Australia - 1998 - 4 p - 14 pages. | £ 4 |
| Od 04O1 | THEISCHINGER (G.) A new species of Nososticta Hagen from Australia (Protoneuridae) - 2000 - 5 p - 5 figures. | £ 5 |
| Od 0407 | THEISCHINGER (G.) A new species of Pseudagrion Selys from Australia (Coenagrionidae) - 2000 - 5 p - 30 figures. | £ 5 |
| Od 0402 | THEISCHINGER (G.) New and little-known Synthemistidae from Australia - 1999 - 7 p - 11 figures. | £ 8 |
| Od 0410 | THEISCHINGER (G.) The Acanthaeschna Story (Aeschnoidea) - 2000 - 6 p - 7 figures - 1 photo couleurs. | £ 5 |
| Od 0399 | THEISCHINGER (G.) The Eusynthemis guttata (Selys) group of species from Australia. Pt. 2 (Synthemistidae) - 1998 - 7 p - 19 figures. | £ 6 |
| Od 0408 | THEISCHINGER (G.) The larva of Eusynthemis ursula Theischinger (Synthemistidae) - 2000 - 5 p - 8 figures - 2 photos couleurs. | £ 5 |
| Od 0409 | THEISCHINGER (G.) The male of Eusynthemis tenera Theischinger (Synthemistidae) - 2000 - 5 p - 6 figures - 1 photo couleurs. | £ 5 |
| Od 0405 | THEISCHINGER (G.) The Pseudagrion ignifer complex from Australia (Zygoptera: Coenagrionidae) - 1997 - 7 p - 10 figures. | £ 5 |
| Od 0243 | THIBAULT (M.) La morphologie larvaire de Platycnemis pennipes et de Coenagrion lindeni - 1965 - 15 p - 5 figures. | £ 7 |
| Od 0242 | THIBAULT (M.) Note sur les Odonates de l'Ouest de la France - 1966 - 12 p - 2 figures. | £ 6 |
| Od 0548 | TILLYARD (R.) A permian fossil Damselfly wing from the Falkland Islands - 1928 - 9 p - 3 figures - 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 8 |
| Od 0544 | TILLYARD (R.) Studies in the life-histories of Australian Odonata. 2. Diphlebia lestoides - 1909 - 14 p - 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 9 |
| Od 0501 | TILLYARD (R.) The British Liassic Dragonflies - 1925 - 40 p - 5 planches - cartonné - exemplaire de bibliothèque en très bon état. | £ 52 |
| Od 0471 | TOL (J. van) An annotated index to names of Odonata used in publications by M. A. LIEFTINCK - 1992 - 263 pages. | £ 32 |
| Od 0580 | TOL (J. van) The Odonata of Sulawesi and adjacent Islands. Parts 1 and 2. - 1987 - 22 p - 39 figures. | £ 27 |
| P 1228 | TOMBO Acta Odonatologica. Vol. 11 (1-2) - 1968 - 16 pages. | £ 15 |
| Od 0585 | TOMBO Acta Odonatologica. Vol. 9, Nr. 1-4 - 1966 - 32 p - photos - en Japonais avec résumés en Anglais. | £ 17 |
| Od 0475 | TRYBOM (F.) Trollsländor (Odonater) insamlade under Svenska expe. till Jenisei 1876 - 1889 - 21 p - 1 planche. | £ 14 |
| Od 0496 | ULMER & SCHMIDT Die Tierwelt Mitteleuropas. 4. 1b. Ephemeroptera & Odonata - 43 + 67 p - 150 + 55 figures. | £ 28 |
| Od 0038 | VALTONEN (P.) Die Verbreitung der finnischen Libellen - 1980 - 17 p - 52 cartes de répartition. | £ 8 |
| Od 0770 | VICK (G.) List of the Dragonflies recorded from Nepal, with a summary of their altitudinal distribution - 1989 - 21 pages. | £ 12 |
| Od 0217 | WALKER (E.) The Odonata of lake Nipissing - 1932 - 22 pages. | £ 6 |
| Od 0363 | WARREN (A.) A study of the food habits of the Hawaiian Dragonflies - 1915 - 45 p - 4 planches. | £ 32 |
| Od 0092 | WATTS (B.) La Libellule - 1990 - 35 p - photos en couleurs - cartonné (livret Canadien pour enfants) | £ 8 |
| Od 0411 | WAUBKE & SCHWARZ Zur Kenntnis der Libellen- und Heuschreckenfauna (Odonata, Saltatoria) in drei Naturschutzgebieten am Wallersee: Fischtaginger Spitz, Bayerhamer Spitz und Wenger Moor (Salzburg, Österreich) - 1996 - 12 p - 3 figures. | £ 5 |
| Od 0553 | WHITE & BEATTY The Odonata fauna of bear medows, a boreal bog in central Pennsylvania - 1968 - 8 p - figures. | £ 5 |
| Od 0560 | WILLIAMSON & CALVERT Copulation of Odonata - 1906 - 8 p - 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 8 |
| Od 0647 | WILLIAMSON (E.) A list of Dragonflies observed in Western Pennsylvania - 1902 - 10 p - 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 17 |
| Od 0558 | WILLIAMSON (E.) A new Dragonfly belonging to the Cordulinae, and a revision of the classification of the subfamily - 1908 - 5 p - 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. Déchirures dans la marge. | £ 8 |
| Od 0651 | WILLIAMSON (E.) A new species of Ischnura + CLAVERT : Further notes on the new Dragonfly Ischnura kellicotti - 1898 - 5 p - 1 planche. | £ 8 |
| Od 0646 | WILLIAMSON (E.) A proposed new genus of Odonata of the fubfamily Aeschninae, group Aeschna - 1903 - 8 p - 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 14 |
| Od 0562 | WILLIAMSON (E.) Additional Dragonfly records for Western Pennsylvania - 1904 - 1 p + Oviposition of Teyragoneuria : 1905 - 2 pages. | £ 3 |
| Od 0648 | WILLIAMSON (E.) Additions to the Indiana list of Dragonflies, with a few notes. 2. - 1901 - 8 p - 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 14 |
| Od 0561 | WILLIAMSON (E.) Dragonflies collected by Atkinson in Newfoundland, with notes on some species of Somatochlora - 1906 - 7 p - 2 planches - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 15 |
| Od 0649 | WILLIAMSON (E.) Notes on a few Wyoming Dragonflies - 1900 - 6 p- 1 planche - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 14 |
| Od 0557 | WILLIAMSON (E.) Some corrections in Somatochlora - 1909 - 3 pages - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 3 |
| Od 0559 | WILLIAMSON (E.) Three related American species of Aeshna - 1908 - 16 p - figures. | £ 14 |
| Od 0225 | WILSON (C.) Dragon Flies of the Cumberland Valley in Kentucky and Tennessee - 1912 - 12 pages - tampons de bibliothèque. | £ 8 |
| Od 0274 | WILSON (C.) Dragonflies and Damselflies in relation to pondfish culture, with a list of those found near Fairport, Iowa - 1920 - 86 p - 63 figures - 2 planches. | £ 39 |
| Od 0528 | WILSON (C.) Dragonflies of the Mississippi valley collected during the Pearl Mussel investigations on the Mississippi river, July and August, 1907 - 1909 - 19 pages - tampons de bibliothèque du précédent propriétaire. | £ 11 |