Ouvrages sur les Hémiptères (A-K) |
Retour à l'index |
La liste des travaux sur les Hémiptères est publiée en 3
pages, cliquez
simplement sur l'initiale de l'auteur
dans la liste ci-après afin d'accéder à la page correspondante :
ABCDEFGHIJK, LMNOPQ,
RSTUVWXYZ
| He 0957 | ABDUL-NOUR (H.) Deux nouveaux genres et espèces de Cicadellidae du Liban - 1988 - 7 p - 20 fig | £ 5 |
| He 1062 | ABUL-NOUR (H.) Cicadellidae de Lybie : description d'espèces nouvelles ou peu connues (Cicadomorpha) - 2006 - 8 p - 24 fig (3 en couleurs) | £ 8 |
| He 1129 | AHMAD & KAMALUDDIN A revision of the sub-genus Bagrada Stal, 1862 (Pentatomidae) from Pakistan - 1981 - 21 p - 51 fig | £ 8 |
| He 0739 | AMYOT & SERVILLE Histoire Naturelle des Insectes. Hemiptères - 1843 - lxxvi + 675 p - 12 planches non coloriées - relié demi-cuir - quelques rousseurs. Un bon exemplaire avec les très rares planches. | £ 370 |
| He 1222 | ANDERSEN (N.) Marine insects: genital morphology, phylogeny and evolution on sea skaters, genus Halobates (Gerridae) - 1991 - 40 p - 13 figures | £ 12 |
| He 0083 | ANTESSANTY (G. d') Catalogue des Hémiptères-Hétéroptères de l'Aube - 1891 - 53 p | £ 24 |
| He 0374 | ASCHE (M.) Delphacidae from Côte d'Ivoire (Fulgoroidea) - 1988 - 81 p - 402 fig | £ 45 |
| He 1166 | ATKINSON (E.) Catalogue of the Insecta. Order Rhynchota. Suborder Hemiptera-Heteroptera. Family Capsidae - 1889 - 178 p (dernière page abîmée) - peu commun | £ 45 |
| He 0278 | BAKER (A.) Generic classification of the Hemipterous family Aphididae - 1920 - 93 p - 16 pl | £ 19 |
| He 0434 | BAKER (A.) Remarks on certain indo-malayan Fulgora with ref. to Philippine sp. - 1925 - 22 p - 10 pl | £ 23 |
| He 1182 | BAKER (C.) Some Lophopidae (Fulgoridea) of the Indo-malayan and papua regions - 1925 - 28 p - 7 planches - tampons de bibliothèque | £ 22 |
| He 0138 | BAKER (C.) Spolia Mentawiensia: Homoptera-Fulgoroidea - 1927 - 21 p - 13 fig - 1 pl | £ 10 |
| He 0232 | BALACHOWSKY (A.) Contribution à l'étude des Coccides de France. 14. Nouvelles recherches sur la faune indigène de la Corse - 1933 - 16 p - 4 pl | £ 7 |
| He 0002 | BALACHOWSKY (A.) Etude Biologique des Coccides du Bassin Occidental de la Méditerranée - 1932 - 286 p - 46 fig. - 7 planches - 14 cartes - broché | £ 33 |
| He 0944 | BALACHOWSKY (A.) Les Cochenilles de France, d'Europe, du Nord de l'Afrique et du bassin méditerranéen. 1. - 1937 - 68 p - 40 fig - 1 pl | £ 45 |
| He 1053 | BALACHOWSKY (A.) Les Cochenilles de France, d'Europe, du Nord de l'Afrique et du bassin méditerranéen. 2. - 1937 - 59 p - 34 fig | £ 32 |
| He 1052 | BALACHOWSKY (A.) Les Cochenilles de France, d'Europe, du Nord de l'Afrique et du bassin méditerranéen. 3. - 1939 - 111 p - 22 fig | £ 39 |
| He 0895 | BALACHOWSKY (A.) Les Cochenilles du Sahara Français - 1955 - 23 p | £ 14 |
| He 0212 | BALAZUC (J.) La tératologie des Hémiptères et groupes voisins - 1952 - 50 p - 26 fig | £ 11 |
| He 0471 | BANKS & al. Studies on Cuban insects. Notes on Psammocharidae + Fulgoroid Homoptera - 1928 - 28 p - 15 fig | £ 9 |
| He 0753 | BARBER (H.) Insects of Micronesia. Lygaeidae - 1958 - 46 p - 11 fig | £ 40 |
| He 0591 | BECKER & al. The Pentatomoidea collected in French Guiana by the exp. of the Muséum - 1977 - 15 p - 3 fig | £ 5 |
| He 0824 | BEIRNE (B.) A new genus and new species of Deltocephaline Leafhoppers from Canada and Alaska (Cicadellidae) - 1954 - 6 p - 5 fig | £ 8 |
| He 0801 | BEIRNE (B.) Leafhoppers (Cicadellidae) of Canada and Alaska - 1956 - 180 p - 1277 fig | £ 53 |
| He 0841 | BEIRNE (B.) The Nearctic species of Macrosteles (Cicadellidae) - 1952 - 25 p - 203 fig | £ 15 |
| He 0853 | BEIRNE (B.) The Nearctic species of Oncopsis (Cicadellidae) - 1951 - 10 p - 27 fig | £ 10 |
| He 0823 | BENNETT & COOK The Semiaquatic Hemiptera of Minnesota - 1981 - 58 p - 102 fig - 16 cartes | £ 14 |
| He 1214 | BÉRENGER (J.-M.) Hétéroptères Reduviidae nouveaux de Guyane Française. 2. Harpactorini - 2007 - 12 p - 42 fig | £ 8 |
| He 1179 | BERG (C.) Contribuciones al estudio de las Cicadidae de la República Argentina y países límitrofes - 1882 - 12 p - tampons de bibliothèque | £ 6 |
| He 0436 | BERG (C.) Rectif. y anotaciones a la "Sinopsis de los Hemipteros de Chili" de E. Reed - 1900 - 11 p | £ 3 |
| He 1180 | BERG (C.) Sinonimia y descripcion de algunos Hemipteros de Chile del Brasil y de Bolivia - 1881 - 16 p - tampons de bibliothèque | £ 8 |
| He 0097 | BERGEVIN (E. de) Mission Saharienne Augieras-Draper 1927-1928. Hemiptères - 1934 - 4 p | £ 3 |
| He 0794 | BERGROTH & al. Note sur les Hémiptères recueillis à Kinshassa par Waelbroeck - 1905 - 11 p | £ 6 |
| He 1126 | BERGROTH (E.) Contribution à l'étude des Pantatomides. Espèces de l'ancien Monde - 1891 - 36 p | £ 14 |
| He 0870 | BERGROTH (E.) Contribution to a knowledge of the Rhynchota of Australia - 1895 - 16 p | £ 9 |
| He 0485 | BERGROTH (E.) Hemiptera from British East Africa collected by Lönnberg - 1920 - 30 p - 5 fig | £ 14 |
| He 0487 | BERGROTH (E.) New Neotropical Miridae - 1922 - 14 p | £ 5 |
| He 0486 | BERGROTH (E.) On the Southamerican Miridea described by Stål - 1922 - 25 p | £ 9 |
| He 0943 | BERGROTH (E.) Pentatomides nouveaux de la Guyane française - 1914 - 19 p - 1 planche en couleurs | £ 20 |
| He 0795 | BERGROTH (E.) Rhyncota Aethiopica - 1905 - 12 p (1 page en photocopie) | £ 5 |
| He 1148 | BERGROTH (E.) Studies in Philippine Heteroptera. 1. - 1918 - 84 p | £ 26 |
| He 0334 | BERGROTH (E.) Supplementum Catalogi Heteropterorum Bruxellensis. 2. Coreidae, Pyrrhocoridae, Colobathristidae, Neididae - 1913 - 59 p | £ 10 |
| He 0630 | BERGROTH (E.) Zool. results of the Swedisch Exp. to Central-Africa. 21. Heteroptera - 1927 - 12 p | £ 6 |
| He 0834 | BESHEAR & al. The Armored Scale insects (Diaspididae) of Georgia and their hosts - 1973 - 13 p | £ 7 |
| He 0755 | BHAT (H.) A review of Indian Cimicidae - 1974 - 6 p | £ 3 |
| He 0946 | BLACKBURN (T.) Notes on the Hemiptera of the Hawaiian islands - 1888 - 12 p | £ 8 |
| He 0076 | BLANCHARD (R.) Les Coccidés utiles - 1883 - 116 p - 26 fig - relié demi-toile, tampon de bibliothèque sur le titre | £ 37 |
| He 0690 | BLANCHARD (R.) Les Coccidés utiles - 1883 - 116 p - 26 fig - relié demi-cuir. Bel exemplaire | £ 48 |
| He 1105 | BLATCHLEY (W.) Notes on a collection of Heteroptera taken in Winter in the vicinity of Los Angeles, California - 1934 - 16 p | £ 6 |
| He 1154 | BLOCKER (D.) Classification of Athysanella (Cicadellidae: Deltocephalinae) - 1990 - 32 p - 117 fig | £ 15 |
| He 1142 | BLOCKER (D.) Classification of the Western hemisphere Balclutha (Cicadellidae) - 1967 - 55 p - 35 fig | £ 18 |
| He 0519 | BONDAR (G.) Aleyrodideos do Brasil - 1923 - 182 p - 84 fig | £ 15 |
| He 1040 | BORKHSENIUS (N.) Fauna of the USSR. Rhynchota. 7 Pseudococcidae - 1949 - 384 p - 378 fig - toilé. En Russe. Tampons de bibliothèque à l'intérieur de la couverture de derrière. Un bon exemplaire. | £ 79 |
| He 1042 | BORKHSENIUS (N.) Fauna of the USSR. Rhynchota. 8 Coccoidea - 1960 - 283 p - 203 fig - reliure pleine toile usagée, le haut de la coiffe manque (en Russe) | £ 40 |
| He 1039 | BORKHSENIUS (N.) Fauna of the USSR. Rhynchota. 9 Coccidae - 1957 - 494 p - 447 fig - toilé. En Russe. Un très bon exemplaire. | £ 67 |
| He 0851 | BOUDREAUX & TISSOT The black-bordered species of Myzocallis of oaks (Aphidae) - 1962 - 23 p - 6 pl | £ 10 |
| He 0623 | BOULARD (M.) Apparence et mimétisme chez les Cigales - 1985 - 36 p - 9 planches (2 en couleurs) | £ 14 |
| He 0490 | BOULARD (M.) Cigales colligées lors des "Voyages de découvertes" conduits par Dumont Durville - 1991 - 8 p - 6 fig | £ 4 |
| He 0455 | BOULARD (M.) Cigales de la Forêt de Taï (Côte d'Ivoire), et compléments à la faune cicadéenne afrotropicale - 1985 - 17 p - 43 fig | £ 9 |
| He 0377 | BOULARD (M.) Cigales nouvelles des Îles Salomon et des Îles Sous-le-Vent. Notes biogéographgiques - 1979 - 12 p - 16 fig | £ 8 |
| He 0495 | BOULARD (M.) Cigales nouvelles pour les Nouvelles-Hébrides (Cicadoidea) - 1979 - 8 p - 12 fig | £ 5 |
| He 1137 | BOULARD (M.) Cigales nouvelles, originaires de Thaïlande et appartenant au genre Purana Distant, 1905 (Cicadoidea) - 2006 - 18 p - 26 fig | £ 14 |
| He 0663 | BOULARD (M.) Cinq genres nouveaux de Membracides africains - 1975 - 6 p - 10 fig | £ 6 |
| He 0354 | BOULARD (M.) Contribution à l'étude de la faune Cicadéenne de l'Angola (Auchenorhyncha) - 1972 - 25 p - 34 fig | £ 15 |
| He 1093 | BOULARD (M.) Contribution à la connaissance des Cigales Thaïlandaises incluant la description de quatre espèces nouvelles - 2003 - 31 p - 24 fig - 12 pl | £ 25 |
| He 0579 | BOULARD (M.) Description d'une nouv. Tibicina de l'Ouest asiatique;... - 1976 - 10 p - 10 fig | £ 5 |
| He 0892 | BOULARD (M.) Description de cinq Membracides nouveaux du genre Hamma accompagnée de précisions sur H. rectum - 1968 - 14 p - 16 fig | £ 5 |
| He 1090 | BOULARD (M.) Description de deux Cigales malgaches dédiées à Loïc Matile - 2000 - 8 p - 12 fig | £ 10 |
| He 1124 | BOULARD (M.) Description de deux Cigales nouvelles du genre Musoda - 1974 - 5 p - 12 fig | £ 5 |
| He 0263 | BOULARD (M.) Genres nouveaux, espèces nouvelles de Membracides centrafricains (Auchenorhyncha) - 1977 - 13 p - 15 fig | £ 8 |
| He 1088 | BOULARD (M.) Homoptères Cicadoidea récoltés en Algérie par J.-M. Maldes - 1981 - 9 p - 17 fig | £ 9 |
| He 0493 | BOULARD (M.) Les Ydiellinae : sous-famille nouvelle de Cigales Platypediidae. Clé des familles et sous-familles des Homoptères Cicadoidea - 1973 - 12 p - 3 fig | £ 7 |
| He 0376 | BOULARD (M.) Missions entomologiques en Guyane et au Brésil. 8. Membracidae du genre Heteronotus - 1980 - 16 p - 55 fig | £ 12 |
| He 0322 | BOULARD (M.) Monocentrus nouveaux d'Afrique centrale (Membracidae) - 1971 - 38 p - 10 pl | £ 12 |
| He 0769 | BOULARD (M.) Nouvelles cigales guyano-amazoniennes du genre Caritena - 1986 - 15 p - 35 fig | £ 12 |
| He 0264 | BOULARD (M.) Révision de la faune cicadéenne des îles Maurice et Rodriguez - 1979 - 21 p - 35 fig | £ 14 |
| He 0584 | BOULARD (M.) Spoerryana llewelyni, une remarquable cigale d'Afrique Orientale - 1974 - 18 p - 35 fig | £ 5 |
| He 1070 | BOULARD (M.) Sur deux Cigales nouvelles de la tribu des Polyneurini - 1994 - 5 p - 4 fig | £ 8 |
| He 1213 | BOULARD (M.) Taxonomie et statut acoustique de huit cigales thaïlandaises, incluant cinq espèces nouvelles - 2005 - 27 p - 28 fig | £ 12 |
| He 1217 | BOURGOIN & ARNAUD Une nouvelle espèce de Fulgore : Phrictus buechei n. sp. - 2004 - 2 p - 3 fig couleurs | £ 4 |
| He 1089 | BOURGOIN & SOULIER-PERKINS Aracynthus loicmatilei, nouvelle espèce de Fulgoridae de la Guyane française - 2001 - 8 p - 16 fig (1 planche en couleurs) | £ 15 |
| He 1121 | BOURGOIN (T.) Etude des Tettigometridae africains. 1. (Fulgoromorpha) Notes sur le genre Euphyonarthex et description de trois nouveaux genres - 1986 - 9 p - 24 fig | £ 6 |
| He 0768 | BOURGOIN (T.) Etude des Tettigometridae africains. 2. (Fulgoromorpha) - 1988 - 13 p - 15 fig | £ 8 |
| He 0875 | BRAILOVSKY & BARRERA Dos nuevas especies Sudamericanas del genero Acinocoris (Largidae) - 1981 - 8 p - 11 fig | £ 4 |
| He 0874 | BRAILOVSKY & BARRERA Una nueva especie de Fibrenus Stål del Brasil (Largidae) - 1981 - 4 p - 3 fig | £ 3 |
| He 1028 | BRAILOVSKY & CADENA Revisión del género Zicca (Hemiptera-Heteroptera-Coreidae-Coreini) - 1992 - 101 p - 16 pl | £ 27 |
| He 0873 | BRAILOVSKY (H.) Descripción de dos nuevas especies de la tribu Myodochini del continente Americano (Rhyparochrominae) - 1981 - 9 p - 7 fig | £ 5 |
| He 0876 | BRAILOVSKY (H.) El género Bubaces Distant y descripción de dos nuevas especies (Lygaeidae) - 1981 - 11 p - 17 fig | £ 7 |
| He 1032 | BRAILOVSKY (H.) El género Petalops con descripción de conco especies nuevas - 1991 - 16 p - 30 fig | £ 8 |
| He 1034 | BRAILOVSKY (H.) Four new species of the neotropical genus Theraneis Spinola (Largidae) - 1991 - 7 p - 4 fig | £ 4 |
| He 1029 | BRAILOVSKY (H.) Revisión del complejo "Althos" (Hemiptera-Heteroptera-Coreidae) - 1990 - 156 p - 38 pl | £ 39 |
| He 0865 | BRAILOVSKY (H.) Revision del genero Craspeduchus, con descripción de dos nuevas especies (Lygaeidae) - 1979 - 22 p - 14 fig | £ 24 |
| He 0864 | BRAILOVSKY (H.) Seis nuevas especies del genero Melanopleurus (Lygaeidae) - 1979 - 12 p - 6 fig | £ 10 |
| He 1033 | BRAILOVSKY (H.) Three new species of Indo-Pacific Colpurini (Coreidae) - 1990 - 9 p - 15 fig | £ 6 |
| He 1027 | BRAILOVSKY, CERVANTES & MAYORGA Hemiptera: Heteroptera de Mexico. 44. Biología, estadios ninfales y fenología de la tribu Pentatomini (Pentatomidae) en la estación de biología tropical "Los Tuxtlas", Veracruz - 1992 - 204 p - 25 pl | £ 40 |
| He 0440 | BREDDIN (G.) Breytiden und Myodochiden von Ceylon. 2. - 1907 - 18 p - 9 fig | £ 6 |
| He 0772 | BREDDIN (G.) Rhynchoten von Ceylon, gesammelt von Dr. Walter Horn - 1909 - 60 p - 27 fig | £ 30 |
| He 0956 | BRINDLEY (M.) On the metasternal scent-glands of certain Heteroptera - 1930 - 7 p - 1 pl | £ 5 |
| He 0518 | BROWN (E.) Expedition to South-West Arabia. 17. Aquatic and semi-aquatic Hemiptera - 1951 - 53 p - 25 fig | £ 30 |
| He 0711 | BUCHANAN WHITE Contributions to a knowledge of the Hemipterous fauna of St. Helena - 1878 - 34 p - 1 pl | £ 14 |
| He 0336 | BUCKTON (G.) A Monograph of the Membracidae - 1903 - 296 p - 60 planches en couleurs - reliure pleine toile en bon état. Un très bon exemplaire de ce rare ouvrage. | £ 900 |
| He 0646 | BUCKTON (G.) Monograph of the British Aphides. 1-4 - 1876-1883 - 150 planches (141 coloriées) - en 4 volumes toilés, dos refaits. Coins des faux-titre des vols 1, 3 & 4 découpés, ainsi que celui du titre du vol. 2. Traces de papiers collés enlevés des pages de garde. Rare ensemble complet | £ 275 |
| He 0481 | BUCKTON (G.) Monograph of the British Aphides. 4 - 1883 - 228 p - planches D-J et planches en couleurs 116-132 - reliure pleine toile d'origine en très bon état | £ 89 |
| He 0073 | BUCKTON (G.) Monograph of the British Cicadae - 1890-1891 - lxxviii + 133 + 206 p - 8 planches de dessins + 74 planches en couleurs - en 2 vols toilés d'origine (pepite déchirure au coin inférieur de la couverture de devant du volume 1) - rare | £ 180 |
| He 1057 | BURNS (A.) Revision of the genus Thopha Amyot and Serville, Cicadidae, division Thopharia - 11 p - 1 pl | £ 5 |
| He 1119 | BUTLER (A.) Monographic list of the Homopterous insects of the genus Platypleura - 1874 - 16 p | £ 8 |
| He 1120 | BUTLER (C.) Revision of the Homopterous genera Cosmoscarta and Phymatostetha, with descriptions of new species - 1874 - 25 p - 1 planche coloriée - inclus dans Cistula Entomologica | £ 15 |
| He 0006 | CACHAN (P.) Les Pentatatomidae de Madagascar - 1952 - 232 p - 55 fig - 9 pl | £ 44 |
| He 0835 | CALDWELL & al. Review of the Auchenorynchous Homoptera of Puerto Rico. 1. Cicadellidae - 1952 - 132 p - 56 fig | £ 24 |
| He 0840 | CALDWELL & al. Review of the Auchenorynchous Homoptera of Puerto Rico. 2. The Fulgoroidea except Kinnaridae - 1951 - 137 + x p - 54 fig - rare | £ 39 |
| He 0908 | CALDWELL (J.) The Jumping Plant-Lice of Ohio - 1938 - 53 p - 11 planches - couverture de devant légèrement tachée | £ 24 |
| He 0798 | CAPENER (A.) Angolan Membracidae - 1972 - 8 p - 13 fig | £ 10 |
| He 0282 | CAPENER (A.) Contribution à la faune du Congo. Membracidae - 1966 - 12 p - 13 fig | £ 3 |
| He 0661 | CAPENER (A.) Contribution à la faune du Ruanda-Urundi. Membracidae - 1955 - 22 p - 33 fig | £ 14 |
| He 0662 | CAPENER (A.) Mission zoologique de l'IRSAC en Afrique orientale. Membracidae - 1960 - 8 p - 12 fig | £ 6 |
| He 0576 | CARAYON (J.) Caractères systématiques et classification des Anthocoridae - 1972 - 41 p - 75 fig | £ 17 |
| He 1065 | CARAYON (J.) Étude des Alloeorhynchus d'Afrique centrale avec des remarques sur la classification des Nabidae - 1970 - 33 p - 41 fig | £ 24 |
| He 0583 | CARAYON (J.) Etude sur les Hémiptères Plokiophilidae - 1974 - 27 p - 33 fig | £ 12 |
| He 0177 | CARAYON (J.) Introduction à l'étude des Anthocoridae Omphalophores - 1957 - 39 p - 26 fig | £ 9 |
| He 0321 | CARAYON (J.) Le genre Xylocoris: subdivision et espèces nouvelles (Anthocoridae) - 1972 - 28 p - 36 fig | £ 8 |
| He 0379 | CARAYON (J.) Notes et documents sur l'appareil odorant métathoracique des Hémiptères - 1971 - 34 p - 41 fig | £ 14 |
| He 1159 | CARLO (J. de) Familia Belostomidae. Géneros y especies para la Argentina - 1930 - 24 p - 3 pl | £ 15 |
| He 0045 | CARLO (J. de) Les Ranatridae de America - 1964 - 77 p - 4 pl | £ 23 |
| He 1145 | CARPINTERO & CHEROT Sur quelques nouveaux Phytocoris Fallén, 1814 provenant de l'Argentine et du Chili. 1. (Miridae) - 2007 - 38 p - 64 fig | £ 18 |
| He 0990 | CARVALHO (J.) Neotropical Miridae. 47. Notes on the Blanchard, Spinola and Signoret types in the Paris Museum - 1952 - 8 p | £ 5 |
| He 0818 | CARVALHO (J.) Neotropical Miridae. 64. New Bugs of the family Cylapinae - 1955 - 12 p - 5 fig - 1 pl | £ 10 |
| He 0934 | CARVALHO (J.) Trois nouveaux genres de Miridae de Madagascar - 1952 - 8 p - 4 fig | £ 5 |
| He 1223 | CASSON & HODKINSON The Hemiptera communities of tropical rain forest in Sulawesi - 1991 - 23 p - 4 figures. | £ 8 |
| He 0827 | CHEN (L.-C.) A revision of Micronecta of Australia and Melanesia (Corixidae) - 1965 - 19 p - 86 fig | £ 14 |
| He 0781 | CHINA (W.) Insects of Samoa. 2,3. Heteroptera - 1930 - 82 p - 28 fig | £ 39 |
| He 0721 | CHINA (W.) South American Peloridiidae - 1962 - 31 p - 15 fig | £ 10 |
| He 0722 | CHOPRA (N.) The higher classification of the family Ehopalidae - 1967 - 37 p - 75 fig | £ 10 |
| He 0971 | COBBEN (R.) New African Leptopodomorpha (Saldidae, Omaniidae, Leptopodidae), with an annotated checklist of Saldidae from Africa. 2. New taxa of Saldidae (except the genus Saldula), Omaniidae, Leptopodidae, and a checklist of African shorebugs - 1987 - 28 p - 12 fig | £ 15 |
| He 0972 | COBBEN (R.) New African Leptopodomorpha (Saldidae, Omaniidae, Leptopodidae), with an annotated checklist of Saldidae from Africa. 1. New species of the genus Saldula - 1987 - 23 p - 6 fig | £ 8 |
| He 0306 | COCKERELL & al. Some Eocene insects of the family Fulgoridae - 1921 - 3 p - 1 pl | £ 5 |
| He 1056 | CODINA (A.) Entomologia de Catalunya. Hemipters. 1. Generalitats i classificacio - 1923 - 150 p - 4 planches - toilé - exemplaire de bibliothèque | £ 32 |
| He 0691 | CORPUZ RAROS & COOK A revision of the North American Capitophorus Van der Goot and Pleotrichophorus Börner (Aphididae) - 1974 - 143 p - 494 fig | £ 32 |
| He 0558 | CRAWFORD (D.) A contribution toward a monograph of the homopterous insects of the family Delphacidae of North and South America - 1914 - 84 p - 6 pl | £ 15 |
| He 0767 | CRAWFORD (D.) A monograph of the jumping plant-lice or Psyllidae of the New World - 1914 - 186 p - 30 planches - toilé | £ 29 |
| FF 90 | DERJANSCHI & PÉRICART Faune de France. Hémiptères Pentatomoidea. 1. - 2005 - 496 p - 153 planches de figures - 16 planches en couleurs | £ 76 |
| He 0381 | DISPONS & VILLIERS Contribution à la faune de l'Iran. 2. Reduviidae - 1967 - 19 p - 17 fig | £ 5 |
| He 0373 | DISPONS (P.) Commentaires sur la famille des Reduviidae - 1960 - 15 p - 5 fig | £ 8 |
| He 1110 | DISPONS (P.) Etude sur le genre Ischnonyctes Stal. Biologie d'Ischnonyctes barbarus (Lucas) (Emesinae) - 1953 - 22 p - 35 fig | £ 10 |
| He 1098 | DISPONS (P.) La lignée des Bagaudia asiatiques (Reduviidae Emesinae) - 1965 - 7 p - 5 fig | £ 5 |
| He 0005 | DISPONS (P.) Les Réduviidés de l'Afrique nord-occidentale - 1955 - 148 p - 116 fig - 4 pl | £ 30 |
| He 0046 | DISTANT (W.) An Enumeration of the Rhynchota collected during the Exp. to Central Dutch New Guinea - 1911 - 14 p - 1 planche en couleurs | £ 15 |
| He 0776 | DISTANT (W.) Contributions to a knowledge of the Ledrinae - 1907 - 13 p | £ 9 |
| He 1085 | DISTANT (W.) Descriptions of new genera and species of Rhynchota from Madagascar - 1881 - 7 p - 1 pl | £ 15 |
| He 1095 | DISTANT (W.) Descriptions of new species belonging to the Homopterous family Cicadidae - 1811 - 22 p | £ 12 |
| He 1152 | DISTANT (W.) Insecta Transvaaliensa. Pts VIII-X - 1909-1910 - pp. 181-252 contenant les Fulgoridae, Jassidae, Membracidae avec 6 planches en couleurs | £ 125 |
| He 0578 | DISTANT (W.) New Malayan Rhynchota - 1909 - 12 p - 1 pl | £ 14 |
| He 0775 | DISTANT (W.) New oriental Tingidae - 1909 - 11 p | £ 12 |
| He 0773 | DISTANT (W.) Rhynchota (Heteroptera) from British India - 1909 - 17 p | £ 10 |
| He 0492 | DISTANT (W.) Rhynchota Malayana. 1. - 1908 - 25 p - 2 pl | £ 40 |
| He 1169 | DISTANT (W.) Rhynchota Malayana. 2. - 1909 - 19 p - 2 pl | £ 40 |
| He 0208 | DISTANT (W.) The Fauna of British India. Heteroptera. 5. Appendix to vols 2-4 - 1910 - xii + 362 p - 214 fig - toile tachée et usée, intérieur propre, non coupé, quelques trous de vers - rare édition originale | £ 115 |
| He 0527 | DISTANT (W.) The Fauna of British India. Rhynchota. 7. Homoptera : Appendix. Heteroptera: Addenda - 1918 - viii + 210 p - 90 fig - toile tachée et usée, intérieur propre non coupé, quelques trous de vers sur les bords - rare édition originale | £ 70 |
| He 0669 | DISTANT (W.) The Fauna of British India. Rhynchota. 7. Homoptera : Appendix. Heteroptera; Addenda - 1918 - viii + 210 p - 90 fig - toilé - rare édition originale | £ 89 |
| He 0715 | DISTANT (W.) The Percy Sladen trust Expedition to the Indian Ocean (Seychelles) in 1905. Rhynchota. 1. Heteroptera - 1915 - 53 p - 3 planches - sans couvertures | £ 48 |
| He 0515 | DLABOLA (J.) Beschreibungen von neuen südpaläarktischen Zikadenarten (Auchenorrhyncha) - 1967 - 20 p - 47 fig | £ 8 |
| He 0797 | DLABOLA (J.) Pinheya n.g. of Melampsaltini, discussion on near genera and faunistic notes on Rhodesian Cicadoidea - 1963 - 7 p - figures | £ 8 |
| He 0599 | DODD (F.) Notes on Maternal Instinct in Rhynchota - 1904 - 3 p - 1 planche en couleurs | £ 8 |
| He 0821 | DOMINIQUE (J.) Catalogue des Hémiptères (Hétéroptères, Homoptères, Psyllides) de la Loire-Inférieure. 2. ed. - 1901 - 71 p - quelques traces de mouillures aux dernières pages - rare | £ 32 |
| He 1155 | DOUGHERTY PICCHI (V.) A systematic review of the genus Aneurus of North and Midle America and the West Indies (Aradidae) - 1977 - 55 p - 233 fig - 8 cartes | £ 12 |
| He 0173 | DOUGLAS & al. A catalogue of British Hemiptera, Heteroptera and Homoptera - 1876 - vii + 99 p - demi-cuir usagé, exemplaire interfolié avec annotations - rare | £ 42 |
| He 1193 | DOZIER (H.) New and interesting West Indian Homoptera - 1931 - 24 p - 18 fig - tampons de bibliothèque | £ 15 |
| He 0272 | DRAKE & COBBEN The Heteroptera of the Netherlands Antilles II: Hebridae - 1960 - 9 p - 10 fig | £ 3 |
| He 1183 | DRAKE & HARRIS A synopsis of the genus Metrobates Uhler - 1932 - 6 p - 1 planche - tampons de bibliothèque | £ 6 |
| He 0355 | DRAKE & HOBERLANDT New Leptopodidae from Angola, Portuguese West Africa - 1951 - 8 p - 6 fig | £ 8 |
| He 1041 | DRAKE & RUHOFF Lacebugs of the world: a catalog - 1965 - 634 p | £ 79 |
| He 0915 | DRAKE (C.) Angolan Tingidae. 2. - 1958 - 9 p - 3 fig | £ 8 |
| He 1138 | DRAKE (C.) New species of Stephanitis Stal including a list of species of the world - 1948 - 12 p - 4 fig | £ 7 |
| He 0285 | DRAKE (C.) Tingidae de Madagascar - 1957 - 7 p | £ 3 |
| He 0274 | DRAKE (C.) Tingidae of New Guinea - 1960 - 42 p - 31 fig | £ 24 |
| FM 78 | DUARTE RODRIGUES (P.) Faune de Madagascar. 78. Hétéroptères Tingidae - 1992 - 94 p - 34 fig | £ 26 |
| He 1106 | DUARTE-RODRIGUES African Tingidae. 44. More Lacebugs in the British Museum - 1984 - 18 p - 3 fig | £ 6 |
| He 1127 | DUARTE-RODRIGUES New species and records of Lacebugs from Southern Africa (Tingidae) - 1987 - 21 p - 8 fig | £ 14 |
| He 0920 | DUARTE-RODRIGUES Tingidae africains. 47. Deuxième note sur les Tingides de la forêt de Taï (Côte d'Ivoire), avec la description de tros espèces nouvelles - 1988 - 4 p - 3 fig | £ 2 |
| He 1198 | DUDICH (E.) Die Phymatiden des Ungarischen National-Museums - 1922 - 21 p - 8 fig - tampons de bibliothèque | £ 12 |
| He 1158 | DUFOUR (L.) Essai monographique sur le genre Belostoma - 1863 - 28 p | £ 8 |
| He 0229 | DUPUIS (C.) Les espèces françaises du genre Eurydema Laporte (Pentatomoidea Pentatominae) - 1949 - 28 p - 21 fig | £ 14 |
| He 1074 | DUSOULIER & LUPOLI Synopsis des Pentatomoidea Leach, 1815 de France métropolitaine - 2006 - 34 p | £ 22 |
| He 0650 | DWORAKOWSKA (I.) Contribution à la faune du Congo. 109. Typhlocybinae - 1974 - 112 p - 748 fig | £ 37 |
| He 0233 | DWORAKOWSKA (I.) On some North Indian Typhlocybinae - 1977 - 24 p - 244 fig | £ 7 |
| He 1165 | DWORAKOWSKA (I.) On some Typhlocybinae from India, Sri Lanka and Nepal (Cicadellidae) - 1981 - 50 p - 556 fig | £ 25 |
| He 0571 | EASTOP (V.) A Study of the Tramini (Aphididae) - 1953 - 29 p - 1 pl | £ 6 |
| He 0592 | EHANNO (B.) Revue faunistique des Deraeocorinae français et notes écologiques sur les esp. armoricaines (Miridae) - 1977 - 13 p | £ 7 |
| He 0200 | EMMRICH (R.) Typen-Material der Zikaden des Staatlichen Museums für Tierkunde Dresden III Cercopoidea - 1974 - 22 p | £ 4 |
| He 0237 | EMMRICH (R.) Zur Kenntnis der Blattflohfauna der Sächsischen Schweiz - 1978 - 19 p - 2 tableaux - 1 carte | £ 4 |
| He 0202 | EMMRICH (R.) Zur Kenntnis der Gattung Oncometopia Stal - 1975 - 27 p - 46 fig | £ 7 |
| He 0782 | ESAKI (T.) Insects of Samoa. Aquatic and semi-aquatic Heteroptera - 1928 - 14 p - 6 fig | £ 10 |
| He 0866 | ESAKI (T.) New or little-known water striders from the Oriental region - 9 p - 2 pl | £ 5 |
| He 0747 | ESSIG & KUWANA Some Japanese Aphididae - 1918 - 78 p - 40 fig | £ 23 |
| He 0760 | ESSIG (E.) Insects of Micronesia. Aphididae - 1956 - 13 p - 14 fig | £ 9 |
| He 0975 | ETIENNE & MATILE Les Cochenilles de Casamance (Sénégal) - 1993 - 15 p - 1 fig | £ 5 |
| He 1220 | EVANS (J.) A natural classification of leaf-hoppers. 2. Aetalionidae, Hylicidae, Eurymelidae - 1946 - 16 pages - 3 figures. | £ 5 |
| He 0720 | EVANS (J.) A natural classification of leaf-hoppers. 3. Jassidae - 1947 - 167 p - 36 fig | £ 32 |
| He 1171 | EVANS (J.) A revision of the Ipoinae (Eurymelidae) - 1934 - 19 p - 4 fig - tampons de bibliothèque | £ 8 |
| He 0648 | EVANS (J.) Exploration du Parc National Albert (Congo). 84. Cicadellidae - 1955 - 23 p - 6 fig | £ 12 |
| He 0326 | EVANS (J.) Exploration du Parc National de l'Upemba (Congo). 37. Cicadellidae - 1955 - 44 p - 29 fig | £ 12 |
| He 0922 | EVANS (J.) Les Cicadellidae de Madagascar - 1953 - 51 p - 100 fig | £ 20 |
| He 0734 | EVANS (J.) Some observations on the classification of the Membracidae and on ancestry, phylogeny and distribution of the Jassoidea - 1948 - 19 p - 10 fig | £ 10 |
| He 1101 | EYLES & LINNAVUORI Cicadellidae and Issidae of Niue Island, and material from the Cook Islands - 1974 - 16 p -9 fig | £ 10 |
| He 0796 | FAIRMAIRE (L.) Histoire naturelle de la France : Hémiptères - 1885 - 206 p - sans couvertures et sans les 9 planches. L'ouvrage complet est fort rare | £ 17 |
| He 0704 | FENNAH (R.) A brachypterous Cercopid from the Ruwenzori range, representing a new genus (Fulgoroidea) - 1966 - 3 p - 12 fig (1 page en photocopie) | £ 4 |
| He 0706 | FENNAH (R.) Delphacidae from Juan Frenandez (Fulgoroidea) - 1955 - 10 p - 8 fig | £ 5 |
| He 0701 | FENNAH (R.) Delphacidae from Madagascar and the Mascarene Islands (Fulgoroidea) - 1964 - 20 p - 12 fig | £ 10 |
| He 0009 | FENNAH (R.) Fulgoroidea from the Belgian Congo - 1957 - 206 p - 136 fig | £ 32 |
| He 0307 | FENNAH (R.) Fulgoroidea of Fiji (1950) réimpr. 1976 - 122 p - 49 fig - tab. - 1 carte | £ 23 |
| He 0573 | FENNAH (R.) Fulgoroidea of South-Eastern Polynesia - 1958 - 104 p - 77 fig | £ 40 |
| He 0703 | FENNAH (R.) Nes species of Fulgoroidea from the West Indies - 1965 - 29 p - 100 fig | £ 14 |
| He 0707 | FENNAH (R.) New and little-known Lophopidae and Issidae from Australia (Fulgoroidea) - 1955 - 9 p - 6 fig | £ 5 |
| He 0970 | FENNAH (R.) New or little-known tropidocephalinae and delphacine Delphacidae from Central and Southern Africa (Fulgoroidea) - 1988 - 19 p - 90 fig | £ 11 |
| He 0705 | FENNAH (R.) On the clasification of the Tettigometridae (Fulgoroidea) - 1952 - 17 p - 10 fig | £ 11 |
| He 0017 | FENNAH (R.) On the Generic classification of Derbidae (Fulgoridae) with descriptions of new neotropical species - 1952 - 62 p - 38 fig | £ 14 |
| He 0852 | FENNAH (R.) The Fulgoroidea, or lanternflies, of Trinidad and adjacent parts of South America - 1945 - 110 p - 11 planches - tampons de bibliothèque sur le titre | £ 24 |
| He 0572 | FENNAH (R.) The higher classification of the family Issidae - 1954 - 20 p - 15 fig | £ 9 |
| He 0702 | FENNAH (R.) Three new genera of Eurybrachyidae (Fulgoroidea) from West Africa and Australia - 1964 - 6 p - 19 fig | £ 6 |
| He 0480 | FERNANDEZ & GRAZIA Revisão do gênero Hypatropis + Parahypatropis um novo gênero de Pentatomini - 1996 - 12 + 4 p - fig | £ 7 |
| He 0024 | FERRARI (P.) Materiali per lo studio della fauna Tunisina. Rincoti - 1884 - 84 p | £ 25 |
| He 1073 | FOLDI (I.) A world list of extant and fossil species of Margarodidae sensu lato - 2001 - 37 p - Inclus dans la Revue d'Entomologie, Nouvelle série, Tome 18, fascicule 3 | £ 18 |
| He 0370 | FREEMAN (P.) A contribution to the study of the genus Calidea Laporte (Pentatomidae) - 1939 - 21 p - 31 fig | £ 5 |
| He 0719 | FREEMAN (P.) A revision of the genus Dysdercus Boisduval excluding the American species (Pyrrhocoridae) - 1947 - 53 p - 59 fig | £ 12 |
| He 0610 | FREYTAG & KNIGHT The Idiocerinae of Madagascar (Cicadellidae) - 1966 - 29 p - 120 fig | £ 9 |
| He 0830 | FROESCHNER (R.) Heteroptera or True Bugs of Ecuador. A partial catalog - 1981 - 147 p | £ 32 |
| He 0833 | FROESCHNER (R.) Synopsis of the Heteroptera or Tue Bugs of the Galápagos Islands - 1985 - 84 p - 43 fig | £ 32 |
| He 0948 | FROGGATT (W.) Notes on the family Brachyscelidae, with descriptions of new species. 1. - 1892 - 20 p - 2 pl | £ 10 |
| He 0947 | FROGGATT (W.) Notes on the family Brachyscelidae, with descriptions of new species. 2. - 1893 - 6 p - 1 pl | £ 10 |
| He 0937 | FROGGATT (W.) Notes on the family Brachyscelidae, with descriptions of new species. 3. - 1893 - 14 p - 2 pl | £ 14 |
| He 0995 | FROSEN & al. Notas sobre el genero Apiomerus Hahn (Reduviidae) - 13 p - 14 fig | £ 6 |
| He 0726 | FULLER (C.) Notes and descriptions of some species of western Australian Coccidae - 1899 - 41 p - 1 pl | £ 20 |
| He 0542 | FUNKHOUSER (W.) Biology of the Membracidae of the Cayuga lake Bassin - 1917 - 269 p - 10 fig - 22 planches - toilé (taché), intérieur propre | £ 52 |
| He 1164 | FUNKHOUSER (W.) Fauna Sumatrensis. Membracidae - 1927 - 22 p - 29 fig | £ 12 |
| GI 208 | FUNKHOUSER (W.) Genera Insectorum fasc. 208 : Homoptera, Cicadinae, Membracidae - 1950 - 384 p - 14 planches | £ 70 |
| He 0115 | FUNKHOUSER (W.) General catalogue of the Hemiptera. Fasc. I: Membracidae - 1927 - 581 p | £ 66 |
| He 0686 | FUNKHOUSER (W.) Homologies of the wing veins of the Membracidae - 1913 - 25 p - 5 planches - mouillures | £ 14 |
| He 0979 | GAFFOUR-BENSEBBANE Importance des pièces génitales femelles dans la distinction des espèces d'Eurygaster. 2. Les espèces néarctiques (Scutelleridae) - 1992 - 18 p - 22 fig | £ 8 |
| He 1026 | GAGNÉ (W.) Insular evolution, speciation and revision of the Hawaiian genus Nesiomiris (Miridae) - 1997 - 226 p - 103 fig - broché, couvertures légèrement abîmées | £ 51 |
| He 0665 | GALBREATH (J.) Thoracic polymorphism in Mesovelia mulsanti (Mesoveliidae) - 1975 - 24 p | £ 8 |
| He 0543 | GHOSH (A.) The Fauna of British India. Homoptera Aphidoidea 3. Pemphiginae - 1984 - 431 p - 500 fig - très bon exemplaire de bibliothèque | £ 66 |
| He 1055 | GIUSTINA (W. della) La faune de France des Cercopinae - 1983 - 5 p - 12 fig - 1 planche en couleurs | £ 18 |
| He 1174 | GÖLLNER-SCHEIDING (U.) Revision der Gattung Harmostes Burm., 1835 (Heteroptera, Rhopalidae) - 1978 - 55 p - 102 fig | £ 25 |
| He 1031 | GÖLLNER-SCHEIDING (U.) Revision der Gattung Odontotarsus Laporte de Castelnau (Scutelleridae) - 1990 - 38 p - 16 fig | £ 17 |
| He 1211 | GÖLLNER-SCHEIDING (U.) Revision der Gattung Stictopleurus Stal, 1872 (Heteroptera, Rhopalidae) - 1975 - 60 p - 12 fig | £ 15 |
| He 0601 | GOMEZ-MENOR (J.) Homopteros Sternorryncha que atacan a la encina. 1. - 1958 - 77 p - 18 fig (traces de mouillures) | £ 14 |
| He 0674 | GOMEZ-MENOR (J.) Homopteros Sternorryncha que atacan a la encina. 2. Seri Monomera - 1959 - 61 p - 9 fig | £ 14 |
| He 0666 | GOULD (G.) A new genus of Vellidae - 1934 - 5 p - 1 pl | £ 10 |
| He 0860 | GOULD (G.) Some notes on the genus Rhagovelia with descriptions of a new species (Veliidae) - 1933 - 6 p - 1 fig - 1 pl | £ 8 |
| He 0988 | GOUX (L.) Contribution à l'étude des Peliococcus de la faune française. 2. Description de quatre espèces nouvelles (Pseudococcidae) - 1989 - 12 p - 8 fig | £ 3 |
| He 0843 | GREENE (J.) A revision of the Nearctic species of the genus Psammotettix (Cicadellidae) - 1971 - 40 p - 23 fig | £ 22 |
| He 0298 | GRIMSHAW & al. Fauna Hawaiiensis. Vol. 3. Part 2. Diptera (supplement), Hemiptera - 1902 - 96 p - 2 planches (1 en couleurs) - coubvertures déchirées, intérieur propre. rare | £ 64 |
| He 0869 | GRIMSHAW & al. Fauna Hawaiiensis. Vol. 3. Part 2. Diptera (supplement), Hemiptera - 1902 - 96 p - 2 planches (1 en couleurs) - débroché, sans couvertures, quelques pages abîmées, planches avec des trous, quelques trous de vers | £ 42 |
| He 0467 | GROSS (G.F.) The Australian Rhyparochromini (Lygaeidae) - 1963 - 43 p - 6 pl | £ 23 |
| He 0342 | GUERIN & PENEAU Faune entomologique armoricaine. Hémiptères - 1912 - 101 p - fig - sans couvertures - Phymatides, Aradides, Hébrides, Gerridides, Réduvides, Cimides | £ 33 |
| He 0718 | HALL (W.) On Ethiopian Diaspidini (Coccoidea) - 1946 - 87 p - 75 figures. | £ 25 |
| He 0655 | HALLE (H.) Swedish Sc. Exp. to Australia 44. The aquatic and semi-aquatic Hemiptera - 1925 - 19 p - 8 fig | £ 10 |
| He 1219 | HASEGAWA (H.) Heteroptera of Niigata Prefecture, Japan - 1960 - 47 p - 1 planche (en Japonais) | £ 15 |
| He 0802 | HASSAN (A.) The significance of the genitalia in the generic determination of Araeopidae (Delphacidae) - 1948 - 9 p - 15 fig | £ 5 |
| He 0535 | HAUPT (H.) Die Gattung Huechys Amyot et Serville. Beiträge zur einer Monographie - 1924 - 25 p - 3 fig | £ 8 |
| He 0616 | HAUPT (H.) Zur Kenntnis der Psammochariden-Fauna des nordöstlichen China und der Mongolei - 1938 - 26 p - 15 fig | £ 8 |
| He 1226 | HAYASHI (M.) A revision of the genus Cryptotympana (Cicadidae). Part. 1. - 1987 - 94 p - 213 figures. | £ 45 |
| He 0530 | HEIE (O.) The Aphidoidea of Fennoscandia and Denmark 3. Aphididae, Pterocommatinae et tribu Aphidini - 1986 - 314 p - 502 fig | £ 53 |
| FF 91 | HEISS & PÉRICART Faune de France. Hémiptères Aradidae, Piesmatidae et Dipsocoromorphes euro-méditerranéens - 2007 - 509 p - 174 fig - 34 cartes - 8 planches en couleurs | £ 76 |
| He 0458 | HEISS & PÉRICART Introduction à une révision des Piesma paléarctiques - 1975 - 24 p - 4 fig | £ 8 |
| He 0983 | HEISS (E.) Eine neue aptere Aradidengattung aus Afrika (Aradidae, Carventinae) - 1985 - 6 p - 8 fig | £ 3 |
| He 0965 | HEISS (E.) Revision of Indo-pacific Aneurillus Kormilev 1968. 1. Description of a new genus and two new species (Aradidae) - 1999 - 17 p - 29 fig | £ 11 |
| He 0791 | HENRY & FROESCHNER Catalog of the Heteroptera, or True Bugs, of Canada and the Continental United States - 1988 - 264 p - cartonné | £ 74 |
| He 1224 | HEPNER (L.) A taxonomic revision of the genus Eutettix in America North of Mexico (Cicadellidae) - 1942 - 41 p - 3 planches. | £ 18 |
| He 0683 | HILLE RIS LAMBERS A study of Neuquenaphis, with descriptions of new species (Aphididae) - 1968 - 30 p - 6 pl | £ 17 |
| He 0684 | HILLE RIS LAMBERS On American Aphids, with descriptions of a new genus and some new species - 1974 - 53 p - 13 fig | £ 17 |
| He 0192 | HOBERLANDT (L.) Additional Notes on Aradidae from Madagascar and Adjacent Islands - 1963 - 44 p - 21 fig - tableaux | £ 9 |
| He 0351 | HOBERLANDT (L.) Aradidae from Angola - 1967 - 30 p - 13 fig | £ 14 |
| He 0056 | HOBERLANDT (L.) Aradoidea of Madagascar and adjacent islands - 1957 - 109 p - 124 fig | £ 30 |
| He 0918 | HOBERLANDT (L.) Contribution à l'étude de la faune du Ruanda-Urundi. 115. Aradoidea - 1956 - 23 p - 24 fig | £ 12 |
| He 1061 | HOBERLANDT (L.) Contribution à la connaissance de la faune entomologique de la Côte-d'Ivoire. 48. Heteroptera Aradidae - 1969 - 12 p - 3 fig | £ 5 |
| He 0652 | HOBERLANDT (L.) Contribution à la faune du Congo. 82. Aradidae - 1968 - 8 p - 2 fig | £ 6 |
| He 0509 | HOBERLANDT (L.) Hemiptera-Heteroptera from Iran. 2. - 1959 - 27 p - 21 fig | £ 9 |
| He 0359 | HOBERLANDT (L.) Isometopidae from Angola - 1952 - 8 p - 15 fig | £ 9 |
| He 0360 | HOBERLANDT (L.) New species and genus of Apterous Aradidae from Angola - 1949 - 5 p - 10 fig | £ 6 |
| He 0349 | HOBERLANDT (L.) Semiaquatic Heteroptera collectedin Lunda, North East Angola by Barros Machado in 1946-1949 - 1950 - 41 p - 164 fig - tableaux | £ 19 |
| He 0657 | HORVATH (ed.) General Catalogue of the Hemiptera. Fasc. 3. Pyrrhocoridae (par HUSSEY) - 1929 - 244 p | £ 52 |
| He 0954 | HORVATH (G.) Swedish Sc. Exp. to Australia 45. Tingidae - 1925 - 17 p - 9 fig | £ 7 |
| He 0855 | HOTTES & FRISON The plant lice, or Aphiidae, of Illinois - 1931 - 327 p - 50 fig - 10 pl | £ 42 |
| He 0837 | HSIA (T.-Y.) New genera and species of Oriental and Australian plant bugs in the U.S. National Museum - 1944 - 26 p | £ 18 |
| He 0812 | HUNGERFORD (H.) The Neptidae of North America - 1922 - 40 p - 8 pl | £ 24 |
| He 0831 | HUSSEY (R.) Some new and little-known American Hemiptera - 1953 - 12 p - 7 fig | £ 4 |
| He 1167 | HUTCHINSON (G.) Yale North India Expedition. Terrestrial families of Hemiptera-Heteroptera - 1934 - 27 p - 3 pl | £ 15 |
| He 0959 | ISHIKAWA (T.) A new species of the genus Schidium, with notes on the tribe Metpterini of Japan (Reduviidae, Emesinae) - 2002 - 6 p - 2 fig | £ 5 |
| He 0631 | JACOBI (A.) Swedish Sc. Exp. to Australia 1. Fulgoridae und Cercopidae - 1928 - 50 p - 31 fig | £ 17 |
| He 1176 | JACZEWSKI (T.) Notes on some South and Central American Corixidae - 1933 - 11 p - 1 planche - tampons de bibliothèque | £ 10 |
| He 1170 | JACZEWSKI (T.) Notes on some West-African Heteroptera - 1926 - 45 p - 72 fig - 2 planches - tampons de bibliothèque | £ 25 |
| He 1177 | JACZEWSKI (T.) Studies on Mexican Corixidae - 1931 - 44 p - 5 pl | £ 25 |
| He 0625 | JAKUBSKI (A.) A Critical Revision of the Families Margarodidae and Termitococcidae - 1965 - 187 p - frontispice couleurs - 14 fig - toilé | £ 37 |
| He 0019 | JEANNEL (R.) Les Hénicocéphalides - 1942 - 100 p - 43 fig | £ 15 |
| He 0343 | JEANNEL (R.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Henicocephalidae & Reduviidae - 1919 - 181 p - 30 fig - 8 pl | £ 26 |
| He 0340 | JEANNEL (R.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Pentatomidae - 1913 - 114 p - 37 fig - 4 planches - rare | £ 37 |
| He 0134 | JOHANSSON (K.E.) Vara smadjur i skog och mark II Smadjur i barrskogen, pa vara akrar, i hus och trädgardar - 1949 - 99 p - 40 fig | £ 9 |
| He 1131 | JOSIFOV (M.) Beitrag zur Systematik der paläarktischen Dichrooscytus-Arten (Miridae) - 1974 - 25 p - 73 fig | £ 14 |
| He 0392 | KARSCH (F.) Afrikanische Fulgoriden - 1890 - 14 p - 1 pl | £ 18 |
| He 0391 | KARSCH (F.) Beiträge zur Kenntnis der Singcikaden Afrika's und Madagascar's - 1890 - 46 p - 2 pl | £ 24 |
| He 0565 | KERSHAW (J.) On the Metamorphoses of two Hemiptera-Heteroptera from Southern China - 1908 - 4 p - 2 pl | £ 3 |
| He 0974 | KERZHNER (I.) African species of the genus Prostemma Laporte (Nabidae) - 1990 - 12 p - 22 fig | £ 5 |
| He 0968 | KERZHNER (I.) Afrotropical species of the genus Himacerus Wolf (Nabidae) - 1989 - 9 p - 20 fig | £ 5 |
| He 0745 | KERZHNER (I.) Fauna of the USSR. Rhynchota. 13 (2) Nabidae - 1981 - 326 p - 513 fig - toilé. En Russe. Tampons de bibliothèque sur le titre. Un bon exemplaire | £ 53 |
| He 1047 | KERZHNER (I.) Fauna of the USSR. Rhynchota. 13 (2) Nabidae - 1981 - 326 p - 513 fig - toilé. En Russe. Un très bon exemplaire. | £ 67 |
| He 0710 | KIRKALDY & al. On some new species of Leaf-Hoppers - 1913 - 92 p - 3 pl | £ 37 |
| He 0276 | KIRKALDY & al. Territory of Hawaii: Cat. of the Aleyrodidae + Aleyrodidae of Hawaii and Fiji - 1907 - 102 p - 1 pl | £ 15 |
| He 0736 | KIRKALDY (G.) Aquatic Rhynchota: descriptions and notes. 1. - 1897 - 9 p | £ 5 |
| He 0078 | KIRKALDY (G.) Leaf-hoppers - Supplement. (Report of the Experiment St. of the Hawaiian Sugar Planters' Assoc.) - 1907 - 186 p - 20 pl | £ 48 |
| He 0727 | KIRKALDY (G.) Memoir upon the Rhynchotal family Capsidae - 1902 - 30 p - 1 pl | £ 19 |
| He 0735 | KIRKALDY (G.) Revision of the Notonectidae. 1. Introduction, and… genus Notonecta - 1897 - 34 p | £ 10 |
| He 1111 | KLOET & HINCKS Handbooks for the Ident. of British Insects. A check list of British Insects. 1. Small orders and Hemiptera - 2nd ed. - 1964 - 119 p - broché | £ 18 |
| He 0819 | KNIGHT (H.) A revision of the genus Lygus as it occurs in America North of Mexico,... - 1917 - 91 p - 52 fig - 1 pl | £ 24 |
| He 0779 | KNIGHT (H.) Insects of Samoa. 2,5. Miridae and Anthocoridae - 1935 - 36 p - 9 fig | £ 19 |
| He 1086 | KNIGHT (H.) Revision of the New Zealand genus Novothymbris (Cicadellidae) - 1974 - 21 p - 9 fig | £ 15 |
| He 0878 | KNIGHT (H.) The Plant Bugs, or Miridae, of Illinois - 1941 - 234 p - 181 fig - couvertures en mauvais état | £ 33 |
| He 1080 | KNIGHT (W.) Deltocephalinae of New Zealand (Cicadellidae) - 1975 - 40 p - 22 fig | £ 27 |
| He 1102 | KNIGHT (W.) Leafhoppers of New Zealand: subfamilies Aphrodinae, Jassinae, Xestocephalinae, Idiocerinae, and Macropsinae (Cicadellidae) - 1974 - 19 p - 9 fig | £ 10 |
| He 0035 | KNIGHT (W.) The leafhopper genus Batracomorphus (Cicadellidae) in the eastern Oriental and Australian regions - 1983 - 184 p - 977 fig | £ 53 |
| He 1100 | KNIGHT (W.) Typhlocybinae of new zealand (Cicadellidae) - 1976 - 17 p - 8 fig | £ 10 |
| He 1188 | KNOWLTON (G) Notes on a few species of Myzini (Aphidae) from Utah - 1929 - 7 p - 7 fig - tampons de bibliothèque | £ 5 |
| He 1197 | KNOWLTON (G.) A few Western Aphids with descriptions of three new species - 1928 - 10 p - 5 fig - tampons de bibliothèque | £ 6 |
| He 1175 | KNOWLTON (G.) The beet Leafhoper in Northern Utah - 1932 - 64 p - 16 fig - tampons de bibliothèque | £ 15 |
| He 0748 | KOCH (C.) Die Pflanzenläuse. Aphiden - 1857 - 334 p - 54 planches coloriées. Exemplaire de bibliothèque avec quelques tampons et un papier collé sur le titre. Reliure demi-cuir usagée, mors de devant partiellement craqué. Planches en très bon état. | £ 440 |
| He 1218 | KOPP & YONKE The Treehoppers of Missouri. 2. Subfamily Smillinae; tribes Acutalini, Ceresini, and Polyglyptini (Membracidae) - 1973 - 44 p - 127 fig | £ 15 |
| He 0602 | KORMILEV & al. Four new species and lectotype designation of some neotropical Aradidae - 1979 - 26 p - 35 fig | £ 9 |
| He 1011 | KORMILEV & HEISS Ergebnisse der Bhutan-Expedition 1972 des Naturhistorischen Museums in Basel. Aradidae - 1975 - 20 p - 8 fig | £ 5 |
| He 0589 | KORMILEV (N.) Aradidae from the oriental and australian regions in the Paris Mus. - 1973 - 17 p - 15 fig | £ 8 |
| He 0608 | KORMILEV (N.) Aradidae from the tropical Africa and Madagascar in the Mus. Hist. Nat. Paris - 1974 - 19 p | £ 6 |
| He 0754 | KORMILEV (N.) Mezirinae of the Oriental Region and South Pacific (Aradidae) - 1971 - 165 p - 233 fig - 3 cartes | £ 34 |
| He 0585 | KORMILEV (N.) Neotropical Aradidae in the Museum Nat. Hist. Nat., Paris - 1973 - 12 p - 7 fig | £ 7 |
| He 1141 | KORMILEV (N.) North and Central American species of Aneurus Curtis (Aradidae) - 1968 - 12 p - 19 fig | £ 6 |
| He 0832 | KORMILEV (N.) Notes on Aradidae in the U.S. National Museum. 4. - 1966 - 25 p - 23 fig | £ 14 |
| He 0581 | KORMILEV (N.) Notes on neotropical Aradidae 21. - 1973 - 7 p - 5 fig | £ 5 |
| He 0570 | KRAMER (J.) A Generic Revision of the Leafhopper subf. Neocoelidiinae - 1964 - 29 p - 114 fig | £ 5 |
| He 0441 | KUHLGATZ & al. Von … Reise in Südamerika V. Dipteren & VI. Rhynchoten + Beschreibung neuer Arten und Varietäten - 1902 - 36 p - 2 planches en couleurs | £ 26 |
| He 0031 | KULLENBERG (B.) Studien über die Biologie der Capsiden - 1944 - 522 p - 139 fig - 25 planches (3 en couleurs) | £ 70 |
| He 0596 | KUWANA (I.) The Diaspine Coccidae of Japan 1. Genera Poliaspis, Ischnaspis and Parlatoria - 1925 - 18 p - 3 pl | £ 9 |
| He 0595 | KUWANA (I.) The Diaspine Coccidae of Japan 3. Genus Fiorinia - 1925 - 20 p - 7 pl | £ 12 |
| He 0003 | KWON (Y.) Psylloidea of Korea - 1983 - 116 p - 32 pl de dessins au trait: têtes, ailes et génitalia | £ 37 |
Suivant (L-Q)