Livres d'entomologie rares ou précieux :

Retour à l'index

Voici quelques ouvrages peu communs qu'on ne rencontre que très rarement 

P 0565ANNALES de la Société Entomologique de Belgique. Vols. 1-64
- 1857-1924 - Il manque 12 volumes (3, 4, 8, 43, 46 à 49, 54 à 56, 62) - en volumes brochés ou en fascicules comme parus. Beaucoup de dos renforcés par papier kraft. Il y a 33 planches en couleurs dans cet ensemble. On joint les volumes 54 (sans les fascicules 8 à 10) et 56 (sans le fascicule 6). Un rare ensemble de 52 volumes.
£ 1 450
P 0524ANNALES de la Société Entomologique de France. (1905-1921).
Années 1905 à 1921 - en 17 volumes reliés demi-cuir uniforme. Un bon ensemble
£ 650
P 0761ANNALES des Sciences Naturelles.
Vols. 1-6 - 1824-1825 - En 6 volumes reliés demi-cuir ancien, légèrement usagés pour les volumes de texte (les volunes 4 et 6 ont leurs charnières partiellement craquées) et 2 volumes de plus grande dimension pour les planches. Atlas des volumes 1-3 avec 82 planches (la planche 27 du vol. 3 manque et est reliée avec le deuxième atlas) et 76 p, reliure demi-cuir en bon état ; atlas des volumes 4-6 avec 58 planches (57 des vols. 4-6 et la planche 27 du vol. 3) et 81 p, relié demi-cuir, mais le dos manque. Cette publication est très rare. Quelques travaux d’entomologie par Léon Dufour, Desmaret, Audouin, Latreille, Mannerheim, etc... Un bon exemplaire de la bibliothèque d'E. Fleutiaux. Fleautiaux était spécialiste en Eunemidae et Elateridae, la planche 27 (coloriée) représente des Eucnemis, c’est peut-être la raison de cette erreur de reliure. Voici donc un ensemble complet des vols 1-6 avec leurs planches, le tout en bon état, ce qui est excessivement rare.
£ 850
C 00509AURIVILLIUS (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 39. Cerambycinae
- 1912 - 574 p - relié demi-toile, quelques annotations au crayon. Les marges sont assez étroites et le papier est bruni. Un exemplaire complet. Très rare.
£ 650
L 4885AUSTAUT (J.) Les Parnassiens de la Faune Paléarctique
- 1889 - 223 p - 32 planches en couleurs (numérotées 1 à 24 et I à VIII) - Le titre manque, tampon rouge du précédent propriétaire sur la première page, coin supérieur de la planche VI coupé. La reliure ancienne demi-cuir porte le nom de P. RONDOU en bas du dos.
£ 1 300
L 0035AUSTAUT (J.) Les Parnassiens de la Faune Paléarctique
- 1889 - 223 p - 32 planches en couleurs (numérotées 1 à 24 et I à VIII) - Un très bel exemplaire relié demi-cuir.
£ 1 500
L 5798AUSTAUT (J.) Les Parnassiens de la Faune Paléarctique
- 1889 - 223 p - 32 planches en couleurs - reliure demi-toile usagée. Titre découpé et réparé.
£ 1 200
C 02146BALY (J.) Biologia Centrali-Americana. Vol. 6, Pt. 2 Phytophaga (Part)
Hispidae & Cassidae - 1885-1894 - 250 p - 13 planches en couleurs - Non relié, non coupé, comme neuf
£ 650
C 05834BATES (H.) Biologia Centrali-Americana. Vol. 2, Pt. 2
Pectinicornia & Lamellicornia - 1886-1890 - 432 p - 24 planches (23 en couleurs) - Réimpression 1995 - Texte en photocopies, planches en tirages sur papier photographique, toilé. Très bien fait. Etat neuf.
£ 650
A 0763BECKER (L.) Les Arachnides de Belgique
- 1882-1896 - 246 + 127 + 378 p - 27 + 25 + 18 planches coloriées - Splendide ouvrage in-folio (27 x 39 cm), bien complet des 70 planches coloriées. En 6 volumes reliés en demi-cuir ancien avec quelques traces d'usure, quelques mors avec quelques défauts. Un très bon exemplaire
£ 1 550
L 5136BERGER (L.) Les Papillons du Zaïre
- 1981 - 543 p - 213 planches en couleurs - Très bel ouvrage hors commerce. Excellent livre sur les Rhopalocères afrotropicaux. Ici un exemplaire d'occasion en bon état, la jaquette avec quelques déchirures, l'intérieur est propre, tampon du précédent propriétaire sur la page de titre. Très rare
£ 850
A 0463BLACKWALL (J.) A history of the Spiders of Great Britain and Ireland
- 1861-1864 - in-folio - 384 p - 29 planches coloriées. Relié pleine toile, légèrement usagée, dernière page de l'index salie. Planches en général très propres (ce qui est inhabituel, les planches de cet ouvrage sont souvent tachées). Un bon exemplaire du plus bel ouvrage sur les Araignées des Îles Britanniques.
£ 950
C 17078BLANCHARD & BRULLÉ Voyage dans l'Amérique méridionale par A. d'Orbigny. Insectes Coléoptères
- 1837-1843 - in-folio - 184 p (sur 222, les pages 185-222 manquent) - 28 planches (sur 32), les planches présentes sont : 4 (tachée dans la marge droite), 6 à 32, parmi lesquelles 15 sont parfaitement coloriées. La planche 25 est la dernière des Coléoptères, le reste représente des Orthoptères, Odonates, Hémiptères, la dernière représente des Lépidoptères. En feuilles. Beaucoup de brunissures dans le texte, les planches sont propres. Très rare
£ 2 500
C 17082BLANCHARD (R.) Voyage au Pôle Sud et dans l'Océanie. Zoologie. 4.
Description des insectes. Texte in-8: 1853 - 347 p + pp. 405-422 (Table alphabétique) et Atlas in-Folio de 19 planches coloriées. C'est la partie complète sur les Coléoptères. Le texte est taché, quelques pages le sont fortement, tampon de bibliothèque de E. FLEUTIAUX sur le titre ; Atlas : pas de titre, les planches coloriées sont généralement propres excepté la planche 1 fortement brunie, les planches 2 à 4 assez tachées, les autres le sont légèrement. En deux volumes reliés demi-cuir usagé mais encore en bon état. Extrêmement rare.
£ 3 500
L 3739BOISDUVAL, RAMBUR & GRASLIN Collection iconographique et historique des Chenilles d'Europe
- 1832 - 14 p + Papillonides (planches 2 à 6), Nymphalides (planches 1 à 5 - manque la planche 6 et expl. planche 6), Lycénides (planches 1 à 3), Libythides (planche 1), Satyrides (planches 1 à 4 - mque expl. pl. 4, fig 8 & 9), Hespérides (planche 1), Sphingides (planches 1 à 11 & 13 - mque expl. planche 7 fig. 1), Zygenides (planches 1 à 5 - mque expl. planche 2, fig. 6 ; planche 3, fig. 5 à 7 ; planche 5, fig. 3 & 4), Chéloniaires (planches 1 à 8), Bombycines (planches 1 à 19 - mque planches 20 & 21 et expl. planche 10, fig. 1), Psychides (planche 1), Pseudobombycines (planches 1 à 8), Bombycoïdes (planches 1 à 4), Noctuélides (planches 1 à 22 et 24, 25 et 31 à 35 - mque expl. planche 9, figs 1 à 3 ; planche 31, fig. 6 à 8 ; planche 32, fig. 3 à 5), Héliothides (planche 1 - mque planche 2), Plusides (pl. 1), Catocalides (planches 1 à 4 - mque planche 5 et expl. planche 4 fig. 1 à 3), Géomètres (planches 1 à 3 - mque expl. planche 2) - x pages non numérotées + 114 planches coloriées à la main : - en 1 volume relié 1/2 cuir ancien - L'ouvrage complet devrait comporter 126 pl., il est extrèmement rare.
£ 1 450
L 0291BOISDUVAL, RAMBUR & GRASLIN Collection iconographique et historique des Chenilles d'Europe
- 1832 - 14 p + 208 pages non numérotées + 60 planches coloriées à la main : Sphingides (pl. 1 à 11 & 13), Noctuélides (pl. 1 à 35), Noctuophalénides (pl. 1), Zygenides (pl. 1, 4 & 5), Catocalides (pl. 1 à 5), Héliothides (pl. 1 & 2), Plusides (pl. 1), Lycenides (pl. 1) - en 1 volume relié 1/2 cuir ancien - L'ouvrage complet devrait comporter 126 planches, il est extrèmement rare. Les planches sont de toute beauté, les chenilles étant représentées sur des plantes.
£ 850
L 1390BUCKLER (W.) The Larvae of British Butterflies and Moths
- 1886-1901 - avec 164 planches coloriées - en 9 volumes reliés d'origine - Les quatre premiers volumes ont la toile défraichie, les derniers sont état neuf. Le vol. 2 a le haut de la coiffe légèrement déchiré. Un très bel ensemble complet du plus bel ouvrage sur les chenilles qui ai jamais été publié.
£ 850
He 0336BUCKTON (G.) A Monograph of the Membracidae
- 1903 - 296 p - 60 planches en couleurs - reliure pleine toile en bon état. Un très bon exemplaire de ce rare ouvrage.
£ 900
Dz 0280BUFFON (G.) Histoire naturelle.
Atlas - publié vers 1860 - portrait, frontispice et planches en couleurs de mammifères et d'oiseaux. Environ 159 planches coloriées en très bon état
£ 850
P 0999BULLETIN & ANNALES de la Société Entomologique de France. (1854-1910).
Années 1854 à 1931 - en 57 volumes (55 reliés demi-cuir, 2 demi-toile) - les reliures ne sont pas uniformes, mais il y a de belles suites. Années 1854 à 1870 reliure uniforme de couleur noire avec l'ex-libris d'Ernest OlLIVIER; 1781 à 1880 reliure uniforme de couleur rouge, avec également l'ex-libris d'Ernest OlLIVIER; 1881 à 1884, 1901 à 1905 avec les initiales E.L.M., de la bibliothèque d'Eugène Le MOULT ; 1907, 1909 et 1910 portent les initiales P.L.B., de la bibliothèque de Pierre-Louis BOPPE, 1885 à 1887, 1889 à 1892 et 1894 à 1900 également uniforme. Les reliures sont en général en bon ou en très bon état. Un très bon ensemble.
£ 1 950
P 0291BULLETIN & ANNALES de la Société Entomologique de France. (1860-1887).
Années 1860 (29 ème année) à 1887 - Un bel ensemble de 28 années complètes des Bulletins & Annales. En 28 volumes reliés demi-cuir ancien, légèrement usagés, seule la tête des livres a été rognée, ce qui est rare. Quelques brunissures comme à l'habitude. Ces prestigieuses années comportent de nombreuses planches, beaucoup coloriées à la main.
£ 950
L 3444BUTLER & al. Illustrations of Typical Specimens of Lepidoptera Heterocera
in the Collection of the British Museum - 1877-1883 - 4to - Ces 9 volumes sont reliés en 3 volumes relire demi-cuir moderne comme neuve, avec 176 merveilleuses planches lithographiées coloriées à la main, et leur texte explicatif. Une palnche (numéro 88) avec une déchirure intérieure réparée, le verso de la planche 166 bruni, mais le recto est très clair. Quelques traces de tampons effacés. Un splendide ensemple complet.
£ 3 500
C 17101CANDÈZE (E.) Monographie des Elatérides. Vols 1-4.
- 1857-1863 - viii + 400 + 543 + 512 + 534 p - 7 + 7 + 5 + 6 planches - en 4 volumes reliés en demi-maroquin rouge d'époque en très bon état. Quelques brunissures. Les ouvrages sont ex-bibliothèque avec quelques tampons. Un bel exemplaire de cette monographie extrêmement rare.
£ 2 350
C 17051CANDÈZE (E.) Monographie des Elatérides. Vols 1-4.
- 1857-1863 - viii + 400 + 543 + 512 + 534 p - 7 + 7 + 5 + 6 planches - en 4 volumes reliés demi-cuir en très bon état. Les livres sont seulement légèrement coupés, les marges sont larges - C'est l'exemplaire de l'entomologiste Espagnol A. COBOS avec ses tampons. Un très bel exemplaire de cette monographie extrêmement rare.
£ 2 500
Eg 1204CATALOGUE of the Books, Manuscripts, Maps and Drawings in the British Museum (Nat. Hist.)
- 5 volumes - 1903-1915 et Supplement 3 volumes - 1922-1940 - Les cinq premiers volumes dans leur reliure pleine toile d'origine, les trois supplément qui étaient vendus brochés ont été reliés récemment en toile bleue pour ressembler aux premiers volumes. C'est un très bel ensemble de l'édition originale de la bibliographie la plus importante sur les ouvrages de Sciences Naturelles.
£ 2 500
Eg 0889CHARPENTIER (T. de) Horae Entomologicae
- 1825 - xvi + 255 p - 9 planches (8 coloriées) - Cartonnage ancien. Très rare
£ 1 045
C 19767CHEVROLAT (A.) Coléoptères du Mexique
- 1834-(1835) - Strasbourg, imprimerie de G. Silberman - Deux pages blanches, titre et introduction : vij p. ; fasc. 1. Janvier-Juin 1833 : 48 p non numérotées, imprimées d'un seul côté ; fasc. 2. Mars 1834 : 48 p non numérotées (4 pages blanches) ; fasc. 3. Octobre-Novembre 1834 : 48 p non numérotées ; fasc. 4. Novembre 1834-Janvier 1835 : 62 p non numérotées (1 page blanche) ; Table de la première centurie : 5 p ; Errata : 2 p ; fasc. 5. Janvier 1835 : species 101-124 avec 48 p (1 page blanche) ; fasc; 6. Juin 1835 : species 125-147 avec 48 p (1 page blanche) ; fasc. 7. Juillet 1835 : species 148-170 avec 48 p (1 page blanche) ; fasc. 8. Septembre 1835 : species 171-200 avec 60 p (1 page blanche) ; liste des espèces contenues dans la deuxième centurie : 4 p non numérotées ; observations pour la deuxième centurie : 3 p non numérotées. Toilé, numéro de bibliothèque en bas de la page d'introduction et numéro en bas du dos, mors intérieurs faibles, dans l'ensemble propre avec de grandes marges, les couvertures des fascicules sont incluses. C'est l'un des ouvrages entomologiques des plus rares.
£ 1 950
L 5097CULOT (J.) Noctuelles et Géomètres d'Europe. Vols 1-2
Noctuelles complet - 1909-1917 - 220 + 243 p - 81 planches coloriées. En 3 volumes reliés demi-chagrin. Très rare édition originale.
£ 1 350
L 5187CULOT (J.) Noctuelles et Géomètres d'Europe. Vols 1-4
- 1909-1920 - avec 151 planches coloriées. Un ensemble complet de ce travail fabuleux en 4 volumes reliés demi-cuir + coins. La reliure des volumes 1 & 4 est très usagée. Intérieur propre. Un ensemble complet de l'édition originale maintenant bien rare, avec l' ex-libris de Claude HERBULOT.
£ 2 125
Dz 0201DARWIN (C.) The Zoology of the Voyage of HMS Beagle 1832-1836.
- (1839-1843) - réimpression, Wellington, 1979 - 5 parties en 3 volumes, 4to, reliés demi-veau. Comprenant 166 planches (82 en couleurs) (Mammifères, Poissons, Reptiles et Oiseaux). Très bon état, quasi neuf. Numéro 126 d'une réimpression en 750 exemplaires
£ 650
C 05991DEJEAN & BOISDUVAL Iconographie et Histoire naturelle des Coléoptères d'Europe
Vols 1-4 - Carabiques - 1829-1834 - 223 planches coloriées - En 4 volumes reliés demi-toile, coins du cartonnage usés. Taches de rouille habituelles dans le texte, les planches sont dans l'ensemble propres. Exemplaire non rogné.
£ 1 950
C 00853DIDIER (R.) Etudes sur les Coléoptères Lucanides du globe
- 1937 - xlix + 260 p - 214 fig - 3 planches en couleurs - Reliure demi-cuir récente. Un très bel exemplaire. Très rare.
£ 1 650
C 17309DIDIER (R.) Etudes sur les Coléoptères Lucanides du globe
- 1937 - xlix + 260 p - 214 figs - 3 planches en couleurs - Reliure demi-cuir en bon état mis à part le dos décoloré et le mors de devant légèrement faible. Tampons du précedent propriétaire sur le faux-titre et sur le titre. Très rare.
£ 1 350
C 07361DIDIER (R.) Etudes sur les Coléoptères Lucanides du globe
- 1937 - xlix + 260 p - 214 fig - 3 planches en couleurs - Toilé, les couvertures d'origine sont incluses dans la reliure (légèrement abîmées). Inscription par l'auteur sur le faux titre. Les merveilleuses figures sont principalement l'œuvre de L.-M. Planet.
£ 1 500
L 4000DOGNIN (P.) Note sur la faune des Lépidoptères de Loja et environs (Équateur).
Description d'espèces nouvelles - 1887-1894 - 3 parties (sur 4) - Folio - pp. 1-97 (sur 116), avec 10 jolies planches lithographiées (sur 12), 5 d'entre-elles merveilleusement coloriées. Reliure demi-toile. En très bonne condition.
£ 1 050
Eg 1181DRURY (D.) Illustrations of exotic Entomology. A new ed. by J.O. Westwood
- 1837 - 3 volumes comportant en tout 150 planches coloriées. En trois volumes reliés en demi-cuir moderne. Légères brunissures dans le texte, seulement quelques taches sur les planches. Un exemplaire splendide.
£ 5 900
Eg 0832DRURY (D.) Illustrations of exotic Entomology. A new ed. by J.O. Westwood
- 1837 - 3 volumes avec 150 planches coloriées - au vol.1, le titre, les premières xxvi pages et la planche de dessins ont été mouillées au coin en bas, les pages suivantes et les deux autres volumes sont propres - Relié en 3 volume demi-cuir moderne - Un très bel exemplaire aux larges marges.
£ 5 900
Eg 1170DUMONT D'URVILLE (J.) Voyage de l'Astrolabe. Faune entomologique de l'Océanie
par le Dr BOISDUVAL. Tome 2 : Coléoptères, Hémiptères, Orthoptères, Névroptères, Hyménoptères et Diptères - 1835 - vii + 716 p - reliure demi-cuir et : Atlas, in-folio, comportant le titre et 12 planches non coloriées sous portfolio. Les planches de l'Entomologie sont complètes. Le premier volume de texte sur les Lépidoptères manque. Très rare.
£ 1 500
P 0721ENTOMOLOGISCHE ARBEITEN aus dem Museum G. FREY. Vols. 1-36
- 1950-1987 - en 48 fascicules comme parus. L'une des revues Coléoptérologiques européennes des plus importantes (les volumes sont numérotés : 1, 2-1, 2-2, 3-1, 3-2, 4, 5-1, 5-2, 6-1, 6-2, 6-3, 7-1, 7-2, 7-3, 8-1, 8-2, 9-1, 9-2, 9-3, 10-1, 10-2, 11-1, 11-2, 12-1, 12-2, 13-1, 13-2, 14-1, 14-2, 15-1, 15-2, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29/30, 31/32, 33/34 et 35/36).
£ 850
L 4500ERNST & ENGRAMELLE Papillons d'Europe, peints d'après nature.
Planches I à V et VII à IX du " supplément de la Première Classe" - vers 1793 - les 8 planches coloriées découvertes par R. Homberg avec un texte en Français, expliquant l'histoire de ces rares planches et donnant une explication des figures. En feuilles. Planche I avec une faible tache brune au coin supérieur gauche, planche IV avec un petit trou (environ 5 x 25 mm), n'affectant pas les figures, planche V avec quelques taches brunes dans le bas, planche IX avec une petite déchirure au coin inférieur de droite n'atteignant pas le cadre.
£ 650
L 5002ERNST & ENGRAMELLE Papillons d'Europe, peints d'après nature.
Planches I à V et VII à IX du "supplément de la Première Classe" - vers 1793 - les 8 planches coloriées découvertes par R. Homberg avec un texte en Français, expliquant l'histoire de ces rares planches et donnant une explication des figures. En feuilles. En parfait état. Ces planches ont été qualifiées de "jamais distribuées" mais elles le furent, certainement en un très petit nombre (voir ma note dans le Bulletin AES). Le nombre d'exemplaires de la planche V trouvées par Homberg (353) signifie que l'ouvrage a certainement été imprimé à environ 350 exemplaires, et non 250 comme il est souvent indiqué. C'est une opportunité pour tout un chacun de pouvoir juger de la qualité d'un travail effectué il y a plus de 200 ans !
£ 750
L 3732ERNST & ENGRAMELLE Papillons d'Europe, peints d'après nature.
- 1779-1793 - Un exemplaire complet avec 3 frontispices gravés (2 coloriés) et 362 planches (et non 353 comme il est souvent indiqué) [356 planches coloriées et 3 planches en photocopies couleurs] - Ceci est un très rare exemplaires avec les planches "inconnues", y compris une photocopie en couleurs de la très rare planche n° VI - Voici la composition en détail : Vol. 1: 1779 - frontispice colorié - xxxiv + 206 + xj pages - planches noires 1 à 3 et 48 planches coloriées (n° 1 à 48) - tampons de bibliothèque sur le titre, p. xxi, p. 25 et au verso de la dernière planche ; Vol. 2: 1780 - frontispice colorié - pp. (2), 207 to 343 - 43 (sur 44) planches coloriées (n° 49 à 74 et 76 à 84 + supplément 1 à 8) la planche manquante 75 est fournie en photocopie couleurs - tampon de bibliothèque sur le titre, p. 221, p. 225 et au verso de la dernière planche ; Vol. 3 : 1782 - frontispice colorié - 132 p - 38 planches coloriées (n° 85 à 122) - tampon de bibliothèque sur le titre, p. 21, p. 25 et au verso de la dernière planche ; Vol. 4 : 1785 - frontispice non colorié - 215 p - 54 planches coloriées (n° 123 à 171 + Sup. Cl. 1ère planches 1 à 5) petits trous de vers au bas du faux-titre et du titre - tampon de bibliothèque sur le titre, p. 21, p. 25 et au verso de la dernière planche - pp. 73 à 80 brunies ; Vol. 5: 1786 - 150 p (numérotées 1 à 90 et 92 à 152 [les pages 90-91 n'existent pas]) - 43 planches coloriées (n° 172 à 210 + Sup. Cl. 1ère planches 6 [en photocopie couleurs] et 7 à 9) tampon de bibliothèque sur le titre, p. 21, p. 25 et au verso de la dernière planche ; Vol. 6: 1788 - 176 p (la page 153 est numérotée 353 et la page 154 est numérotée 541) - 47 planches coloriées (n° 211 à 257 [la planche 217 est numérotée 227]) - tampon de bibliothèque sur le titre, p. 21, p. 25 et au verso de la planche 257 ; Vol. 7: 1790 - 173 p (la page 47 est numérotée 74) - 48 planches coloriées (n° 258 to 305) - tampons de bibliothèque sur le titre, p. 21, p. 25 et au verso de la planche 305 ; Vol. 8: 1792 - 157 p (pas de faux-titre) - 36 (sur 37) planches coloriées (n° 306 à 320 et 322 à 342) la planche manquante 321 est fournie en photocopie couleurs - tampons de bibliothèque sur le titre, p. 21, p. 25 et au verso de la planche 342 - en huit volumes reliés en demir cuir ancien usagé et très usagé, dos du vol. 1 manque, dos des vols. 2, 5 et 7 partiellement détachés, dos du vol. 3 avec seulement quelques déchirures, dos des vol. 4, 6 et 8 avec quelques petits trous de vers.
£ 9 995
L 5009ERNST & ENGRAMELLE Papillons d'Europe, peints d'après nature.
Un ensemble de 107 planches coloriées reliées en demi-toile récent accompagnées d'une explication des planches dactylographiée. Les planches sont numérotées : 16 - 28 - 60 à 63 - 65 à 67 - 71 (toutes ces planches avec des annotations à l'encre), et : 42 - 45 & 46 - 73 & 74 - 77 - 86 - 123 à 125 - 127 & 128 - 152 & 153 - 163 à 165 - 179 à 181 - 183 & 184 - 186 à 188 - 191 à 198 - 200 & 201 - 203 - 206 & 207 - 209 - 213 à 216 - 218 à 220 - 223 à 227 - 230 - 232 à 234 - 236 à 245 - 251 - 253 à 255 - 259 & 260 - 262 - 264 à 266 - 273 & 274 - 276 & 277 - 279 à 281 - 284 à 287 - 289 & 290 - 292 - 296 à 297 - 330 à 334 (toutes ces planches avec des annotations au crayon).
£ 1 850
L 5003ERNST & ENGRAMELLE Papillons d'Europe, peints d'après nature.
Vol. 1 : 1779 - frontispice colorié - pas de titre ni de faux-titre - pp. i à xxxiv et pp. 1 à 36 (sur 312) - planches coloriées 1 à 12 (sur 48) & Vol. 3 : 1782 - frontispice colorié - pas de titre ni de faux-titre - pp. i à x et pp. 1 à 132 (complet) (les pages 49-50 trop rognées en haut) - planches coloriées 85 à 122 (complètes). Donc le début des diurnes (Nymphalidae) et la totalité des Sphinx et des Zygènes. Reliure demi-cuir ancienne, charnières intérieur partiellement craquées
£ 1 400
L 5005ERNST & ENGRAMELLE Papillons d'Europe, peints d'après nature.
Vol. 5 : 1786 - faux-titre et titre - pp. 1 à 90 & pp. 93 à 134 (les pages 91-92 n'existent pas) (il manque donc les pages 135 à 152) - 39 planches coloriées (numérotées 172 à 210 - complet). Huit premières pages avec des muillures. En partie sous cartonnage ancien et en partie découpé d'un livre relié.
£ 1 200
L 5006ERNST & ENGRAMELLE Papillons d'Europe, peints d'après nature.
Vol. 6 : 1789 - pas de titre - pp. 89 à 124 (il manque les pages 1 à 88 & 125 à 176) - planches 231 à 241 (il manque les planches 211 à 230 & 242 à 257) & Vol. 7 : 1791 - pas de titre - pp. 67 à 114 (il manque les pages 1 à 66 & 115 à 173) - planches 279 à 288 (il manque les planches 258 à 278 & 289 à 335). En deux parties sans couvertures, découpées d'un livre relié
£ 850
L 5010ERNST & ENGRAMELLE Papillons d'Europe, peints d'après nature.
Un ensemble de planches séparées, en feuilles, non rognées, généralement en parfaite condition, il y a en tout 178 planches coloriées, les numéros sont les suivants : 36 (marges sales avec des petites déchirures) - 58 - 70 (petites annotations à l'encre) - 74 - 84 - 94 - 111 - 113 - 117 & 118 - 121 - 123 à 128 - 129 (salissure au coin inférieur gauche) - 130 (légèrement rognée et collée sur une feuille de papier) - 134 & 135 - 140 - 142 à 144 (collée sur une feuille de papier) - 149 (collée sur une feuille de papier) - 152 - 163 - 166 (collée sur une feuille de papier) - 168 (collée sur une feuille de papier) - 172 - 174 (collée sur une feuille de papier) - 176 - 180 & 181 - 183 & 184 - 186 à 188 - 191 à 202 - 205 & 206 - 211 à 214 - 216 à 221 - 223 à 279 - 281 à 292 - 293 (avec une annotation à l'encre dans le haut) - 293 (une autre, propre) - 294 à 307 - 308 à 313 (toutes légèrement rognées dans la marge de gauche) - 314 à 318 - 326 à 331 - 332 rognée à la marge de gauche - 333 - 337 à 342 (toutes légèrement rognées dans la marge de gauche).
£ 2 350
L 5008ERNST & ENGRAMELLE Papillons d'Europe, peints d'après nature.
Vol. 4 : 1785 - faux titre et titre - frontispice en noir et blanc - pp. 1 à 215 (beaucoup brunes ou sales) [complet en pages] - 28 planches coloriées détachées : 123 à 125, 127, 134 à 138, 140, 145, 147, 150, 152, 154, 157 à 165, 167 à 170 (quelques-unes sales) - découpé d'un livre relié, couverture de devant manque
£ 895
C 05924FABRICIUS (J.C.) Systema Eleutheratorum.
Kiliae - 2 vols - 1801 - xxiv + 506 + 610 + 93 p - en 2 vol. cartonnage ancien
£ 650
L 3299FREYER (C.) Neuere Beiträge zur Schmetterlings-kunde.
Volume 7 - 1854 - fascicules 101 à 111 (pages 1 à 95) et planches coloriées 601 à 655 - en feuilles. Le texte est non coupé, comme publié, les 55 planches coloriées correspondantes sont très bien peintes et en très bon état et non rognées. Extrêmement rare.
£ 2 450
Eg 1171GAY (C.) Historia Fisica y Politica de Chile. Zoologia.
Atlas - 1864 - titre manuscrit, planches 9, 10 & 11 reproduites avec une explication manuscrite + plancheses 9, 10 et la partie supérieure de la planche 11 qui sont les peintures originales! Relié demi-toile. Toutes les planches sont sur les Coléoptères.
£ 750
C 01616GEMMINGER & HAROLD Catalogus Coleopterorum. Vols 1-12
- 1868-1876 - xxxvi + 3822 p + index: lxxii pages - En 7 vols. Reliure du vol. 1 demi maroquin en très bon état, reliures des vols 2-12 très usés, quelques trous de vers et dos détaché, intérieur en très bon état, interfolié. Quelques anciennes annotations. C'est le Catalogue de Munich de tous les Coléoptères connus à ces dates. Il est très rare de le trouver complet de nos jours, le volume le plus rare est le douzième.
£ 650
Eg 0697GEOFFROY (E.) Archives de l'Histoire des Insectes
- 1794 - xii + 184 p - 50 planches (47 coloriées) [les planches 37-42 n'ont jamais été publiées] - Reliure demi-veau récente. Quelques taches de rouille çà et là. Un joli exemplaire de ce rare ouvrage.
£ 1 850
Eg 1145GIRARD (M.) Traité élémentaire d'entomologie. Vols 1-3
- 1873-1885 - 840 + 1028 + 1110 p - 118 planches (1 à 117 + 80 bis) - 112 planches sont finement coloriées (les 6 pl d'introduction ne sont jamais coloriées). En 4 vols reliés demi-cuir. Les exemplaires avec les planches coloriées sont rares. C'est l'exemplaire de l'entomologiste Espagnol Antonio COBOS avec ses tampons. Seulement un peu de taches de rouille au début des volumes de texte, les planches sont dans l'ensemble propre. La première fois que nous avons un exemplaire complet colrié.
£ 895
L 4126GODART & DUPONCHEL Histoire naturelle des Lépidoptères ou Papillons de France.
Vols 1 à 7. partie 1 - 1821-1827 - 7 volumes dans une reliure demi cuir ancienne, usagée, la coiffe de certains volumes légèrement déchirée. A la fin du dernier volume est relié les 80 premières pages du vol. 7 partie 2 avec les planches correspondantes (133 à 144) - en tout 219 planches ici en deux états : non coloriées et coloriées. Toutes les planches coloriées ont un cadre doré que nous n'avons jamais vu, également les planches sont particulièrement propres et semblent imprimées sur un papier plus épais. Dans chaque GODART & DUPONCHEL que nous avons eu, beaucoup de planches présentent de fortes brunissures ou des marques d'encre (transfert des lettres de la page opposée ou suivante), ici il y en a très peu. Quelque chose d'unique.
£ 1 595
L 0400GODART & DUPONCHEL Histoire naturelle des Lépidoptères ou papillons de France.
Vols 1 à 11 - 1821-1838 - en 13 vols 1/2 chagrin - Excepté les 4 suppléments, une série complète. Cependant les planches du vol. 3 (Crépusculaires) ne sont pas coloriées, tandis qu'au vol. 1 (1er vol. des diurnes) 12 planches ne le sont que partiellement, les autres ne l'étant pas. Sur 6 planches de ce vol. 1 ont été rajoutées des figures, très bien coloriées, de chenilles. taches de rouille dans le texte comme d'habitude, les planches sont en général en très bon état (ce n'est pas le cas le la majorité des exemplaires que nous avons eus entre les mains). La dernière planche est numérotée 314. Malgrès le manque de coloriage sur 2 vols, il s'agit ici d'un bel ensemble. Nous ajoutons un autre volume 2, découpé d'un livre relié, avec toutes les planches coloriées. Également nous venons de trouver 21 planches coloriées séparées du volume 1 en parfait état pour le remplacement de celles qui ne sont que partiellement coloriées ou non coloriées.
£ 3 950
L 4123GODART & DUPONCHEL Histoire naturelle des Lépidoptères ou Papillons de France. Vol. 14.
Supplément 3 - 1836-1842 - 651 p - 50 planches coloriées - en feuiiles. très rare
£ 650
L 0398GODART & DUPONCHEL Iconographie et histoire naturelle des chenilles.
2 vols - 1849 - 240 + (349) p - 36 + 57 planches coloriées - En 2 vols reliés 1/2 toile. Fait suite à l'Histoire naturelle des Lépidoptères de France. L'un des plus beaux ouvrages sur les chenilles.
£ 1 100
C 02151GORHAM (H.) Biologia Centrali-Americana. Vol. 3, Pt. 2
Malacodermata - 1880-1886 - 372 p - 13 planches coloriées - Non relié, non coupé, comme neuf.
£ 650
C 02144GORHAM (H.) Biologia Centrali-Americana. Vol. 3, Pt. 2.
Malacodermata : Lycidae à Ptinidae - 1880-1886 - 372 p - 13 planches coloriées - Le titre manque, intérieur très propre. Reliure demi-cuir moderne.
£ 650
C 17179GORY & PERCHERON Monographie des Cétoines et genres voisins
- 1833 - 356 p (sur 406) - 67 planches (sur 77) pari lesquelles 60 sont coloriées (sur 70) - en fascicules comme paru. Il manque les parties 4 & 5. Pratiquement tous les fascicules sont en excellente condition, non rognés. L'ouvrage complet est fort rare.
£ 1 200
Dz 0284GRAY (J.) Spicilegia Zoologica.
Original Figures and short descriptions of new and Unfigured Animals - Pts. 1-3 - 1828-1924 - 20 p + index - 38 planches (4 planches sont reproduites) parmi lesquelles 11 planches sont coloriées (numérotées 16 à 22, 31, 32, 34 & 36. La planche 19 avec de légères mouillures). Les planches coloriées concernent les oiseaux et les mollusques. Quelques taches. Un ensemble complet dse tout ce qui a paru. Très recherché.
£ 650
Eg 0949GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Magasin de Zoologie. Deuxième année.
- 1832 - Classe I, Mammifères : 10 planches coloriées ; Classe II, Oiseaux : planches coloriées ; Classe III, Reptiles : 1 planche coloriée ; Classe V, Mollusques : 18 planches coloriées ; Classe VII, Crusracés : 5 planches (2 coloriées) ; Classe VIII, Arachnides : 2 planches coloriées ; Classe IX insectes : 53 planches (sur 55, dont 47 coloriées), le tout avec leur texte explicatif. Donc la totalité de ce qui a paru sauf 2 planches d'insectes [le texte est présent] et le texte explicatif d'une planche d'oiseau.
£ 850
Eg 0950GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Magasin de Zoologie. Première année.
- 1830 - Entomologie : 40 planches (39 coloriées) et leur texte explicatif ; Conchyliologie : 40 planches (32 coloriées) avec leur texte explicatif. Totalité de ce qui a paru. Reliure demi-cuir ancienne. Un très bel exemplaire de cette grande rareté.
£ 850
C 17308GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères.
- 1843-1849 - 381 p - 36 planches (23 partiellement coloriées) - reliure demi-cuir usagée. Les pages 17-45 de l'Anthicus numéro 27 ont été placées par erreur après le numéro 22 mais l'ouvarge est complet. Quelques brunissures. Totalité de ce qui a paru. Très rare
£ 750
Eg 1174GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Voyage autour du monde de la Coquille
Crustacés, Arachnides et Insectes - 1829-1832 (?) - pp. i-xij (Avant-propos), 57-88, 145-216, 249-264, 281-288 (sur 319) - 7 planches (sur 21) - Les pages de texte i-xij et 153-196 sont imprimées, les pages 57 à 152, et 177-216, 249-264, 281-288 sont des épreuves imprimées sur un papier de mauvaise qualité avec de très nombreuses corrections manuscrites par l'auteur (ainsi les pages 177-196 sont ici en deux états, impréssion avant correction et impression définitive). C'est le Voyage Duperrey. La date de publication indiquée dans les bibliographies est erronée, car sur ces épreuves, un feuillet est annoté par l'auteur : "Remis aujourd'hui 26 Janv. 1837 les feuillets de copie..." donc l'ouvrage n'a pas pu être imprimé avant 1837. La présence dans cet ouvrage des épreuves corrigées par l'auteur et du texte imprimé définitif montre que toutes les corrections n'ont pas été faites ! (ou bien s'agit-il seulement de premières épreuves...). Les planches présentes sont numérotées 1 à 7, toutes sur les Coléoptères. La planche 1 est légèrement rognée, avec deux pliures et deux petites déchirures de chaque côté de la planche ; la planche 2 est en bon état hormis salie dans les marges, les planches 3 et 4 avec une pliure, la planche 5 en bon état, la planche 6 avec une pliure, la planche 7 légèrement brunie avec une petite tache. Toutes les planches sont coloriées, mis à part la planche 3 qui n'est pas la planche définitive (ne possède pas de légende).
£ 2 775
Eg 1162GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Voyage Lefebvre en Abyssinie. Insectes.
- 1847 - Texte in-8 de 156 pages (numérotées 243 à 398) et Atlas in-folio de 5 planches coloriées (sur 12). En deux volumes reliés demi-cuir usagé. Le texte est taché, les planches sont uniformes légèrement brunes. Toutes les planches sont sur les Coléoptères. Très rare.
£ 1 050
Eg 1161GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Voyage Lefebvre en Abyssinie. Insectes.
- 1847 - Texte in-8 de 156 pages (numérotées 243 à 398) et Atlas in-folio de 12 planches coloriées. En deux volumes reliés demi-cuir usagé. Tampons de bibliothèque de E. FLEUTIAUX. Le texte et les planches sont tachés. Une couverture de "livraison" est reliée avec l'atlas. C'est un ensemble complet des insectes. Très rare.
£ 2 800
C 05910GYLLENHAL (L.) Insecta Svecica. Coleoptera sive Eleuterata. Pars I-IV
- 1808-1827 - 2723 p - En 4 vol. demi-veau d'époque. Petite déchirure à la coiffe du premier volume. Un bon exemplaire de ce rare ouvrage. Seules les dernières pages du vol. 4 sont tachées. (Vol. 1 : 1808 - viii + [4] + 572 p ; Vol. 2 : 1810 - xix [pages v-xii détachées] + [1] + 660 p ; Vol. 3 : viii + 761 p ; Vol. 4 : 1827 - [2] + 730 + [2] p).
£ 995
A 0613HAHN & KOCH Die Arachniden
- 1831-1938 - 7 tomes en 3 vol. in-8 - 251 planches coloriées (sur 252) il manque la planche 97 (l'ouvrage est complet en 16 volumes (1831-1849) avec 563 pl. coloriées ) - en trois volumes dans une reliure demi-cuir récente. Excessivement rare.
£ 5 500
L 4094HAMPSON (G.) Catalogue of the Lepidoptera Phalaenae in the British Museum. Vols 1-13
et Suppléments 1-2 - 1898-1920 - Texte seul en 15 volumes toilés d'origine - Exemplaire de bibliothèque avec des marques sur les dos, des papiers collés sur les gardes, des tampons à l'encre sur les faux-titres, les titres et la dernière page. Un bon ensemble complet du texte en très bon état.
£ 850
Eg 1208HARRIS (M.) An exposition of English insects
including the several classes of Neuroptera, Hymenoptera, Diptera or bees, flies and Libellulae, minutely described, arranged and named according to the Linnean systems with remarks. The figures of a great number of Moths not in the Aurelian collection. London, Mr. White in Fleet Street and Mr. Robson in New Bond Street, 1782 . Folio, Deuxième édition, frontispice finement colorié et 51 planches coloriées illustrant plus de 500 figures, texte en Anglais et en Français sur deux colonnes, les planches et le texte avec de larges marges, la grande majorité du texte et des planches sont propres, il y a cependant des taches de rouille principalement dans les marges. Reliure demi-chagrin du milieu du siècle dernier, tête dorée. Un très bon exemplaire.
£ 1 450
L 3207HEWITSON (W.) Illustrations of New Species of Exotic Butterflies. Vols 1-4
- (1851) 1862-1871 - avec 240 planches coloriées (sur 300). En 4 vol. reliés demi-cuir + coins. Il manque le vol. 5 (dernier). Le travail concerne principalement les papillons diurnes de l'Amérique du Sud et Centrale. Les planches sont en parfaite condition. Un vrai trésor.
£ 9 750
C 10815HEYNE & TASCHENBERG Die Exotischen Käfer in Wort und Bild
- 1908 - 262 + 50 p - 40 planches en couleurs (1 à 39 + 21bis) - reliure demi-cuir usagée, charnière intérieure partiellement craquée. Bon exemplaire de ce fabuleux ouvrage sur les coléoptères exotiques.
£ 895
L 3304HUMPHREYS & WESTWOOD British Moths and their transformations
- 1859 - 2ème ed. - xiv + 258 p & xix + 268 p - 124 planches coloriées (quelques unes légèrement tachées, une déchirure réparée) - en 2 volumes reliés demi-cuir moderne. Bel exemplaire.
£ 850
P 1166INSECTA Revue illustrée d'Entomologie
- 1911-1924 - la presque totalité de ce qui a été publié, joliment relié en 4 volumes demi-chagrin. Une très bonne revue avec des monographies importantes sur les Coléoptères, maintenat devenue rare. Il manque à cet ensemble le travail de Chopard: "Recherches sur la conformation et le développement des derniers segments abdominaux chez les Orthoptères", paru dans les volumes 10, 11 & 12, avec 352 pages. Le dernier travail est la monographie des Phanaeides par G. d'Olsoufieff. C'est l'exemplaire d'Eugène LE MOUT !
£ 1 350
C 02121JACQUELIN DU VAL (C.) Genera des Coléoptères d'Europe
- 1857-1868 - 1745 p - 303 pl (dont 291 finement coloriées) - En 4 vols. Très bon exemplaire dans son cartonnage toilé d'origine (en mauvais état - quelques mors fendus). Les planches sont restées très fraîches hormis quelques rousseurs çà et là ; 1 pl. du vol. 4 est en photocopie. Le catalogue est présent, réparti entre les quatre volumes. Il est devenu bien rare de trouver un exemplaire complet (le vol. 4 est une grande rareté), plus rare encore de le trouver comme ici non rogné. C'est le plus beau livre qui ait jamais été publié sur les coléoptères d'Europe
£ 2 500
C 06012JACQUELIN DU VAL (C.) Genera des Coléoptères d'Europe
- 1857-68 - 1733 p - 303 planches (292 coloriées) - C'est le plus beau livre jamais publié sur les Coléoptères d'Europe. Details comme suit : Vol. 1. Introduction : 276 pages (numérotées i-cclxxvi) ; texte : 140 pages ; catalogue : 52 pages ; planches de l'introduction: 1-15 (4 coloriées, les autres ne sont jamais coloriées, elles représentent des détails anatomiques) ; planches du travail systématique : 1-43 (toutes coloriées) - Vol. 2. texte : 286 pages ; catalogue : pp. 53-124 ; planches 1-67 (toutes coloriées, une planche détachée) - Vol. 3. texte : 464 pages ; catalogue: pp. 125-200 ; planches de la partie systématiqque: 1-100 (toutes coloriées) - Vol. 4. texte : 295 pages ; calalogue: pp. 201-284 ; planches 1-78 (toutes coloriées). En 5 volumes reliés demi-cuir, un très bon exemplaire.
£ 3 150
C 19834JACQUELIN DU VAL (C.) Genera des Coléoptères d'Europe
1857-1868 - 1733 p - 303 planches (292 coloriées). C'est le plus beau livre jamais publié sur les Coléoptères d'Europe. Details comme suit : Vol. 1. Introduction : 276 pages (numérotées i-cclxxvi) ; texte : 140 pages ; catalogue : 52 pages ; planches de l'introduction: 1-15 (4 coloriées, les autres ne sont jamais coloriées, elles représentrent des détails anatomiques) et planches du travail systématique : 1-43 (toutes coloriées) - Vol. 2. texte : 286 pages et planches 1-67 (toutes coloriées, une planche détachée) - Vol. 3. texte : 464 pages et planches de la partie systématique : 1-100 (toutes coloriées) - Vol. 4. texte : 295 pages et planches 1-78 (toutes coloriées) - Vol. 5. Catalogue - 1855-1868 - 284 pages - En 5 volumes relié plein cuir. Absolument splendide. Pas de tampons, pas de marques, le papier légèrement bruni, quelques planches avec de légères brunissures, d'autres avec des brunissures plus marquées.
£ 3 000
C 19835JACQUELIN DU VAL (C.) Genera des Coléoptères d'Europe
- 1857-1868 - 1733 p - 303 planches (292 coloriées). C'est le plus beau livre jamais publié sur les Coléoptères d'Europe. Details comme suit : Vol. 1. Introduction : 276 pages (numérotées i-cclxxvi) ; texte : 140 pages ; catalogue : 52 pages ; planches de l'introduction: 1-15 (4 coloriées, les autres ne sont jamais coloriées, elles représentent des détails anatomiques) ; planches du travail systématique : 1-43 (toutes coloriées) - Vol. 2. texte : 286 pages ; catalogue : pp. 53-124 ; planches 1-67 (toutes coloriées, une planche détachée) - Vol. 3. texte : 464 pages ; catalogue: pp. 125-200 ; planches de la partie systématiqque: 1-100 (toutes coloriées) - Vol. 4. texte : 295 pages ; calalogue: pp. 201-284 ; planches 1-78 (toutes coloriées). En 4 volumes toilés d'origine, avec quelques défauts, mors arrière du volume 1 cassée, charnière devant du volume 2 partiellement cassée. Seules la tête des pages a été rogné, les marges sont grandes. Toutes les planches sont généralement propres. Nom de Guy COLAS au crayon. C'est un exemplaire parfait pour celui qui désirerait relier l'ouvrage à sa façon.
£ 2 900
C 12267JEANNEL (R.) Monographie des Trechinae. Pt. 1-4
- 1926-1930 - 1794 p - 2310 figures - en 2 vols reliés demi-cuir. Un ensemble splendide.
£ 650
C 05638KERREMANS (C.) Monographie des Buprestides. Vols 1-7
- 1904-1914 - totalité de ce qui a paru - 38 planches en couleurs - Très bien reliés en 5 beaux volumes demi-cuir. La monographie s'est arrêtée à la mort de l'auteur en Octobre 1915. Le volume 7 contient uniquement 320 pages de texte. C'est un exemplaire complet, il est très rare.
£ 2 400
C 01196KLUG (J.) Bericht über eine auf Madagascar veranstaltete Sammlung von Insecten
aus der Ordnung Coleoptera - 1833 - 135 p - 5 planches coloriées - Première planche légèrement brunie. Relié demi-toile. Très rare.
£ 850
A 0596KOCH (L.) Die Myriapoden Getreu nach der Natur abgebildet und Beschrieben. 1.
- 1863 - 2 vols. - pp. vi + 134 & 112 - 119 jolies planches coloriées (sur 118 feuilles, les planches 107 & 108 étant sur la même planches) - En un volume toilé. Mis à part quelques rousseurs au début, c'est un très bon exemplaire de ce rare travail, les planches sont très propres
£ 725
Eg 0124KOLENATI (F.A.) Meletemata Entomologica. Fasc. 1-4.
- 1845-1846 - 334 p - 16 planches (12 coloriées : 5 sur les Coléoptères, 7 sur les Hémiptères.) - reliure demi-chagrin légèrement usagée - Très rare ouvrage sur les insectes du Caucase. Fasc 1: Insecta Caucasi cum distributione geographica. Coleopterorum Carnivora; Fasc. 2: Hemiptera Caucasi Tesseratomidae monographice dispositae; Fasc. 3: Brachelytra Caucasi cum distributione geographica adnexis Pselaphinis, Scydmaenis, Notoxidibus et Xylophagis; Fasc. 4: Hemiptera Caucasi Pentatomidae monographice dispositae.
£ 650
C 01601LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères.
Vols 1-12 - 1854-1876 & Atlas: 47 p- 134 planches coloriées - En 15 volumes reliés demi-cuir ancien (excepté un volume de reliure récente semblable aux autres). Les planches en couleurs sont très propres. C'est l'exemplaire d'Edmond FLEUTIAUX. un très bon sensemble, qui est maintenant devenu bien rare mais qui reste de grand intérêt pour l'étude des Coléoptères.
£ 6 595
C 06197LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères.
Vols 1-12 - 1854-1876 & Atlas : 47 p - 134 planches coloriées - En 14 volumes : 10 volumes reliés demi-cuir légèrement usagés, 2 volumes toilés et deux volumes brochés (les reliures sont différentes). Le tout en bon état général. Les planches coloriées sont généralement propres mis à part environ 5 planches légèrement sales et une a le coin inférieur déchiré et réparé. Un très rare ensemble complet.
£ 5 575
C 19836LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères.
Vols 1-9(1) et 10-12 - 1854-1876, et Atlas: 47 p - 134 planches non coloriées - En 13 vols : 12 volumes brochés (quelques dos cassés) plus un volume et l'atlas reliés demi-cuir. Le volume 5 bien complet des deux parties. Il manque la seconde partie du volume 9 (comme souvent).
£ 2 450
C 19837LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères.
Volumes 1-9(1) et 10-12 - 1854-1876, et Atlas: 47 p - 80 planches coloriées (sur 134, les 54 dernières planches manquent) - En 13 volumes reliés demi-cuir + coins. Annotations. Quelques brunissures dans le texte, les planches sont propres. Le volume 5 bien complet des deux parties. Il manque la seconde partie du volume 9 (comme souvent). Un ensemble présentant bien.
£ 3 700
C 17206LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères. Atlas
- 1876 - 47 p - 134 planches non coloriées. Relié demi-toile. Le titre manque. Quelques brunissures. Très rare.
£ 995
C 19902LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères. Atlas
- 1876 - 47 p - 134 planches coloriées. En feuilles (non relié). La totalité des planches coloriées en bonne condition, la dernière juste un peu sale. Un rare atlas complet colorié.
£ 1 950
C 19903LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères. Atlas
- 1876 - 28 p - 80 planches coloriées (sur 134) - en feuilles comme paru. C'est l'exemplaire de G. R. WATERHOUSE qui écrivit sur la dernière partie "22/12/65" ce qui donne une idée de la date de publication. En très bon état.
£ 950
C 19904LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères. Atlas
- 1876 - 28 p - 80 planches coloriées (sur 134) - en feuilles comme paru. C'est l'exemplaire de W. W. SAUNDERS. En très bon état.
£ 950
C 19905LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères. Atlas
- 1876 - 28 p - 80 planches coloriées (sur 134) - en feuilles comme paru. Les planches coloriées 68 & 69 sales et abîmées.
£ 900
C 19906LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères. Atlas
- 1876 - 28 p - 80 planches coloriées (sur 134) - en feuilles - Première panche légèrement brunie, la planche 48 légèrement sale.
£ 925
C 19907LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères. Atlas
- 1876 - 47 p - 134 planches non coloriées - En feuilles - rare atlas complet.
£ 950
C 19910LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères. Atlas
- 1876 - Planches 81 à 134 (la dernière). En feuilles. L'explication des planches est présente (pages 29-47) - Les planches 81 à 100 noires ; 101 à 110 coloriées ; 111 à 120 noirs ; 121 à 134 coloriées. dans l'ensemble en bon état mais qualques unes sont sales. Les planches après le numéro 80 sont rares.
£ 950
C 19931LACORDAIRE (T.) Histoire naturelle des insectes. Genera des Coléoptères. Atlas
- 1876 - 134 planches (133 planches noires et une coloriée), sans les explications, au début sont reliées deux planches de l'"Introduction à l'entomologie". Un ensemble complet de l'Atlas, toilé.
£ 850
P 0431LAMBILLIONEA Revue mensuelle de l'Union des Entomologistes Belges.
Commence sous le titre "Revue mensuelle de la société entomologique Namuroise" (créeé en 1896), puis continue sous le nom "Lambillionea" (en hommage à l'entomologiste Belge Lambilion). Nous offrons un ensemble assez extraordinaire allant de 1913 à 1975. In parts, En fascicules, dans des fausses reliures et sous encartages : Janvier 1913 (13ème année) - 144 p en 12 fascicules avec leurs couvertures [fasc. 5 taché en bas, premières pages avec de faible taches rouges de la couverture] ; 1914 - pages 1 à 76 en fascicules avec leurs couvertures [fascicules 1 à 7] ; en reliure demi-maroquin et sous encartages : 1919 à 1924 : 1919 (19ème année) - 64 p ; 1920 - 48 p ; 1921 - 48 p ; 1922 - 56 p ; 1923 - 60 p; 1924 - 72 p; en fascicules, sous fausse reliure demi maroquin et sous encartage : 1925 : seulement le fascicule 2; 1926 : uniquement les fascicules 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11 & 12 (fasc. 4 à 7 sans couvertures) ; 1927 : seulementr les fascicules 1, 3, 4, 5, 6, 8, 9-10 & 11 (fasc. 3 à 6 et 8 à 11 sans couvertures) ; en reliure demi-maroquin et sous encartages : 1928 et 1929 : 1928 (28ème année) - 128 p ; 1929 - 152 p - 1 planche (les pages 153 à 155 : table des matières, manquent) - en fascicules, sous fausse reliure demi maroquin et sous encartage : 1930 (vol. 30): fasc. 1 à 12 avec leurs couvertures - 198 p - 12 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées : 1 à 12 ) ; 1931 (vol. 31) : fasc. 1 à 12 - 220 p - 12 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées : 1 à 12 ) - 1932 (vol. 32) : fasc. 1 à 12 - 261 p - 12 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées : 1 à 12 ) -1933 (vol. 33) : fasc. 1 à 12 - 275 p - 14 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées: 1 à 12 ) - ces fascicules des années 1931 à 1933 sont sans couvertures ; 1934 (vol. 34) : fasc. 1 à 12 - 268 p - 14 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées : 1 à 12 + pl. 2a & 5a) ces fascicules sont sans couvertures ; 1935 (vol. 35) : fasc. 1 à 12 - 258 p - 12 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées : 1 à 5 + 8 à 12) [ce volume comprend la fin du Catalogue pp. 85 à 128] ces fascicules sont sans couvertures ; 1936 (vol. 36): fasc. 1 à 12 - 292 p - 14 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées : 1 à 14, la planche 5 en couleurs.) ces fascicules sont sans couvertures ; 1937 (vol. 37) : fasc. 1 à 12 - 264 p - 14 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées: 1 à 5 [les planches 6 & 7 sont des photos de biotopes] + 8 à 14) ces fascicules sont sans couvertures ; 1938 (vol. 38) : fasc. 1 à 12 - 240 p - 12 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées : 1 à 8 [les planches 9 à 11 sont imprimées] + 12) ces fascicules sont sans couvertures ; 1939 (vol. 39) : fasc. 1 à 12 - 228 p - 12 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées : 1 à 8 + 10 à 12) ces fascicules sont sans couvertures ; 1940 : fasc. 1 à 4 - 52 p - 4 planches (planches avec des photographies en noir et blanc collées : 1 à 4 ); 1944 : fasc. 1 à 12 (en un seul fascicule) - 44 p + lettres de guerre : 1944 : Janvier à Mai, puis Août, Sept-Nov [ces lettres sont en double], et Déc [un petit manque dans le bas] (complet) ; en reliure demi-maroquin et sous encartage : 1945 à 1949 : 1945 (vol. 45) - 88 p ; 1946 (vol. 46) - 140 p - 1 planche (planche avec une photographie collée : 1 [la moitié en bas de mauvaise qualité]) ; 1947 (vol. 47) - 100 p - 3 pl ; 1948 (vol. 48) - 112 p - 1 pl ; 1949 (vol. 49) - 132 p - 9 pl ; 1950 to 1954 : 1950 (vol. 50) - 104 p - 6 pl ; 1951 (vol. 51) - 80 p ; 1952 (vol. 52) - 80 p ; 1953 (vol. 53) - 100 p - 1 pl ; 1954 (vol. 54) - 100 p ; 1955 to 1959 : 1955 (vol. 55) - 104 p - 4 pl ; 1956 (vol. 56) - 112 p - 4 planches ; 1957 (vol. 57) - 112 p ; 1958 (vol. 58) - 112 p ; 1959 (vol. 59) - 104 p ; 1960 à 1965 : 1960 (vol. 60) - 111 p - 1 pl ; 1961 - 100 p ; 1962 - 76 p ; 1963-1965 (vol. 63) - 60 p - 1 pl ; 1965 (vol. 64) - 84 p ; 1966 à 1970 : 1966 (vol. 65) - 116 p ; 1967 - 104 p - 1 planches ; 1968 (vol. 67) - 112 p - 2 planches ; 1969 (vol. 68) - 96 p ; 1970 (vol. 69) - 32 p -1971 à 1975 : 1971 (vol. 70) - 100 p ; 1972 (vol. 71) - 108 p ; 1973 (vols. 72-73) - 96 p - 2 pl ; 1974 (vol. 74) - 100 p ; 1975 (vol. 75) - 100 p. C'est donc un ensemble presque complet allant de1913 à 1975. Les fascicules Août 1914 à Décembre 1918 n'ont jamais été publiés à cause de la première guerre (voir la première page de 1919 : "Après 53 mois de silence..."), également les fascicules de Mai 1940 à fin 1943 n'existent pas (voir la note insérée par L.-A BERGER dans le numéro 3-4 de 1949), et voyez la description pour 1994. Il est très difficile de trouver ces premières années presque complètes. Un encartage légèrement craqué. En 38 années, nous n'avaons jamais vu un tel ensemble à vendre.
£ 1 950
C 17223LAMEERE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 52. Cerambycidae, Prioninae
- 1913 - 108 p, relié pleine toile avec : AURIVILLIUS (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 39. Cerambycinae - 1912 - 574 p. Très rare
£ 695
C 11728LAPORTE & GORY Histoire Naturelle et Iconographie des Insectes Coleoptères. IV.
Supplément aux Buprestides - 1841 - 356 + 7 + 2 p - 54 pl. gravées, rehaussées en coul. et gommées à l'époque chiff. 1-60 (manquent les pl. 1 à 5 et 50) - En 1 vol. 1/2 bas. miel ép., dos lisse, filets dorés, t. et tom. sur p.d.t. aubergines. Bel ex.
£ 2 250
Hy 1849LE PELETIER & BRULÉ Histoire naturelle des insectes. Hyménoptères.
Volumes 1 à 4 - 1836-1846 - 2553 p + Atlas : 16 p - 48 planches (5 coloriées) - en 4 volumes reliés demi-cuir ancien légèrement usagé et un volume demi-toile - Un bel ensemble, devenu bien rare.
£ 850
Hy 0082LE PELETIER & BRULÉ Histoire naturelle des insectes. Hyménoptères.
Volumes 1 à 4 - 1836-1846 - 2553 p + Atlas : 16 p - 48 planches (29 coloriées) - en 5 volumes reliés demi-cuir. (La reliure de l'atlas est différente) - Un bel ensemble avec les planches coloriées, ce qui est rare.
£ 1 250
Hy 1881LE PELETIER & BRULÉ Histoire naturelle des insectes. Hyménoptères. Atlas
- 1846 - 16 p - 48 planches desquelles 39 sont coloriées (les planches 1, 3, 4, 5, 8, 10, 11, 18, 21 ne sont jamais coloriées). Relié demi-cuir. Un splendide atlas, le premier que nous voyons ainsi colorié au maximum
£ 750
L 3233LEECH (J.) Butterflies from China, Japan, and Corea
- 1892-1894 - lv + 681 p - 5 planches de paysages, une carte dépliante en couleurs et 43 planches en couleurs. En 3 volumes toilés. Quelques planches avec un peu de rousseurs. Un bon exemplaire.
£ 5 500
Eg 0528LINNE (C.) Entomologia, Faunae Suecicae ... curante & augmente C. de VILLERS
Vol. 1-4 : Lugduni (Lyon) - 1789 - 2 888 p - 12 pl dépliantes - Les planches originales sont numérotées 1-4, 4 suite, 5-11. En 4 vols reliés plein veau moderne. Aspect général luxeux.
£ 650
C 02780LONGICORNIA Etudes et notes sur les Longicornes. 1-3
- 1950-1956 - 2068 p - 24 planches (2 en couleurs) - en 3 volumes brochés. Très rare complet, le volume 3 est extrêmement rare.
£ 995
Dz 0301LUCAS (H.) Animaux ou rares recueillis pendant l'expédition dans les parties centrales de
l'Amérique du Sud, de Rio de Janeiro à Lima, et de Lima au Para; exécutée par ordre du gouvenement français pendant les années 1843 à 1847, sous la direction du comte Francis de Castelnau. Entomologie - 1857 - 204 p - 18 planches coloriées (sur 21 - sans les 2 planches sur les Lépidoptères) Crustacea : 2 planches ; Arachnida : 1 planche ; Coléoptera : 15 planches (numérotées 1 à 14 et 1bis) ; relié avec : Myriapodes et Scorpions par P. GERVAIS - 1959 - 44 p - 8 planches noires ; et : Mollusques par H. HUPÉ - 1957 - 104 p - 12 planches coloriées (sur 22 - sans les planches 6 à 13 des Mollusques et les 2 planches sur les Echinodermes) - Reliure demi-cuir ancienne usagée, avec quelques manques de cuir au dos. Quelques planches avec des taches. Très rare.
£ 1 995
L 4793LUCAS (H.) Histoire naturelle des Lépidoptères d'Europe
- 1845 - viii + 216 p - 82 planches (80 coloriées, numérotées 1 à 79 et 8bis) - reliure demi-cuir usagée, couvertures légèrement endomagées - Quelques brunissures mais généralement un bon exemplaire de la seconde édition.
£ 650
Di 0993MACQUART (J.) Diptères exotiques nouveaux ou peu connus. T. 1-3
- 1838-1843 - 987 p - 118 planches - inclus en 6 volumes reliés demi-cuir des Mémoires de la Société Royale des Sciences, de l'Agriculture et des Arts de Lille (deux planches un peu trop rognées) - Une grande rareté.
£ 1 750
Di 0991MACQUART (J.) Diptères exotiques nouveaux ou peu connus. Suppléments 1-5
- 1845-1855 - 874 p - 68 planches - inclus en 6 volumes reliés demi-cuir des Mémoires de la Société Royale des Sciences, de l'Agriculture et des Arts de Lille (quelques planches un peu trop rognées) - Une grande rareté.
£ 850
C 17025MARSEUL (S. de) Essai monographique sur la tribu des Histérides.
- 1853-1857 - 1204 p - 25 pl & Supplément 1859-1862 - 340 p - 13 planches - En trois volumes reliés demi-cuir. Quelques taches. Mors du premier volume partiellement craqué. Exemplaire offert, puis dans la bibliothèque de E. FLEUTIAUX avec ses tampons. Une suprême rareté publié en petites parties dans les Annales de la Société entomologique de France. Ce n'est que la deuxième fois en 38 ans que nous voyons un exemplaire complet. Incluse est une lettre autographe de Fleutiaux et une autre de Jeannel. Un ouvrage prestigieux.
£ 1 250
C 11710MARTINS (U.) Monografia da tribo Ibidionini (Cerambycidae)
- 1967-1971 - 1508 + 58 p - 30 planches en couleurs. Envoi de l'auteur sur la première page. Quelques tampons légers et legères annotations du précédent propriétaire. En deux volumes reliés demi-cuir. Un exemplaire splendide de ce très rare ouvrage publié en livraisons.
£ 2 250
L 3309MILLIÈRE (P.) Iconographie et description de chenilles de lépidoptères inédits
- 1859-1874 - 3 volumes de 424 (en fait les pages 35-50 n'existent pas, elles correspondent aux planches 1 à 4 et leurs serpentes), 506 et 488 pages, chacun contenant respectivement 50, 50 et 54 planches, en tout : 154 planches coloriées. Les planches de Millière sont d'une précision et d'une beauté remarquables, c'est certainement le travail de Lépidoptérologie le mieux peint édité en France. Les planches sont ici très belles avec seulement quelques rousseurs et de petites annotations au crayon. Les troisième volume est le plus rare. En 3 volumes dans une reliure plein cuir ancienne, tranche dorée. Un très bel ouvrage.
£ 9 500
L 5801MILLIÈRE (P.) Iconographie et description de chenilles de lépidoptères inédits. Volume 2.
- 1864-1869 - 506 p - 50 planches coloriées. Toilé d'origine. Envoi de l'auteur à E. MULSANT. Exemplaire seulement partiellement coupé. Comme neuf.
£ 2 200
Dz 0303NEAVE (S.) Nomenclator Zoologicus: a list of the names of Genera and Subgenera in Zoology
from the tenth ed. of Linnaeus 1758 to the end of 1935. En cinq volumes. Vol. 1 - 1939 - 957 p; Vol. 2 - 1939 - 1025 p; Vol. 3 - 1940 - 1065 p; Vol. 4 - 1940 - 758 p; Vol. 5 - 1940 - 308 p - Un très bon ensemble de ce rare travail.
£ 650
C 08422OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 84, 111, 132, 143, 152, 157
- 1926-1937 - Buprestidae. 1-6 - En deux épais volumes reliés demi-cuir, légèrement usagés, de la bibliothèque d'Antonio COBOS avec ses tampons. Un rare ensemble complet.
£ 995
L 4300OBERTHÜR (C.) Etudes d'Entomologie. Fasc 1
à 21 (totalité de ce qui a paru) - 1876-1902 - en 21 parties commes parues en très bon état général, sauf 4 parties qui ont la couverture détachée. Beaucoup de fascicules portent la signature de l'auteur, quelques-un avec des planches supplémentaires non coloriées, c'est à dire, ces planches sont présentes en deux états non coloriées et coloriées. C'est un exemplaire complet colorié et il est extrêmement rare. Détails de l'ouvrage : 1. Faune des Lépidoptères de l'Algérie - 1876 - 74 p - 4 planches coloriées ; 2. Nouveaux Lépidoptères de la Chine - 1876 - 34 p - 4 planches coloriées ; 3. Lépidoptères de la côte orientale de l'Afrique et d'Algérie - 1878 - 48 p - 4 planches coloriées, les planches sont numérotées 1 à 3 et Supplément 5 (ce qui signifie la cinquième planche du premier fascicule sur les Lépidoptères de l'Algérie) ; 4. Papilionidae - 1879 - 117 p - 6 planches coloriées ; 5. Lépidoptères de l'Ile d'Askold - 1880 - 88 p - 9 hplanches coloriées ; 6. Lépidoptères de la Chine, d'Amérique, d'Algérie, le genre Ecpantheria - 1881 - 115 p - 20 planches coloriées ; 7. Hepialides nouveaux d'Europe et Lépidoptères de l'Amérique méridionale - 1883 - 36 p - 3 planches coloriées ; 8. Lépidoptères des Pyrénés - 1884 - 51 p - 1 planche coloriée ; 9. Lépidoptères du Thibet, de Mandschourie, d'Asie-Mineure et d'Algérie - 1884 - 40 p - 3 planches coloriées ; 10. Lépidoptères de l'Asie Orientale - 1884 - 35 - 3 planches coloriées ; 11. Lépidoptères du Thibet - 1886 - 38 p - 7 planches coloriées ; 12. Nouveaux Lépidoptères d'Afrique et d'Amérique, premiers états des Lép. de la Réunion, Lép. européens et algériens - 1888 - ix + 46 p - 7 planches coloriées ; 13. Lépidoptères des iles Comores, d'Algérie et du Thibet - 1890 - 50 p - 10 planches coloriées ; 14. Lépidoptères du genre Parnassius - 1891 - 19 p - 3 planches coloriées ; 15. Nouveaux Lépidoptères d'Asie - 1891 - 27 p - 3 planches coloriées ; 16. Lépidoptères du Pérou, du Thibet et du Yunnan - 1892 - x + 9 p - 2 planches coloriées ; 17. Lépidoptères d'Asie et d'Afrique - 1893 - viii + 36 p - 4 planches coloriées ; 18. Lépidoptères d'Afrique et d'Asie - 1893 - 49 p - 6 planches coloriées ; 19. Lépidoptères d'Europe, d'Algérie, d'Asie et d'Océanie - 1894 - x + 41 p - 8 planches coloriées ; 20. De la variation chez les lépidoptères - 1896 - xx + 74 p - 24 planches (10 coloriées, les autres planches sont en Photocallographie et ne sont jamais coloriées) ; 21. Variation des Heliconia thelxiope et vesta - 1902 - 36 p - 11 planches coloriées.
£ 9 500
L 2221OBERTHÜR (C.) Etudes de Lépidoptérologie comparée. Fasc 15
- 1918 - xvi + 730 p - 236 figs (+ de nombreuses figures bis et ter) - planches photographiques (numérotées Boisduval, C à Z [planches A et B sont incluses dans le texte], Q', Q'', S', A1 à Z1, AA, BB, CC, DD) et 26 planches couleurs (numérotées CDXXXVII à CDLXII) - En feuilles, les 26 planches sont de très bonnes reproductions en couleurs, A4, sans couvertures. C'est le rare volume sur les Castniidae. (La pagination est discontinue comme dans d'autres ouvrages de cette série, les pages "manquantes" sont prévues pour y inclure les planches. Cet exemplaire est complet)
£ 675
Od 0663ODONATOLOGICA The journal of the Societas Internationalis Odonatologica S.I.O. Vols. 1-21
- 1972-1992 - en fascicules comme paru, tous les volumes sont complets des 4 fascicules, excepté le fascicule 3 du volume 5 qui manque. Une rareté désormais.
£ 850
C 02484OLIVIER (G.) Entomologie, ou Histoire Naturelle des Insectes,... Coléoptères
Partie des volumes 1 à 5 avec 129 planches coloriées comme suit - Vol. 1: xx + 387 p (sur 497) et 56 planches coloriées (sur 62 - et non 63 comme indiqué dans le Horn-Schenkling) ; Vol. 2 : 204 p (sur 485) et 35 planches coloriées (sur 63) ; Vol. 3 : 9 planches coloriées (on 65) ; Vol. 4 : 27 planches coloriées (sur 72) ; Vol. 5 : 4 planches coloriées (sur 59). Relié en un volume cartonné avec le dos en veau d'époque, très usagée.
£ 1 250
Di 0832OSTEN SACKEN & al. Biologia Centrali-Americana. Diptera.
Vol. 1 - 1886-1901 - 378 p - 6 planches coloriées ; Vol. 2 - 1888-1903 - 490 p - 13 planches coloriées ; Vol. 3: 1891-1903 - 127 p - 2 planches coloriées - En feuilles, non coupé, en bon état. Un rare ensemble.
£ 1 450
Eg 1159PALISOT de BEAUVOIS Insectes recueillis en Afrique et en Amérique dans les royaumes d'Oware, à
Saint-Domingue et dans les Etats-Unis pendant les années 1786-1797 - 1805-1821 - in-folio - xvi + 120 p (sur 276 p) - 42 planches coloriées (sur 90) - relié demi-toile. Quelques taches mais généralement propre. Extrêmement rare, même incomplet comme il l'est ici. Le Catalogue de la bibliothèque du British Museum (Natural History) dit : "The work was to have comprised 30 livraisons, but, owing to the death of the author, only 15 appeared. The 15th (pp. 241-276) was brought by J. G. Audinet-Serville". Quand l'exemplaire est complet les 90 planches sont numérotées : Aptères: 1, 2, 4, 5, 6 ; Diptères: 1, 2, 3 ; Coléoptères : 1, 1b, 1c, 1d, 1e, 2, 2b, 3, 3b, 3c, 3d, 4, 4b, 5, 6, 6b, 7, 8, 9, 11, 15, 30, 30b, 31, 32, 34, 35, 36, 37, 38 ; Hémiptères : 1, 2, 5, 5b, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 19, 20, 20a ; Hyménoptères : 1, 2, 3, 7, 8, 9, 10 ; Orthoptères : 1, 1b, 2, 2c, 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14 ; Neuroptères : 1, 3, 7 ; Lépidoptères : 1, 1b, 2, 2b, 2c, 3, 20, 21. Dans cet exemplaire les 42 planches présentent sont : Aptères : 1, Diptères : 1, 2, Coléoptères : 1, 1b, 2, 2b, 3, 3b, 3c; 4, 5, 7, 8, 11, 15 ; Hémiptères : 1, 2, 5, 6, 7, 8 ; Hyménoptères : 1, 2, 3, 7, 9 (cette planche, marquée "IX" est certainement la planche IV) ; Orthoptères : 1, 2, 3, 12, 13 ; Neuroptères : 1, 3, 7 ; Lépidoptères : 1, 1b, 2, 2b, 3, 20, 21 - En un volume relié demi-toile. Quelques taches mais en général en très bon état.
£ 3 950
Eg 1210PANZER (G.) Fauna Insectorum Germanie Initia. Coleoptera-Hymenoptera
Un ensemble de planches coloriées et de leur texte explicatif, soigneusement disposés deux livres, in-folio de dimensions 28 x 36 cm. Il y a jusqu'à 6 planches coloriées sur le côté droit et le texte explicatif en regard sur la page de gauche. Les feuilles de papier sont soigneusement collées à leurs extrémités, elles peuvent être facilement décolées sans dommage. Cet ensemble est relié en deux épais volumes demi-cuir, légèrement usagés. Certaines planches, notemment la plupart de celles sur les Hyménoptères, appartiennent au très rare supplément de HERRICH-SCHAEFFER de ce monumental travail. Toutes les pages du livre étaient certainement remplies à l'origine mais plusieurs ont été ôtées depuis. Dans le premier volume il y a 145 pages recto-verso contenant en tout 842 planches, toutes sont coloriées avec leur 842 textes correspondants, toutes ces planches sont sur les Coléoptères. Dans le second volume il y a 147 pages recto-verso contenant en tout 752 planches, toutes sont coloriées avec leur 751 texte explicatif (il manque cependant le texte pour la planche 97.14). 102 planches sur les Orthoptères et Hyménoptères appartiennnet au supplémen de HERRICH-SCHAEFFER. Il y a 504 planches sur les Coléoptères, 69 sur les Orthoptères-Dermaptères, et 179 sur les Hyménoptères. En tout 1594 planches.
£ 2 850
Eg 1213PANZER (G.) Fauna Insectorum Germanie Initia. Hemiptera-Aptera
Un ensemble de planches coloriées et de leur texte explicatif, soigneusement disposés dans un livre, in-folio de dimensions 28 x 36 cm. Il y a jusqu'à 6 planches coloriées sur le côté droit et le texte explicatif en regard sur la page de gauche. Les feuilles de papier sont soigneusement collées à leurs extrémités, elles peuvent être facilement décolées sans dommage. Cet ensemble est relié en un épais volume demi-cuir, légèrement usagé. Beaucoup de planches appartiennent au très rare supplément de HERRICH-SCHAEFFER de ce monumental travail. Toutes les pages du livre étaient certainement remplies à l'origine mais plusieurs ont été ôtées depuis. Il y a 165 pages recto-verso contenant en tout 908 planches parmi lesquekles 905 sont coloriées (les planches 124.11, 138.18 et 154.3 ne sont jamais coloriées) et 792 textes explicatifs (il y a beaucoup de textes qui décrivent deux planches, souvent parce que les planches représentent le mâle et la femelle, c'est souvent le cas pour les Arachnides and Acariens, il y a 4 textes manquants pour les planches 136.2, 139.1, 142.1 et 142.3). Toutes les planches, excepté 65 sont du supplément de HERRICH-SCHAEFFER. Il y a 264 planches sur les Hémiptères, 4 sur les Crustacés, 213 sur les Arachnides, les autres sont principalement sur les Acariens.
£ 1 700
C 17089PÉRINGUEY (L.) Descriptive catalogue of the Coleoptera of South Africa.
Lucanidae & Scarabaeidae - 1900-1908 - 897 p (sur 920) + 752 p - 18 planches - quelques-unes partiemment coloriées numérotées 31 à 48 - pour être complet, il ne manque que les pages 897 à 920 - En 5 volumes brochés, le premier sans couvertures, le troisième sans la couverture de derrière et le cinquième a sa couverture de devant détachée et la couverture de derrière manquante. Une rareté.
£ 950
C 06248PERTY (M.) Delectus Animalium Articulorum,
quae in itinere per Brasiliam annis 1817-1820 jussu et auspiciis Maximiliani Josephi I. Bavariae regis augustissimi peracto collegerunt Dr. J. B. de Spix et Dr. C. F. Ph. de Martius digessit, descripsit, pingenda curavit Dr. Maximilianus Perty praefatus est et editit Dr. C. F. Ph. de Martius. Monachii. 1830. Insecta Brasiliensia. Coleoptera. Petit in-Folio - 1830-1831 - 116 premières pages - 22 planches coloriées. Quelques brunissures. Relié demi-cuir. Un très beau livre, complet de la partie sur les Coléoptères. Absolument rare.
£ 2 250
Eg 0345PETERS (W.) Naturwissenchaftliche Reise nach Mossambique. 5. Insecten un Myriopoden
- 1862 - xxi + 566 p - 35 planches (1 à 34 + 7a), parmi lesquelles 3 sont coloriées - texte en un volume relié demi-toile, planches séparées.
£ 650
Id 0042PIAGET (E.) Les Pediculines. Essai monographique
- 1880 - in-quarto - xxxix + 714 p - et Atlas de 56 planches + Supplément 1885 - xii + 200 p - 17 planches - en 3 volumes toilés - rare
£ 650
C 06135PIC (M.) L'Échange - Revue Linnéenne
Numéros 1 à 543 (dernier paru) - 1885-1956 - Un ensemble presque complet, il ne manque que 44 numéros et 5 numéros sont en mauvais état. Les numéros qui manquent sont : 30, 31, 39, 40, 41,129, 130, 133, 154, 193, 195 à 199, 204 à 207, 209 à 213, 215 à 225 et 229 ; les numéros en mauvais état sont : 1, 28, 189, 214, 240 et 364. Il y a deux numéros marqués 493, le premier 493 porte la date du 24 août, le second est daté du 26 novembre et est en fait le numéro 494. Une extraordinaire rareté.
£ 1 950
C 08204PIC (M.) Mélanges Exotico-Entomologiques
Fascules 1-71 - 1911-1939 - tout ce qui a été publié, en fascicules, quelques couvertures salies - très rare
£ 995
Dz 0005RAY (J.) Synopsis Methodica Animalium Quadrupedum et Serpentini Generis
- 1693 - xvi + 336 p - Reliure demi-veau usagée, page 271 coupée sur le bord, page de titre un peu déchirée. Notes manuscrites sur les pages blanches en début et fin d'ouvrage. Très rare
£ 725
Di 0215ROBINEAU-DESVOIDY Histoire Naturelle des Diptères des environs de Paris. Vols. 1 & 2
- 1863 - xvi + 1143 + 920 p - en deux volumes reliés demi-chagrin, mors du volume 2 légèrement abîmé. Très rare, 250 exemplaires seulement furent imprimés
£ 750
Eg 0178SAY (T.) The complete writings of Thomas Say on the entomology of North America edited by
J.L. Le Conte - 1859 - 2 vols - xxiv + 1226 p - 54 planches coloriées - en 2 vols reliés demi cuir moderne. Les planches sont propres, quelques-unes seulement avec des brunissures. Un bel ensemble.
£ 900
Eg 0272SCHAEFFER (J.) Icones Insectorum circa Ratisbonam indigenorum coloribus naturam...
Vols 1-2 - 1766-1769 (?) - avec le portrait de l'auteur et 200 planches coloriées - en 2 volumes plein veau ancien (les mors sont faibles, partiellement craqués) Quelques petites annotations au crayon, une légère signature au verso du titre de chacun des deux volumes. Le troisième volume (1779) avec 80 planches coloriées n'est pas présent. Le texte et les planches sont en très bon état, les planches remarquablement précises. Un travail très rare et magnifique. Un très bon exemplaire.
£ 4 250
C 17088SCHOENHERR (C.) Genera et Species Curculionidum, cum synonymia hujus familiae
Vols 1-3 - 1833-1845 - Vol. 1 : 1833 - xv + 681 p ; Vol. 2 : 1834 - 669 p ; Vol. 3 : 1836 - 858 p - En 6 volumes, brochés, sous couvertures anciennes muettes, avec quelques défauts, mais en bon état général. C'est un travail important, il a été également publié sous le titre : Synonymia Insectorum, Bd I,4 Theil: Curculionides. L'œuvre est complète en 8 volumes, ici les trois premiers.
£ 850
C 05832SCHOENHERR (C.) Synonymia Insectorum - Bd I Theil 1-3 und Appendix
- 1806-1817 - 1533 p - 6 planches coloriées - En 4 vols. brochés. Complet de l'Appendix - (Descriptiones Novarum Specierum) - Traite de tous les Coleoptères, excepté des Curculionides (qui ont été publiés plus tard en 8 vols.) - rare
£ 850
C 05833SCHOENHERR (C.) Synonymia Insectorum - Bd I Theil 1-3 und Appendix
- 1806-1817 - 1533 p - 6 planches en couleurs - Complet de l'Appendix - (Descriptiones Novarum Specierum) - traite de tous les Coléoptères, excepté les Curculionidae (qui ont été publiés plus tard en 8 volumes) - En 3 volumes, sous reliure demi-veau ancienne. Rare
£ 1 050
L 3490SEITZ (A.) Die Gross-Schmetterlinge der Erde. Vol. 13.
Die afrikanischen Tagfalter - 1925 - 613 p - 80 planches en couleurs - en deux volumes reliés demi-toile + coins. Exemplaire présentant bien mais les planches sont un peu sales avec des annotations.
£ 850
L 0326SEITZ (A.) Les Macrolépidoptères du Globe. Vol. 1 à 4.
Faune Paléarctique - en 5 vols reliés 1/2 cuir - Un exemplaire usagé mais complet (sans les Suppléments).
£ 800
L 5800SEITZ (A.) Les Macrolépidoptères du Globe. Vol. 1 à 4.
Faune Paléarctique - en 8 vols reliés demi-chagrin + coins - Un très bel ensemble (sans les Suppléments).
£ 850
L 4148SEITZ (A.) Les Macrolépidoptères du Globe. Vol. 5.
Diurnes américains - 1141 p - 203 planches en couleurs - en 2 volumes reliés demi cuir - Volume de texte : reliure légèrement craquée à l'intérieur, un cahier réparé détaché, annotations à l'encre dans la marge des 131 premières pages, puis au crayon. Volume de planches : quelques planches partiellement détachées, annotations à l'encre sur les 52 premières plaches, puis au crayon, la planche 118 reliée après la planche 119, la planche 139 est en double - Un bon exemplaire de travail complet du plus rare des volumes du Seitz.
£ 850
L 0329SEITZ (A.) Les Macrolépidoptères du Globe. Vol. 9.
Diurnes indo-australiens - 1210 p - 177 planches en couleurs - en 3 volumes reliés demi-chagrin - Quelques annotations (corrections) - un bon exemplaire en parfait état
£ 950
L 2275SEITZ (A.) Les Macrolépidoptères du Globe. Vol. 13
Diurnes ethiopiens (Afrique) - 615 p - 80 planches en couleurs - En 2 vols reliés ndemi-cuir+ coins - Un très bon exemplaire. Rare
£ 950
L 3046SEITZ (A.) Les Macrolépidoptères du Globe. Vol. 13.
Diurnes ethiopiens (Afrique) - 615 p - 80 planches en couleurs - En deux vol. reliés demi-cuir, planches sur onglet. Reliure du texte fatiguée, coiffe déchirée - Un bon ensemble
£ 900
L 2183SEITZ (A.) The Macrolepidoptera of the World. Vol. 5
American Region - Butterflies - 1924 - 1139 p - 203 planches en couleurs - En deux volumes dans leur reliure d'origine. Un très bon ensemble
£ 995
L 2510SEITZ (A.) The Macrolepidoptera of the World. Vol. 9.
Indo-australian Fauna (Pars) - Papilionidae à Lycaenidae - pages 1-1026 (sur 1197) - 164 planches en couleurs (sur 177) numérotées 1 à 162 - complet mis à part les Hesperiidae - en 4volumes reliés demi-cuir, le cinquième toilé - Un bon exemplaire, les planches bien complètes des planches B (146B & 150B - mais elles sont détachées). Les 13 planches manquantes (numérotées 163 à 175) sont toutes sur les Hespérides. L'index des planches manque. Quelques annotations au crayon sur les planches et plus encore à leur verso. Quelques figures en couleurs découpées d'autres livres sont colées au verso de quelques planches (peu).
£ 850
C 16399SHARP (D.) Biologia Centrali-Americana. Vol. 1, Pt. 2 (part)
Staphylinidae - 1883-1887 - pp. 145-824 et planches en couleurs 5-19 de ce volume (les Staphylinidae complets) - reliure demi-cuir en bon état. Fort rare
£ 850
A 0236SIMON (E.) Histoire naturelle des araignées.
2ème éd. - 1892-1897 (1903) - 2164 p - 2220 fig - En deux volumes reliés demi-cuir moderne. Bel exemplaire de ce très rare ouvrage.
£ 1 150
Eg 0547STEPHENS (J.) Illustrations of British Entomology. Mandibulata & Haustellata
- 1828-1846 - avec 95 planches coloriées en 10 volumes reliés demi-toile - Une serie entière bien complète du suplément. Les planches des Mandibulata sont numérotées en chiffres romains, celles des Haustellata le sont en chiffres arabes. Un très bel ensemble.
£ 3 500
Or 0059STOLL (C.) Natuurlijke en naar 't leevn naauwkeurig gekleurde afbeeldingen en beschryvingen
der Spoken, Wandelende Bladen, Zabelspringhaanen, Krekels, Treksprinkhaanen en Kakkerlakken in alle vier deelen der waereld Europa, Asia, Afrika en America - Représentation exactement colorée des Spectres, des Mantes, des Sauterelles... from quatre parts du monde - Amsterdam, 1787 - (1813 ou 1815) - 172 p - 65 planches coloriées - Un ouvrage extrêmement rare, le texte est en Hollandais et en Français sur deux colonnes. La compilation de l'œuvre varie suivant les bibliographes. Hagen & Horn-Schenkling disent 68 p - 75 planches ; la catalogue de la librairie du British Museum : 141 p - 70 pl ; Junk Rara : 68 p - 78 planches. Notre exemplaire contient : Titre : 2 p ; Introduction : 10 p ; Phasmes & Mantes : 76 p (1 à 74 + 41* & 42* la page 19 numérotée par erreur 21) - 25 planches (I à XXV) ; Sauterelles à Sabre : 28 p - 13 planches (Ia à XIIIa) ; Sauterelles de passage : 40 p - 18 planches (sur 23: Ib à XVIb, XXIb, XXIIb) ; Grillons : 8 p - 4 planches (Ic à IVc) ; Blattes : 8 p - 5 planches (Id à Vd). Il manque donc 5 planches (XVIIb à XXb et XXIIIb). Le texte et les planches sont en très bon état et l'ensemble est relié dans un volume demi-cuir moderne. Les parties sont reliées dans l'ordre où elles sont parues : Phasmes & Mantes pp. 1-20 et planches I-VI, pp. 21-40 et planches VII-XII, pp. 41*-56 et planches XIII-XVIII, puis Sauterelles à Sabre : pp. 16 et planches Ia-VIa, puis Sauterelles de Passage pp. 1-16 et planches Ib-VIb, pp. 17-28 et planches VIIb-XIIb, puis Sauterelles à Sabre pp. 17-28 et planches VIIa-XIIa, puis Phasmes & Mantes pp. 57-74 et planches XIX-XXV, puis Sauterelles de Passage pp. 29-40 (fin) et planches XIIIa (des Sauterelles à Sabre), XIIIb-XVIb, XXIb, XXIIb, Grillons : pp. 1-8, planches Ic-IVc, Blattes pp. 1-8 et planches Id-5d. C'est certainement le plus rare ouvrage sur les Orthoptères. Légères mouillures au bas de la page 9-10 de l'introduction et les pages 1-6 des Phasmes & Mantes
£ 5 500
L 2252STÜBEL (A.) Lepidopteren gesammelt auf einer Reise durch Colombia,
Ecuador, Peru, Brasilien, Argentinien und Bolivien in den jahren 1868-1877 - 1890 - 182 p - 9 planches coloriées - Folio, relié demi-cuir + coins. Rare. Ce très bel exemplaire porte les ex-libris de Margherita MANLEY et d'Emilio BERIO.
£ 1 700
L 4996STÜBEL (A.) Lepidopteren gesammelt auf einer Reise durch Colombia,
Ecuador, Peru, Brasilien, Argentinien und Bolivien in den jahren 1868-1877 - 1890 - 182 p - 9 planches coloriées - Folio, toilé. Inscription à l'encre sur les page de garde avec l'ex-libris of Claude HERBULOT. Rare.
£ 1 750
C 10793THOMSON (J.) Archives Entomologiques. Vols 1 & 2.
Volume 1 : 1857 - 514 p - frontispice colorié et 21 planches (14 coloriées, les 7 autres ne le sont jamais) ; Volume 2 avec le deuxième titre : "Vogage au Gabon. Histoire naturelle des insectes et des Arachnides" : 1858 - 469 p - frontispice colorié et 14 planches coloriées. En deux volumes reliés demi-cuir en bon état (quelques petits morceaux de cuir manquent au second volume), les coins sont légèrement abîmés. Quelques taches de rouille habituelles chez cet ouvrage, les planches sont généralement propres. Le premier volume traite surtout des Cérambycides, le second a 4 planches sur les Cérambycides et 2 planches sur les Araignées (le travail sur les Araignées est par LUCAS). Un bon exemplaire de ce très rare ouvrage.
£ 1 650
C 12137THOMSON (J.) Monographie des Cicindélides
- 1857 - frontispice couleurs - xvii + 66 p - 10 planches (9 coloriées) - Quelques pages avec des grandes brunissures. Mis à part le texte et la première planche (jamais coloriée), les planches en couleurs sont assez propres. Reliure demi-cuir moderne. C'est un livre très rare.
£ 1 150
C 00150THOMSON (J.) Systema Cerambycidarum
ou exposé de tous les Genres de la Famille des Cerambycides - 1866 - 538 p - reliure demi-cuir récente. Comme neuf. très rare.
£ 750
L 5135VERITY (R.) Le Farfalle diurne d'Italia
Vols. 1-5 - 1940-1953 - avec 100 planches (74 coloriées) - En 6 volumes reliés pleine toile, (le vol. 5 relié en 2 volumes, texte et planches). Un bon exemplaire de ce grand classique devenu fort rare complet, surtout du volume 5, tiré à 800 ex. seulement, et dont les stocks ont été détruits lors des innondations de Florence.
£ 2 500
L 5001VERITY (R.) Rhopalocera Palaearctica
- 1905-1911 - lxxxvi + (2) + 368 + xii p - 86 planches (41 en couleurs [les planches sont numérotées : A, B, 1 à 12 et I à LXXII]) - 2 cartes (1 en couleurs) - en deux volumes reliés demi-toile. En très bon état, très rare.
£ 4 850
L 3738VERITY (R.) Rhopalocera Palaearctica
- 1905-1911 - lxxxvi + (2) + 368 + xii p - 86 planches (41 en couleurs [les planches sont numérotées : A, B, 1 à 12 et I à LXXII]) - 2 cartes (1 en couleurs [une planche est détachée et légèrement marquée]) - en deux volumes reliés demi-chagrin. Un très bon livre, très rare.
£ 4 750
A 0437VINSON (A.) Aranéides des iles de La Réunion, Maurice et Madagascar
- 1863 - cxx + 337 p - 14 pl coloriées - reliure moderne demi-cuir, un bel exemplaire. Très rare.
£ 1 050
A 0439VINSON (A.) Aranéides des iles de La Réunion, Maurice et Madagascar
- 1863 - cxx + 337 p - 14 planches (12 coloriées, les 2 dernières planches sont des épreuves en couleurs) - reliure demi-cuir moderne - très rare.
£ 850
C 10373VOET (J.) Catalogus Systematicus Coleopterorum
- (1766)-1806 - 2 vols. in-4 avec 105 planches coloriées. Au premier volume, la dernière planche (numéro 55) a une déchirure réparée, la planche 50 a deux petites taches d'encre. Un exemplaire complet avec toutes les planches parfaitement coloriées. En deux volumes reliés demi-cuir. Le texte et le planches sont très propres.
£ 4 450
L 2028WARD (C.) African Lepidoptera, being Descriptions of New Species
Parties 1-3 - 1873-1874 - 16 p - 18 planches (12 coloriées) - Tout ce qui à paru et très rare. Un très bon exemplaire en 3 parties comme paru (quelques rousseurs sur les premières planches)
£ 795
C 17024WATERHOUSE & al. Biologia Centrali-Americana. Vol. 3, Pt. 1
Buprestidae - 1882-1889 - 193 p - 9 planches (8 en couleurs) - Reliure demi-cuir usagée. Complet des Buprestes. C'est l'exemplaire de A. COBOS avec ses tampons. Quelques brunissures. Très rare.
£ 850
Hy 1588WESMAEL (C.) Monographie des Braconides de Belgique
- 1835-1838 - 252 + 70 + 166 p - tableau dépliant et 4 planches (1 coloriée) - Quelques brunissures mais le texte est en général propre. Reliure demi-cuir moderne. Un très rare ouvrage.
£ 850
C 11351WESTWOOD (J.) Arcana Entomologica
- 1845 - iv + 192 + 192 p - 96 planches coloriées (deux planches différentes ont le numéro 68) - Quelques petites brunissures, les planches sont généralement très propres. En deux volumes reliés demi-cuir. Un très bel exemplaire.
£ 1 950
C 19825WESTWOOD (J.) Arcana Entomologica
- 1845 - iv + 192 + 192 p - 96 planches coloriées (deux planches différentes portent le numéro 68) - Aucune brunissure, les planches sont très propres. En deux volumes reliés demi-chagrin. Un très bel exemplaire de la bibliothèque de Charles ALLUAUD.
£ 2 250
Eg 0945WESTWOOD (J.) The Cabinet of Oriental Entomology;
being a selection of some of the rarer and more beautiful species of insects, natives of India and the adjacent islands, the greater portion of which are now for the first time described and figured - 1848 - 88 p - 42 planches coloriées. Papier légèrement bruni avec quelques taches brun sombre. Les planches, qui sont disposées sur la gauche, sont en excellente condition avec quelque report des figures sur la page opposée. Trois planches présentent une déchirure, la première d'environ 5 cm, les deux autres de 3 cm, ainsi que les pages de texte entre. Ces pages étaient détachées et on été replacées avec de la colle. Le papier est très cassant. Reliure demi-cuir moderne. Très rare.
£ 2 950
Eg 1260WESTWOOD (J.) The Cabinet of Oriental Entomology;
being a selection of some of the rarer and more beautiful species of insects, natives of India and the adjacent islands, the greater portion of which are now for the first time described and figured - 1848 - 88 p - 42 planches coloriées. Les planches, qui sont disposées sur la gauche, sont en excellente condition toutes avec leur serpente (le papier protecteur translucide), une planche est détachée avec quelques défauts sur les marges. Le papier du texte est en excellente condition, pas fragile comme souvent. Reliure pleine toile d'origine avec le dos avec des dorures et le premier plat de couverture doré également. Le dos est endommagé dans sa partie supérieure avec un petit trou au milieu. Pas de tampons ni de marques, c'est, excepté les points sus-mentionnés, un très bon exemplaire.
£ 3 500
C 16992WESTWOOD (J.) Thesaurus Entomologicus Oxoniensis or, Illustrations of new, rare, and
interesting insects. Pt. 1 - 1873 - 56 p - 10 planches (9 coloriées) - broché, couvertures légèrement endomagées, le dos manque. Première page abîmée dans la marge mais pas déchirée, page 56 légèrement salie. Le texte est presque uniquement sur les Cétoines, sur les 10 planches de cette première partie, 7 illustrent des Cétoines. (Le travail complet comporte 205 pages et 40 planches). Non rogné. Rare.
£ 850
C 19817WULFEN (X.) Descriptiones quorumdam Capensium Insectorum
- 1796 - xl pages - 2 planches coloriées. Reliure demi-toile. Ex-libris D. de ROMAND. Une rareté!
£ 850
P 0961ZOOLOGICAL RECORD Insecta. Vol. 24
pour 1887 à Vol. 108 pour 1971 - Il manque 3 années : 35 (1898), 37 (1900) and 38 (1901). Volumes 24 à 34 en 11 volumes demi-toile (une déchirure à la charnière arrière du volume 25) ; Volumes 36 (1899) et 39 (1902) à 45 (1908) en 8 volumes demi-toile + cions ; Volume 46 (1909) demi-cuir usagé, une petite partie du dos manque ; Volumes 47 (1910) à 64 (1927) en 18 volumes demi-toile + coins ; Volumes 65 (1928) et 66 (1929) en 2 volumes demi-toile ; Volumes 67 (1930) à 79 (1939) en 10 volumes cartonnés ; Volumes 77 (1940) à 82 (1945) en 6 volumes brochés ; Volumes 83 (1946) à 100 (1963) en 18 volumes cartonnés ; Volume 101 (1964) broché ; Volumes 102 (1965) à 105 (1968) en 4 volumes cartonnés ; Volumes 106 (1969) à 108 (1971) en 3 volumes brochés. En tout 82 volumes. Les deux derniers de format A4. Le volume 108 est le dernier publié avec les insectes tous ensemble, après les volumes paraissent par familles. Les premiers volumes furentr envoyés par le Dr. SHARP à Joseph MIK, éditeur de la Wiener Entomologische Zeitung, puis les volumes reliés demi-toile + coins portent le nom du Dr. JEANNEL et les volumes cartonnés portent l'inscription J. N. (Jacques NEGRE). Cette immense dicumentation a appartenu alors à Sciences Nat, elle était utilisée pour vérifier et rechercher toutes les références données ou omises par les auteurs lors de la préparation des ouvrages entomologiques publiés par cette entreprise. Un ensemble bien rare désormais.
£ 1 850

Retour en haut de la page