Ouvrages généraux d'entomologie (A-F)

Retour à l'index

La liste des travaux généraux d'entomologie est publiée en 3 pages, cliquez simplement sur l'initiale de l'auteur dans la liste ci-après afin d'accéder à la page correspondante :

ABCDEF, GHIJKL, MNOPQRSTUVWXYZ
 
Eg 0722 Entomological Congress. 1 Bruxelles
- 1910 - Vols 1 & 2 - Procés Verbaux et Mémoires - 277 + 520 p - 26 planches - En 2 vol. brochés (DONISTHORPE : Fourmis et leurs hôtes ; Forel : 2 travaux sur les Fourmis ; JORDAN : The systematics of some Lepidoptera which resemble each other, and their bearing on general questions of evolution ; KERTÉSZ : Pachygaster-Arten ; SCHULZ : Systematische Uebersicht der Monomachiden ; WASMANN : Die Ameisen und ihre Gäste ; ...)
£ 28
Eg 0034 Entomological Congress. 5 Paris.
Travaux - Paris 1933 - 915 p - 37 planches - Le livre des travaux du 5ème congès international contient 106 articles d'entomologie
£ 30
Eg 0717 Entomological Congress. 8 Stockholm
- 1950 - Proceedings - 1030 p
£ 26
Eg 0718 Entomological Congress. 9 Amsterdam
- 1951 - Transaction - Vols 1 & 2 - 1479 p - En 2 vols brochés
£ 20
Eg 0706 Entomological Congress. 11 Wien
- 1960 - Le dernier volume seul (Chemie der Insekten) - 293 p
£ 5
Eg 0709 Entomological Congress. 12 London
- 1964 - Proceedings - 842 p
£ 14
Eg 0711 Entomological Congress. 13 Mockba
- 1968 - Revue d'Entomologie de l'URSS - xlvvi, 2, 1968 - pp 261-424
£ 10
Eg 0710 Entomological Congress. 13 Mockba
- 1968 - Procedings - Vols 1 à 3 - 1499 p - en trois vomumes toilés
£ 40
Eg 0716 Entomological Congress. 14 Canberra
- 1972 - Abstracts - 356 p
£ 23
Eg 0723 Entomological Congress. 15 Washington
- 1976 - Proccedings - 825 p - toilé
£ 17
Eg 0714 Entomological Congress. 16 Kyoto
- 1980 - List of Participants as of August 2 - 60 p
£ 6
Eg 0715 Entomological Congress. 16 Kyoto
- 1980 - Final Announcement and Program - 101 p
£ 6
Eg 0014 Faune ent. du Ruanda-Urundi. Vol. 1
- 1955 - 440 p - Coleoptera Scarabaeidae, Cerambycidae ; Diptera ; Homoptera Membracidae
£ 75
Eg 0725 Insects of Samoa. Description of the Environment
- 1930 - 32 p - pl
£ 6
Eg 1098 La faune terrestre de l'île de Sainte-Hélène. Vol. 1
- 1970 - 227 p - figures - cartes et 31 planches - broché. Contient les Vertébrés et Invertébrés : Collembola, Diplura, Thysanura, Odonata, Blattariae, Isoptera, Orthoptera, Dermaptera.
£ 40
Eg 0056 La faune terrestre de l'île de Sainte-Hélène. Vol. 3.
Diptera, Hymenoptera, Homoptera, Heteroptera - 1976 - 515 p - brochure en bon état, excepté le coin inférieur froissé.
£ 54
Eg 0216 La vie secrète des insectes
- 1976 - 383 p - fig - nombreuses photos en couleurs - cartonné
£ 23
Eg 0326 Liste officielle des noms français des insectes
d'importance economique au Canada - 1952 (2ème édition) - 73 p
£ 11
Eg 1195 The Audubon Society book on insects
- 1983 - 264 p - entièrement illustré en couleurs
£ 19
Eg 0233 Zoologie 2 - Arthropodes (Encyclopédie de La Pléiade)
- 1963 - 1038 p - 433 fig
£ 15
Eg 1052(Aberrations)
- 2001 - 71 p - entièrement illustré en couleurs de photos d'aberrations de Lépidoptères et de Coléoptères. Certains exemplaires sont incroyables - en Japonais
£ 19
Eg 1231(CODE)
Code International de nomenclature zoologique. 3ème éd - 1985 - 338 p - toilé
£ 32
Eg 0543(CODE)
Code International de nomenclature zoologique. 3ème ed - 1985 - 338 p - A lire absolument pour ceux qui veulent comprendre le pourquoi et le comment des noms latins de tous les êtres vivants, sans parler de toutes les définitions: Type, Néotype,...Le texte est bilingue Français-Anglais - la toile a été mouillée et le colorant rouge a déteind sur les premières et dernières pages
£ 20
Eg 0859(CODE)
Code International de nomenclature zoologique. 4ème éd - 1999 - 306 p - cartonné
£ 50
Eg 0564(CODE)
Code International de nomenclature zoologique. 2ème édition - 1961 - 176 p - cartonnage d'origine. Rare
£ 28
Eg 1144(CODE)
Code International de nomenclature zoologique. 2ème éd - 1961 - 176 p - cartonnage d'origine. annotations et papiers collés
£ 23
Eg 0489ABELOOS (M.) Les problèmes de l'hibernation des insectes
- 1939 - 7 p
£ 3
Eg 0728ACLOQUE (A.) Faune de France. Orthoptères, Névroptères., Hyménoptères, Lépidoptères, etc.
- 1934 - 516 p - 219 fig - en bon état
£ 12
Eg 1245AHRENS & GERMAR Fauna Insectorum Europae. Fasc. 5.
- 1822 - tampon sur le titre - 25 planches coloriées avec leurs explications - un fascicule complet.
£ 150
Eg 0583AIR (Contribution à l'Etude de l')
- 1950 - FRASER : Odonates, CHOPARD ; Orthopteroides, KAPUR : Coccinellidae, MOUCHET : Elateridae, OBENBERGER : Buprestidae, VILLIERS : Cerambycidae & Scarabaeoidea, MARSHALL : Curculionidae, BASILEWSKY : Carabidae, GUIGNOT : Dytiscidae, BERNARDI : Lép. Piérides, STEMPFER : Lycaenidae, BERNARD : Hym. Formicidae, VILLIERS : Hém. Reduviidae... - broché.
£ 64
Eg 0228AMOREUX (P.) Notice des insectes de la France réputés venimeux
- 1789 - viii + 304 p - 2 planches - Reliure demi basane usagée (éclats de cuir sur plat et dos). Un bon exemplaire de cet ouvrage toujours fort agréable à lire, 230 années après sa publication.
£ 240
Eg 1125ARNETT, AMUELSON, HEPPNER, NISHIDA, WATT, WOODRUFF The Insect and Spider collections of the world
2nd ed. - 1993 - 309 p - toilé
£ 25
Eg 1292ARNETT, AMUELSON, HEPPNER, NISHIDA, WATT, WOODRUFF The Insect and Spider collections of the world
1ère éd. - 1986 - 220 p - reliure par peigne plastique. Couverture de devant légèrement salie.
£ 20
Eg 0102BALACHOWSKY & MESNIL Les insectes nuisibles aux plantes cultivées.
2 volumes: 1935-1936 - xvi + 1921 p - 1369 fig - Broché. Rare exemplaire hors commerce numéroté sur helio navarre.
£ 195
Eg 0772BALACHOWSKY & MESNIL Les insectes nuisibles aux plantes cultivées.
2 volumes: 1935-1936 - xvi + 1921 p - 1369 fig - planches - L'ouvrage de réference par excellence, ici en 2 vols. cartonnés (indication du dos du vol. 2 à l'envers) - un bon exemplaire
£ 125
Eg 0773BALACHOWSKY & MESNIL Les insectes nuisibles aux plantes cultivées.
Vol. 2 - 1936 - 781 p - 387 fig - broché
£ 35
Eg 0126BALACHOWSKY & MESNIL Les insectes nuisibles aux plantes cultivées.
2 volumes: 1935-1936 - xvi + 1921 p - 1369 fig - planches - L'ouvrage de réference par excellence, ici en 2 vols. reliés demi-cuir. Très bel exmplaire
£ 225
Eg 0203BALACHOWSKY (A.) La lutte contre les insectes
- 1951 - 380 p - 57 fig - 8 planches - reliure pleine toile
£ 28
Eg 0238BALACHOWSKY (A.) La lutte contre les insectes. Principes, méthodes, applications
- 1951 - 380 p - 56 fig - 8 planches - broché.
£ 12
Eg 0078BALFOUR-BROWNE (J.) A Text-book of pratical Entomology
- 1932 - viii + 191 p - 116 fig - toilé
£ 40
Eg 0825BALFOUR-BROWNE (J.) Concerning the habits of the insects
- 1925 - 169 p - 9 planches - toilé
£ 28
Eg 0829BALFOUR-BROWNE (J.) Insects
- 1927 - 256 p - toilé
£ 6
Eg 1282BALLOU (H.) Insects pests of the Lesser Antilles
- 1912 - 210 p - 185 fig - reliure demi-toile. Exemplaire de bibliothèque avec des tampons.
£ 25
Eg 0149BANDSMA & BRANDT The Amazing World of Insects
- 1963 - 46 p - 133 photos - cartonné, jaquette sale, intérieur propre.
£ 23
Eg 0852BARRIENTOS (J.) Bases para un curso practico de entomologia
- 1988 - 754 p - nombreuses figures - broché. Très bon ouvrage d'entomologie générale en langue Espagnole
£ 30
Eg 0784BEAMENT, TREHERNE & WIGGLESWORTH Advances in Insect Physiology
- 1963-1964 - 512 + 364 p - fig - en 2 volumes toilés
£ 74
Eg 0749BEAULIEU (G.) Les Insectes Nuisibles de la Province du Québec
- 1929 - 244 p - 116 fig
£ 12
Eg 0932BEESON (C.) The Ecology and control of the forest insects of India and the neighbouring
countries - (1941) - réimpression 1961 - 767 p - 203 fig - toile usée - fort rare
£ 140
Eg 1066BEI-BIENKO (G.) Keys to the Insects of the European URSS. 1.
Apterygota, Palaeoptera, Hemimetabola - 1967 - 1214 p - 344 fig - broché. Principale partie sur les Odonata, Orthoptera et Hemiptera-Heteroptera
£ 150
Eg 0733BELLÉS (X.) Fauna cavernicola i intersticial de la Peninsula Iberica i les Illes Baleares
- 1987 - 207 p - 147 fig
£ 52
Eg 0310BERGENSTAMM & LÖW Synopsis Cecidomyidarum
- 1876 - 104 p
£ 39
Eg 0985BERGIER (E.) Peuples entomophages et insectes commestibles
- 1941 - 229 p - nombreuses figures. Un rare ouvrage
£ 71
Eg 0614BERLAND (L.) Les Insectes et l'Homme (Que sais-je?)
- 1942 - 126 p
£ 6
Eg 0639BERLAND (L.) Premiers résultats de mes recherches en avion sur la faune et la flore
atmosphérique - 1935 - 24 p - 6 fig - 4 tableaux - 1 planche.
£ 3
Eg 1196BERLESE (A.) Gli Insetti
- 1909-1925 - x + (2) + 1004 p - 1292 figs - 10 planches (7 en couleurs) & ix + 992 p - 895 figs - 7 planches (2 en couleurs) - en 2 volumes reliés demi-cuir. Un très bel ensemble en très bon état.
£ 370
Eg 0206BERTRAND (H.) Les insectes aquatiques d'Europe.
Vol.1 & 2 - 1954 - 556 + 547 p - 523 + 492 fig - En deux volumes brochés, usagés. Vol. 1. brochure en mauvais état, dos réparé avec du ruban adhésif ; Vol. 2 couvertures protégées par un film plastique maintenu avec du ruban adhésif qui a produit des traces de graisse aux premières et dernières pages. Excellent ouvrage devenu fort rare et très recherché.
£ 275
Eg 1206BERTRAND (H.) Les insectes aquatiques d'Europe.
Vol.1 & 2 - 1954 - 556 + 547 p - 523 + 492 figs - En deux volumes reliés demi-cuir. Un ensemble splendide. Très important travail maintenant bien rare et fort recherché.
£ 425
Eg 1049BIBBY (F.) Notes on the insect fauna of the Samar group, Philippines
- 1947 - 21 p
£ 10
Eg 1079BLACKWELDER (R.) The dates and editions of Curtis' British Entomology
- 1947 - 27 p - 4 pl
£ 18
Eg 0748BLANCHARD (E.) Histoire des Insectes. Tomes 1 & 2
- 1845 - v + 398 + 524 p - 20 planches - relié demi-cuir, bon exemplaire propre
£ 110
Eg 0097BLANCHARD (E.) Histoire Naturelle des Insectes. Vol. 3.
Orthoptères à Diptères - 1840 - 672 p - 71 planches - Reliure demi cuir en mauvais état, taches de rouille assez prononcées dans tout le livre (comme très souvent), planches non coloriées. Les 2 premiers volumes sont l'oeuvre de CASTELNAU et traitent de Coléoptères. Ici la partie sur les Lépidoptères occupe 144 p et 29 planches
£ 90
Eg 1029BLUM & WOODRING Preservation of insect larvae by vacuum dehydratation
- 1963 - 6 p - 3 fig
£ 6
Eg 0055BOISDUVAL (J.) Essai sur l'entomologie horticole
- 1867 - 648 p - 125 fig - relié 1/2 maroquin - 92 pages sont consacrées aux Coléoptères et 166 aux Lépidoptères. Bon exemplaire
£ 57
Eg 0891BOISDUVAL (J.) Essai sur l'entomologie horticole
- 1867 - 648 p - 125 fig - reliure 1/2 cuir usagée, quelques trous de vers. 92 pages sont consacrées aux Coléoptères et 166 aux Lépidoptères.
£ 44
Eg 0929BOISDUVAL (J.) Rapport fait à la Société Entomologique de France sur la session extraordinaire
tenue à Grenoble - 1859 - 110 p - rare
£ 19
Eg 0231BOITARD (P.) Nouveau manuel complet d'entomologie
ou Histoire Nataturelle des Insectes et des Myriapodes - Tome 1: 1843 - viii + 383 p ; Tome 2: 1843 - 351 p ; Tome 3: 1843 - 539 p - En 3 volumes reliés 1/2 cuir (sans l'Atlas)
£ 54
Eg 0426BOITARD (P.) Nouveau manuel complet d'entomologie ou Histoire Naturelle des Insectes et
des Myriapodes. Tome 1 : 1843 - viii + 383 p; Tome 2: 1843 - 351 p; Tome 3: 1843 - 539 p - L'Atlas manque
£ 40
Eg 0151BORROR & DELONG An introduction to the study of insects
- 1955 - 1030 p - figs - toilé - un bon ouvrage
£ 60
Eg 0461BORROR & WHITE A field guide to the insects of america north of Mexico
- 1970 - x + 404 p - nombreuses fig - 16 planches en couleurs
£ 15
Eg 0109BOURASSE (Abbé J-J.) Esquisses entomologiques.
9ème edition - 1873 - 288 p - 16 pl gravées - couverture détachée, quelques pages salies.
£ 15
Eg 0511BOURGOGNE (J.) Considérations théoriques et pratiques sur l'emploi de la lumière pour la chasse
aux insectes - 1953 - 20 p - 2 fig
£ 9
Eg 0285BOURLIERE (F.) Eléments d'un guide bibliographique du naturaliste
- 1940 - 302 p - broché, couvertures usagées
£ 37
Eg 1099BOUSQUET (Y.) On Thomas SAY's entomological publications printed in New Harmony,
Indiana - 1993 - 14 p
£ 3
Eg 0275BOUVIER & BRONGNIART Instructions pour la recherches des Animaux articulés
- 1896 - 63 p - 52 fig
£ 8
Eg 1051BREED (R.) The changes which occur in the muscles of the museum of a beetle, Thymalus
marginicollis Chevr., during metamorphosis - 1903 - 66 p - 7 pl
£ 27
BH 020BREHM (A.E.) Les Insectes
Vol. 1 - Coléoptères-Hyménoptères - 720 p - 950 fig - relié demi-cuir
£ 25
BH 019BREHM (A.E.) Les Insectes
Vol. 1 - Coléoptères-Hyménoptères - 720 p - 950 fig - relié
£ 30
BH 011BREHM (A.E.) Les Insectes
- 1522 p - 2058 fig - 36 planches - en 2 volumes reliure demi-cuir usée
£ 120
Eg 0867BREZ (J.) La flore des insectophiles précédée d'un discours sur l'utilité des insectes et
de l'étude de l'entomologie - 1791 - xxvi + 324 p - broché. Quelques taches aux premières pages seulement, le reste est très propre. Un rare ouvrage.
£ 65
Eg 1054BREZ (J.) La flore des insectophiles précédée d'un discours sur l'utilité des insectes et
de l'étude de l'entomologie - 1791 - xxvi + 324 p - relié avec : FAIRMAIRE Guide de l'Amateur d'insectes (s.d.) - 156 p - Reliure demi basane fauve, dos lisse orné. Frottements mais bon exemplaire
£ 81
Eg 1266BREZ (J.) La flore des insectophiles précédée d'un discours sur l'utilité des insectes et
de l'étude de l'entomologie - 1791 - xxvi + 324 p - reliure demi-cuir ancienne usagée, intérieur propre
£ 89
Eg 0771BRISTOWE (W.) Notes on the Habits of Insects and Spiders in Brazil
- 1924 - 30 p - 1 pl
£ 6
Eg 1265BRITTON (W.) Checklist of the Insects of Connecticut
-1920 - 397 p + additions to the Check-list of the insects of Connecticut - 1938 - 170 p + Check-list of the Spiders of Connecticut - 1938 - 27 p - relié demi-toile
£ 53
Eg 1157BRUNNER von WATTENWYL Observations of the coloration of insects
- 1897 - in-folio avec le texte : 8 pages sans numéros (titres et presentation, ...) plus 16 pages et 9 planches en couleurs (chromolitographiques) - dossier d'origine. Quelques rousseurs dans le texte, les planches sont propres. Peu commun.
£ 310
P 0798BULLETIN de la Société Normande d'Entomologie. 3.
- 1927 - 24 p - peu commun
£ 8
P 1316BULLETIN de la Société Normande d'Entomologie. 4.
- 1927 - pp. 73-92 - peu commun
£ 8
P 0911BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 1.
- 1972 - 8 p - (EHRMAN: Un monument, le Seitz - HOUYEZ: La préparation des chenilles - RIGOUT: Le ramollisage des insectes - EHRMAN: Les cartons à insectes - RIGOUT: La conservation des collections)
£ 2
P 0912BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 2.
- 1972 - 8 p - (HOUYEZ: Expédition des chenilles - ROHRBACHER: Elevage des chenilles - VUATTOUX: Photographie des papillons - VERSTRAETEN: Lindane et autres insecticides)
£ 2
P 0913BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 3.
- 1973 - 8 p - (BERNARD: Etalage de petits Coléoptères - PORION: Elevage des Carabes - BASTIDE: Parthénogénèse naturelle)
£ 2
P 0884BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 4.
- 1973 - 7 p - (BASTIDE: Parthénogénèse expérimentale - HURPIN: Élevage de Scarabaeides - HOUYEZ: Étiquettes de détermination)
£ 2
P 0885BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 5.
- 1974 - 8 p - (SEILER: Carausius morosus - DUTREIX: Lucanus cervus)
£ 2
P 0886BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 6.
- 1974 - 8 p - (RIGOUT: Chasse de Lépidoptères au Cameroun)
£ 2
P 0887BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 7.
- 1975 - 10 p - (DELAPORTE: Élevage de Pachnoda marginata - RIGOUT: Pince à étaler - BERNARDI: Projet de cartographie)
£ 2
P 0888BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 8.
- 1975 - 12 p - (ROHRBACHER: Accouplements de Lépidoptères - RIGOUT: Élevage du Dynastes hercules)
£ 2
P 0889BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 9.
- 1975 - 12 p - (ROHRBACHER: Hybridations de Lépidoptères - RIGOUT: Les revues entomologiques françaises)
£ 2
P 0890BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 10.
- 1976 - 12 p - (RIGOUT: Répartition de Limenitis populi en France - RIGOUT: Ponte en captivité de Goliathus regius - ROHRBACHER: Hybridation E. pavonia - S. pyri - SANTIN : L'étaloir magnétique)
£ 3
P 0891BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 11.
- 1976 - 12 p - (BARON: Conseils pour l'utilisation des bocaux à cyanure - EHRMAN: Composition de l'édition française du Seitz - GUÉRIN: Projet de permis de chasser les insectes - RIGOUT: Revues entomologiques françaises. Complément - ROHRBACHER: Détermination du sexe de la chrysalide)
£ 3
P 0892BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 12.
- 1976 - 14 p - (CORPET: La nouvelle boîte de collection - GUÉRIN: Le piège à appats - ESSAYAN: Cartographie des Satyrides français - ROHRBACHER: Élevage de Macroglossum stellatarum)
£ 3
P 0894BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 14.
- 1977 - 12 p - (ROHRBACHER: Élevage de Lasiocampa quercus - TURNER: Élevage d'Heliconius - SCHEKIRA: Élevage d'Apatura irie & ilia - MAZEAU: Présentation des Coléoptères en collection - WATKINSON & RIVERS: Élevages de Lépidoptères sur milieu artificiel)
£ 3
P 0895BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 15.
- 1977 - 16 p - (CORPET: Boîte Teproc - DUFOUR: Carabus monilis - GUÉRIN: Choc thermiques sur les Chrysalides - LACROIX: Carabidae - PORION: 6 mois de chasse en Guyane française)
£ 3
P 0896BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 16.
- 1978 - 14 p - 1 planche en couleurs (RIGOUT: Préparation des édéages de Cétoines - RIGOUT: Pachnoda)
£ 5
P 0897BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 17.
- 1978 - 16 p - (DUFOUR: Carabus - RIGOUT: Pachnoda - ROHRBACHER: Élevage de Gastropacha quercifolia)
£ 3
P 0898BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 18.
- 1978 - 14 p - 1 planche (ROHRBACHER: Elevage de Rothschildia aurota - VIGNAL: Elevage d'Apatura iris - DUPONT: Goliathus meleagris - DARNAUD: Carabus monilis)
£ 3
P 0899BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 19.
- 1978 - 14 p - 2 planches (CARRIERE: Elevage de Gnorimus octopunctatus - DOMMANGET: Préparation des Libellules - VOIRIN: genre Megasoma - VOIRIN: Eupatorus)
£ 3
P 0900BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 20.
- 1978 - 16 p - 1 planche en couleurs (SALZEMANN: Elevage de Samia cynthia - VIGNAL: Elevage de Charaxes jasius - DUTRU: Chasse de nuit aux Carabes - RIGOUT: Belles Cétoines - MALAQUIN: Le genre Limenitis dans les Alpes)
£ 5
P 0901BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 21.
- 1979 - 12 p - 1 planche en couleurs (LASSERE: Elevage d'Extatosoma tiaratum - RIGOUT: Pachnoda - VIGNAL: Hibridation Saturnia pyri x Eudia pavonia)
£ 5
P 0902BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 22.
- 1979 - 14 p - 1 planche en couleurs (BODI: Caterpillars - TURLIN: Entomological notes on Rwanda)
£ 5
P 0903BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 23.
- 1979 - 23 p - 1 planche en couleurs (DARGE: Charaxes - VOIRIN: Golofa, Dynastinae)
£ 5
P 0904BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 24.
- 1979 - 16 p - 2 planches en couleurs (BODI: Caterpillars - BARON: Papillo hospiton - DUQUEF: Trois Rhopalocères nouveaux pour la Picardie - MORRIS: Les sociétés entomologiques britanniques - RIGOUT: Pachnoda - RIGOUT: Intoxication au cyanure)
£ 5
P 0905BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 25.
- 1980 - 22 p - 2 planches en couleurs (BODI: Caterpillars - BOURGEAT: Notes sur le genre Melinesthes - EHRMAN: Pierre CAPDEVIELLE (1908-1980) - PORTENEUVE & BLANDIN: Un nouvel Ornithoptrères d'Irian-Jaya - RIGOUT: Pachnoda)
£ 7
P 0906BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 26.
- 1980 - 22 p - 2 planches en couleurs (DARGE: Attacides et Sphingides récoltés au Natal par Herbulot - DUQUEF: Graellsia genre non valable - PLANTROU: Nouvelle sous-espèce de Charaxes eudoxus - POUSSIN: Le genre Carabus en Charentes-Maritimes - RIGOUT: Pachnoda)
£ 7
P 0907BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 27.
- 1980 - 18 p - 2 planches en couleurs (BODI: Caterpillars - DECHAMBRE: Le genre Dynastes - DUQUEF: Boloria aquilonaris - DUTRU: Ramollissement des Coléoptères - RAZOWSKI: On the systematic position of Microcorsini (Lep. Tortricidae)
£ 7
P 0908BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 28.
- 1981 - 22 p - 2 planches en couleurs (BODI: Caterpillars - CROSSON du CORMIER: Boloria aquilonaris - DROUET: Brentis daphne - GUILBOT & PLANTROU: Biologie des Morphos - NEID: Le genre carabus en Meurthe et Moselle - RIGOUT: Rosenbergia)
£ 7
P 0909BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 29-30.
- 1981 - 58 p - 4 planches en couleurs (ORHANT: Lépidoptères de Sri-Lanka - BODI: Caterpillars - DUQUEF: Rhopalocères de Picardie - LACROIX: Lucanidae - MORVAN: Carabidae du Népal - DOMMANGET: Etude des Libellules - RIGOUT: Batocerini)
£ 10
P 0831BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 31.
- 1982 - 22 p - 2 planches en couleurs (BARON: Hybrides machaon-hospiton - BODI: Caterpillars - NICULESCU: Classification papillons diurnes de france - PELLETIER: Élevage Carabus rutilans - TURLIN: Notes entomologiques sur le Rwanda)
£ 7
P 0832BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 32.
- 1982 - 20 p - 2 planches en couleurs (ACQUIER: Zerynthia - BODI: Caterpillars - DUPONT: Macrodontia - NICULESCU: Concept de l'espèce - TURLIN: Notes entomologiques sur le Rwanda)
£ 7
P 0833BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 33.
- 1982 - 22 p - 1 planche en couleurs et 2 photos coul. (BARON: Parnassius apollo - CLOUX: Araschnia levana - DUQUEF: Noctuidae de Picardie - BODI: Caterpillars - MAILLET: Elevage de parnassius apollo)
£ 7
P 0834BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 34.
- 1982 - 12 p - 2 planches en couleurs (BODI: Caterpillars - BURGUNDER: Marumba quercus - PASQUIER: Limenitis populi - RAZOWSKI: Tortricidae - RIGOUT: Rosenbergia - RIO: Hybride d'Ornithoptère)
£ 7
P 0835BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 35.
- 1983 - 12 p - 2 planches en couleurs (BODI: Caterpillars - DOMMANGET: Libellules en collection - RIGOUT: Pachnoda)
£ 7
P 0836BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 36.
- 1983 - 12 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - BURGUNDER: Limenitis populi - CARRIERE: Calosoma - RIGOUT: Pachnoda)
£ 7
P 0837BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 37.
- 1983 - 16 p - 1 planche en couleurs (DECHAMBRE: Golofa - JOULIN: Elevage de Mantis religiosa - RIGOUT: Papillons assymétriques)
£ 7
P 0838BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 38.
- 1983 - 16 p - 1 planche en couleurs (BODI: Caterpillars - LACROIX: Lucanidae nouveaux - PELLETIER: Elevage de Scarabeides saproxylophages - SAINT ETIENNE: Elevage du Flambé)
£ 7
P 0839BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 39.
- 1983 - 18 p - 2 planches en couleurs (BODI: Caterpillars - RIVALIER: Chasse et préparation des Cicindèles - SAINT ETIENNE: Elevage de Gonepteryx rhamni)
£ 7
P 0840BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 40.
- 1984 - 19 p - 2 planches en couleurs (LACROIX: Lucanidae - THIBAUDEAU: Carabus auronitens - VUATTOUX; Hybridation Graellsis x Actias heterogina)
£ 7
P 0841BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 41.
- 1984 - 20 p - 2 planches en couleurs (BREUNING: Liste complète de ses publications - BODI: Caterpillars - TÉOCCHI: Lamiinae - RIVALIER: L'espèce et ses subdivisions en entomologie) - in French
£ 7
P 0842BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 42.
- 1984 - 20 p - 2 planches en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - BODI: Caterpillars - BRUNEL & DUQUEL: Libellules de picardie - PASQUIER: Limenitis populi - RAZOWSKI: Tortricidae - RIGOUT: Rosenbergia - RIVALIER: L'espèce et ses subdivisions en entomologie)
£ 7
P 0843BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 43.
- 1984 - 16 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - BEVIERE: Limenitis populi - METIVIER: Lyvaena dispar - RIGOUT: Pachnoda)
£ 7
P 0844BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 44.
- 1984 - 16 p - 2 planches en couleurs (DARGE: Charaxes du groupe etheocles - RIGOUT: Pachnoda - RIGOUT: Justin MACQUART - RIVALIER: L'espèce et ses subdivisions en entomologie)
£ 7
P 0845BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 45.
- 1985 - 24 p - 2 planches en couleurs (DARNAUD: Carabus rutilans - DUQUEF: Noctuidae de Picardie - JUHEL: Cetoniidae du Kenya - RIGOUT: Elavage de Dynastes hercules)
£ 7
P 0846BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 46.
- 1985 - 24 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - ARNAUD: Cetoniidae - BODI: Caterpillars - DARGE: Carabus - PIERRE: Sphingidae du Gabon - RIGOUT: Pachnoda - TÉOCCHI: Lamiinae - VUATTOUX: Graellsia Isabellae)
£ 7
P 0847BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 47.
- 1985 - 24 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - BRANES: Carabofaune ibérique - CLOUX: Lycaena dispar - DARGE: Charaxes - HAXAIRE: Sphinx Xylophanes en Guyane - DOEMAOI: Limenitis populi - RIGOUT: Pachnoda - TÉOCCHI: Lamiinae)
£ 7
P 0848BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 48.
- 1985 - 28 p - 2 planches en couleurs. (BARD: Aberrations de papillons - DUCHÊNE: Morpho amphitrion - LUQUET: Acridiens du Mont Ventoux - RÉMOND: Carabes des Pyrénées-Atlantiques - TÉOCCHI: Lamiinae)
£ 7
P 0849BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 49.
- 1986 - 28 p - 2 planches en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - BASQUIN & DARGE: Carabidae de Turquie - BASQUIN & TURLIN: Papilionidae de centrafrique - RIGOUT: Adalbert SEITZ - VUATTOUX: Argema mittrei - TÉOCCHI: Lamiinae)
£ 7
P 0850BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 50.
- 1986 - 28 p - 2 planches en couleurs (CAVAZZUTI: Carabus d'Anatolie - DARGE: Saturniidae - HERBULOT: Géométrides de Catalogne - ORHANT: Arctiinae - PLANTROU & ATTAL: Panacea - RIGOUT: Pachnoda)
£ 7
P 0851BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 51.
- 1986 - 28 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - ANTOINE: Cetoniidae - BASQUIN & TURLIN: Papilionidae de Centrafrique - BOMANS: Figulus - HAXAIRE: Sphinx Smerinthini de Guyane - LACROIX: Chrysocarabus - LEGRAND: Cetoniidae)
£ 7
P 0852BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 52.
- 1986 - 28 p - 2 planches en couleurs (BASQUIN: Charaxes kheili - BOMANS: Figulus - BRANGER: Nouvelles formes de Carabes - BASQUIN & DARGE: Procerus de Turquie - RAZOWSKY: New tropical genera of Archipini (Tortricidae) - TURLIN: Hétérocères du Rwanda)
£ 7
P 0853BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 53.
- 1987 - 28 p - 2 planches en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - ARNAUD: Cetoniidae - BOMANS: Lucanidae - MINET: Euchirinae - RIGOUT: Cetoniidae - TURLIN: Charaxes)
£ 7
P 0854BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 54.
- 1987 - 28 p - 2 planches en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - PAULIAN: JULODIS - TÉOCCHI: Lamiinae - THOMÉ: Carabidae - TURLIN: Charaxes)
£ 7
P 0855BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 55.
- 1987 - 28 p - 2 planches en couleurs (ARNAUD: Cetoniidae - ATTAL: Ornitoptera - BASQUIN: Saturniidae - HAXAIRE: Sphingidae - MINET: Cerambycidae - RIGOUT: Cerambycidae - TÉOCCHI: Cerambycidae)
£ 7
P 0856BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 56.
- 1987 - 28 p - 2 planches en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - ARNAUD: Cetoniidae - ATTAL: Panacea - BASQUIN: Procerus - LACROIX: Sphaenognathus - TÉOCCHI: Cerambycidae)
£ 7
P 0857BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 57.
- 1988 - 28 p - 2 planches en couleurs (ARNAUD: Cetoniidae - DARGE: Saturniidae - HAXAIRE: Sphinx Sphingini de Guyane - LACROIX: Lucanidae - TÉOCCHI: Cerambycidae)
£ 7
P 0858BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 58.
- 1988 - 28 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - ANTOINE: Cetoniidae - BAUDON: Buprestidae - DESCIMON: Anaea - RIGOUT: Rosenbergia - TÉOCCHI: Lamiinae - de TOULGOËT: Morpho eugenia)
£ 7
P 0859BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 59.
- 1989 - 28 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - DESLILLE: Troides - LACROIX: Lucanidae - LANDER: Buprestidae, Chrysochroa - LOPEZ: Araignées de Guyane Française I - PIERRAT: Parnassius - TÉOCCHI: Lamiinae)
£ 7
P 0860BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 60.
- 1989 - 28 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - ATTAL: Ornithoptera priamus teucrus - BURGUNDER: Élevage d'Apatura iris - PRUNIER: Carabes de la région de Larrus (Pyrénées-Atlantiques) - TÉOCCHI: Lamiinae - de TOULGOËT: Octobre 1987 en Guyane française)
£ 7
P 0861BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 61.
- 1989 - 28 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - ATTAL: Ornithoptera - BOMANS: Lucanidae - DELAPORTE & LASSALLE: Carabus auronitens - DEUVE: Carabus - LACROIX: Lucaniidae, Cyclommatus - TÉOCCHI: Cerambycidae - WEISS: Parnassius)
£ 7
P 0862BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 62.
- 1989 - 28 p - 2 planches en couleurs (ARNAUD: Cetoniidae - BASQUIN: Sphingidae & Attacidae - BLEUZEN: Buprestidae, Actenodes - DECHÊNE: Morpho amphitryon - GALLARD & BRÉVIGNON: Riodinidae de Guyane - TÉOCCHI: Cerambycidae - TURLIN: Delias lemoulti femelle)
£ 7
P 0863BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 63.
- 1989 - 28 p - 2 planches en couleurs (BOMANS: Lucanidae - DEUVE: Coptolabrus - GALLARD & BRÉVIGNON: Riodinidae - JUHEL & LEGRAND: Cetoniidae - LASSALE: Carabidae - TÉOCCHI: Cerambycidae)
£ 7
P 0864BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 64.
- 1989 - 28 p - 2 planches en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - ARNAUD: Cetoniidae - DEUVE: Ceroglossus & Carabus - LANDER: Chrysochroa - RIGOUT: Pachnoda - ROUSSET: Chelorrhina kraatzi - TÉOCCHI: Cerambycidae)
£ 7
P 0865BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 65.
- 1990 - 28 p - 2 planches en couleurs (DARGE: Sphingidae - DEUVES: Carabus - LACROIX: Lucanidae - LE CROM: Vila - TOULGOËT: Morpho eugenia)
£ 7
P 0866BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 66.
- 1990 - 28 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Megalorrhina - ALLARD: Rosenbergia - ARNAUD: Cetoniidae - DEUVE: Carabus - DEVECIS: Batocerini - HAIXAIRE: Sphingidae - ECKER: Saturniidae)
£ 7
P 0867BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 67.
- 1990 - 28 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - ANTOINE: Cetoniidae - BIANCHINI: Apatura ilia - BLEUZEN: Buprestidae & Cerambycidae - DEUVE: Carabidae - LOPEZ: Araignées de la Reunion - PIERRAT: nouvelle ssp. de Parnassius imperator)
£ 7
P 0868BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 68.
- 1990 - 28 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - ANTOINE: Cetoniidae - BRÉVIGNON: Élevages de Lépidoptères guyanais - LANDER: Buprestidae - PIERRE: Acraea - TÉOCCHI: Lamiinae - WEISS: Descriptions de nouvelles espèces de Parnassius)
£ 7
P 0869BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 69.
- 1991 - 28 p - 2 planches en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - ARNAUD : Lucanidae - DECHAMBRE : Dynastidae, Neoryctes - DEUVE : Chrysus & Carabus - WEISS : Parnassius)
£ 7
P 0870BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 70.
- 1991 - 28 p - 2 planches en couleurs (DEUVE: Chrysus & Carabus - DEVECIS: Morphocarabus - LE BLANC: Genitalia of Plusiotis - TÉOCCHI: Lamiinae - TERRAL: Saturniidae - TURLIN: Teinopalpus - WEISS: Parnassius)
£ 7
P 0871BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 71.
- 1991 - 28 p - 2 planches en couleurs (DESLISLE: Ornithoptera & Troides - HAXAIRE: Sphingidae - MEYER: Carabus punctatoauratus - RATTEL: Chrysocarabus auronitens - TÉOCCHI: Lamiinae)
£ 7
P 0872BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 72.
- 1991 - 28 p - 2 planches en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - LACROIX: Liste de ses publications - BOMANS: Lucanidae - CANU: Charaxes des Comores - DEUVE: Carabus - DEVECIS: Cetoniidae - TÉOCCHI: Lamiinae)
£ 7
P 0873BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 73.
- 1992 - 28 p - 2 planches en couleurs (BREVIGNON: Riodinidae de Guyane - DEUVE: Carabus - GORRIN: Carabus hispanus en Charente-Maritime - HAXAIRE: Sphinx de Guyane - Le BLANC: Forme de Plusiotis chrysargyrea - RIVOIRE: Aberrations de Parnassius apollo)
£ 7
P 0874BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 74.
- 1992 - 28 p - 2 planches en couleurs (ALLARD: Cetoniidae - AUVRAY: Carabus - DEUVE: Carabus - DEVECIS: Cétoines de Corrèze - HAMMOND: Scoliidae - LOPEZ: Araneidae - TÉOCCHI: Lamiinae)
£ 7
P 0875BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 75-76.
- 1992 - 78 p - 11 planches en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - ARNAUD: Cetoniidae - BASQUIN: Sphingidae & Saturniidae - BERNAL: Carabus auronitens - DECHAMBRE: Dynastidae - DEUVE: Carabus & Cychrus - PÉRONI: Charaxes matakall - RIGOUT: Araignées séchées - RIGOUT: Rosenbergia - SALA: Tropical Papilionidae - SCHMITT: Delias - TÉOCCHI: Lamiinae)
£ 20
P 0877BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 77.
- 1993 - 38 p - entièrement illustré en couleurs - (BLEUZEN: Buprestidae - BOZANA: Lycaena - BRÉVIGNON: Butterflies from French Guiana - DEUVE: carabus - KESSELRING: Agrias - LEGRAND: Cetoniidae - LOPEZ: Arachnida from Guaderloupe - RICHIARDI: Trichiinae)
£ 9
P 0878BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 78.
- 1993 - 38 p - entièrement illustré en couleurs (ADES: Actias luna-Actias truncatipennis. Hybridations - ALLARD: Cetoniidae - DEUVE: Carabus - GROSSI: Dynastes hercules - HAXAIRE: Sphinx Eumorpha en Guyane - TÉOCCHI: Lamiinae)
£ 9
P 0879BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 79.
- 1994 - 30 p - entièrement illustré en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - BLEUZEN: Callipogonini - BROCHIER: Lucanidae - DEUVE: Carabus - DEVECIS: Batocerini - NYLANDER: Buprestidae - SAINVAL & LANDER: Calodema & Meraxymorpha - TÉOCCHI: Lamiinae)
£ 9
P 0880BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 80.
- 1993 - 38 p - entièrement illustré en couleurs (BRÉVIGBNO & LAMAS: Ithomiidae - DEUVE: Carabus & Cychrus - DESLISLE: Troides - De WAILLY: Espèces paléarctiques de Polophylla - HAXAIRE: Sphingidae - LAMOND & WERNEr: Calodema) -
£ 10
P 0881BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 81.
- 1994 - 38 p - entièrement illustré en couleurs (SAINVAL : Calodema ; ALLARD (1921-1994) - TOULGOET : Arctiides - HERBULOT : Eupithecia de l'Equateur - DEUVE : Carabus - ADES : hybridation Graellsia & Actias)
£ 10
P 0882BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 82.
- 1994 - 38 p - entièrement illustré en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - ARNAUD: Cetoniidae - DEUVE: Carabus & Cychrus - LAVAGNE & FLEURENT: Carabus monilis - LOPEZ: Araignées de Guyane Française II - PORION: Fulgoridae - RIGOUT: Rosenbergia - WEISS: Parnassius)
£ 10
P 0883BULLETIN de la Société SCIENCES NAT. 83.
- 1995 - 38 p - entièrement illustré en couleurs (ANTOINE: Cetoniidae - BASQUIN: Sphingidae & Saturniidae - BRÉVIGNON: Nymphalidae de Guyane - ATTAL: Perisama - DECHAMBRE: Cyclocephala - DELPONT: Cetoniidae - DEUVE: Carabus & Cychrus - MEYER: Carabus - PORCHER: Carabus - RIGOUT: Pachnoda - ROGEZ: Panthea cenobita)
£ 10
P 1241BULLETIN ZOOLOGIQUE contenant l'analyse raisonnée des ouvrages les plus remarquables
parus sur la Zoologie. Publié sous la direction de F. E. Guérin. Année 1835 - 128 premières pages, découpées d'un livre. Partie entomologie complète
£ 30
Eg 0423BURGEON & BASILEWSKY Les Insectes du Congo Belge
- 78 p - fig - 12 planches (4 en couleurs)
£ 33
Eg 0277BUTLER (E.) Our Household Insects
- 1893 - 344 p - 113 fig - 7 planches photographiques - reliure pleine toile d'origine
£ 14
Eg 1063CAMBEFORT (Y.) L'œuvre de Jean-Henri Fabre
- 1999 - 223 p - nombreuses figures
£ 17
Eg 0683CAPPE de BAILLON Recherches sur la tératologie des insectes
- 1927 - 300 p - 85 fig - 9 planches - broché, couverture de derrière avec une déchirure.
£ 30
Eg 0641CARAYON (J.) Emploi du noir chlorazol en anatomie microscopique des insectes
- 1969 - 15 p - 3 fig
£ 5
Eg 1234CARPENTIER (F.) Johannès-Antoine LESTAGE (1879-1945) et son œuvre entomologique
- 1947 - 23 p - 1 portrait
£ 12
Eg 1091CASALE (A.) Materiale tipico delle collezioni dell'Istituto di entomologia agraria
dell'Universita' di Torino - 1979 - 9 p
£ 3
Eg 1226CASTELNAU & al. Histoire Naturelle des Insectes. Vol. 3.
Orthoptères, Hémiptères, Hyménoptères, Lépidoptères et Diptères - 1840 - 671 p - 72 planches (non coloriées) - reliure demi-cuir en piteux état. L'auteur de ce vol. est BLANCHARD.
£ 30
Eg 0558CASTELNAU & al. Histoire Naturelle des Insectes. Vol. 3.
Orthoptères, Hémiptères, Hyménoptères, Lépidoptères et Diptères - 1850 - 671 p - 72 planches - relié demi-cuir, coins usés, bon état général, peu taché, planches avec de lélères traces de mouillures, quelques annotations au crayon. Les planches de la première édition ne sont jamais coloriées. L'auteur de ce vol. est BLANCHARD
£ 150
Eg 1203CHAMPION (G.) Catalogue of the library of the entomological society of London;
(including the rare Appendix) avec : Supplementary catalogue... - 1893-1900 - 312 + 147 p - en 2 volumes toilés d'origine.
£ 100
Eg 0001CHARARAS (C.) Ecophysiologie des insectes parasites des forêts
- 1979 - 297 p - 123 fig - Très important ouvrage édité à compte d'auteur.
£ 32
Eg 0665CHARARAS (C.) Les insectes du peuplier
Biologie, écologie, nocivité, méthodes de protection - 1972 - 372 p - 59 fig
£ 15
Eg 0889CHARPENTIER (T. de) Horae Entomologicae
- 1825 - xvi + 255 p - 9 planches (8 coloriées) - Cartonnage ancien. Très rare
£ 1 045
Eg 0376CHATIN (J.) La machoire des insectes. Détermination de la pièce directrice
- 1897 - 202 p - 40 fig
£ 18
Eg 0005CHAUVIN (R.) La vie de l'insecte
- 1943 - 234 p - 77 fig - broché.
£ 8
Eg 0623CHENU (J.) Encyclopédie d'Histoire Naturelle. Annelés
- 1859 - 312 p - 279 fig - 40 planches - Orthoptères, Névroptères, Hyménoptères, Hémiptères, Diptères, Arachnides, en un vol. relié demi-cuir avec la rare table (1860 - 40 p)
£ 40
Eg 0090CHENU (J.) Encyclopedie d'Histoire Naturelle. Annelés: Orthoptères, Hymnénopt., Hémipt.,
Diptères, Arachnides - 1859 - 312 p - 279 fig - 40 planches - relié demi-cuir usagé (petit manque au dos)
£ 33
Eg 0616CHENU (J.) Encyclopedie d'Histoire Naturelle. Lepidoptères & Coléoptères
- 310 p - 531 fig - 40 pl & 312 p - 472 fig - 28 planches - Premières parties des Lépidoptères et Coléoptères en un vol. relié demi cuir, mors fendu, intérieur très propre
£ 57
Eg 1286CHIESA MOLINARI (O.) Entomologia Agricola.
Identificacion y control de insectos y otros animales dañinos o utils a las plantas - San Juan 1942 - 571 p - 510 fig - relié demi-cuir, déchirure à la coiffe. Peu commum.
£ 45
Eg 0687CHINERY (M.) A field guide to the Insects of Britain and Northern Europe
- 1973 - 352 p - fig - 60 planches - relié
£ 5
Eg 0246CHINERY (M.) Les insectes d'Europe
- 1976 - 380 p - nombreuses figures - 60 planches en couleurs - cartonné
£ 9
Eg 1289CHOPARD (L.) Lucien BERLAND (1888-1962)
- 1962 - 12 p - avec la liste de ses publications.
£ 8
Eg 0664CHRETIEN (P.) Les Insectes carnivores de la région parisienne
- 1914 - 17 p - 10 fig
£ 5
Eg 0043CLEU (H.) Biogéographie et peuplement entomologique du bassin de l'Ardèche
- 1953 - 74 p
£ 19
Eg 0013CLEU (H.) Les faunes entomologiques méditerranéennes dans le Bassin du Rhône
et leurs rapports avec les éléments de la flore - 1950 - 24 p
£ 10
Eg 0638CLEU (H.) Principes de biogéographie régionale et notes sur les peuplement du bassin moyen
du Rhone - 1945 - 20 p
£ 6
Eg 0818CLYNE (D.) The Garden Jungle
- 1979 - 184 p - Jolies photos couleurs d'insectes et d'araignées
£ 18
Eg 1033COCKERELL (T.) Tertiary insects from Kudia River, Maritime Province, Siberia
- 1925 - 16 p - 5 fig - 2 pl
£ 8
Eg 0472COLAS & MORERE Petit Atlas des Insectes. 1. Hémiptères, Névroptères, Diptères
- 1942 - 23 p - 12 planches en couleurs
£ 14
Eg 1127COLAS (G.) Guide de l'Entomologiste
- 1974 - 329 p - 144 fig - 40 photos - exemplaire d'occasion propre
£ 18
Eg 0504COLAS (G.) Petit Atlas des Insectes I & II
- 1963 - 47 + 39 p - 24 planches en couleurs - manque quelques pages (erreur à l'impression) - l'exemplaire de Guy COLAS.
£ 15
Eg 0817COLAS (G.) Petit Atlas des Insectes. 1. Hémiptères, Névroptères, Diptères
- 1944 - 47 p - 12 planches en couleurs
£ 14
Eg 0473COLAS (G.) Petit Atlas des Insectes. 2. Orthoptères, Hyménoptères, Arachnides,
Myriapodes - 1944 - 39 p - 12 planches en couleurs - broché, légèrement taché aux marges.
£ 18
Eg 0045COLAS (G.) Préparation et conservervation des collections d'insectes
- 1947 - 79 p - 62 fig - broché. Un très bon exemplaire.
£ 27
Eg 0510COLAS (G.) Une mission entomologique en Iran
- 1966 - 52 p - 1 carte - 4 pl
£ 12
Eg 1038COLE (A.) Collecting and preserving immature insects
- 1942 - 7 p
£ 5
Eg 1025COOK (E.) The morphology and musculature of the labrium and clypeus of insects
- 1944 - 35 p - 18 fig
£ 15
Eg 0517COSTA (A.) Notizie ed Osservazioni sulla Geo-Fauna Sarda. Mem. Quarta
- 1885 - 31 p
£ 14
Eg 0315COTTE (J.) Recherches sur les Galles de Provence. Introduction
- 1912 - 52 p
£ 12
Eg 0092COUPIN (H.) Le collectionneur d'Insectes
- s.d. - 36 p - 13 fig - broché, couvertures en mauvais état
£ 3
Eg 0241CUNI (M.) Insectos observados en los Alrededores de Barcelona
- 1888 - 63 p - broché, couvertude de derrière manque.
£ 18
Eg 0255CURRAN (C.) Insects of the Pacific World
- 1946 - 317 p - 97 fig - 8 planches photographiques.
£ 12
Eg 0603CURTIS (J.) British Entomology. Vol. 1.
- 1824 - avec 50 planches coloriées - reliure demi-cuir ancienne usée
£ 320
Eg 0604CURTIS (J.) British Entomology. Vol. 5.
- 1828 - avec 48 lanches coloriées - reliure demi-cuir ancienne usée - Les planches sont numérotées 195 à 241 et 205*. Tampons de bibliothèque sur le titre. Aurait besoin d'être relié.
£ 370
Eg 0767CURTIS (J.) Farm Insects.
2ème éd. - 1883 - 528 p - 16 planches coloriées. Un bel exemplaire relié demi-cuir. Deux petits trous de vers aux mors.
£ 170
Eg 0298DALLAS (W.) Elements of Enomology: an outline of the Natural History and Classification of
British Insects - 1857 - vi + 424 p - fig - toilé
£ 27
Eg 1113DAMMERMAN (K.) Landbouwdierkunde van Oost-Indië
- 1919 - 368 p - 135 fig - 38 planches (parmi lesquelles12 planches coloriées représentent des insectes) - toilé. Un rare ouvrage sur les insectes et auxtres animaux nuisibles à l'agriculture en Indonésie.
£ 83
Eg 1096DAS (G.) The musculature of the mouth-parts of insect larvae
- 1937 - 42 p - 12 pl
£ 14
Eg 0308DÇBSKI (B.) Liste des Cécidies signalées en Egypte jusqu'à ce jour
- 1918 - 38 p
£ 11
Eg 1045DE GEER (C.) Mémoires pour servir à l'histoire des insectes.
Tome second, seconde partie - 1771 - pages 617 à 1175 - débroché, non coupé, sans les planches 16 à 28 qui devraient être présentes. Excessivement rare
£ 210
Eg 0012DELAGE (Dr.) Coloration et pigments chez les insectes
- 1931 - 32 p - 3 planches - en feuilles
£ 5
Eg 0072DELAMARE & PAULIAN Faunes des nids et des terriers en Basse Côte d'Ivoire
- 1952 - 116 p - 139 fig - broché, couvertures en bon état.
£ 46
Eg 0573DELAMARE DEBOUTTEVILLE (C.) Microfaune du sol des pays tempérés et tropicaux
- 1951 - 360 p - 62 fig - broché, un petit manque en bas de la couverture de devant
£ 46
Eg 0028DELANGE (Y.) Fabre, l'homme qui aimait les insectes.
2e ed. - 1986 - 351 p
£ 18
Eg 0636DELANGE (Y.) Fabre, l'homme qui aimait les insectes.
2ème éd. - 1986 - 351 p - envoi d'auteur
£ 20
Eg 1138DERKSEN & SCHEIDING Index Litteraturae Entomologicae. Serie 2. 1864-1900.
Vol. 5 - Register - 1975 - 238 p - toilé
£ 39
Eg 1055DERKSEN & SCHEIDING Index Litteraturae Entomologicae. Serie 2. 1864-1900.
Vol. 2 - F à L - 1965 - 687 p - toilé (légère trace de mouillure sur la toile et au coin intérieur supérieur).
£ 20
Eg 1212DISTANT (W.) A Naturalist in the Transvaal
- 1892 - frontispice - xvi + 277 p - 5 planches sur les insectes (4 chromolithographies, 1 lithographie), 30 autres illustrations - toile d'origine en bon état. Un très bon exemplaire portant l'ex-libris de Charles ALLUAUD.
£ 370
Eg 0006DONGE & ESTIOT Les insectes et leurs dégâts
- 1931 - 434 p - 210 fig - 96 planches en couleurs - toilé
£ 19
Eg 0831DONGE & ESTIOT Les insectes et leurs dégâts
- 1921 - 245 p - 91 fig - 100 planches en couleurs - charnière intérieure craqueé. Rare première édition.
£ 18
Eg 0593DONGE & PLANET Atlas de Poche des Insectes de France utiles ou nuisibles
- 1924 - 149 p - 72 planches en couleurs - Rare ouvrage des éd. Klincksieck
£ 30
Eg 0634DONGE & PLANET Atlas de Poche des Insectes de France utiles ou nuisibles
- 1903 - 149 p - 72 planches en couleurs - quelques traits de couleur sur les planches çà et là
£ 32
Eg 0753DONGE & PLANET Atlas de Poche des Insectes de France utiles ou nuisibles
- 1896 - 149 p - 72 planches en couleurs - très rare première édition - toile d'origine - ex-libris Richard JONES.
£ 49
Eg 1181DRURY (D.) Illustrations of exotic Entomology. A new ed. by J.O. Westwood
- 1837 - 3 volumes comportant en tout 150 planches coloriées. En trois volumes reliés en demi-cuir moderne. Légères brunissures dans le texte, seulement quelques taches sur les planches. Un exemplaire splendide.
£ 5 900
Eg 0832DRURY (D.) Illustrations of exotic Entomology. A new ed. by J.O. Westwood
- 1837 - 3 volumes avec 150 planches coloriées - au vol.1, le titre, les premières xxvi pages et la planche de dessins ont été mouillées au coin en bas, les pages suivantes et les deux autres volumes sont propres - Relié en 3 volume demi-cuir moderne - Un très bel exemplaire aux larges marges.
£ 5 900
Eg 0247DUMÉRIL (A.) Entomologie analytique. Histoire Générale. Classification naturelle et
méthodique des insectes à l'aide de tableaux synoptiques : 1860 - 656 p - fig - Première partie seule de ce très rare ouvrage (début des Coléoptères) - dernières pages salies - couverture factice
£ 110
Eg 1170DUMONT D'URVILLE (J.) Voyage de l'Astrolabe. Faune entomologique de l'Océanie
par le Dr BOISDUVAL. Tome 2 : Coléoptères, Hémiptères, Orthoptères, Névroptères, Hyménoptères et Diptères - 1835 - vii + 716 p - reliure demi-cuir et : Atlas, in-folio, comportant le titre et 12 planches non coloriées sous portfolio. Les planches de l'Entomologie sont complètes. Le premier volume de texte sur les Lépidoptères manque. Très rare.
£ 1 500
Eg 0435DUNBAR (C.) Kansas permian insects. 1. The geologic occurence and the environment
- 1924 - 39 p - 4 fig - 2 tableaux - 2 pl
£ 14
Eg 0074DUNCAN (F.M.) Our Insects Friends and Foes
- 1911 - 296 p - 16 planches - reliure pleine toile en bon état. Quelques rousseurs, néanmoins un bon exemplaire.
£ 15
Eg 0112DUNCAN (P.M.) The transformations of insects
3e éd. - 491 p - beaucoup d'illustrations pleine page - cartonnage d'origine usagé, charnière intérieure partiellement craquée.
£ 20
Eg 0606DUNCAN (P.M.) The transformations of insects
- 1882 - xii + 531 p - Nombreuses figures gravées, toile d'origine.
£ 32
Eg 0430DUPUIS (C.) Les sources bibliographiques de l'entomologiste. 1ère partie
- 1954 - 36 p
£ 12
Eg 0113EMMONS (E.) Agriculture of New York..., with descriptions of the more common and injurious
species of insects - Vol. 5 - 1854 - viii + 272 p - 3 pl en noir et blanc + 47 planches en couleurs - (quelques rousseurs) - reliure 1/2 veau usagée, mors arrière partiellement craqué.
£ 210
Eg 0481ENGEL & al. Documents d'Histoire Naturelle. Insectes & Arachnides et Myriapodes.
Ensemble de 192 planches en couleurssur la faune européenne - Texte explicatif au dos des planches. Celles-ci sont très belles et présentées dans un encartage toilé. Peu commun.
£ 79
Eg 1058ESAKI & al. Insects of Micronesia. Bibliography
- 1955 - 68 p
£ 27
Eg 0734ESAKI & TAKEUCHI Coloured illustrations of the Insects of Japan
- 1955 - 190 p - 68 planches en couleurs - toilé avec jaquette sous encartage - Orthoptera, Odonata, Hemiptera, Neuroptera, Lepidoptera, Hymenoptera & Diptera. Rare
£ 85
Eg 1283ESSIG (E.) Insects of Western North America
- 1949 - 1035 p - 766 fig - relié pleine toile. Un bon exemplaire.
£ 45
Fb 081FABRE (J.-H.) Insekten
- 1979 - 108 p - illustrations en couleurs - cartonné (En Néerlandais)
£ 17
Eg 0936FABRE (J.-H.) La Vie des Insectes
- 1941 - 269 p - 11 planches - broché, dos recollé
£ 10
Eg 1111FABRE (J.-H.) La Vie des Insectes
- 1928 - 269 p - 11 planches - broché
£ 12
Fb 004FABRE (J.-H.) La Vie des Insectes
- 1923 - 283 p - 15 fig - 11 planches - relié 1/2 cuir
£ 18
Eg 0858FABRE (J.-H.) La Vie des Insectes
- 1912 - 283 p - 15 fig - 11 planches - relié 1/2 cuir. Un bel exemplaire.
£ 23
Eg 1241FABRE (J.-H.) La Vie des Insectes
- 1925 - 284 p - 11 planches - broché
£ 12
Eg 1094FABRE (J.-H.) La Vie des Insectes
- 1920 - 284 p - 11 planches - broché
£ 14
Eg 0939FABRE (J.-H.) Les Merveilles de l'Instinct chez les Insectes
- 1941 - 265 p - 16 planches - broché
£ 23
Fb 010FABRE (J.-H.) Les Merveilles de l'Instinct chez les Insectes
- 1951 - 271 p - 16 pl
£ 12
Eg 1110FABRE (J.-H.) Les Merveilles de l'Instinct chez les Insectes
- 1925 - 264 p - 16 planches - reliure demi-cuir moderne, couvertures conservées. Un bel exemplaire.
£ 26
Eg 0856FABRE (J.-H.) Les Merveilles de l'Instinct chez les Insectes
- 1961- 173 p - 20 fig - broché
£ 3
Eg 0940FABRE (J.-H.) Les Ravageurs - récits sur les insectes nuisibles à l'agriculture
- 1939 - 284 p - 16 planches - broché, peu commun
£ 30
Fb 015FABRE (J.-H.) Les Ravageurs - récits sur les insectes nuisibles à l'agriculture
- 1933 - 284 p - 16 planches - broché, peu commun
£ 28
Fb 001FABRE (J.-H.) Moeurs des Insectes
- 1946 - 273 p - 16 planches - reliure demi-toile.
£ 19
Fb 014FABRE (J.-H.) Moeurs des Insectes
édition brochée
£ 8
Fb 045FABRE (J.-H.) Moeurs des Insectes
- s.d. - 267 p - 16 planches - relié 1/2 cuir - L'une des premières éditions, la numérotation des pages est erronée et comporte 7 pages marquées 260. Bon exemplaire
£ 24
Eg 0937FABRE (J.-H.) Mœurs des insectes
- 1942 - 273 p - 16 planches - broché
£ 17
Eg 1093FABRE (J.-H.) Mœurs des insectes
- 1966 - 174 p - quelques dessisn et illustrations en couleurs. Joli cartonnage décoré.
£ 18
Eg 0507FABRE (J.-H.) Scènes de la Vie des Insectes
- 1956 - 285 p - cartonnage d'origine
£ 26
Eg 0002FABRE (J.-H.) Souvenirs Entomologiques + La vie de Fabre par Legros et Répertoire analytique.
11 vols - 1985-1996 - 2784 p - 485 figs - 176 planches photographiques - Une très belle nouvelle édition de l'oeuvre du plus célèbre des entomologistes Français.
£ 150
Fb 050FABRE (J.-H.) Souvenirs Entomologiques.
Séries 1 à 10 de l'édition non illustrée - Bon ensemble complet en 10 volumes reliés demi-toile
£ 125
Fb 022FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Edition définitive illustrée. 1.
Première série - 1914 - 375 p - fig - 16 planches - planches sépia, bon exemplaire malgré quelques légères piqûres et une petite déchirure dans le bas du dos. L'un des tous premiers tirages (rare).
£ 18
Fb 025FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Edition définitive illustrée. 2.
Deuxième série - 1921 - 370 p - fig - 16 planches - Planches sépia, bon exemplaire
£ 18
Fb 026FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Edition définitive illustrée. 2.
Deuxième série - 1920 - 370 p - fig - 16 planches - Planches sépia, exemplaire propre. L'un des premiers tirages
£ 18
Fb 029FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Edition définitive illustrée. 3.
Troisième série - 1923- 458 p - fig - 16 planches - Planches sépia, bel exemplaire.
£ 18
Fb 033FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Edition définitive illustrée. 6.
Sixième série - 1922 - 452 p - fig - 16 planches - Planches sépia, l'un des premiers tirages.
£ 15
Fb 082FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Edition définitive illustrée. 7.
Septième série - 1935 - 423 p - fig - 16 planches - Planches sépia, jolie reliure demi-cuir
£ 25
Eg 0621FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Edition définitive illustrée. 1-10.
10 vol + LEGROS (G.V.) La vie de J.-H. Fabre - Bel ensemble en 11 volumes brochés. (Ex. d'occasion, l'ouvrage est épuisé depuis fort longtemps). C'est la dernière édition de Delagrave, la plus recherchée
£ 275
Fb 071FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 1.
- 1985 - 229 p - 42 fig - 16 planches - broché
£ 19
Fb 072FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 2.
- 1986 - 225 p - 58 fig - 16 planches - broché
£ 19
Fb 073FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 3.
- 1987 - 267 p - 58 fig - 16 planches - broché
£ 15
Fb 074FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 4.
- 1987 - 217 p - 32 figs - 16 planches - broché
£ 15
Fb 075FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 5.
- 1987 - 238 p - 50 figs - 16 planches - broché
£ 18
Fb 076FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 6.
- 1988 - 283 p - 62 fig - 16 planches - broché
£ 18
Fb 077FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 7.
- 1988 - 263 p - 57 fig - 16 planches - broché
£ 18
Fb 078FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 8.
- 1988 - 248 p - 51 fig - 16 planches - broché
£ 18
Fb 079FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 9.
- 1988 - 249 p - 32 figs - 16 planches - broché
£ 19
Fb 080FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 10.
- 1988 - 262 p - 43 fig - 16 planches - broché
£ 19
Eg 1121FABRE (J.-H.) Zeden en gewooten der Insecten
2ème éd. - s d. - 204 p - portrait et 16 planches - cartonnage d'origine (en Néerlandais)
£ 34
Eg 0226FAIRMAIRE & al. Mission scientifique au Cap Horn. Coléoptères, Hémiptères, Névroptères,
Lépidoptères et Diptères - 1888 - 159 p - 10 pl coloriés (2 sur les Coléoptères, 1 sur les Odonates, 3 sur les Lépidoptères, 4 sur les Diptères) - couverture factice - rare.
£ 95
Eg 0244FAIRMAIRE & BERCE Guide de l'amateur d'insectes
- 4ème édition - 144 p - figures.
£ 5
Eg 1259FAIRMAIRE (L.) Notice nécrologique sur Victor-Antoine SIGNORET (1816-1889)
- 1889 - 8 pages.
£ 6
Eg 0249FARB (P.) Les insectes
- 1964 - 192 p - fig - nombreuses photos en couleurs et en noir et blanc - cartonné.
£ 10
Eg 0384FAUNA OF SAUDI ARABIA. Vol. 6
- 1984 - 556 p - fig - tableaux - planches -toilé - surtout Coléoptères
£ 74
Eg 0755FAUNA OF SAUDI ARABIA. Vol. 7
- 1985 - 461 p - Lepidoptera: Pterophoridae (7 p - 1 planche en couleurs), Rhopalocera of Western Saudi Arabia (25 p - 1 planche en couleurs); Hymenoptera: Formicidae (73 p), Eumenidae (28 p); Heteroptera: Lygaeinae (16p)
£ 60
Eg 0803FAUNA OF SAUDI ARABIA. Vol. 12.
- 1991 - 419 p - Arachnida: Pseudoscorpions (29 p); Coleoptera : Cicindelidae (7 p - 1 planche en couleurs), Meloidea (16 p ), Tenebrionidae (6 p), Lamiinae (17 p - 2 planches en couleurs); Diptera: Fanniidae and Muscidae (54 p) - comme neuf
£ 78
P 1329FAUVEL (A.) Annuaire entomologique. Vols. 1-9
- 1873-1881 - Tout ce qui a paru en 3 jolis volumes reliés demi-cuir moderne. Un rare ensemble complet.
£ 180
Eg 0379FAUVEL (A.) Catalogue des Insectes recueillis à la Guyane Française par Déplanche
- partie 1 - 1861 - 29 p (Coleoptera)
£ 7
Eg 0380FAUVEL (A.) Catalogue des Insectes recueillis à la Guyane Française par Déplanche
- partie 2 - 1862 - 17 p (Hémiptères & Lépidoptères)
£ 4
Eg 0366FAUVEL (A.) Essai sur l'entomologie de la Haute-Auvergne + Supplément
- 1887 - 73 p - en feuiiles. Principalement sur les Coléoptères.
£ 11
Eg 0484FAVARD (P.) Additif à l'étude de la faune entomologique du Chêne vert en Provence
- 1973 - 9 p
£ 3
Eg 0663FAVAREL (G.) Eugène Barthe. Sa vie et ses oeuvres
- 1947 - 6 p - 1 portrait
£ 3
Eg 0952FÉE (A.) Vie de LINNÉ, rédigée sur les documents autographes laissés par ce grand homme…
- 1832 - 379 p - portrait et planches, brunissures - relié demi-cuir. Rare
£ 140
Eg 0209FELT (E.) Insects Injurious to Forest Trees
- 1898 - 31 p - 3 planches en couleurs - 9 fig - 2 photos - couverture et première page sales - mouillures légères - rare.
£ 19
Eg 0926FELT (E.) New York State Museum
- 1928 - 55 p - 23 fig
£ 7
Eg 0927FELT (E.) Observations and notes on injurious and other insects on New York State
- 32 p
£ 5
Eg 0292FERREIRA (G. da V.) Catálogo dos tipos de insectos existentes no Museu Dr.Álvaro de Castro
- 1964 - 19 p - mouillures
£ 3
Eg 1059FERRIS (G.) Some observations on the head of insects
- 1942 - 38 p - 18 fig
£ 15
Eg 1085FIORI & MELLINI Rapporto sulla seconda missione di studio in Tripolitania
- 1956 - 14 p - tableaux - 6 pl
£ 5
Eg 1082FIORI & MELLINI Relazione su un viaggio di studio condotto dall'Istituto di Entomologia
dell'Universita di Bologna in Algeria - 1952 - 15 p - 11 fig
£ 5
Eg 0432FOLSOM (J.) Entomology with special reference to its biological and economic aspects
- 1906 - 485 p - 300 fig - 5 planches (1 en couleurs) - toilé d'origine, haut du dos manque
£ 33
Eg 1074FOOTE (R.) Thesaurus of Entomology
- 1977 - 188 p
£ 20
Eg 0051FORD (R.) Studying Insects.
A Practical Guide - 1973 - 150 p - 47 fig - 16 planches - toilé. Jaquette en bon état.
£ 18
Eg 0071FOX (R. & J.) Comparative Entomology
- 1964 - 450 p - fig - toilé
£ 26
Eg 1216FRANCOTTE (A.) Enrst JÜNGER ou l'entomologiste écrivain
- 1988 - 48 p
£ 15
Eg 0923FRENCH (G.) A handbook of the destructive insects of Victoria.
Partie 1 : 1ère éd. 1891 - 153 p - 20 fig - 14 planches en couleurs - toilé - tampon du précédent propriétaire sur le titre.
£ 48
Eg 1026FRINGS (M.) Bibliographie sur l'acoustique des insectes
- 1954 - 46 p
£ 14
Eg 0104FRISON (T.) A List of the Insect Types in the Coll. of the Illinois State Nat. Hist.
- 1927 - 163 p
£ 34
Eg 0978FUESSLY (J.) Archiv des Insektengeschichte. Heft 1.
- 1781 - (4) + 4 + 8 + 6 + 3 - 6 + 2 + 2 - 6 planches (5 coloriées) - broché
£ 180
Eg 0979FUESSLY (J.) Archiv des Insektengeschichte. Heft 2.
- 1782 - (2) 8 - 3 + 2 + 3 + 4 + 14 p - 6 planches (5 coloriées) - sans couvertures, premières page abîmées avec de fortes rousseurs.
£ 180
Eg 1280FULLAWAY & KRAUSS Common insects of Hawaii
- 1945 - 228 p - 12 planches en couleurs - toilé
£ 45
Eg 0676FULMEK (L.) Parasitinsekten der Insektengallen Europas
- 1968 - 234 p - tableaux
£ 26

Suivant (G-L)

Retour en haut de la page