Faune de France :

Retour à l'index

La quasi totalité des ouvrages de la Faune de France concernent les insectes, beaucoup sont des réimpressions, ils sont brochés.
 
FF 08PIERRE (C.) Faune de France. Diptères Tipulidae
- 1924 - 159 p - 600 fig
£ 8
FF 09.1CHEVREUX Faune de France. Amphipodes
- 1925 - 488 p - 438 fig - broché, couverture de derrière en mauvais état, couverture de devant manque. Peu commun.
£ 35
FF 10.2BERLAND (L.) Faune de France. Hyménoptères Vespiformes. 1.
- 1925 - 364 p - 663 fig - ed. originale. Dos et coins renforcés par du papier kraft. Bas des dernières pages sale et quelques pages fortement tachées. Très rare
£ 140
FF 10.3BERLAND (L.) Faune de France. Hyménoptères Vespiformes. 1 à 3
- 1925-1938 - 717 p - 1134 fig - en 1 vol. relié pleine toile - éditions originales, extrêmement rare
£ 410
FF 11KIEFFER (J.) Faune de France. Diptères: Chironomidae, Ceratopogoninae
- 1925 - 139 p - 83 fig
£ 7
FF 11.1KIEFFER (J.) Faune de France. Diptères: Chironomidae, Ceratopogoninae
- 1925 - 139 p - 83 fig - couverture en mauvais état
£ 7
FF 11.2KIEFFER (J.) Faune de France. Diptères: Chironomidae, Ceratopogoninae
- 1925 - 139 p - 83 fig - relié pleine toile avec : FF 15 : GOETGHEBUER (M.) Chironomidae II. Tanypodinae - 1927 - 83 p - 105 fig ainsi que FF 18 : GOETGHEBUER (M.) Chironomidae III. Chironomariae - 1928 - 174 p - 275 fig et FF 23 : GOETGHEBUER (M.) Chironomidae IV - 1932 - 201 p - 315 fig
£ 220
FF 12SÉGUY (E.) Faune de France. Diptères: Ptychopteridae à Phlebotominae
- 1925 - 109 p - 179 fig
£ 7
FF 12.2SÉGUY (E.) Faune de France. Diptères: Ptychopteridae à Phlebotominae
- 1925 - 109 p - 179 fig - couvertures factices
£ 7
FF 13SÉGUY (E.) Faune de France. Diptères Brachycères.
Stratiomyiidae à Omphralidae - 1926 - 308 p - 685 fig
£ 45
FF 13.3SÉGUY (E.) Faune de France. Vol. 13 & 17: Brachycères, Stratiomyiidae... & Asilidae
- 1926 - 308 p - 685 fig & 1927 - 190 p - 384 fig - relié pleine toile. Un bon exemplaire
£ 53
FF 14FALCOZ Faune de France. Diptères Pupipares
- 1926 - 64 p - 76 fig
£ 8
FF 15GOETGHEBUER (M.) Faune de France. Diptères Chironomidae II. Tanypodinae
- 1927 - 83 p - 105 fig
£ 8
FF 15.1GOETGHEBUER (M.) Faune de France. Diptères Chironomidae II. Tanypodinae
- 1927 - 83 p - 105 fig
£ 6
FF 17SÉGUY (E.) Faune de France. Diptères Asilidae
- 1927 - 188 p - 389 fig - broché, en bon état. Peu commun
£ 45
FF 18GOETGHEBUER (M.) Faune de France. Diptères Chironomidae III. Chironomariae
- 1928 - 174 p - 275 fig
£ 8
FF 20.1PICARD (F.) Faune de France. Coléoptères Cerambycidae
- 1929 - 168 p - 71 figures - ed. originale - brochure usagée
£ 39
FF 21.1GERMAIN (L.) Faune de France. 21.
Mollusques terrestres et fluviatiles (Pt. 1) - 1930 (réimpression 1969) - 477 p - 470 fig - 13 planches - broché, couvertures en bon état, faux-titre et dernière planche avec des marques de graisse de papier adhésif, tampon du précédent propriétaire sur le titre. Intérieur propre. Tès rare.
£ 180
FF 22GERMAIN (L.) Faune de France. 22.
Mollusques terrestres et fluviatiles (Pt. 2) - 1931 - pages 479-893 - 390 fig - 13 planches (numérotées 14 à 26) - broché, couvertures légèrement usagées. Un bon exemplaire de cet ouvrage excessivement rare.
£ 320
FF 27.1HARANT Faune de France. Tuniciers 1 - Ascidies
- 1933 - 101 p - 94 fig
£ 22
FF 31RIBAUT (H.) Faune de France. Homoptères Auchénorhynques. 1.
- 1936 - réimpression - 231 p - 629 fig
£ 35
FF 31.1RIBAUT (H.) Faune de France. Homoptères Auchénorhynques. 1.
- 1936 - 231 p - 629 fig. - rare édition originale
£ 53
FF 33HARANT Faune de France. Tuniciers 2
- 1938 - 60 p - 64 figures.
£ 20
FF 34.4BERLAND & BERNARD Faune de France. Hyménoptères Vespiformes. 3.
- 1938 - 145 p - 241 fig - Tampon à l'encre du précédent propriétaire sur le titre. Très rare ed. originale, relié demi-toile avec : MEDINA y RAMOS (D.) Crisídidos de España - 1902 - 150 p.
£ 220
FF 35.1PARENT (O.) Faune de France. Dolichopodidae
-1938 - 720 p - 1002 fig - Toilé. Un bon exemplaire. Très rare
£ 260
FF 36.1SÉGUY (E.) Faune de France. Diptères Nématocères (Fungivoridae-Blepharoceridae)
- 1940 - 368 p - 414 fig - quelques annotations, relié pleine toile avec les Faune de France 8 et 12 - très rare
£ 190
FF 37.1BOUVIER (E.) Faune de France. Decapodes marcheurs
- 1940 - 404 p - 222 fig - 14 planches - broché. Peu commun. Un bon exemplaire.
£ 75
FF 38.1PAULIAN (R.) Faune de France. Coléoptères Scarabéides
- 1941 - 240 p - 445 figures - rare volume, a été ensuite remplacé par le tome 63
£ 35
FF 39.10JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Carabiques. 1 & 2
- 1941-1942 - 1171 p - 2147 figures + Supplément: 1949 - 51 p - 20 planches - En 3 volumes brochés, les couvertures sont usagées. Ensemble complet de la très rare édition originale
£ 510
FF 39.12JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Carabiques. 1 & 2
- 1941-1942 - 1173 p - 368 figures - en deux volumes reliés demi cuir légèrement usagés. Un bon ensemble de l'édition originale, le premier volume signé par JEANNEL. Le supplément est la réimpression brochée - Un bon ensemble
£ 550
FF 39.3JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Carabiques. 1 & 2
- 1941-1942 - 1173 p - 368 figs - en un volume relié demi-cuir en très bon état. Le supplément est la réimpression. Titre et faux-titre sant des réimpressions. Un très bon ensemble de ce rare ouvrage.
£ 480
FF 39.8JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Carabiques. 1 & 2
(1941-1942) réimpression - 571 + 600 p - 1029 + 1118 figures + Supplément : (1949) réimpression - 51 p - 20 planches - En 3 volumes brochés.
£ 370
FF 41THÉRY (A.) Faune de France. Coléoptères Buprestides
- 1942 (réimpression 1969) - 221 p - 149 figures
£ 14
FF 41.1THÉRY (A.) Faune de France. Coléoptères Buprestides
- 1942 - 221 p - 149 figures - broché - rare édition originale
£ 45
FF 41.2THÉRY (A.) Faune de France. Coléoptères Buprestides
- 1942 - 221 p - 149 figures - édition originale - relié 1/2 cuir, de la bibliothèque d'A. COBOS avec ses tampons et sa signature sur le titre. Un exemplaire splendide
£ 115
FF 41.5THÉRY (A.) Faune de France. Coléoptères Buprestides
- 1942 - 221 p - 149 figures - ed. originale - sans couverture, toile collée sur le dos. Exemplaire envoyé à DESCARPENTRIES par l'auteur
£ 42
FF 42.1BADONNEL (A.) Faune de France. Psocoptères
- 1943 - 164 p - 375 fig - rare
£ 110
FF 45ANGEL (F.) Faune de France. Reptiles et Amphibiens
- (1946) - réimpression - 204 p - 375 fig
£ 18
FF 45.1ANGEL (F.) Faune de France. Reptiles et Amphibiens
- 1946 - 204 p - 375 fig - rare edition originale, dernières pages tachées
£ 26
FF 45.2ANGEL (F.) Faune de France. Reptiles et Amphibiens
- 1946 - 204 p - 375 fig - rare edition originale en bon état
£ 39
FF 46ANDRÉ Faune de France. Halacariens marins
- 1946 - 152 p - 265 fig
£ 19
FF 47BERLAND (L.) Faune de France. Hyménoptères Tenthredoïdes
- 1947 - 496 p - 418 fig - très rare - état neuf, non coupé
£ 110
FF 47.2BERLAND (L.) Faune de France. Hyménoptères Tenthredoïdes
- 1947 - 496 p - 418 fig - relié pleine toile. Bel exemplaire
£ 160
FF 48.2GUIGNOT (F.) Faune de France. Coléoptères Hydrocanthares
- 1947 - 286 p - 128 figures - broché - traces de graisse à la première et à la dernière page dues au ruban adhésif qui maintient un film plastique pour protéger la couverture. Fort rare
£ 115
FF 49VIETTE (P.) Faune de France. Lépidoptères Homoneures
- 1948 - 83 p - 73 fig. - La seule partie sur les Lépidoptères publiée dans cette série.
£ 5
FF 49.1VIETTE (P.) Faune de France. Lépidoptères Homoneures
- 1948 - 83 p - 73 fig - couverture légèrement abîmée
£ 6
FF 51JEANNEL (R.) Faune de France. Carabiques. Supplément
- 1949 - réimpression 1974 - 51 p - 20 planches
£ 8
FF 51.1JEANNEL (R.) Faune de France. Carabiques. Supplément
- 1949 - 51 p - 20 planches - ed. originale en bon état, dos recollé. Les planches de l'édition originale sont de très bonne qualité
£ 85
FF 52HOFFMANN (A.) Faune de France. Coléoptères Curculionides. 1ère partie
- 1950 - 486 p - 225 figures. (réimpression)
£ 35
FF 52.2HOFFMANN (A.) Faune de France. Coléoptères Curculionides. 1ère partie
- 1950 - 486 p - 225 figures - rare édition originale, relié pleine toile
£ 80
FF 53JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Psélaphides
- 1950 - 422 p - 169 figures (réimpression)
£ 30
FF 53.1JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Psélaphides
- 1950 - 422 p - 169 figures - rare ed. originale, relié pleine toile. Marques sur le dos et tampons de bibliothèque au verso du titre seulement. Bon exemplaire propre
£ 70
FF 53.3JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Psélaphides
- 1950 - 422 p - 169 figures - rare édition originale en parfait état excepté la couverture avec de légères traces de plis.
£ 65
FF 53.4JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Psélaphides
- 1950 - 422 p - 169 figures - rare ed. originale mais la couverture est factice
£ 53
FF 57RIBAUT (H.) Faune de France. Homoptères Auchénorhynques. 2. Jassidae
- (1952) - réimpression 2001 - 474 p - 1212 fig.
£ 39
FF 57.1RIBAUT (H.) Faune de France. Homoptères Auchénorhynques. 2. Jassidae
- 1952 - 474 p - 1212 fig - ex. d'occasion en très bon état
£ 45
FF 60PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 1.
Entoproctes, Phylactolèmes, Cténostomes - 1956 - 398 p - 151 fig
£ 22
FF 60.1PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 1.
Entoproctes, Phylactolèmes, Cténostomes - 1956 - 398 p - 151 fig - broché, couverture déchirée
£ 18
FF 61.1POISSON (R.) Faune de France. Heteroptères aquatiques
- 1957 - 262 p - 185 fig - toilé - rare
£ 160
FF 62HOFFMANN (A.) Faune de France. Coléoptères Curculionides. 3ème partie
- 1958 - 632 p - 642 figures. (réimpression) - Pour la dernière partie voir TEMPERE
£ 100
FF 63PAULIAN (R.) Faune de France. Coléoptères Scarabéides
- (1959) - réimpression - 298 p - 445 figures
£ 19
FF 63.1PAULIAN (R.) Faune de France. Coléoptères Scarabéides
- 1959 - 298 p - 445 figures - ed. originale, relié pleine toile
£ 45
FF 63.3PAULIAN (R.) Faune de France. Coléoptères Scarabeides
- (1959) - réimpression - 298 p - 445 figures - quelques pages en photocopies, dos recollé
£ 14
FF 64VANDEL (A.) Faune de France. Isopodes terrestres. 1ère partie
- 1960 - 416 p - 205 fig
£ 35
FF 66VANDEL (A.) Faune de France. Isopodes terrestres. 2ème partie
- 1962 - 514 p - 203 figures.
£ 35
FF 67.1WAGNER & WEBER Faune de France. Hétéroptères Miridae
- 1964 - 592 p - 295 fig - toilé
£ 62
FF 68PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 2.
- 1966 - 647 p - 210 fig
£ 23
FF 68.1PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 2.
- 1966 - 647 p - 210 fig - toilé. Etat neuf mais traces de moisissures sur la toile
£ 26
FF 68.2PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 2.
- 1966 - 647 p - 210 fig - toilé. Etat neuf mais fortes traces de moisissures sur la toile et un petit trou à la couverture de devant
£ 20
FF 69PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Tingidae euro-méditerranéens
- 1983 - 618 p - 250 fig
£ 76
FF 70PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Berytidae euro-méditerranéens
- 1984 - 172 p - 67 fig
£ 30
FF 71PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Nabidae
- 1987 - 186 p - 67 pl
£ 28
FF 72VALA (J.) Faune de France. Diptères Sciomyzidae
- 1989 - 300 p - 124 fig. - 26 cartes - 9 pl
£ 53
FF 75ALBOUY & CAUSSANEL Faune de France. Dermaptères
- 1990 - 245 p - 74 pl de dessins - 8 planches en couleurs
£ 39
FF 76BEAUCOURNU (J.) Faune de France. Siphonaptera
- 1990 - 548 p - 1001 fig. - 102 cartes
£ 81
FF 77PÉRICART (J.) Faune de France. Hemiptères Saldidae et Leptopodidae
- 1990 - 83 fig - 34 cartes
£ 30
FF 78BARAUD (J.) Faune de France. Coléoptères Scarabaeoidea d'Europe
- (1992) - réimpression 2001 - 856 p - 950 figures - 9 pl de dessins
£ 89
FF 79BITSCH & al. Faune de France. Hyménoptères Sphecidae vol. 1
- 1993 - 324 p - 78 cartes - 79 pl de desssins
£ 63
FF 80DOGUET (S.) Faune de France. Coléoptères Chrysomelidae 2. Alticinae
- 1994 - 694 p - 223 figures - 3 planches en couleurs
£ 76
FF 81MOULET (P.) Faune de France. Coreoidea euro-méditerranéens
- 1995 - 336 p - 74 fig
£ 59
FF 82BITSCH & al. Faune de France. Hyménoptères Sphecidae vol. 2
- 1997 - 429 p - 76 fig - 151 cartes
£ 73
FF 83LIENHARD (C.) Psocoptères euro-méditerranéens
- 1998 - 517 p - 148 fig - 11 pl
£ 77
FF 84PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Lygaeidae euro-méditerranéens. Vols 1-3
Prix spécial pour l'achat des 3 volumes ensemble :
£ 213
FF 84APÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Lygaeidae euro-méditerranéens. Vol. 1
- 1999 - 468 p - 142 fig - 54 cartes - 6 planches en couleurs
£ 78
FF 84BPÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Lygaeidae euro-méditerranéens. Vol. 2
- 1999 - 453 p - 149 fig - 88 cartes - 3 planches en couleurs
£ 78
FF 84CPÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Lygaeidae euro-méditerranéens. Vol. 3
- 1999 - 487 p - 110 fig - 58 cartes - 2 planches en couleurs
£ 78
FF 86BITSCH & al. Faune de France. Hyménoptères Sphecidae vol. 3
- 2001 - 459 p - 76 fig - 146 cartes
£ 81
FF 87SEMERIA (Y.) Faune de France. Tardigardes
- 2003 - 293 p - 149 figures - 7 planches.
£ 59
FF 90DERJANSCHI & PÉRICART Faune de France. Hémiptères Pentatomoidea. 1.
- 2005 - 496 p - 153 planches de figures - 16 planches en couleurs
£ 76
FF 91HEISS & PÉRICART Faune de France. Hémiptères Aradidae, Piesmatidae et Dipsocoromorphes
euro-méditerranéens - 2007 - 509 p - 174 fig - 34 cartes - 8 planches en couleurs
£ 76

Retour en haut de la page