Faune de France : |
Retour à l'index |
| FF 08 | PIERRE (C.) Faune de France. Diptères Tipulidae - 1924 - 159 p - 600 fig | £ 8 |
| FF 09.1 | CHEVREUX Faune de France. Amphipodes - 1925 - 488 p - 438 fig - broché, couverture de derrière en mauvais état, couverture de devant manque. Peu commun. | £ 35 |
| FF 10.2 | BERLAND (L.) Faune de France. Hyménoptères Vespiformes. 1. - 1925 - 364 p - 663 fig - ed. originale. Dos et coins renforcés par du papier kraft. Bas des dernières pages sale et quelques pages fortement tachées. Très rare | £ 140 |
| FF 10.3 | BERLAND (L.) Faune de France. Hyménoptères Vespiformes. 1 à 3 - 1925-1938 - 717 p - 1134 fig - en 1 vol. relié pleine toile - éditions originales, extrêmement rare | £ 410 |
| FF 11 | KIEFFER (J.) Faune de France. Diptères: Chironomidae, Ceratopogoninae - 1925 - 139 p - 83 fig | £ 7 |
| FF 11.1 | KIEFFER (J.) Faune de France. Diptères: Chironomidae, Ceratopogoninae - 1925 - 139 p - 83 fig - couverture en mauvais état | £ 7 |
| FF 11.2 | KIEFFER (J.) Faune de France. Diptères: Chironomidae, Ceratopogoninae - 1925 - 139 p - 83 fig - relié pleine toile avec : FF 15 : GOETGHEBUER (M.) Chironomidae II. Tanypodinae - 1927 - 83 p - 105 fig ainsi que FF 18 : GOETGHEBUER (M.) Chironomidae III. Chironomariae - 1928 - 174 p - 275 fig et FF 23 : GOETGHEBUER (M.) Chironomidae IV - 1932 - 201 p - 315 fig | £ 220 |
| FF 12 | SÉGUY (E.) Faune de France. Diptères: Ptychopteridae à Phlebotominae - 1925 - 109 p - 179 fig | £ 7 |
| FF 12.2 | SÉGUY (E.) Faune de France. Diptères: Ptychopteridae à Phlebotominae - 1925 - 109 p - 179 fig - couvertures factices | £ 7 |
| FF 13 | SÉGUY (E.) Faune de France. Diptères Brachycères. Stratiomyiidae à Omphralidae - 1926 - 308 p - 685 fig | £ 45 |
| FF 13.3 | SÉGUY (E.) Faune de France. Vol. 13 & 17: Brachycères, Stratiomyiidae... & Asilidae - 1926 - 308 p - 685 fig & 1927 - 190 p - 384 fig - relié pleine toile. Un bon exemplaire | £ 53 |
| FF 14 | FALCOZ Faune de France. Diptères Pupipares - 1926 - 64 p - 76 fig | £ 8 |
| FF 15 | GOETGHEBUER (M.) Faune de France. Diptères Chironomidae II. Tanypodinae - 1927 - 83 p - 105 fig | £ 8 |
| FF 15.1 | GOETGHEBUER (M.) Faune de France. Diptères Chironomidae II. Tanypodinae - 1927 - 83 p - 105 fig | £ 6 |
| FF 17 | SÉGUY (E.) Faune de France. Diptères Asilidae - 1927 - 188 p - 389 fig - broché, en bon état. Peu commun | £ 45 |
| FF 18 | GOETGHEBUER (M.) Faune de France. Diptères Chironomidae III. Chironomariae - 1928 - 174 p - 275 fig | £ 8 |
| FF 20.1 | PICARD (F.) Faune de France. Coléoptères Cerambycidae - 1929 - 168 p - 71 figures - ed. originale - brochure usagée | £ 39 |
| FF 21.1 | GERMAIN (L.) Faune de France. 21. Mollusques terrestres et fluviatiles (Pt. 1) - 1930 (réimpression 1969) - 477 p - 470 fig - 13 planches - broché, couvertures en bon état, faux-titre et dernière planche avec des marques de graisse de papier adhésif, tampon du précédent propriétaire sur le titre. Intérieur propre. Tès rare. | £ 180 |
| FF 22 | GERMAIN (L.) Faune de France. 22. Mollusques terrestres et fluviatiles (Pt. 2) - 1931 - pages 479-893 - 390 fig - 13 planches (numérotées 14 à 26) - broché, couvertures légèrement usagées. Un bon exemplaire de cet ouvrage excessivement rare. | £ 320 |
| FF 27.1 | HARANT Faune de France. Tuniciers 1 - Ascidies - 1933 - 101 p - 94 fig | £ 22 |
| FF 31 | RIBAUT (H.) Faune de France. Homoptères Auchénorhynques. 1. - 1936 - réimpression - 231 p - 629 fig | £ 35 |
| FF 31.1 | RIBAUT (H.) Faune de France. Homoptères Auchénorhynques. 1. - 1936 - 231 p - 629 fig. - rare édition originale | £ 53 |
| FF 33 | HARANT Faune de France. Tuniciers 2 - 1938 - 60 p - 64 figures. | £ 20 |
| FF 34.4 | BERLAND & BERNARD Faune de France. Hyménoptères Vespiformes. 3. - 1938 - 145 p - 241 fig - Tampon à l'encre du précédent propriétaire sur le titre. Très rare ed. originale, relié demi-toile avec : MEDINA y RAMOS (D.) Crisídidos de España - 1902 - 150 p. | £ 220 |
| FF 35.1 | PARENT (O.) Faune de France. Dolichopodidae -1938 - 720 p - 1002 fig - Toilé. Un bon exemplaire. Très rare | £ 260 |
| FF 36.1 | SÉGUY (E.) Faune de France. Diptères Nématocères (Fungivoridae-Blepharoceridae) - 1940 - 368 p - 414 fig - quelques annotations, relié pleine toile avec les Faune de France 8 et 12 - très rare | £ 190 |
| FF 37.1 | BOUVIER (E.) Faune de France. Decapodes marcheurs - 1940 - 404 p - 222 fig - 14 planches - broché. Peu commun. Un bon exemplaire. | £ 75 |
| FF 38.1 | PAULIAN (R.) Faune de France. Coléoptères Scarabéides - 1941 - 240 p - 445 figures - rare volume, a été ensuite remplacé par le tome 63 | £ 35 |
| FF 39.10 | JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Carabiques. 1 & 2 - 1941-1942 - 1171 p - 2147 figures + Supplément: 1949 - 51 p - 20 planches - En 3 volumes brochés, les couvertures sont usagées. Ensemble complet de la très rare édition originale | £ 510 |
| FF 39.12 | JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Carabiques. 1 & 2 - 1941-1942 - 1173 p - 368 figures - en deux volumes reliés demi cuir légèrement usagés. Un bon ensemble de l'édition originale, le premier volume signé par JEANNEL. Le supplément est la réimpression brochée - Un bon ensemble | £ 550 |
| FF 39.3 | JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Carabiques. 1 & 2 - 1941-1942 - 1173 p - 368 figs - en un volume relié demi-cuir en très bon état. Le supplément est la réimpression. Titre et faux-titre sant des réimpressions. Un très bon ensemble de ce rare ouvrage. | £ 480 |
| FF 39.8 | JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Carabiques. 1 & 2 (1941-1942) réimpression - 571 + 600 p - 1029 + 1118 figures + Supplément : (1949) réimpression - 51 p - 20 planches - En 3 volumes brochés. | £ 370 |
| FF 41 | THÉRY (A.) Faune de France. Coléoptères Buprestides - 1942 (réimpression 1969) - 221 p - 149 figures | £ 14 |
| FF 41.1 | THÉRY (A.) Faune de France. Coléoptères Buprestides - 1942 - 221 p - 149 figures - broché - rare édition originale | £ 45 |
| FF 41.2 | THÉRY (A.) Faune de France. Coléoptères Buprestides - 1942 - 221 p - 149 figures - édition originale - relié 1/2 cuir, de la bibliothèque d'A. COBOS avec ses tampons et sa signature sur le titre. Un exemplaire splendide | £ 115 |
| FF 41.5 | THÉRY (A.) Faune de France. Coléoptères Buprestides - 1942 - 221 p - 149 figures - ed. originale - sans couverture, toile collée sur le dos. Exemplaire envoyé à DESCARPENTRIES par l'auteur | £ 42 |
| FF 42.1 | BADONNEL (A.) Faune de France. Psocoptères - 1943 - 164 p - 375 fig - rare | £ 110 |
| FF 45 | ANGEL (F.) Faune de France. Reptiles et Amphibiens - (1946) - réimpression - 204 p - 375 fig | £ 18 |
| FF 45.1 | ANGEL (F.) Faune de France. Reptiles et Amphibiens - 1946 - 204 p - 375 fig - rare edition originale, dernières pages tachées | £ 26 |
| FF 45.2 | ANGEL (F.) Faune de France. Reptiles et Amphibiens - 1946 - 204 p - 375 fig - rare edition originale en bon état | £ 39 |
| FF 46 | ANDRÉ Faune de France. Halacariens marins - 1946 - 152 p - 265 fig | £ 19 |
| FF 47 | BERLAND (L.) Faune de France. Hyménoptères Tenthredoïdes - 1947 - 496 p - 418 fig - très rare - état neuf, non coupé | £ 110 |
| FF 47.2 | BERLAND (L.) Faune de France. Hyménoptères Tenthredoïdes - 1947 - 496 p - 418 fig - relié pleine toile. Bel exemplaire | £ 160 |
| FF 48.2 | GUIGNOT (F.) Faune de France. Coléoptères Hydrocanthares - 1947 - 286 p - 128 figures - broché - traces de graisse à la première et à la dernière page dues au ruban adhésif qui maintient un film plastique pour protéger la couverture. Fort rare | £ 115 |
| FF 49 | VIETTE (P.) Faune de France. Lépidoptères Homoneures - 1948 - 83 p - 73 fig. - La seule partie sur les Lépidoptères publiée dans cette série. | £ 5 |
| FF 49.1 | VIETTE (P.) Faune de France. Lépidoptères Homoneures - 1948 - 83 p - 73 fig - couverture légèrement abîmée | £ 6 |
| FF 51 | JEANNEL (R.) Faune de France. Carabiques. Supplément - 1949 - réimpression 1974 - 51 p - 20 planches | £ 8 |
| FF 51.1 | JEANNEL (R.) Faune de France. Carabiques. Supplément - 1949 - 51 p - 20 planches - ed. originale en bon état, dos recollé. Les planches de l'édition originale sont de très bonne qualité | £ 85 |
| FF 52 | HOFFMANN (A.) Faune de France. Coléoptères Curculionides. 1ère partie - 1950 - 486 p - 225 figures. (réimpression) | £ 35 |
| FF 52.2 | HOFFMANN (A.) Faune de France. Coléoptères Curculionides. 1ère partie - 1950 - 486 p - 225 figures - rare édition originale, relié pleine toile | £ 80 |
| FF 53 | JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Psélaphides - 1950 - 422 p - 169 figures (réimpression) | £ 30 |
| FF 53.1 | JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Psélaphides - 1950 - 422 p - 169 figures - rare ed. originale, relié pleine toile. Marques sur le dos et tampons de bibliothèque au verso du titre seulement. Bon exemplaire propre | £ 70 |
| FF 53.3 | JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Psélaphides - 1950 - 422 p - 169 figures - rare édition originale en parfait état excepté la couverture avec de légères traces de plis. | £ 65 |
| FF 53.4 | JEANNEL (R.) Faune de France. Coléoptères Psélaphides - 1950 - 422 p - 169 figures - rare ed. originale mais la couverture est factice | £ 53 |
| FF 57 | RIBAUT (H.) Faune de France. Homoptères Auchénorhynques. 2. Jassidae - (1952) - réimpression 2001 - 474 p - 1212 fig. | £ 39 |
| FF 57.1 | RIBAUT (H.) Faune de France. Homoptères Auchénorhynques. 2. Jassidae - 1952 - 474 p - 1212 fig - ex. d'occasion en très bon état | £ 45 |
| FF 60 | PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 1. Entoproctes, Phylactolèmes, Cténostomes - 1956 - 398 p - 151 fig | £ 22 |
| FF 60.1 | PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 1. Entoproctes, Phylactolèmes, Cténostomes - 1956 - 398 p - 151 fig - broché, couverture déchirée | £ 18 |
| FF 61.1 | POISSON (R.) Faune de France. Heteroptères aquatiques - 1957 - 262 p - 185 fig - toilé - rare | £ 160 |
| FF 62 | HOFFMANN (A.) Faune de France. Coléoptères Curculionides. 3ème partie - 1958 - 632 p - 642 figures. (réimpression) - Pour la dernière partie voir TEMPERE | £ 100 |
| FF 63 | PAULIAN (R.) Faune de France. Coléoptères Scarabéides - (1959) - réimpression - 298 p - 445 figures | £ 19 |
| FF 63.1 | PAULIAN (R.) Faune de France. Coléoptères Scarabéides - 1959 - 298 p - 445 figures - ed. originale, relié pleine toile | £ 45 |
| FF 63.3 | PAULIAN (R.) Faune de France. Coléoptères Scarabeides - (1959) - réimpression - 298 p - 445 figures - quelques pages en photocopies, dos recollé | £ 14 |
| FF 64 | VANDEL (A.) Faune de France. Isopodes terrestres. 1ère partie - 1960 - 416 p - 205 fig | £ 35 |
| FF 66 | VANDEL (A.) Faune de France. Isopodes terrestres. 2ème partie - 1962 - 514 p - 203 figures. | £ 35 |
| FF 67.1 | WAGNER & WEBER Faune de France. Hétéroptères Miridae - 1964 - 592 p - 295 fig - toilé | £ 62 |
| FF 68 | PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 2. - 1966 - 647 p - 210 fig | £ 23 |
| FF 68.1 | PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 2. - 1966 - 647 p - 210 fig - toilé. Etat neuf mais traces de moisissures sur la toile | £ 26 |
| FF 68.2 | PRENANT & BOBIN Faune de France. Bryozoaires. Pt 2. - 1966 - 647 p - 210 fig - toilé. Etat neuf mais fortes traces de moisissures sur la toile et un petit trou à la couverture de devant | £ 20 |
| FF 69 | PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Tingidae euro-méditerranéens - 1983 - 618 p - 250 fig | £ 76 |
| FF 70 | PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Berytidae euro-méditerranéens - 1984 - 172 p - 67 fig | £ 30 |
| FF 71 | PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Nabidae - 1987 - 186 p - 67 pl | £ 28 |
| FF 72 | VALA (J.) Faune de France. Diptères Sciomyzidae - 1989 - 300 p - 124 fig. - 26 cartes - 9 pl | £ 53 |
| FF 75 | ALBOUY & CAUSSANEL Faune de France. Dermaptères - 1990 - 245 p - 74 pl de dessins - 8 planches en couleurs | £ 39 |
| FF 76 | BEAUCOURNU (J.) Faune de France. Siphonaptera - 1990 - 548 p - 1001 fig. - 102 cartes | £ 81 |
| FF 77 | PÉRICART (J.) Faune de France. Hemiptères Saldidae et Leptopodidae - 1990 - 83 fig - 34 cartes | £ 30 |
| FF 78 | BARAUD (J.) Faune de France. Coléoptères Scarabaeoidea d'Europe - (1992) - réimpression 2001 - 856 p - 950 figures - 9 pl de dessins | £ 89 |
| FF 79 | BITSCH & al. Faune de France. Hyménoptères Sphecidae vol. 1 - 1993 - 324 p - 78 cartes - 79 pl de desssins | £ 63 |
| FF 80 | DOGUET (S.) Faune de France. Coléoptères Chrysomelidae 2. Alticinae - 1994 - 694 p - 223 figures - 3 planches en couleurs | £ 76 |
| FF 81 | MOULET (P.) Faune de France. Coreoidea euro-méditerranéens - 1995 - 336 p - 74 fig | £ 59 |
| FF 82 | BITSCH & al. Faune de France. Hyménoptères Sphecidae vol. 2 - 1997 - 429 p - 76 fig - 151 cartes | £ 73 |
| FF 83 | LIENHARD (C.) Psocoptères euro-méditerranéens - 1998 - 517 p - 148 fig - 11 pl | £ 77 |
| FF 84 | PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Lygaeidae euro-méditerranéens. Vols 1-3 Prix spécial pour l'achat des 3 volumes ensemble : | £ 213 |
| FF 84A | PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Lygaeidae euro-méditerranéens. Vol. 1 - 1999 - 468 p - 142 fig - 54 cartes - 6 planches en couleurs | £ 78 |
| FF 84B | PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Lygaeidae euro-méditerranéens. Vol. 2 - 1999 - 453 p - 149 fig - 88 cartes - 3 planches en couleurs | £ 78 |
| FF 84C | PÉRICART (J.) Faune de France. Hémiptères Lygaeidae euro-méditerranéens. Vol. 3 - 1999 - 487 p - 110 fig - 58 cartes - 2 planches en couleurs | £ 78 |
| FF 86 | BITSCH & al. Faune de France. Hyménoptères Sphecidae vol. 3 - 2001 - 459 p - 76 fig - 146 cartes | £ 81 |
| FF 87 | SEMERIA (Y.) Faune de France. Tardigardes - 2003 - 293 p - 149 figures - 7 planches. | £ 59 |
| FF 90 | DERJANSCHI & PÉRICART Faune de France. Hémiptères Pentatomoidea. 1. - 2005 - 496 p - 153 planches de figures - 16 planches en couleurs | £ 76 |
| FF 91 | HEISS & PÉRICART Faune de France. Hémiptères Aradidae, Piesmatidae et Dipsocoromorphes euro-méditerranéens - 2007 - 509 p - 174 fig - 34 cartes - 8 planches en couleurs | £ 76 |