Le Coleopterorum Catalogus

Retour à l'index

C'est la série d'ouvrages dirigés par Schenkling et publiés par Junk à Berlin.
Ces documents de grande valeur donnent une classification de la totalité des Coléoptères du monde entier.
Pour chaque taxon la liste de toutes les références biblographiques est indiquée (auteur, titre de l'ouvrage, page).
Beaucoup de ces catalogues sont rares. 

 
C 06182GESTRO (R.) Coleopterorum Catalogus. Pars 1. Rhysodidae
- 1910 - 11 p
£ 3
C 06185BORCHMANN (F.) Coleopterorum Catalogus. Pars 2. Nilionidae
à Lagriidae - 1910 - 32 p
£ 19
C 06186HAGEDORN (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 4. Ipidae
- 1910 - 134 p
£ 93
C 06187GESTRO (R.) Coleopterorum Catalogus. Pars 5. Cupedidae, Paussidae
- 1910 - 31 p
£ 22
C 10153WAGNER (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 6. Cuculionidae Apioninae
- 1910 - 81 p
£ 48
C 06188SCHÖNFELDT (H. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 7. Brenthidae
- 1910 - 57 p - rare
£ 80
C 02296VAN ROON (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 8. Lucanidae
- 1910 - 70 p - brochure en bon état. Très rare.
£ 155
C 06191LÉVEILLÉ (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 11. Temnochilidae
- 1910 - 40 p
£ 26
C 06193CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 13. Scaphidiidae
- 1910 - 21 p
£ 12
C 06190PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 14. Hylophilidae
- 1910 - 25 p
£ 14
C 17210GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 15, 22, 28 & 37. Tenebrionidae I-IV
- 1910-1911 - 165 + 188 + 230 + 104 p - Toilé. Nombreuses annotations
£ 320
C 11447GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 15, 22, 28 & 37. Tenebrionidae I-IV
- 1910-1911 - 165 + 188 + 230 + 104 p - reliure demi-cuir légèrement usagée. Un bon ouvrage de référence en très bon état.
£ 440
C 10184GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 15. Tenebrionidae I
- 1910 - 166 p - dos renforcé avec du ruban adhésif
£ 100
C 06184ZAITZEV (F.) Coleopterorum Catalogus. Pars 17. Dryopidae, Cyathoceridae, Georyssidae
Heteroceridae - 1910 - 68 p
£ 40
C 09849BERNHAUER & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 19. Staphylinidae I
- 1910 - 86 p
£ 66
C 06146SCHMIDT (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 20. Scarabaeidae, Aphodiinae
- 1910 - 111 p
£ 48
C 06154AHLWARTH (K.) Coleopterorum Catalogus. Pars 21. Gyrinidae
- 1910 - 41 p
£ 39
C 12450AHLWARTH (K.) Coleopterorum Catalogus. Pars 21. Gyrinidae
- 1910 - 42 p - suivi de la partie des Haliplidae de la Pars 71. Interfolié, relié demi-cuir. Très très nombreuses annotations. Exemplaire du spécialiste MOUCHAMPS
£ 53
C 06148GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 22. Tenebrionidae II
- 1910 - 188 p
£ 93
C 06143SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 23. Cleridae
- 1910 - 174 p - rare
£ 90
C 06152BICKHARDT (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 24. Histeridae
- 1910 - 137 p
£ 53
C 17172SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 25, 80, 88, 96 & 101
Pars 25 : Cebrionidae - 1911 - 18 p ; Pars 80 : Elateridae 1. - 1925 - 263 p ; Pars 88 : Elateridae 2. - 1927 - 374 p ; Pars 96 : - 1928 - 110 p ; Melasidae : 1828 - Pars 101 : Throscidae, Cerophytidae, Perothopidae - 1928 - 30 p - Relié en un joli volume demi-cuir de la bibliothèque d'Antonio COBOS avec ses tampons
£ 490
C 09848DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 25. Cebrionidae
- 1911 - 18 p
£ 14
C 06147PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 26. Scraptiidae, Pedilidae
- 1911 - 27 p
£ 26
C 06145RAFFRAY (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 27. Pselaphidae
- 1911 - 222 p
£ 93
C 06149GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 28. Tenebrionidae III
- 1911 - 230 p
£ 110
C 09842BERNHAUER & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 29. Staphylinidae II
- 1911 - 104 p
£ 75
C 06151DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 30. Cioidae
- 1911 - 32 p - devant de couverture détaché.
£ 24
C 09847DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 31. Aglycyderidae, Proterrhinidae
- 1911 - 8 p
£ 14
C 10269CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 32. Hydroscaphidae, Ptiliidae
- 1911 - 61 p - couverture factice, intérieur propre
£ 39
C 06153CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 32. Hydroscaphidae, Ptiliidae
- 1911 - 61 p
£ 39
C 06144KUHNT (P.) Coleopterorum Catalogus. Pars 34. Erotylidae. RITSEMA Helotidae
- 1911 - 106 p
£ 45
C 06243WEISE (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 35. Chrysomelidae Hispinae
- 1911 - 94 p - très rare
£ 120
C 00516PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 36. Anthicidae
- 1911 - 102 p
£ 66
C 06150GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 37. Tenebrionidae IV. Trictenotomidae
- 1911 - 104 p
£ 75
C 06205GILLET (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 38. Scarabaeidae, Coprinae I
- 1911 - 100 p - toilé, en excellente condition, intérieur comme neuf.
£ 150
C 15087GILLET (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 38. Scarabaeidae, Coprinae I
- 1911 - 100 p - coin supérieur du titre découpé
£ 110
C 04673GILLET (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 38. Scarabaeidae, Coprinae I
- 1911 - 100 p - très rera
£ 120
C 00509AURIVILLIUS (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 39. Cerambycinae
- 1912 - 574 p - relié demi-toile, quelques annotations au crayon. Les marges sont assez étroites et le papier est bruni. Un exemplaire complet. Très rare.
£ 650
C 15636AURIVILLIUS (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 39. Cerambycinae
- 1912 - pages 17-574 p - broché. Quelques tampons et annotations. Les titre et les 16 premières pages manquent. Inscriptions sur le dos. Très rare
£ 465
C 09269BERNHAUER & SCHUBERT Coleopterorum Catalogus. Pars 40. Staphylinidae III
- 1912 - 97 p - annotations
£ 70
C 06173PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 41. Ptinidae
- 1912 - 46 p
£ 39
C 16545SCHMIDT, ARROW, BOUCOMONT & SCHENKLING Coleopterorum Catalogus. Pars 42, 43, 46 & 75. Scarabaeidae
Pars 42: Aegialiinae, Chironinae -1912 - 11 p; Pars 43: Pachypodinae - Troginae - 1912 - 66 p; Pars 46: Taurocerastinae, Geotrupinae - 1912 - 47 p; Pars 75: Trichinae, Valginae - 1922 - 58 p - en un volume relié pleine toile, état neuf
£ 155
C 09843SCHMIDT (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 42. Scarab., Aegialiinae, Chironinae
- 1912 - 11 p - rare
£ 19
C 09270ARROW (G.) Coleopterorum Catalogus. Pars 43. Scarabaeidae : Pachypodinae - Troginae
- 1912 - 66 p - un bon exemplaire - très rare
£ 110
C 06175STROHMEYER (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 44. Platypodidae
- 1912 - 26 p
£ 19
C 16532DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 45, 47, 49 & 50. Melolonthidae
- 1912-1913 - 450 p - toilé, comme neuf. Très rare
£ 350
C 10156DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 45. Scarabaeidae, Melolonthinae I
- 1912 - 84 p - très rare
£ 150
C 05853BOUCOMONT (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 46. Scarab., Taurocerastinae, Geotrupinae
- 1912 - 47 p - coin supérieur du titre découpé
£ 39
C 06174DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 47. Scarabaeidae, Melolonthinae II
- 1912 - 50 p
£ 30
C 05306PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 48. Anobiidae
- 1912 - 92 p - broché, couvertures détachées
£ 45
C 10157DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 49. Scarabaeidae, Melolonthinae III
- 1912 - 156 p - très rare
£ 240
C 09846DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 50. Scarabaeidae, Melolonthinae IV
- 1913 - 161 p - très rare
£ 240
C 10187CLAVAREAU (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 51. Chrysomelidae, Sagrinae. Criocerinae
- 1913 - 103 p
£ 89
C 17223LAMEERE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 52. Cerambycidae, Prioninae
- 1913 - 108 p, relié pleine toile avec : AURIVILLIUS (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 39. Cerambycinae - 1912 - 574 p. Très rare
£ 695
C 15073LAMEERE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 52. Cerambycidae, Prioninae
- 1913 - 108 p - brochure partiellement cassée, dos renforcé par du papier adhésif. C'est l'exemplaire de E.F. GILMOUR, annoté. Une grande rareté.
£ 210
C 15637LAMEERE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 52. Cerambycidae, Prioninae
- 1913 - 108 p - brochure en bon état. Nom du précédent propriétaire sur le titre. Un très bon exemplaire que cette grande rareté.
£ 180
C 06171CLAVAREAU (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 53. Chrysomelidae, Megascelinae
à Lamprosominae - 1913 - 278 p - très rare
£ 225
C 10159CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 54. Rhipiphoridae
- 1913 - 29 p
£ 19
C 10160PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 55. Bruchidae
- 1913 - 74 p - très rare
£ 84
C 16461GROUVELLE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 56. Byturidae, Nitidulidae
- 1913 - 196 p - relié demi-toile - épreuves interfoliées corrigées par l'auteur.
£ 80
C 06180GROUVELLE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 56. Byturidae, Nitidulidae
- 1913 - 223 p
£ 89
C 04994GROUVELLE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 56. Byturidae, Nitidulidae
- 1913 - 223 p - relié 1/2 toile - interfolié
£ 110
C 10188BERNHAUER & SCHUBERT Coleopterorum Catalogus. Pars 57. Staphylinidae IV
- 1914 - 120 p
£ 80
C 06172CLAVAREAU (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 59. Chrysomelidae, Eumolpinae
- 1914 - 215 p - très rare
£ 150
C 06176JEANNEL (R.) Coleopterorum Catalogus. Pars 60. Silphidae, Bathysciinae
- 1914 - 62 p
£ 39
C 06179MÉQUIGNON (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 61. Rhizophagidae
- 1914 - 16 p
£ 18
C 06241SPAETH (F.) Coleopterorum Catalogus. Pars 62. Chrysomelidae: Cassidinae
- 1914 - 182 p
£ 110
C 10162SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 64. Derodontidae
à Micromalthidae - 1915 - 20 p - annotations, couverture déchirée
£ 22
C 09844SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 65. Oedemeridae
- 1915 - 82 p
£ 62
C 04658OHAUS (F.) Coleopterorum Catalogus. Pars 66. Scarab., Euchirinae, Phaenomeridae, Rutelinae
- 1918 - 241 p - toilé - en très bon état. Très rare
£ 290
C 17110OHAUS (F.) Coleopterorum Catalogus. Pars 66. Scarab., Euchirinae, Phaenomeridae, Rutelinae
- 1918 - 241 p - broché. En très bon état. Très rare
£ 270
C 09845BERNHAUER & SCHUBERT Coleopterorum Catalogus. Pars 67. Staphylinidae V
- 1916 - 91 p
£ 70
C 06178CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 70. Scydmaenidae
- 1919 - 106 p - devant de couverture taché. Très rare.
£ 120
C 17569ZIMMERMANN (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 71. Dytiscidae, Haliplidae, Hygrobiidae,
Amphizoidae - 1920 - 326 p - rare
£ 190
C 12451ZIMMERMANN (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 71. Dytiscidae, Haliplidae, Hygrobiidae,
Amphizoidae - 1920 - 266 premières pages (sur 326) - Interfolié, en deux classeurs. Très très nombreuses annotations. Exemplaire de MOUCHAMPS.
£ 85
C 12150SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 72. Scarabaeidae : Cetoniinae
- 1921 - 431 p - broché, en bon état général. Très rare
£ 470
C 17160SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 72. Scarabaeidae : Cetoniinae
- 1921 - 431 p - relié demi-cuir avec : Pars 75. Scarabaeidae, Trichinae, Valginae - 1922 - 58 p. Quelques annotations au crayon, surlignures à l'encre et numéros. Ex libris Charles Eduard TOTTENHAM. Un rare ouvrage.
£ 495
C 17311SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 72. Scarabaeidae : Cetoniinae
- 1921 - 431 p - Broché, dos recollé. Intérieur en très bon état. Très rare.
£ 420
C 10164SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 75. Scarabaeidae, Trichinae, Valginae
- 1922 - 58 p - un bon exemplaire
£ 120
C 06177SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 76. Cryptophagidae
- 1923 - 92 p
£ 62
C 09862CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 77. Serropalpidae
- 1924 - 62 p
£ 62
C 06130KNISCH (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 79. Hydrophilidae
- 1924 - 306 p - en très bon état.
£ 150
C 06091KNISCH (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 79. Hydrophilidae
- 1924 - 306 p - complet, mais les pages sont détachées, les dernières sont sales
£ 75
C 10191SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 80. Elateridae 1
- 1925 - 263 p - coin inférieur intérieur froissé et un morceau de papier manque au bas du dos.
£ 220
C 09855HETSCHKO (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 83. Thorictidae
à Cossyphodidae - 1926 - 15 p
£ 19
C 08422OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 84, 111, 132, 143, 152, 157
- 1926-1937 - Buprestidae. 1-6 - En deux épais volumes reliés demi-cuir, légèrement usagés, de la bibliothèque d'Antonio COBOS avec ses tampons. Un rare ensemble complet.
£ 995
C 20101OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 84. Buprestidae I
- 1926 - 212 p [publication 101] - broché. Un bon xemplaire. Trèsrare
£ 220
C 09856HETSCHKO (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 85. Lathridiidae
- 1926 - 86 p
£ 71
C 16533HORN (W.) Coleopterorum Catalogus. Pars 86. Cicindelinae
- 1926 - 345 p - [publication 263] - toilé, comme neuf
£ 300
C 07514HORN (W.) Coleopterorum Catalogus. Pars 86. Cicindelinae
- 1926 - 345 p - [publication 263] - Couverture usagée, dos recollé. Rare
£ 290
C 10165PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 87. Phloeophilidae
à Prionoceridae - 1926 - 11 p
£ 19
C 10193SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 88. Elateridae 2
- 1927 - 374 p
£ 275
C 06169KLEINE (R.) Coleopterorum Catalogus. Pars 89. Brenthidae. Editio secunda
- 1927 - 95 p - très rare
£ 155
C 05854BOUCOMONT (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 90. Scarab., Coprinae II, Termitotroginae
- 1927 - 161 p - rare
£ 220
C 06168CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 92. Carabidae Carabinae II
- 1927 - 305 p - brochure usagée, dos renforcé par du ruban adhésif, premier cahier détaché, haut du titre coupé. Intérieur propre. Rare
£ 140
C 10195SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 93. Plastoceridae, Dicronychidae
- 1927 - 11 p
£ 19
C 08457PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 94. Phengodidae, Karumiidae
- 1927 - 8 p
£ 8
C 10196HATCH (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 95. Silphidae II
- 1928 - 182 p - très rare
£ 150
C 16460SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 96, 101
Pars 96: Melasidae - 1928 - 110 p; Pars 101: Throscidae, Cerophytidae, Perothopidae - 1928 - 30 p - reliure pleine toile usagée, interfolié
£ 93
C 10166SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 96. Melasidae
- 1928 - 110 p
£ 71
C 09857BLAIR (K.) Coleopterorum Catalogus. Pars 99. Pythidae, Pyrochroidae
- 1928 - 56 p - nombreuses soulignures en rouge, toilé, interfolié
£ 30
C 10198SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 101. Throscidae, Cerophytidae, Perothopidae
- 1928 - 30 p
£ 26
C 10209WOLFRUM (P.) Coleopterorum Catalogus. Pars 102. Anthribidae
- 1953 - 64 p - couvertures détachées
£ 57
C 09854PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 103. Dasytidae, Melyrinae
- 1929 - 32 p
£ 26
C 09858SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 106. Curculionidae
Byrsopinae à Rhyparosominae - 1929 - 61 p - très rare
£ 75
C 10199HETSCHKO (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 109. Cucujidae, Thorictidae (suppl.),
Cossyphodidae (supplement) - 1930 - 124 p
£ 93
C 14260DALLA TORRE & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 110. Curculionidae Archolabinae, Attelabinae,
Apoderinae - 1930 - 84 p - une rareté !
£ 150
C 15627OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 111. Buprestidae II
- 1930 - 354 p [publication 138] - brochure en assez bon état, avec seulement un manque en haut de la couverture arrière.
£ 260
C 10200CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 112. Carabidae Harpalinae IV
- 1930 - 210 p
£ 120
C 09859DALLA TORRE & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 113. Curculionidae Ceuthorrhynchinae
- 1930 - 150 p - très rare
£ 190
C 09861SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 114. Curculionidae, Eremninae
à Rhyparosominae (Suppl.) - 1931 - 162 p - très rare
£ 210
C 09863SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 116. Curculionidae, Dinomorphinae
à Gonipterinae - 1931 - 50 p - très rare
£ 93
C 10202SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 117. Niponiidae
à Sphaeritidae - 1931 - 20 p
£ 19
C 09864DALLA TORRE & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 119. Curcul. Brachyderinae I. Pachyrrhynchini
- 1931 - 44 p - rare
£ 93
C 04222DALLA TORRE & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 122/123. Curculionidae Hylobiinae, Curculioninae
- 1932 - 158 p - très rare
£ 230
C 14387DALLA TORRE & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 125. Curculionidae, Pissodinae
- 1932 - 29 p - très rare
£ 53
C 06160CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 127. Carabidae Carabinae III (ultima pars)
- 1933 - 46 p
£ 42
C 17564GÜNTHER & ZUMPT Coleopterorum Catalogus. Pars 131. Curculionidae, Tanymecinae
- 1933 - 131 p - deux dernières pages avec une déchirure. Il manque un morceau de papier à la couverture de derrière
£ 53
C 10168GÜNTHER & ZUMPT Coleopterorum Catalogus. Pars 131. Curculionidae: Tanymecinae
- 1933 - 131 p - un bon exemplaire relié demi toile
£ 62
C 17565CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 134. Curculionidae: Cleoninae
- 1934 - 152 p - très rare
£ 250
C 17566KLIMA (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 135. Curculionidae: Gymnetrinae, Nanophyinae
-1934 - 94 p - très rare
£ 150
C 09881HUSTACHE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 136. Curculionidae: Zygopinae
- 1934 - 96 p - très rare
£ 120
C 09873CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 137. Curculionidae: Hyperinae
- 1934 - 66 p - très rare
£ 120
C 09874KLIMA (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 138. Curculionidae: Cioninae, Tychiinae
- 1938 - 61 p - très rare
£ 110
C 09876SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 139. Curculionidae: Anthominae, Laemosaccinae
- 1937 - 90 p - très rare
£ 150
C 09877KLIMA (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 140. Curculionidae: Erirrhinae
- 1937 - 167 p
£ 120
C 17568SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 141. Ectrephidae. Curculionidae: Magdalinae
- 1935 - 35 p - très rare
£ 80
C 17567DALLA TORRE & VOß Coleopterorum Catalogus. Pars 144. Curculionidae: Otidocephalinae
à Oxycoryninae - 1935 - 34 p - très rare
£ 80
C 09878KLIMA (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 145. Curculionidae: Alophinae
à Acicnemidinae - 1935 - 80 p - rare
£ 150
C 06244KLIMA (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 146. Curculionidae: Cholinae
à Pyropinae - 1936 - 40 p
£ 30
C 17570DALLA TORRE & VAN EMDEN Coleopterorum Catalogus. Pars 147. Curculionidae: Brachyderinae I
- 1936 - 132 p - très rare
£ 190
C 14718LONA (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 148, 160 & 162 Curculionidae Otiorrhynchinae I-III
- 1936-1938 - 600 p - relié demi-toile. Un bon exemplaire. Très rare
£ 235
C 10169CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 149. Curculionidae, Rhynchophorinae, Cossoninae
- 1936 - 212 p
£ 110
C 05085SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 150. Curculionidae, Prionomerinae
à Omophorinae - 1936 - 30 p
£ 30
C 09879HUSTACHE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 151. Curculionidae, Cryptorrhynchinae
- 1936 - 317 p
£ 190
C 11017OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 152. Buprestidae V
- 1936 - 312 p [publication 244] - couverture usagée avec quelques défauts, première page avec une déchirure, intérieur propre - très rare
£ 240
C 09866DALLA TORRE & VAN EMDEN Coleopterorum Catalogus. Pars 153. Curculionidae: Brachyderinae II
- 1936 - 64 p
£ 57
C 16530ARROW & SCHMIDT Coleopterorum Catalogus. Pars 156. Scarabaeidae, Dynastinae
- 1937 - 124 p - toilé avec : Pars 20. Aphodiinae - 1910 - 111 p - en très bon état.
£ 220
C 09851ARROW (G.) Coleopterorum Catalogus. Pars 156. Scarabaeidae, Dynastinae
- 1937 - 124 p - annotations à l'encre et surlignures rouges - très rare
£ 190
C 04646ARROW (G.) Coleopterorum Catalogus. Pars 156. Scarabaeidae, Dynastinae
- 1937 - 124 p - broché, en très bon état. Très rare
£ 190
C 11018OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 157. Buprestidae VI
- 1937 - 468 p [publication 265] - quelques annotations de A. Théry - toilé - un bon exemplaire
£ 275
C 06162LONA (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 160. Curculionidae: Otiorrhynchinae II
- 1937 - 184 p
£ 93
C 09853HUSTACHE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 163. Curculionidae: Barinae
- 1938 - 219 p - en feuilles
£ 155
C 06196HEIKERTINGER & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 166. Chrysomelidae, Halticinae I (pars)
- 1939 - pages 49 à 336 p - il manque les 48 premières pages
£ 71
C 05286VOSS (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 167. Curculionidae: Rhynchitinae II
Allocoryninae, Pterocolinae - 1939 - 74 p (pages numérotées 57 à 130) - en feuilles
£ 45
C 10172SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 168. Curculionidae: Addenda
- 1939 - 14 p - sans couvertures comme paru
£ 22
C 19895SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 170. Index generalis
- 1940 - 502 p - couverture en très bon état. Nom du précédent propriétaire sur la couverture de devant et sur la page de titre. Inscription sur le dos. Quelques lignes à l'encre rouge sur 6 pages. Un très bon exemplaire
£ 220
C 10208DELKESKAMP (K.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 34 . Erotylidae von Afrika
und Madagascar - 1981 - 65 p
£ 30
C 10210UHMANN (E.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 35,1 . Chrysomelidae,
Hispinae Americanae - 1957 - 153 p
£ 71
C 10211UHMANN (E.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 35,2 . Hispinae Africanae,
Eurasiaticae, Australicae - 1958 - 244 p
£ 100
C 10212UHMANN (E.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 35,3 . Hispinae. Addenda
et Corrigenda - 1964 - 92 p
£ 44
C 10178JOLIVET (P.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 51,3 . Chrysomelidae,
Orsodacninae - 1957 - 16 p
£ 22
C 08363MACHATSCHKE (J.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 66,1 . Melolonthidae Rutelinae
- 1972 - 361 p - très rare
£ 220
C 10213WILCOX (J.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 78,1 . Chrysomelelidae, Galerucinae,
Oidini à Sermylini - 1971 - 220 p
£ 110
C 06170WILCOX (J.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 78,2 . Chrysomelelidae, Galerucinae
Luperini Aulacophorina, Diabroticina - 1972 - 211 p
£ 110
C 10214WILCOX (J.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 78,3 . Chrysomelidae Galerucinae,
Luperini Luperina - 1973 - 232 p
£ 110
C 10215WILCOX (J.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 78,4 . Chrysomelidae Galerucinae,
Addenda et Index - 1975 - 104 p
£ 53
C 10181HINCKS & DIBB Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 142 . Passalidae
- 1958 - 32 p
£ 30
C 10216VOSS (E.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 144 et 110. Curculionidae,
Oxycoryninae, Belinae, Archolabinae, Attelabinae, Apoderinae - 1953 - 19 + 34 p
£ 45
C 07062DELKESKAMP (K.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 165,1 . Cantharidae
- 1977 - 485 p - rare
£ 150
C 12317DELKESKAMP (K.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 165,1 . Cantharidae
- 1977 - 485 p - un exemplaire usagé
£ 93
C 10180WOLFRUM (P.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa. Pars 102. Anthribidae
- 1953 - 63 p
£ 45

Retour en haut de la page