Le Coleopterorum Catalogus |
Retour à l'index |
| C 06182 | GESTRO (R.) Coleopterorum Catalogus. Pars 1. Rhysodidae - 1910 - 11 p | £ 3 |
| C 06185 | BORCHMANN (F.) Coleopterorum Catalogus. Pars 2. Nilionidae à Lagriidae - 1910 - 32 p | £ 19 |
| C 06186 | HAGEDORN (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 4. Ipidae - 1910 - 134 p | £ 93 |
| C 06187 | GESTRO (R.) Coleopterorum Catalogus. Pars 5. Cupedidae, Paussidae - 1910 - 31 p | £ 22 |
| C 10153 | WAGNER (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 6. Cuculionidae Apioninae - 1910 - 81 p | £ 48 |
| C 06188 | SCHÖNFELDT (H. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 7. Brenthidae - 1910 - 57 p - rare | £ 80 |
| C 02296 | VAN ROON (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 8. Lucanidae - 1910 - 70 p - brochure en bon état. Très rare. | £ 155 |
| C 06191 | LÉVEILLÉ (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 11. Temnochilidae - 1910 - 40 p | £ 26 |
| C 06193 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 13. Scaphidiidae - 1910 - 21 p | £ 12 |
| C 06190 | PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 14. Hylophilidae - 1910 - 25 p | £ 14 |
| C 17210 | GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 15, 22, 28 & 37. Tenebrionidae I-IV - 1910-1911 - 165 + 188 + 230 + 104 p - Toilé. Nombreuses annotations | £ 320 |
| C 11447 | GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 15, 22, 28 & 37. Tenebrionidae I-IV - 1910-1911 - 165 + 188 + 230 + 104 p - reliure demi-cuir légèrement usagée. Un bon ouvrage de référence en très bon état. | £ 440 |
| C 10184 | GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 15. Tenebrionidae I - 1910 - 166 p - dos renforcé avec du ruban adhésif | £ 100 |
| C 06184 | ZAITZEV (F.) Coleopterorum Catalogus. Pars 17. Dryopidae, Cyathoceridae, Georyssidae Heteroceridae - 1910 - 68 p | £ 40 |
| C 09849 | BERNHAUER & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 19. Staphylinidae I - 1910 - 86 p | £ 66 |
| C 06146 | SCHMIDT (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 20. Scarabaeidae, Aphodiinae - 1910 - 111 p | £ 48 |
| C 06154 | AHLWARTH (K.) Coleopterorum Catalogus. Pars 21. Gyrinidae - 1910 - 41 p | £ 39 |
| C 12450 | AHLWARTH (K.) Coleopterorum Catalogus. Pars 21. Gyrinidae - 1910 - 42 p - suivi de la partie des Haliplidae de la Pars 71. Interfolié, relié demi-cuir. Très très nombreuses annotations. Exemplaire du spécialiste MOUCHAMPS | £ 53 |
| C 06148 | GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 22. Tenebrionidae II - 1910 - 188 p | £ 93 |
| C 06143 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 23. Cleridae - 1910 - 174 p - rare | £ 90 |
| C 06152 | BICKHARDT (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 24. Histeridae - 1910 - 137 p | £ 53 |
| C 17172 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 25, 80, 88, 96 & 101 Pars 25 : Cebrionidae - 1911 - 18 p ; Pars 80 : Elateridae 1. - 1925 - 263 p ; Pars 88 : Elateridae 2. - 1927 - 374 p ; Pars 96 : - 1928 - 110 p ; Melasidae : 1828 - Pars 101 : Throscidae, Cerophytidae, Perothopidae - 1928 - 30 p - Relié en un joli volume demi-cuir de la bibliothèque d'Antonio COBOS avec ses tampons | £ 490 |
| C 09848 | DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 25. Cebrionidae - 1911 - 18 p | £ 14 |
| C 06147 | PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 26. Scraptiidae, Pedilidae - 1911 - 27 p | £ 26 |
| C 06145 | RAFFRAY (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 27. Pselaphidae - 1911 - 222 p | £ 93 |
| C 06149 | GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 28. Tenebrionidae III - 1911 - 230 p | £ 110 |
| C 09842 | BERNHAUER & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 29. Staphylinidae II - 1911 - 104 p | £ 75 |
| C 06151 | DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 30. Cioidae - 1911 - 32 p - devant de couverture détaché. | £ 24 |
| C 09847 | DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 31. Aglycyderidae, Proterrhinidae - 1911 - 8 p | £ 14 |
| C 10269 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 32. Hydroscaphidae, Ptiliidae - 1911 - 61 p - couverture factice, intérieur propre | £ 39 |
| C 06153 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 32. Hydroscaphidae, Ptiliidae - 1911 - 61 p | £ 39 |
| C 06144 | KUHNT (P.) Coleopterorum Catalogus. Pars 34. Erotylidae. RITSEMA Helotidae - 1911 - 106 p | £ 45 |
| C 06243 | WEISE (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 35. Chrysomelidae Hispinae - 1911 - 94 p - très rare | £ 120 |
| C 00516 | PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 36. Anthicidae - 1911 - 102 p | £ 66 |
| C 06150 | GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 37. Tenebrionidae IV. Trictenotomidae - 1911 - 104 p | £ 75 |
| C 06205 | GILLET (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 38. Scarabaeidae, Coprinae I - 1911 - 100 p - toilé, en excellente condition, intérieur comme neuf. | £ 150 |
| C 15087 | GILLET (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 38. Scarabaeidae, Coprinae I - 1911 - 100 p - coin supérieur du titre découpé | £ 110 |
| C 04673 | GILLET (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 38. Scarabaeidae, Coprinae I - 1911 - 100 p - très rera | £ 120 |
| C 00509 | AURIVILLIUS (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 39. Cerambycinae - 1912 - 574 p - relié demi-toile, quelques annotations au crayon. Les marges sont assez étroites et le papier est bruni. Un exemplaire complet. Très rare. | £ 650 |
| C 15636 | AURIVILLIUS (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 39. Cerambycinae - 1912 - pages 17-574 p - broché. Quelques tampons et annotations. Les titre et les 16 premières pages manquent. Inscriptions sur le dos. Très rare | £ 465 |
| C 09269 | BERNHAUER & SCHUBERT Coleopterorum Catalogus. Pars 40. Staphylinidae III - 1912 - 97 p - annotations | £ 70 |
| C 06173 | PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 41. Ptinidae - 1912 - 46 p | £ 39 |
| C 16545 | SCHMIDT, ARROW, BOUCOMONT & SCHENKLING Coleopterorum Catalogus. Pars 42, 43, 46 & 75. Scarabaeidae Pars 42: Aegialiinae, Chironinae -1912 - 11 p; Pars 43: Pachypodinae - Troginae - 1912 - 66 p; Pars 46: Taurocerastinae, Geotrupinae - 1912 - 47 p; Pars 75: Trichinae, Valginae - 1922 - 58 p - en un volume relié pleine toile, état neuf | £ 155 |
| C 09843 | SCHMIDT (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 42. Scarab., Aegialiinae, Chironinae - 1912 - 11 p - rare | £ 19 |
| C 09270 | ARROW (G.) Coleopterorum Catalogus. Pars 43. Scarabaeidae : Pachypodinae - Troginae - 1912 - 66 p - un bon exemplaire - très rare | £ 110 |
| C 06175 | STROHMEYER (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 44. Platypodidae - 1912 - 26 p | £ 19 |
| C 16532 | DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 45, 47, 49 & 50. Melolonthidae - 1912-1913 - 450 p - toilé, comme neuf. Très rare | £ 350 |
| C 10156 | DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 45. Scarabaeidae, Melolonthinae I - 1912 - 84 p - très rare | £ 150 |
| C 05853 | BOUCOMONT (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 46. Scarab., Taurocerastinae, Geotrupinae - 1912 - 47 p - coin supérieur du titre découpé | £ 39 |
| C 06174 | DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 47. Scarabaeidae, Melolonthinae II - 1912 - 50 p | £ 30 |
| C 05306 | PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 48. Anobiidae - 1912 - 92 p - broché, couvertures détachées | £ 45 |
| C 10157 | DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 49. Scarabaeidae, Melolonthinae III - 1912 - 156 p - très rare | £ 240 |
| C 09846 | DALLA TORRE (K. von) Coleopterorum Catalogus. Pars 50. Scarabaeidae, Melolonthinae IV - 1913 - 161 p - très rare | £ 240 |
| C 10187 | CLAVAREAU (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 51. Chrysomelidae, Sagrinae. Criocerinae - 1913 - 103 p | £ 89 |
| C 17223 | LAMEERE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 52. Cerambycidae, Prioninae - 1913 - 108 p, relié pleine toile avec : AURIVILLIUS (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 39. Cerambycinae - 1912 - 574 p. Très rare | £ 695 |
| C 15073 | LAMEERE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 52. Cerambycidae, Prioninae - 1913 - 108 p - brochure partiellement cassée, dos renforcé par du papier adhésif. C'est l'exemplaire de E.F. GILMOUR, annoté. Une grande rareté. | £ 210 |
| C 15637 | LAMEERE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 52. Cerambycidae, Prioninae - 1913 - 108 p - brochure en bon état. Nom du précédent propriétaire sur le titre. Un très bon exemplaire que cette grande rareté. | £ 180 |
| C 06171 | CLAVAREAU (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 53. Chrysomelidae, Megascelinae à Lamprosominae - 1913 - 278 p - très rare | £ 225 |
| C 10159 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 54. Rhipiphoridae - 1913 - 29 p | £ 19 |
| C 10160 | PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 55. Bruchidae - 1913 - 74 p - très rare | £ 84 |
| C 16461 | GROUVELLE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 56. Byturidae, Nitidulidae - 1913 - 196 p - relié demi-toile - épreuves interfoliées corrigées par l'auteur. | £ 80 |
| C 06180 | GROUVELLE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 56. Byturidae, Nitidulidae - 1913 - 223 p | £ 89 |
| C 04994 | GROUVELLE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 56. Byturidae, Nitidulidae - 1913 - 223 p - relié 1/2 toile - interfolié | £ 110 |
| C 10188 | BERNHAUER & SCHUBERT Coleopterorum Catalogus. Pars 57. Staphylinidae IV - 1914 - 120 p | £ 80 |
| C 06172 | CLAVAREAU (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 59. Chrysomelidae, Eumolpinae - 1914 - 215 p - très rare | £ 150 |
| C 06176 | JEANNEL (R.) Coleopterorum Catalogus. Pars 60. Silphidae, Bathysciinae - 1914 - 62 p | £ 39 |
| C 06179 | MÉQUIGNON (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 61. Rhizophagidae - 1914 - 16 p | £ 18 |
| C 06241 | SPAETH (F.) Coleopterorum Catalogus. Pars 62. Chrysomelidae: Cassidinae - 1914 - 182 p | £ 110 |
| C 10162 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 64. Derodontidae à Micromalthidae - 1915 - 20 p - annotations, couverture déchirée | £ 22 |
| C 09844 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 65. Oedemeridae - 1915 - 82 p | £ 62 |
| C 04658 | OHAUS (F.) Coleopterorum Catalogus. Pars 66. Scarab., Euchirinae, Phaenomeridae, Rutelinae - 1918 - 241 p - toilé - en très bon état. Très rare | £ 290 |
| C 17110 | OHAUS (F.) Coleopterorum Catalogus. Pars 66. Scarab., Euchirinae, Phaenomeridae, Rutelinae - 1918 - 241 p - broché. En très bon état. Très rare | £ 270 |
| C 09845 | BERNHAUER & SCHUBERT Coleopterorum Catalogus. Pars 67. Staphylinidae V - 1916 - 91 p | £ 70 |
| C 06178 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 70. Scydmaenidae - 1919 - 106 p - devant de couverture taché. Très rare. | £ 120 |
| C 17569 | ZIMMERMANN (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 71. Dytiscidae, Haliplidae, Hygrobiidae, Amphizoidae - 1920 - 326 p - rare | £ 190 |
| C 12451 | ZIMMERMANN (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 71. Dytiscidae, Haliplidae, Hygrobiidae, Amphizoidae - 1920 - 266 premières pages (sur 326) - Interfolié, en deux classeurs. Très très nombreuses annotations. Exemplaire de MOUCHAMPS. | £ 85 |
| C 12150 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 72. Scarabaeidae : Cetoniinae - 1921 - 431 p - broché, en bon état général. Très rare | £ 470 |
| C 17160 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 72. Scarabaeidae : Cetoniinae - 1921 - 431 p - relié demi-cuir avec : Pars 75. Scarabaeidae, Trichinae, Valginae - 1922 - 58 p. Quelques annotations au crayon, surlignures à l'encre et numéros. Ex libris Charles Eduard TOTTENHAM. Un rare ouvrage. | £ 495 |
| C 17311 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 72. Scarabaeidae : Cetoniinae - 1921 - 431 p - Broché, dos recollé. Intérieur en très bon état. Très rare. | £ 420 |
| C 10164 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 75. Scarabaeidae, Trichinae, Valginae - 1922 - 58 p - un bon exemplaire | £ 120 |
| C 06177 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 76. Cryptophagidae - 1923 - 92 p | £ 62 |
| C 09862 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 77. Serropalpidae - 1924 - 62 p | £ 62 |
| C 06130 | KNISCH (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 79. Hydrophilidae - 1924 - 306 p - en très bon état. | £ 150 |
| C 06091 | KNISCH (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 79. Hydrophilidae - 1924 - 306 p - complet, mais les pages sont détachées, les dernières sont sales | £ 75 |
| C 10191 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 80. Elateridae 1 - 1925 - 263 p - coin inférieur intérieur froissé et un morceau de papier manque au bas du dos. | £ 220 |
| C 09855 | HETSCHKO (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 83. Thorictidae à Cossyphodidae - 1926 - 15 p | £ 19 |
| C 08422 | OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 84, 111, 132, 143, 152, 157 - 1926-1937 - Buprestidae. 1-6 - En deux épais volumes reliés demi-cuir, légèrement usagés, de la bibliothèque d'Antonio COBOS avec ses tampons. Un rare ensemble complet. | £ 995 |
| C 20101 | OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 84. Buprestidae I - 1926 - 212 p [publication 101] - broché. Un bon xemplaire. Trèsrare | £ 220 |
| C 09856 | HETSCHKO (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 85. Lathridiidae - 1926 - 86 p | £ 71 |
| C 16533 | HORN (W.) Coleopterorum Catalogus. Pars 86. Cicindelinae - 1926 - 345 p - [publication 263] - toilé, comme neuf | £ 300 |
| C 07514 | HORN (W.) Coleopterorum Catalogus. Pars 86. Cicindelinae - 1926 - 345 p - [publication 263] - Couverture usagée, dos recollé. Rare | £ 290 |
| C 10165 | PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 87. Phloeophilidae à Prionoceridae - 1926 - 11 p | £ 19 |
| C 10193 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 88. Elateridae 2 - 1927 - 374 p | £ 275 |
| C 06169 | KLEINE (R.) Coleopterorum Catalogus. Pars 89. Brenthidae. Editio secunda - 1927 - 95 p - très rare | £ 155 |
| C 05854 | BOUCOMONT (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 90. Scarab., Coprinae II, Termitotroginae - 1927 - 161 p - rare | £ 220 |
| C 06168 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 92. Carabidae Carabinae II - 1927 - 305 p - brochure usagée, dos renforcé par du ruban adhésif, premier cahier détaché, haut du titre coupé. Intérieur propre. Rare | £ 140 |
| C 10195 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 93. Plastoceridae, Dicronychidae - 1927 - 11 p | £ 19 |
| C 08457 | PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 94. Phengodidae, Karumiidae - 1927 - 8 p | £ 8 |
| C 10196 | HATCH (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 95. Silphidae II - 1928 - 182 p - très rare | £ 150 |
| C 16460 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 96, 101 Pars 96: Melasidae - 1928 - 110 p; Pars 101: Throscidae, Cerophytidae, Perothopidae - 1928 - 30 p - reliure pleine toile usagée, interfolié | £ 93 |
| C 10166 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 96. Melasidae - 1928 - 110 p | £ 71 |
| C 09857 | BLAIR (K.) Coleopterorum Catalogus. Pars 99. Pythidae, Pyrochroidae - 1928 - 56 p - nombreuses soulignures en rouge, toilé, interfolié | £ 30 |
| C 10198 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 101. Throscidae, Cerophytidae, Perothopidae - 1928 - 30 p | £ 26 |
| C 10209 | WOLFRUM (P.) Coleopterorum Catalogus. Pars 102. Anthribidae - 1953 - 64 p - couvertures détachées | £ 57 |
| C 09854 | PIC (M.) Coleopterorum Catalogus. Pars 103. Dasytidae, Melyrinae - 1929 - 32 p | £ 26 |
| C 09858 | SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 106. Curculionidae Byrsopinae à Rhyparosominae - 1929 - 61 p - très rare | £ 75 |
| C 10199 | HETSCHKO (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 109. Cucujidae, Thorictidae (suppl.), Cossyphodidae (supplement) - 1930 - 124 p | £ 93 |
| C 14260 | DALLA TORRE & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 110. Curculionidae Archolabinae, Attelabinae, Apoderinae - 1930 - 84 p - une rareté ! | £ 150 |
| C 15627 | OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 111. Buprestidae II - 1930 - 354 p [publication 138] - brochure en assez bon état, avec seulement un manque en haut de la couverture arrière. | £ 260 |
| C 10200 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 112. Carabidae Harpalinae IV - 1930 - 210 p | £ 120 |
| C 09859 | DALLA TORRE & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 113. Curculionidae Ceuthorrhynchinae - 1930 - 150 p - très rare | £ 190 |
| C 09861 | SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 114. Curculionidae, Eremninae à Rhyparosominae (Suppl.) - 1931 - 162 p - très rare | £ 210 |
| C 09863 | SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 116. Curculionidae, Dinomorphinae à Gonipterinae - 1931 - 50 p - très rare | £ 93 |
| C 10202 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 117. Niponiidae à Sphaeritidae - 1931 - 20 p | £ 19 |
| C 09864 | DALLA TORRE & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 119. Curcul. Brachyderinae I. Pachyrrhynchini - 1931 - 44 p - rare | £ 93 |
| C 04222 | DALLA TORRE & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 122/123. Curculionidae Hylobiinae, Curculioninae - 1932 - 158 p - très rare | £ 230 |
| C 14387 | DALLA TORRE & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 125. Curculionidae, Pissodinae - 1932 - 29 p - très rare | £ 53 |
| C 06160 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 127. Carabidae Carabinae III (ultima pars) - 1933 - 46 p | £ 42 |
| C 17564 | GÜNTHER & ZUMPT Coleopterorum Catalogus. Pars 131. Curculionidae, Tanymecinae - 1933 - 131 p - deux dernières pages avec une déchirure. Il manque un morceau de papier à la couverture de derrière | £ 53 |
| C 10168 | GÜNTHER & ZUMPT Coleopterorum Catalogus. Pars 131. Curculionidae: Tanymecinae - 1933 - 131 p - un bon exemplaire relié demi toile | £ 62 |
| C 17565 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 134. Curculionidae: Cleoninae - 1934 - 152 p - très rare | £ 250 |
| C 17566 | KLIMA (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 135. Curculionidae: Gymnetrinae, Nanophyinae -1934 - 94 p - très rare | £ 150 |
| C 09881 | HUSTACHE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 136. Curculionidae: Zygopinae - 1934 - 96 p - très rare | £ 120 |
| C 09873 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 137. Curculionidae: Hyperinae - 1934 - 66 p - très rare | £ 120 |
| C 09874 | KLIMA (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 138. Curculionidae: Cioninae, Tychiinae - 1938 - 61 p - très rare | £ 110 |
| C 09876 | SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 139. Curculionidae: Anthominae, Laemosaccinae - 1937 - 90 p - très rare | £ 150 |
| C 09877 | KLIMA (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 140. Curculionidae: Erirrhinae - 1937 - 167 p | £ 120 |
| C 17568 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 141. Ectrephidae. Curculionidae: Magdalinae - 1935 - 35 p - très rare | £ 80 |
| C 17567 | DALLA TORRE & VOß Coleopterorum Catalogus. Pars 144. Curculionidae: Otidocephalinae à Oxycoryninae - 1935 - 34 p - très rare | £ 80 |
| C 09878 | KLIMA (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 145. Curculionidae: Alophinae à Acicnemidinae - 1935 - 80 p - rare | £ 150 |
| C 06244 | KLIMA (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 146. Curculionidae: Cholinae à Pyropinae - 1936 - 40 p | £ 30 |
| C 17570 | DALLA TORRE & VAN EMDEN Coleopterorum Catalogus. Pars 147. Curculionidae: Brachyderinae I - 1936 - 132 p - très rare | £ 190 |
| C 14718 | LONA (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 148, 160 & 162 Curculionidae Otiorrhynchinae I-III - 1936-1938 - 600 p - relié demi-toile. Un bon exemplaire. Très rare | £ 235 |
| C 10169 | CSIKI (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 149. Curculionidae, Rhynchophorinae, Cossoninae - 1936 - 212 p | £ 110 |
| C 05085 | SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 150. Curculionidae, Prionomerinae à Omophorinae - 1936 - 30 p | £ 30 |
| C 09879 | HUSTACHE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 151. Curculionidae, Cryptorrhynchinae - 1936 - 317 p | £ 190 |
| C 11017 | OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 152. Buprestidae V - 1936 - 312 p [publication 244] - couverture usagée avec quelques défauts, première page avec une déchirure, intérieur propre - très rare | £ 240 |
| C 09866 | DALLA TORRE & VAN EMDEN Coleopterorum Catalogus. Pars 153. Curculionidae: Brachyderinae II - 1936 - 64 p | £ 57 |
| C 16530 | ARROW & SCHMIDT Coleopterorum Catalogus. Pars 156. Scarabaeidae, Dynastinae - 1937 - 124 p - toilé avec : Pars 20. Aphodiinae - 1910 - 111 p - en très bon état. | £ 220 |
| C 09851 | ARROW (G.) Coleopterorum Catalogus. Pars 156. Scarabaeidae, Dynastinae - 1937 - 124 p - annotations à l'encre et surlignures rouges - très rare | £ 190 |
| C 04646 | ARROW (G.) Coleopterorum Catalogus. Pars 156. Scarabaeidae, Dynastinae - 1937 - 124 p - broché, en très bon état. Très rare | £ 190 |
| C 11018 | OBENBERGER (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 157. Buprestidae VI - 1937 - 468 p [publication 265] - quelques annotations de A. Théry - toilé - un bon exemplaire | £ 275 |
| C 06162 | LONA (C.) Coleopterorum Catalogus. Pars 160. Curculionidae: Otiorrhynchinae II - 1937 - 184 p | £ 93 |
| C 09853 | HUSTACHE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 163. Curculionidae: Barinae - 1938 - 219 p - en feuilles | £ 155 |
| C 06196 | HEIKERTINGER & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 166. Chrysomelidae, Halticinae I (pars) - 1939 - pages 49 à 336 p - il manque les 48 premières pages | £ 71 |
| C 05286 | VOSS (E.) Coleopterorum Catalogus. Pars 167. Curculionidae: Rhynchitinae II Allocoryninae, Pterocolinae - 1939 - 74 p (pages numérotées 57 à 130) - en feuilles | £ 45 |
| C 10172 | SCHENKLING & al. Coleopterorum Catalogus. Pars 168. Curculionidae: Addenda - 1939 - 14 p - sans couvertures comme paru | £ 22 |
| C 19895 | SCHENKLING (S.) Coleopterorum Catalogus. Pars 170. Index generalis - 1940 - 502 p - couverture en très bon état. Nom du précédent propriétaire sur la couverture de devant et sur la page de titre. Inscription sur le dos. Quelques lignes à l'encre rouge sur 6 pages. Un très bon exemplaire | £ 220 |
| C 10208 | DELKESKAMP (K.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 34 . Erotylidae von Afrika und Madagascar - 1981 - 65 p | £ 30 |
| C 10210 | UHMANN (E.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 35,1 . Chrysomelidae, Hispinae Americanae - 1957 - 153 p | £ 71 |
| C 10211 | UHMANN (E.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 35,2 . Hispinae Africanae, Eurasiaticae, Australicae - 1958 - 244 p | £ 100 |
| C 10212 | UHMANN (E.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 35,3 . Hispinae. Addenda et Corrigenda - 1964 - 92 p | £ 44 |
| C 10178 | JOLIVET (P.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 51,3 . Chrysomelidae, Orsodacninae - 1957 - 16 p | £ 22 |
| C 08363 | MACHATSCHKE (J.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 66,1 . Melolonthidae Rutelinae - 1972 - 361 p - très rare | £ 220 |
| C 10213 | WILCOX (J.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 78,1 . Chrysomelelidae, Galerucinae, Oidini à Sermylini - 1971 - 220 p | £ 110 |
| C 06170 | WILCOX (J.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 78,2 . Chrysomelelidae, Galerucinae Luperini Aulacophorina, Diabroticina - 1972 - 211 p | £ 110 |
| C 10214 | WILCOX (J.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 78,3 . Chrysomelidae Galerucinae, Luperini Luperina - 1973 - 232 p | £ 110 |
| C 10215 | WILCOX (J.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 78,4 . Chrysomelidae Galerucinae, Addenda et Index - 1975 - 104 p | £ 53 |
| C 10181 | HINCKS & DIBB Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 142 . Passalidae - 1958 - 32 p | £ 30 |
| C 10216 | VOSS (E.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 144 et 110. Curculionidae, Oxycoryninae, Belinae, Archolabinae, Attelabinae, Apoderinae - 1953 - 19 + 34 p | £ 45 |
| C 07062 | DELKESKAMP (K.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 165,1 . Cantharidae - 1977 - 485 p - rare | £ 150 |
| C 12317 | DELKESKAMP (K.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa Pars 165,1 . Cantharidae - 1977 - 485 p - un exemplaire usagé | £ 93 |
| C 10180 | WOLFRUM (P.) Coleopterorum Catalogus. Supplementa. Pars 102. Anthribidae - 1953 - 63 p | £ 45 |