Ouvrages de Botanique :

Retour à l'index


F 0004AIKEN & al. Fescue grasses of Canada
- 1990 - 113 p - 29 planches - 25 cartes
£ 18
F 0047ARRECGROS (J.) Petit Guide Panoramique de la Flore Méditerranéenne
- 1963 - 79 p - 90 ph. coul. - fig. - broché
£ 5
F 0161BACKEBERG (C.) Wunderwelt Kakteen
- 1974 - 243 p - 176 illustrations, beaucoup en couleurs - relié pleine toile
£ 15
P 1304BOLETIM Instituto Central de fomento econômico de Bahia. 2-14.
- 1938-1943 - relié demi-cuir. Surtout sur les Palmiers. Peu commun.
£ 65
F 0003BONNIER (G.) Flore complète illustrée en couleurs de France, Suisse et Belgique
- 1990 - 2 volumes de texte, 1 vol. d'index et 2 volumes de 729 planches en coul. - La plus belle flore de France est enfin réimprimée, complète en 5 volumes. C'est une réalisation splendide ! Une qualité nettement supérieur à celle de l' édition originale: des figures plus nettes, des légendes mieux imprimées et l'abandon du fond grisâtre. C'est vraiment très beau. (25 x 33 cm - 13 kg).
£ 310
F 0002BONNIER (G.) Les noms des fleurs trouvés par la méthode simple
- 1986 - 336 p - 2715 fig - 64 planches en couleurs - broché
£ 14
F 0059BRAY (L.) The art of Botanical Illustration.
The Classic Illustrators and their Achievements from 1550 to 1900 - 1989 - 192 p - 108 planches en couleurs - relié - Bel ouvrage de grand format.
£ 35
K 003BRITTON & ROSE The Cactaceae
- 1963 - 1054 p - 1147 fig - 137 planches (n. & bl.) - 2 vol. reliés - Réimpression de l' éd. de 1937 de ces 4 volumes magistraux présentés en 2 volumes reliés sous jaquette. Quoique la nomenclature ait évolué, cette oeuvre reste un monument d' informations et d' illustrations de première valeur (21 X 28 cm - 3,6 kg).
£ 85
F 0061CAMUS (E.) Les arbres, arbustes et arbrisseaux d'ornement
- 1923 - cxxxiii + 127 p - 100 figs - 96 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 12)
£ 24
F 0058CAMUS (E.) Les fleurs des prairies et des pâturages
- 1914 - cxlviii + 125 p - 100 fig - 100 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 3)
£ 26
K 066CATRIX (J.R.) Passion de Cactus
- 1988 - 207 p - nombreuses fig. - broché - Un livre hors du commun où l'auteur, un véritable amateur, explique tout, d'une manière très simple, pittoresque, souvent humoristique. Les abondantes illustrations s'harmonisent avec le texte qui fourmille de renseignements. Pour les débutants: ce livre vous aidera beaucoup; pour les chevronnés: vous retrouverez la fraîcheur de vos débuts de collectionneur.
£ 26
F 0079CHARARAS (C.) Le Pin Maritime.
Dépérissement général dans le Var. Étude du rôle des insectes, des conditions climatiques, des facteurs biologiques - 1964 - 126 p - 20 figures - 11 planches - toilé.
£ 12
F 0022CHATENET & BAUER Guide des Arbres et Arbustes Exotiques de nos Parcs et Jardins
- 1987 - 317 p - 91 planches en couleurs - 42 dessins - cartonné (Delachaux)
£ 8
F 0085CHEVALIER (A.) Plantes nouvelles ou peu connues de l'Afrique tropicales
- 1933 - 8 p - 2 fig
£ 4
F 0073COSSON & GERMAIN Synopsis analytique de la Flore des Environs de Paris
- 1845 - xxi + 275 p - reliure d'époque demi-cuir usée, il manque quelqus morceaux en bas du dos.
£ 20
F 0150DOUIN (M.) Nouvelle flore des mousses et des hépatiques pour la détermination facile
des espèces - s.d. - 186 p -1296 fig - broché en très bon état
£ 5
F 0020DUMÉE (P.) Nouvel atlas de poche des Champignons.
Vol. 1 - 3ème éd. - 1912 - 173 p - 64 planches en couleurs et Vol. 2 - 1ère éd. - 1911 - 160 p - 64 planches en couleurs en 2 volumes toilés d'origine. Un bon guide.
£ 40
F 0069FEE (C.) Flore de Théocrite
- 1832 - 132 p - cartonné
£ 12
F 0122GADEAU DE KERVILLE Forme, coloration et parfum des tiges, feuilles et fleurs de quelques
Phanérogames développés à l'obscurité complète - 1938 - 14 p - 5 fig - 11 planches (2 en couleurs) - broché, petite déchirure à la couverture. Envoyé par l'auteur à A. MÉQUIGNON.
£ 8
F 0062GATIN (C.) Les arbres, arbustes et arbrisseaux forestiers
- 1932 - lx + 113 p - 32 fig - 96 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 1)
£ 19
F 0067GATIN (C.) Les fleurs des bois
1ère éd. - 1913 - lxxiii + 115 p - 32 fig - 100 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 2)
£ 19
F 0075GATIN (C.) Les fleurs des bois
2ème ed. - 1936 - cxxx + 138 p - 51 fig - 104 planches (96 en couleurs) - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 2)
£ 19
F 0055GUILLAUMIN (A.) Les fleurs des jardins. Tome 1
- 1929 - 81 p - 64 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 15)
£ 24
F 0051GUILLAUMIN (A.) Les fleurs des jardins. Tome 3
- 1934 - cxxvii + 80 p - 71 fig - 64 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 17)
£ 24
F 0052GUILLAUMIN (A.) Les fleurs des jardins. Tome 4
- 1936 - xcii + 133 p - 67 fig - 64 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 29)
£ 24
F 0162HASHIZUME (T.) Epiphyllums. Pt. 2
- 1985 - 166 p - 380 ph. (282 en couleurs) - fig - relié - Texte en japonais, noms scientifiques en latin. Figure de très nombreuses variétés en fleurs. Exemplaire d'occasion.
£ 46
K 064HAUSTEIN (E.) The Cactus handbook
- 1986 - 320 p - 494 ph. coul. - toilé
£ 10
F 0087HOFFMANN (C.) Lehrbuch der praktischen Pflanzenkunde in Wort und Bild
- 1876 - xlviii + 126 p - 214 fig - 60 doubles planches en couleurs - relié - Très joli livre de grand format
£ 160
F 0064HUTCHINSON & DALZIEL Flora of West Tropical Africa
Vols. 1 & 2 en deux parties chacun - 1927-1936 - 523 + 651 p - nombreuses figures. en 2 vol. reliure demi-cuir amateur, usée. Tampons de bibliothèque et quelques pasges sales. Un rare ouvrage.
£ 67
F 0096JONES (D.) Palms in Australia
- 1990 - 278 p - 200 ph. coul. & n. & bl. - relié - Très bon ouvrage avec d'importants conseils de culture. Les photographies sont très bonnes.
£ 34
F 0040KITAMURA & al. Coloured illustrations of herbaceous plants of Japan (Sympetalae)
- 1957 - 297 p - 70 planches en couleurs
£ 64
F 0160KITAMURA & MURATA Coloured illustrations of herbaceous plants of Japan (Choripetalae)
- 1962 - 390 p - 159 fig - 72 planches en couleurs - sous encartage, en Japonais. Un très bon exemplaire.
£ 67
F 0090KITAMURA, MURATA & KOYAMA Coloured illustrations of herbaceous plants of Japan (Monocotyledonae)
- 1964 - 464 p - 255 fig - 108 planches en couleurs - sous encartage. En Japonais. Un très bon exemplaire.
£ 83
B 005KORESHOFF (D.) Bonsai. Its Art, Science, History and Philosophy
- 1990 - 255 p - 223 fig - 31 pl . coul. - Un très bon livre. La partie technique est particulièrement développée, ce qui fait de cet ouvrage un manuel fort apprécié. L'abondante illustration permet de comprendre encore mieux tous les rafinements possibles de cette culture. C'est la cinquième réimpression de ce classique, c'est dire tout l'intérêt que revêt ce livre (21 x 30 cm)
£ 49
F 0024LAVAL (E.) Les Champignons d'après nature
- 1912 - 103 p - 26 planches photographiques - 6 planches en couleurs - couvertures légèrement tachées. Un beau livre.
£ 150
F 0133LAWALRÉE (A.) Flore générale de Belgique : Spermatophytes. Vol. 1, fasc. 1
à vol. 5 fasc. 1 - 1952-1966 - vi + 1932 p - 317 fig - 33 photos - en 13 fasc.
£ 30
F 0152LE MAOUT & DECAINE Flore élémentaire des jardins et des champs. 1 & 2
- s.d. - 938 p - en 2 volumes reliés demi-chagrin en bon état.
£ 35
F 0083LEBRUN (J.) Exploration du Parc National Albert (Congo). Etudes sur la Flore
et la Végétation des champs de lave au Nord du lac Kivu. (Congo Belge) - 1960 - 351 p - 13 pl
£ 26
F 0123LEFÉBURE DE FOURCY Vade-Mecum des herborisations parisiennes.
4ème éd. - 1881 - xi + 309 p - rousseurs - reliure demi-cuir usée
£ 8
F 0142LINNE (C.) Fundamentorum Botanicorum ... Curente J. E. Gilibert. Vols. 1-2.
Coloniae-Allobrogum (Geneva) - 1786 - 1 543 p - 5 planches dépliantes - Il existe un 3ème vol. Ces volumes forment les vol. 5-8 du Systema Plantarum Europae. Demi-cuir moderne, quelques tampons de bibliothèque.
£ 160
F 0144LINNE (C.) Philosophia Botanica ... editio altera.
Vienna - 1763 - 368 p - 11 planches - C'est la deuxième éd., les planches 10 et 11 sont imprimées dans le texte aux pages 311 & 313. Demi-cuir moderne, quelques tampons de bibliothèque
£ 170
F 0141LINNE (C.) Systema Plantarum Europae ...
Volumes 1-4 : Coloniae-Allobrogum (Geneva) - 1785 - 1 705 p - Demi-cuir moderne, quelques tampons de bibliothèque
£ 350
F 0140LINNE (C.) Systema Vegetabilium ... editio decima quinta ...
Gottingae - 1797 - xvi + 1 026 + 19 p - rare - Demi-cuir moderne, quelques tampons de bibliothèque
£ 240
F 0143LINNE (C.) Système des plantes, contenant les classes, ordres, genres et espèces ...
Vol. 1-5 : Lyon - 1804-1805 - 2641 p - Le dernier volume mal nommé sur la reliure - Demi-cuir moderne, quelques tampons de bibliothèque.
£ 240
F 0145LINNE (C.) The Families of Plants ... translated (by E. Darwin) from the last edition of
Genera Plantarum and of the Mantissae Plantarum ... and from the Supp. Plantarum - Vol.1-2 : Lichfield - 1787 - 840 p - (reliure déchirée, quelques pages détachées), Demi-cuir moderne, quelques tampons de bibliothèque.
£ 260
F 0097MANTHEY (G.) Fuschias
- 1990 - 196 p - 91 ph. coul. - relié - Un ouvrage complet sur ces plantes dont les variétés sont de plus en plus recherchées. Les excellentes photographies illustrent bien toute la richesse de ce genre.
£ 46
F 0138MARRET (L.) Les fleurs de la Côte d'Azur (de Toulon à Menton)
- 1926 - 428 p - 450 fig - 112 planches (97 en couleurs) - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 21)
£ 24
F 0029MARRET (L.) Les fleurs des montagnes
- 1924 - 130 p - 124 fig - 96 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 19)
£ 24
F 0028MAUBLANC (A.) Les champignons de France. Tome 1
- 3ème éd. - 1946 - cxliv + 144 p - 112 planches en couleurs - toilé, usagé, charnières intérieurs réparées (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 22)
£ 19
F 0045MAUBLANC (A.) Les champignons de France. Tome 2
- 3ème ed. - 1946 - pp. cxlix-cclxxvii +113-283 - 112 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 23)
£ 19
F 0046MAUBLANC (A.) Les champignons de France. Tome 2
- 4ème éd. - 1952 - pp. clix-ccxcii +113-278 - 112 planches en couleurs - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 23)
£ 19
F 0035MEE (M.) In search of flowers of the Amazon forests
- 1989 - 303 p - nombreuses ill. coul. - relié. (Etat neuf, grand format)
£ 55
F 0039MINTER (S.) The Greatest Glasshouse. The Rainforests recreated
- 1990 - xii + 216 p - 141 ph n.& bl. et coul. - 8 fig - relié - C'est un livre sur la grande serre de Kew où tout est passé en revue: de la construction à la récente rénovation. Une place importante est donnée à l'étude des palmiers. L'illustration est abondante à base de très bonnes photographies en couleurs.
£ 33
F 0071MUELLER (J.) Monographie de la Famille des Résédacées
- 1857 - 239 p - 10 planches - cartonnage d' origine
£ 63
F 0068PETIT (P.) Spirogyra des environs de Paris
- 1880 - 39 p - 12 planches - relié - quelques tampons à l'encre.
£ 8
K 062PRESTON-MAFHAM (K.) Portrait de Cactées
- 1992 - 223 p - 1094 ph. coul. - relié - C'est l'ouvrage de référence que doit posséder tout amateur de cactées. Pour la première fois en français, un livre donne de précieux renseignements et figure de nombreuses espèces ou variétés nulle part ailleurs illustrées. Particulièrement ce sont les cactées globulaires qui sont ici étudiées et figurées. Amateurs de Gymnocalicium, Lobivia et autres Mammillaria, c'est LE livre qu'il vous faut. Amateurs de cactées débutants: aucune hésitation, c'est un ouvrage de référence de toute première valeur, ne pas l'acheter au plus vite risque de vous procurer beaucoup de regrets quand dans un an ou deux l'ouvrage sera... épuisé
£ 30
F 0104QUARTIER & BAUER-BOVET Guide des arbres et arbustes d'Europe
- 1973 - 259 p - nombreuses ill coul. - toilé - ed. originale
£ 14
O 010RAYNAUD (C.) Les Orchidées du Maroc
1985 - 118 p - 40 cartes - 27 pl (18 en coul.) - exemplaire d'occasion
£ 10
F 0030RENAULT-MISKOVSKY & PETZOLD Spores et Pollen
- 1987 - 360 p - 270 illustrations, quelques-unes en couleurs - cartonné (A4)
£ 51
F 0031RENAULT-MISKOVSKY & PETZOLD Spores et Pollen
- 1987 - un ensemble de 40 diapositives en couleurs et un livret de 6 pages.
£ 11
F 0072ROBERTY (G.) Monographie systématique des Andropogonées du Globe
- 1960 - 455 p - broché
£ 12
K 153ROWLEY (G.) A history of succulent plants
- 1997 - 409 p - 97 fig - 431 photos couleurs - cartonné. En très bon état.
£ 80
F 0151SAUER (F.) Wildlilien Europas
- 1996 - 128 p - fig - 224 photos en couleurs
£ 8
F 0038SELLA (A. & A.) L'erbario
- 1974 - 139 p - 54 planches en couleurs
£ 17
F 0101SOTHEBY'S Magnificent botanical books
- 1987 - 426 p - entièrement illustré en couleurs avec des reproductions de planches de livres de botanique à vendre. Un très ben exemplaire.
£ 67
F 0107STOCK (K.) Rose books.
A bibliography of books and important articles in journals on the genus Rosa - 1984 - x + 533 p - toilé. État neuf.
£ 53
F 0095SUTTON (L., A. & M.) Le Monde des Arbres
- 1981 - 264 p - 255 ph. coul. - relié - Plat très légèrement abimé (léger manque à la toile). Un très beau livre (Audubon/Larousse)
£ 40
F 0053TANABE (K.) Plants of Japan in their environment. 1.
Horizontal and vertical distribution - 1960 - 141 p - nombreuses illustrations, beaucoup en couleurs - sous encartage, en Japonais. Un bon exemplaire.
£ 53
K 122THEYS (L.) Sur les Ailes du Condor
- 1991 - 198 p - 40 ph.coul. - Un ouvrage qui se lit comme un roman: le récit des aventures pittoresque de l'auteur, de sa femme et de sa fille en Amérique du sud. Abondants passages où il est question de Cactées. Intéressera également tous les amateurs de voyages exotiques!
£ 23
F 0021THONNER (F.) Anleitung zum Bestimmen des Familien der Blütenpflanzen
(Phanerogamen) - 1917 - 280 p - relié demi-toile
£ 35
F 0042TOD & BAUER Die Orchideenflora des Bezirkes Scheibbs (Niederösterreich)
- 1996 - 62 p - 24 ph. coul.
£ 18
B 009TOMLINSON (H.) Les Bonsaï
- 1991 - 224 p - 16 fig - 358 photos en couleurs - relié. Un bel ouvrage
£ 34
F 0109TOUSSAINT Europe et Amérique (Nord-Est). Flores comparées. 1. Phanérogames
- 1909 - 326 p - broché sous couvertures muettes.
£ 28
F 0110TROCHAIN (J.) Contribution àl'étude de la végétation du Sénégal
- 1940 - 433 p - 30 planches photographiques - reliure demi-cuir usagée
£ 45
F 0132VIALA & al. Guide pratique pour la défense sanitaire des végétaux.
Maladies principales des plantes cultivées - 2ème ed.1938 - xii + 316 p - cartonné
£ 9
F 0048WUITNER (E.) Les algues marines des côtes de France
- 1921 - cxiii + 129 p - 134 fig - 112 planches - toilé (Encyclopédie pratique du naturaliste n° 7)
£ 24

Retour en haut de la page