Ouvrages sur les Araignées, Acariens, Scorpions et Myriapodes : |
Retour à l'index |
| A 0136 | (X) Voyage de Rothschild en Ethiopie et en Afrique Orientale Anglaise. Arachnides, Acariens et Myriapodes - 1922 - 12 planches ( 5 en couleurs) - Il manque la planche n°4 des Arachnides. Sans texte, ni explications des planches. Planches non coupées (34 x 46 cm). | £ 83 |
| A 0705 | ALDERWEIRELDT (M.) A taxonomic revision of the African wolf spider genus Evippomma Roewer (Araneae Lycosidae) - 1992 - 15 p - 7 fig | £ 10 |
| A 0050 | ANDRÉ (M.) Acariens Thrombidions (adultes) de l'Angola - 1958 - 115 p - 259 fig - broché, dos avec de patits défauts | £ 20 |
| A 0764 | ANDRÉ (M.) Mission scientifique de l'OMO (Kenya). Acarina. Thrombiidae - 1938 - 42 p - 24 fig | £ 18 |
| A 0319 | ANNUAIRE des Arachnologistes Mondiaux - 1968 - 163 p - broché | £ 9 |
| A 0305 | ATTEMS (C.) Die Myriopoden der Vega-Expedition - 1909 - 84 p - 27 fig - 5 pl | £ 20 |
| A 0683 | ATTEMS (C.) Die von Dr. C. Dawydoff in franzosisch Indochina gesammelten Myriopoden - 1938 - 167 p - 320 fig | £ 33 |
| A 0718 | ATTEMS (C.) Exploration du Parc National Albert (Congo). 2. Myriopodes - 1937 - 22 p - 21 fig | £ 12 |
| A 0715 | ATTEMS (C.) Mission scientifique de l'OMO (Kenya). Myriopoda - 1939 - 16 p - 30 fig | £ 10 |
| A 0304 | ATTEMS (C.) Myriopoden aus der Krim und dem Kaukasus - 1907 - 16 p - 2 pl | £ 5 |
| A 0808 | ATTEMS (C.) Myriopoden der Forschungsreise Dr. H. Franz in Spanien 1951 nebst Übersicht über die Gesamte Iberische Myriopodenfauna - 1952 - 44 p - 47 fig | £ 18 |
| A 0004 | ATTEMS (C.) Neue Myriopoden des Belgisch. Congo - 1952 - 139 p - 217 fig | £ 24 |
| A 0373 | ATTEMS (C.) Voyage aux Indes Orientales Néerlandaises. Myriopoden - 1932 - 34 p - 6 pl | £ 23 |
| A 0337 | BADER (C.) Panisus-Studien : 1. Zur Revision der Gattung Panisus Koenike (Acari) - 1981 - 26 p - 5 fig - première page en photocopie | £ 5 |
| A 0443 | BAERG (W.) The Tarantula - 1997 - 87 p - figures - cartonné | £ 12 |
| A 0695 | BAERT (L.) Mysmenidae from Rwanda (Araneae) - 1989 - 5 p - 2 fig | £ 3 |
| A 0358 | BAKER (E.) A Review of the Mites of the family Cheyletidae in the U.S. Nat. Mus. - 1949 - 54 p - 12 pl | £ 10 |
| A 0179 | BALOGH (J.) Mission zoologique de l'IRSAC en Afrique orientale. Acari Oribates - 1962 - 43 p - 80 fig | £ 7 |
| A 0285 | BALOGH (J.) New Oribatids (Acari) from New Guinea - 1968 - 26 p - 11 pl | £ 9 |
| A 0367 | BALZAN (L.) Voyage de M. E. Simon au Venezuela. 16. Chernetes (Pseudoscorpions) - 1891 - 56 p - 4 pl | £ 27 |
| A 0357 | BANKS (N.) A catalogue of the Acarina, or mites, of the U.S. - 1907 - 31 p | £ 7 |
| A 0353 | BANKS (N.) A Treatise on the Acarina, or Mites - 1904 - 114 p - 201 fig | £ 18 |
| A 0292 | BANKS (N.) Catalogue of Nearctic Spiders - 1910 - 80 p | £ 20 |
| A 0237 | BARROIS & al. Cat. des Hydrachnides recueillies dans le Nord de la France - 1887 - 36 p | £ 7 |
| A 0051 | BARROS MACHADO (A.) Ochyroceratidae (Araneae) de l'Angola - 1951 - 80 p - 156 fig | £ 15 |
| A 0737 | BECELAR (A.) Trap-door Spiders from Algarve (South of Portugal) - 1933 - 11 p - 4 fig - 2 pl | £ 8 |
| A 0763 | BECKER (L.) Les Arachnides de Belgique - 1882-1896 - 246 + 127 + 378 p - 27 + 25 + 18 planches coloriées - Splendide ouvrage in-folio (27 x 39 cm), bien complet des 70 planches coloriées. En 6 volumes reliés en demi-cuir ancien avec quelques traces d'usure, quelques mors avec quelques défauts. Un très bon exemplaire | £ 1 550 |
| A 0751 | BECKER (L.) Mémoires d'une Lycose - s.d. - (vers 1900) - 179 p - reliure demi-cuir usagée. Un rare ouvrage de l'entomologiste Belge, un roman illustré par lui-même | £ 50 |
| A 0025 | BEIER (M.) Die Pseudoscorpione Indochinas - 1951 - 77 p - 47 fig | £ 8 |
| A 0835 | BEIER (M.) Mission scientifique de l'OMO (Kenya). Arachnida. 1. Pseudoscorpionida - 1935 - 13 p - 11 fig | £ 10 |
| A 0135 | BEIER (M.) Mission zoologique de l'IRSAC en Afrique orientale. 68. Pseudoscorpionidea - 1962 - 29 p - 18 fig - couvertures muettes sales | £ 11 |
| A 0836 | BEIER (M.) Weiteres zur Kenntnis der Iberischen Pseudoscorpioniden-Fauna - 1952 - 10 p - 4 fig | £ 8 |
| A 0576 | BENOIT (P.) Contribution à l'étude de la faune des Seychelles. Oonopidae - 1979 - 38 p - 12 fig | £ 24 |
| A 0593 | BENOIT (P.) Nouvelle contribution à la connaissance des Araneidae-Gasteracanthinae d'Afrique et de Madagascar - 1964 - 9 p | £ 10 |
| A 0003 | BERLAND & MILLOT Les Araignées de l'Afrique occidentale française. 1. Les Salticides - 1941 - 125 p - 101 fig | £ 15 |
| A 0104 | BERLAND & MILLOT Les Araignées de l'Afrique occidentale française. 2. Cribellates - 1939 - 12 p - 12 fig | £ 8 |
| A 0105 | BERLAND (L.) Araignées de Polynésie - 1934 - 16 p - 18 fig | £ 8 |
| A 0852 | BERLAND (L.) Araignées des îles Marquises - 1933 - 32 p - 62 fig | £ 25 |
| A 0024 | BERLAND (L.) Araignées des Nouvelles-Hébrides - 1938 - 70 p - 162 fig | £ 25 |
| A 0467 | BERLAND (L.) Description de quelques araignées fossiles - 1939 - 9 p - 10 fig | £ 6 |
| A 0140 | BERLAND (L.) Les Arachnides (Scorpions, Araignées, etc...) - 1932 - 485 p - 636 fig - broché. Exemplaire en très bon état. rare | £ 110 |
| A 0329 | BERLAND (L.) Les Arachnides (Scorpions, Araignées, etc...) - 1932 - 485 p - 636 fig - relié demi-cuir en bon état - fort rare | £ 110 |
| A 0016 | BERLAND (L.) Les Arachnides de l'Afrique noire française Scorpions, Araignées, Opilions, Acariens - 1955 - 130 p - 116 fig | £ 25 |
| A 0423 | BERLAND (L.) Les Araignées - 1938 - 174 p - cartonné (ed. Stock) | £ 18 |
| A 0313 | BERLAND (L.) Mission de M. Chevalier aux Iles du Cap Vert. 1. Araignées - 1936 - 22 p - 30 fig | £ 8 |
| A 0853 | BERLAND (L.) Nouvelles Araignées Marquisiennes - 1935 - 29 p - 56 fig | £ 25 |
| A 0283 | BERLAND (L.) Nouvelles observations d'accouplements d'araignées - 1914 - 11 p - 4 fig | £ 3 |
| A 0143 | BERLAND (L.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Araneae I - 1914 - 56 p - 112 fig | £ 19 |
| A 0144 | BERLAND (L.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Araneae. 2. - 1920 - 84 p - 113 fig | £ 19 |
| A 0187 | BERLAND (L.) Voyage de Chopard et Méquignon aux Açores. 2. Araignées - 1932 - 16 p - 11 fig | £ 7 |
| A 0781 | BERLESE (A.) Note Acarologiche - 1882 - 29 p | £ 18 |
| A 0566 | BERMAN & LEVI The Orb-Weaver genus Neoscona in North america (Araneidae) - 1971 - 36 p - 135 fig | £ 35 |
| A 0800 | BIRULA (A.) Miscellanea scorpiologica. 1. Zur Synonymie der russischen Scorpione - 1896 - 17 p | £ 14 |
| A 0798 | BIRULA (A.) Miscellanea scorpiologica. 3. Zur Synonymie der russischen Scorpione. 3. Subgen. Liobuthus nov. - 1898 - 8 p | £ 8 |
| A 0799 | BIRULA (A.) Miscellanea scorpiologica. 8. Bemerkungen über die Scorpionen-Sammlung des kaukasischen Museums zu Tiflis - 1905 - 13 p - 4 fig | £ 14 |
| A 0463 | BLACKWALL (J.) A history of the Spiders of Great Britain and Ireland - 1861-1864 - in-folio - 384 p - 29 planches coloriées. Relié pleine toile, légèrement usagée, dernière page de l'index salie. Planches en général très propres (ce qui est inhabituel, les planches de cet ouvrage sont souvent tachées). Un bon exemplaire du plus bel ouvrage sur les Araignées des Îles Britanniques. | £ 950 |
| A 0046 | BOLLMAN (C.) The Myriapoda of North America - 1893 - 210 p | £ 19 |
| A 0803 | BONNET (P.) Élevage de micro-araignées - 1934 - 3 p | £ 3 |
| A 0577 | BONNET (P.) Las Arañas. En 5 parties - 88 p - fig | £ 40 |
| A 0542 | BONNET (P.) Sur les règles de la nomenclature utilisées dans le Bibliographia Araneorum - 1955 - 84 p | £ 28 |
| A 0779 | BORELLI (A.) Risultati zoologici della Missione inviata dalla R. Società Geografica Italiana per l'esplorazione dell' oasi di Giarabub. Scorpioni e Solifughi - 1927 - 10 p | £ 5 |
| A 0702 | BOSMANS (R.) Scientific report of the Belgian Cameroon expeditions 1981 and 1983. 13. New species and new records of spiders of the family Linyphiidae (Araneae) - 1986 - 34 p - 12 fig | £ 18 |
| A 0696 | BOSMANS (R.) Scientific report of the Belgian Cameroon expeditions 1981 and 1983. 18. Further Erigoninae and Mynogleninae from Cameroonian highlands (Linyphiidae) - 1988 - 28 p - 11 fig | £ 9 |
| A 0493 | BOSMANS (R.) Spiders of the subfamily Linyphiinae from Mount Kenya - 1979 - 48 p - 12 fig | £ 25 |
| A 0298 | BRAENDEGAARD The Spiders (Araneina) of East Greenland A Faunistical and Zoogeogr. investigation - 1946 - 128 p - fig | £ 30 |
| A 0845 | BRESCOVIT (A.) Hibana, novo gênero de Aranhas da família Anyphaenidae (Araneae) - 1991 - 16 p - 20 fig | £ 8 |
| A 0812 | BRESCOVIT (A.) Revisão do gênero Centroctenus Mello-Leitão (Ctenidae) - 1996 - 13 p - 38 fig | £ 14 |
| A 0262 | BRIGNOLI (P.) Ragni d'Italia XXXI. Specie Cavernicole Nuove O Interessanti (Araneae) - 1976 - 48 p - 90 fig | £ 24 |
| A 0506 | BRIGNOLI (P.) Ragni di Turchia. 5. Specie nuove o interessanti, cavernicole ed epigee, di varie famiglie (Araneae) - 1978 - 81 p - 138 fig | £ 40 |
| A 0345 | BRIGNOLI (P.) Tetrablemmidae dell'Angola e dello Zaire - 1974 - 17 p - 45 fig | £ 11 |
| A 0416 | BRISTOWE (W.) A book of Spiders - 1947 - 34 p - 24 planches en couleurs - agréable petit ouvrage élémentaire | £ 7 |
| A 0197 | BRISTOWE (W.) The distribution and origin of the Spider fauna of Great Britain - 11 p | £ 6 |
| A 0570 | BRISTOWE (W.) The World of Spiders - 1958 - 304 p - 116 fig - 36 planches (4 en couleurs) - toilé. Un exemplaire en très bon état de la très rare première édition. | £ 155 |
| A 0190 | BRÖLEMANN (H.) Contributions à la faune Myriapodologique méditerranéenne - 1889 - 14 p - 1 pl | £ 6 |
| A 0615 | BRÖLEMANN (H.) Essai de classification des Polydesmiens (Myriapodes) - 1916 - 86 p - 18 fig | £ 29 |
| A 0184 | BRÖLEMANN (H.) Les segments thoraciques chez les Diplopodes-Chilognathes - 1932 - 12 p | £ 4 |
| A 0134 | BRÖLEMANN (H.) Myriapodes de Costa-Rica recueillis par M. le professeur Biolley. 2. - 1905 - 44 p - 9 fig - tableaux - 3 pl | £ 17 |
| A 0797 | BRÖLEMANN (H.) Myriapodes recueillis par M. E. Gounelle au Brésil - 1902 - 46 p - 2 pl | £ 18 |
| A 0191 | BRÖLEMANN (H.) Note sur deux Myriapodes nouveaux du Midi de la France - 1894 - 6 p | £ 3 |
| A 0188 | BRÖLEMANN (H.) Notes sur quelques Cryptops (Myriapodes Chilopodes) - 12 p - 18 fig | £ 6 |
| A 0189 | BRÖLEMANN (H.) Sur quelques myriapodes des Basses-Alpes - 1930 - 21 p - 26 fig | £ 8 |
| A 0147 | BRÖLEMANN (H.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Myriapodes. 3. Diplopoda - 1920 - 249 p - 128 fig - 14 pl | £ 30 |
| A 0858 | BRÖLEMANN (H.) Voyage de M. E. Simon au Vénézuela. 27. Myriapodes - 1898 - 103 p - 10 planches | £ 15 |
| A 0013 | BROWNING (J.) Tarantulas - 1983 - 93 p - 54 ph (32 coul) - Jolies photos de mygales | £ 9 |
| A 0317 | BRYANT (E.) Notes on the Spiders of the Virgin Islands - 1942 - 47 p - 3 pl | £ 23 |
| A 0849 | BUCHAR (J.) Lycosidae aus Bhutan. 1. Venoniinae and Lycosinae (Araneae) - 1997 - 28 p - 35 fig | £ 12 |
| A 0653 | BUCKETT & GARDNER Revision of the Milliped genus Harpaphe Cook from Western North America - 1968 - 51 p - 12 planches - traces de mouillures et annotations sur la couverture | £ 24 |
| A 0746 | BUTLER (A.) A monographic list of the species of Gasteracantha, or Crab-spiders, with descriptions of new species - 1873 - 28 p - 1 planche (partiellement coloriée) | £ 19 |
| A 0813 | CAPORIACCO (L. di) Aracnidi terrestri della Laguna Veneta - 1934 - 25 p | £ 14 |
| A 0727 | CAPORIACCO (L. di) Estudios sobre los Aracnidos de Venezuela. 2. Araneae - 1955 - 187 p - 83 fig - en feuilles - rare | £ 74 |
| A 0780 | CAPORIACCO (L. di) Risultati zoologici della Missione inviata dalla R. Società Geografica Italiana per l'esplorazione dell' oasi di Giarabub. Aracnidi di Giarabub e di Porto Bardia - 1928 - 31 p - figs | £ 12 |
| A 0666 | CAPORIACCO (L. di) Studi sugli Aracnidi del Venezuela raccolti dalla Sezione di Biologia. 1. Scorpiones, Opiliones, Solifuga y Chernetes - 1951 - 46 p - 18 fig | £ 26 |
| A 0815 | CAPORIACCO (L. di) Un manipolo di Araneidi della Cirenaica + Un nuovo Opilione e qualche altro Aracnide delle Alpi Orobie + Tre Aracnidi nuovi delle Madonie + Una piccola raccolta aracnologica dei monti di Calabria - 1949 - 24 p - figures | £ 14 |
| A 0652 | CARICO (J.) The Nearctic species of the genus Dolomedes (Araneae: Pisauridae) - 1973 - 54 p - 70 fig - traces de mouillures | £ 24 |
| A 0536 | CASTELNAU (F. de) Expédition dans les parties centrales de l'Amérique du Sud. 7. Zoologie. Myriapodes et Scorpions - 1856 - atlas seul de 8 planches non coloriées. Couverture très usagée - Très rare | £ 92 |
| A 0810 | CHALANDE (J.) Contribution à la faune des Myriapodes de France - 1907 - 4 p - 1 fig | £ 3 |
| A 0378 | CHALANDE (J.) Recherches biologiques et anatomiques sur les Myriopodes du Sud-Ouest de la France - 1905 - 112 p - 12 fig | £ 14 |
| A 0776 | CHAMBERLIN (J.) New and little-known false Scorpions, principally from caves, belonging to the families Chthoniidae and Neobissidae (Chelonethida) - 1962 - 50 p - 18 fig | £ 18 |
| A 0085 | CHAPIN & al. Insects of Micronesia. Scorpionida & Opiliones - 1957 - 19 p - 6 fig - 1 carte | £ 7 |
| A 0543 | CHAUVIN (R.) Une Araignée sociale du Gabon - 1965 - 11 p - 6 fig | £ 11 |
| A 0541 | CHICKERING (A.) The genus Dysderina (Araneae, Oonopidae) in Central America and the West Indies - 1968 - 37 p - 86 fig | £ 25 |
| A 0478 | CHICKERING (A.) The genus Miagrammopes (Araneae, Uloboridae) in Panama and the West Indies - 1968 - 28 p - 55 fig | £ 26 |
| A 0579 | CHICKERING (A.) The genus Nops (Caponiidae) in Panama and the West Indies - 1967 - 19 p - 21 fig | £ 14 |
| A 0540 | CHICKERING (A.) The genus Stenoonops (Araneae, Oonopidae) in Panama and the West Indies - 1969 - 35 p - 68 fig | £ 25 |
| A 0597 | CHICKERING (A.) The Thomisidae (Crab spiders) of Michigan - 49 p - 87 fig | £ 24 |
| A 0407 | CHILD (J.) Australian spiders - 1971 - 104 p - illustrations en noir et blanc et en couleurs. | £ 17 |
| A 0669 | CODDINGTON (J.) Ontogeny and Homology in the male palpus of Orb-weaving Spiders and their relatives, with comments on phylogeny (Araneoidea, Deinopoidea) - 1990 - 52 p - 107 fig | £ 24 |
| A 0412 | COMSTOCK (J.) The Spider Book - 1980 - 729 p - 770 fig - toilé. Un bon ouvrage | £ 40 |
| A 0673 | COOKE & SHADAB New and little known Ricinuleids of the genus Cryptocellus - 1973 - 25 p - 39 fig | £ 14 |
| A 0719 | COOREMAN (J. Exploration du Parc National Albert (Congo). 14. Acari (Hydrachnellae exclus) - 1948 - 26 p - 21 fig - 2 pl | £ 12 |
| A 0679 | COOREMAN (J.) Exploration du Parc National Albert (Congo). 85. Acari - 1955 - 43 p - 46 fig | £ 9 |
| A 0491 | COYLE (F.) A revision of the American Funnel-web mygalomorph spider genus Euagrus (Dipluridae) - 1988 - 88 p - 326 fig | £ 52 |
| A 0552 | CROME (W.) Die Neue Brehm-Bücherei. 44. Die Wasserspinne - 1951 - 47 p - 21 fig | £ 11 |
| A 0588 | CROME (W.) Die Respirations- und Circulationsorgane der Argyroneta aquatica - 1953 - 31 p - 57 fig | £ 14 |
| A 0426 | CROMPTON (J.) The Spider - 1950 - 254 p - 24 fig - toilé | £ 28 |
| A 0531 | DAHL (F. & M.) Die Tierwelt Deutschlands. 5. Spinnentiere oder Arachnoidea. 2. Lycosidae s. lat. - 1927 - 80 p - 192 fig | £ 58 |
| A 0743 | DAHL (F.) Die Tierwelt Deutschlands. 3. Spinnentiere oder Arachnoidea. 1. Salticidae - 1926 - 55 p - 159 fig - broché, couverture de devant et premières pages tachées. Quelques surlignures au crayon de couleur rouge | £ 32 |
| A 0532 | DAHL (F.) Die Tierwelt Deutschlands. 3. Spinnentiere oder Arachnoidea. 1. Salticidae - 1926 - 55 p - 159 fig - cartonné | £ 40 |
| A 0394 | DAJOZ (R.) Les Araignées droguées - 1971 - 5 p | £ 6 |
| A 0380 | DALENIUS & WILSON On the soil fauna of the Antarctic and of the Sub-Antarctic Islands. The Oribatidae (Acari) - 1958 - 33 p - 12 fig | £ 14 |
| A 0623 | DALMAS (Comte de) Araignées de Nouvelle-Zélande - 1917 - 114 p - 75 fig | £ 53 |
| A 0699 | DALMAS (Comte de) Monographie des araignées de la section des Pterotricha (Gnaphosidae) - 1920 - 96 p - 132 fig | £ 30 |
| A 0539 | DARCHEN (R.) Ethologie d'une Araignée sociale, Agelena consociata Denis - 1965 - 34 p - 7 fig | £ 14 |
| A 0192 | DEMANGE (J.) La réserve intégrale du mont Nimba. Chilopoda - 1963 - 78 p - 70 fig | £ 8 |
| A 0021 | DEMANGE (J.) Les Myriapodes de France - 1981 - 284 p - 309 fig - 4 planches en couleurs - toilé | £ 39 |
| A 0360 | DENIS (J.) A propos de la ponte de Nemesia caementaria - 1931 - 4 p | £ 2 |
| A 0464 | DENIS (J.) Araignées de France. 1. Araignées de Vendée avec la description s'une espèce nouvelle des Pyrénées-Orientales - 1947 - 11 p - 10 fig | £ 6 |
| A 0311 | DENIS (J.) Araignées de France. 2. Araignées des Monts Dore - 1948 - 14 p - 13 fig | £ 6 |
| A 0157 | DENIS (J.) Araignées de France. 3. Araignées de Camargue - 1950 - 17 p - 19 fig | £ 9 |
| A 0820 | DENIS (J.) Araignées de l'île d'Ouessant - 1941 - 6 p | £ 5 |
| A 0823 | DENIS (J.) Araignées de l'île de Sein - 1939 - 7 p | £ 5 |
| A 0827 | DENIS (J.) Araignées du Nord de la France. 1. - 1934 - 6 p | £ 5 |
| A 0830 | DENIS (J.) Araignées du Nord de la France. 2. - 1937 - 6 p | £ 5 |
| A 0825 | DENIS (J.) Araignées Vendéennes (6ème note) - 1968 - 4 p - 1 fig | £ 3 |
| A 0829 | DENIS (J.) Capture d'Araignées halophiles et hygrophiles - 1951 - 6 p - 18 fig | £ 5 |
| A 0617 | DENIS (J.) Contribution à l'étude de l'Aïr. Araignées - 1955 - 48 p - 56 fig | £ 23 |
| A 0831 | DENIS (J.) Description d'un Zodarion nouveau du Portugal - 1939 - 4 p - 4 fig | £ 4 |
| A 0824 | DENIS (J.) Éléments d'une faune arachnologique de Bretagne - 1938 - 29 p - 3 fig | £ 18 |
| A 0851 | DENIS (J.) Éléments d'une faune arachnologique de Vendée. 1. - 1962 - 31 p | £ 12 |
| A 0821 | DENIS (J.) Éléments d'une faune arachnologique de Vendée. 4. - 1965 - 9 p - 4 fig | £ 6 |
| A 0726 | DENIS (J.) Études biospéologiques. 35. Araignées récoltées en Roumanie par Robert Leruth, avec un appendice sur quelques Araignées cavernicoles de Belgique - 1952 - 50 p - 47 fig | £ 15 |
| A 0161 | DENIS (J.) La Chasse et la Conservation des Araignées - 1947 - 16 p | £ 5 |
| A 0680 | DENIS (J.) Les Araignées au fond des houillères. 1. - 1930 - 38 p - 1 fig | £ 15 |
| A 0817 | DENIS (J.) Les Araignées au fond des houillères. 2. - 1932 - 14 p | £ 7 |
| A 0508 | DENIS (J.) Les araignées de l'Archipel de Madère - 1962 - 118 p - 88 fig | £ 45 |
| A 0784 | DENIS (J.) Les Araignées des Îles Canaries - 1941 - 26 p - 16 fig | £ 10 |
| A 0771 | DENIS (J.) Notes d'Aranéologie marocaine. 1. Les Zelotes du Maroc - 1952 - 14 p - 26 fig | £ 8 |
| A 0359 | DENIS (J.) Notes diverses sur les Aranéides - 1931 - 7 p | £ 3 |
| A 0735 | DENIS (J.) Notes sur la faune des hautes-Fagnes en Belgique. 9. Araneidae - 1943 - 28 p | £ 8 |
| A 0159 | DENIS (J.) Notes sur les Erigonides. 4. Sur les genres Enidia et Dismodicus - 1944 - 9 p - 13 fig | £ 8 |
| A 0816 | DENIS (J.) Notes sur les Erigonides. 7. Remarques sur le genre Araeoncus Simon et quelques genres voisins - 1948 - 14 p - 22 fig | £ 10 |
| A 0770 | DENIS (J.) Notes sur les Erigonides. 10. Remarques sur le genre Entelecara E. Simon - 1945 - 13 p - 13 fig | £ 8 |
| A 0734 | DENIS (J.) Quelques Araignées de Belgique - 1959 - 11 p | £ 3 |
| A 0732 | DENIS (J.) Quelques Araignées de l'Ile de Cabrera et remarques sur la faune des Baléares - 1952 - 4 p | £ 3 |
| A 0819 | DENIS (J.) Quelques Araignées nouvelles pour le département du Var - 1933 - 3 p - 4 fig | £ 4 |
| A 0733 | DENIS (J.) Quelques micro-araignées de Belgique - 1958 - 14 p - 5 fig | £ 7 |
| A 0818 | DENIS (J.) Quelques remarques sur les sens du toucher et de la vue chez les Araignées sédentaires - 1935 - 5 p | £ 5 |
| A 0822 | DENIS (J.) Second supplément à la faune arachnologique de Vendée - 1964 - 18 p - 2 fig | £ 7 |
| A 0826 | DENIS (J.) Sur le sternum de quelques Araignées du genre Zodarion Walck. - 1934 - 3 p - 2 fig | £ 3 |
| A 0772 | DENIS (J.) Sur quelques Araignées capturées récemment en France - 1946 - 9 p - 5 fig | £ 7 |
| A 0828 | DENIS (J.) Sur quelques Araignées des Pyrénées-Orientales - 1934 - 6 p - 3 fig | £ 5 |
| A 0158 | DENIS (J.) Sur quelques Araignées françaises recueillis en 1938 - 1939 - 7 p - 9 fig | £ 6 |
| A 0805 | DESPORTES (C.) Latrodectus schuchi, araignée venimeuse du Maroc - 1937 - 16 p - 4 pl | £ 10 |
| A 0697 | DIPPENAAR (A.) An annotated checklist of the crab-spiders of Malawi (Thomisidae). 1. The genera Misumenops, Runcinia and Thomisus, with a description of a new species - 1988 - 10 p - 13 fig | £ 5 |
| A 0395 | DRESCO & HUBERT Araneae Speluncarum Galliae - 1968 - 18 p - 13 fig | £ 7 |
| A 0297 | DRESCO-DEROUET Etude biologique de quelques espèces d'Araignées lucicoles et troglophiles - 1960 - 184 p | £ 15 |
| A 0656 | EASON & al. Notes on Spider parasites, including a reference list - 1967 - 13 p | £ 6 |
| A 0657 | EASON (R.) Life history and behavior of Pardosa lapidicina Emerton (Lycosidae) - 1969 - 22 p - 2 fig | £ 7 |
| A 0499 | EBERHARD (W.) The web of Uloborus diversus (Uloboridae) - 1972 - 49 p - 16 fig - 14 pl | £ 22 |
| A 0150 | ELLIS (R.A.) Spiderland - 1912 - 108 p - frontispice couleurset planches photographiques en noir et blanc - toilé d'origine | £ 26 |
| FM 38 | EMERIT (M.) Faune de Madagascar. 38. Araneidae Gasteracanthinae - 1974 - 209 p - 59 fig - 12 planches - broché | £ 25 |
| A 0406 | EMERTON (J.) The common spiders of the United States - 1961 - 227 p - 501 fig - couvertures souples | £ 19 |
| A 0757 | ESYUNIN & EFIMIK Catalogue of the Spiders of Urals - 1996 - 226 p - cartonné - en Russe. | £ 25 |
| A 0497 | EXLINE & LEVI American spiders of the genus Argyrodes (Theridiidae) - 1962 - 130 p - 412 fig | £ 45 |
| A 0299 | EXLINE (H.) Rhoicinine Spiders (Pisauridae) of Western South America - 1960 - 44 p - 36 fig | £ 18 |
| A 0711 | FABRE (J.-H.) Souvenirs entomologiques. Nouvelle édition illustrée. Vol. 9. - 1988 - 249 p - figs - 16 planches - broché - volume presqu'entièrement consacré aux Araignées | £ 15 |
| A 0347 | FAGE (L.) Pédipalpes (Amblypyges) récoltés en Angola par Barros Machado - 1951 - 9 p - 5 fig | £ 7 |
| A 0160 | FAGE (L.) Scorpions et Pédipalpes de l'Indochine française - 1946 - 11 p - 4 fig | £ 6 |
| A 0108 | FAIN & al. The Listrophoroid mites in North America II. The Family Listrophoridae (Acarina Sarcoptiformes) - 1974 - 69 p - 65 fig | £ 8 |
| A 0383 | FAIN (A.) A Review of the Family Epidermoptidae Trouessart, Parasitic on the skin of Birds - 1965 - 176 + 144 p - 185 fig - en deux parties | £ 32 |
| A 0704 | FAIN (A.) Bathyergolichus hottentotus spec. nov. (Acari, Atopomelidae) parasite pilicole de Cryptomys hottentotus d'Afrique du Sud - 1987 - 5 p - 2 fig | £ 2 |
| A 0312 | FAIN (A.) Diagnoses de nouv. Listrophorides de la famille Atopomelidae (Acarina) - 1970 - 32 p | £ 8 |
| FM 42 | FAIN (A.) Faune de Madagascar. 42. Acariens Astigmata Listrophoroidea - 1976 - 131 p - 156 fig | £ 19 |
| A 0106 | FAIN (A.) Les Deutonymphes hypopiales vivant en association phoretique sur les mammifères (Acarina sarcoptiformes) - 1969 - 262 p - 367 fig | £ 14 |
| A 0109 | FAIN (A.) Les Listrophorides d'Amérique neotropicale. 1. Familles Listrophoridae et Chirodiscidae (Acarina Sarcoptiformes) - 1973 - 149 p - 92 fig | £ 15 |
| A 0156 | FAIN (A.) Les Listrophorides de l'Angola - 1972 - 24 p - 18 fig | £ 7 |
| A 0084 | FAIN (A.) Les Listrophorides en Afrique au sud du Sahara (Acarina Sarcoptiformes). 3. famille Atopomelidae - 1972 - 200 p - tableaux - 190 fig | £ 15 |
| A 0107 | FAIN (A.) Mission zoologique du fonds Leopold III en Irian (Nouvelle-Guinée occidentale). Acariens parasites de Marsupiaux et de Rongeurs (Listrophoroidea) - 1974 - 22 p - 12 fig | £ 8 |
| A 0713 | FAIN (A.) Myobiidae de l'Angola (Acarina, Trombidiformes) - 1973 - 54 p - 66 fig | £ 15 |
| A 0708 | FAIN (A.) Observations sur les genres Suidasia Oudemans, 1905, Tyrophagus Oudemans, 1924 et Madaglyphus Fain, 1971 (Acaridae) - 1985 - 5 p - 10 fig | £ 3 |
| A 0709 | FAIN, HART & RAHM Acariens parasites ou nidicoles de rongeurs et d'insectivores de la région du Kivu, au Zaire. 1. Listrophoroidea (Astigmata) - 1986 - 22 p - 21 fig | £ 6 |
| A 0029 | FARRELL (C.) Chiggers of the Genus Euschöngastia in North America - 1956 - 151 p - 8 fig - tableaux - 21 planches - broché, couvertures et première page sales | £ 14 |
| A 0450 | FORSTER & al. The Spiders of New Zealand. 1. - 1967 - 124 p - 180 fig | £ 46 |
| A 0433 | FORSTER & al. The Spiders of New Zealand. 2. (Ctenizidae, Dipluridae, Migidae) - 1968 - 180 p - 571 fig - cartonné | £ 54 |
| A 0419 | FORSTER & al. The Spiders of New Zealand. 3. (Desidae-Nicodamidae) - 1970 - 184 p - 534 fig - cartonné | £ 54 |
| A 0418 | FORSTER & al. The Spiders of New Zealand. 4. (Agelenidae-Psechridae) - 1973 - 309 p - 1088 fig - cartonné | £ 79 |
| A 0434 | FORSTER & al. The Spiders of New Zealand. 5. (Cycloctenidae-Linyphiidae, Mynogleninae) - 1979 - 173 p - 615 fig - broché | £ 52 |
| A 0519 | FORSTER & al. The Spiders of New Zealand. 6. (Cyatholipidae, Linyphiidae, Araneidae) - 1988 - 124 p - 566 fig - broché | £ 71 |
| A 0498 | FORSTER & PLATNICK A review of the Archaeid spiders and their relatives, with notes on the limits of the superfamily Palpimanoidea (Araneae) - 1984 - 106 - 394 fig | £ 44 |
| A 0328 | FORSTER (R. & L.) New Zealand Spiders. An Introduction - 1973 - 254 p - 164 fig - 132 ph coul - cartonné - jaquette en mauvais état, intérieur propre | £ 32 |
| A 0580 | FORSTER (R.) Spiders of the family Symphytognathidae from North and South America - 1958 - 14 p | £ 11 |
| A 0724 | GALIANO (M.) Salticidae (Araneae) formiciformes. 4. El genero Myrmarachne en America - 1969 - 42 p - 68 fig | £ 26 |
| A 0723 | GALIANO (M.) Salticidae (Araneae) formiciformes. 4. Revision del genero Sarinda - 1965 - 46 p - 8 fig | £ 26 |
| Eg 1175 | GAY (C.) Historia Fisica y Politica de Chile. Zoologia. 3. Anulares: Anelides, Crustaceos, Aracnidos - 1849 - 547 p - relié demi-cuir | £ 160 |
| A 0722 | GERSCHMAN & al. El genero Polybetes Simon, 1897, en la Argentina - 1965 - 28 p - 9 pl | £ 26 |
| A 0584 | GERTSCH & ENNIK The Spider Genus Loxoceles in North America, Central America and the West Indies - 1983 - 98 p - 355 fig | £ 48 |
| A 0583 | GERTSCH & PLATNICK A revision of the American spiders of the family Atypidae (Mygalomorphae) - 1980 - 39 p - 60 fig | £ 37 |
| A 0582 | GERTSCH & PLATNICK A revision of the Trapdoor spider genus Cyclocosmia (Ctenizidae) - 1975 - 20 p - 32 fig | £ 22 |
| A 0573 | GERTSCH (W.) American Spiders. 2ème ed. - 1979 - 274 p - 64 planches (32 en couleurs) - cartonné - en bon état mis à part les planches en couleurs 1 à 16 reliées à l'envers | £ 52 |
| A 0291 | GERTSCH (W.) The North American Bolas Spiders of Mastophora and Agatostichus - 1955 - 32 p - 48 fig | £ 15 |
| A 0473 | GERTSCH (W.) The spider family Diguetidae - 1958 - 24 p - 19 fig | £ 26 |
| A 0490 | GERTSCH (W.) The spider family Hypochilidae - 1958 - 28 p - 50 fig | £ 20 |
| A 0507 | GERTSCH (W.) The spider family Plectreuridae - 1958 - 53 p - 91 fig | £ 30 |
| A 0589 | GERTSCH (W.) The spider genus Metagonia (Pholcidae) in North America, Central America and the West Indies - 1986 - 23 p - 75 fig | £ 23 |
| A 0432 | GONZALEZ-RODRIGUEZ A taxonomic study of the genera Madiolata, Zetzellia and Agistemus (Acarina: Stigmaeidae) - 1965 - 47 p - 117 fig | £ 14 |
| A 0841 | GRANDJEAN (F.) Observations sur les Bdelles (Acariens) - 1938 - 24 p - 4 fig | £ 8 |
| A 0479 | GRAY (M.) Survey of the spider fauna of Australian caves - 1973 - 29 p - 4 fig - 4 photos | £ 23 |
| A 0495 | GRISWOLD (C.) A revision and phylogenetic analysis of the spider subfamily Phyxelidinae (Amaurobiidae) - 1990 - 206 p - 113 fig | £ 52 |
| A 0027 | GUTIERREZ (J.) Cinq autres nouvelles espèces de Tetranychidae de Madagascar -1967 - 15 p - 9 pl | £ 8 |
| A 0794 | GUTIERREZ (J.) Cinq nouvelles espèces de Tetranychidae de Madagascar - 1966 - 17 p - 10 pl | £ 14 |
| A 0793 | GUTIERREZ (J.) Huit nouvelles espèces du genre Eotetranychus Oudemans (Tetranychidae) de Madagascar - 1967 - 25 p - 16 pl | £ 18 |
| A 0795 | GUTIERREZ (J.) Tetranychidae nouveaux de Madagascar - 1968 - 16 p - 9 pl | £ 14 |
| A 0613 | HAHN & KOCH Die Arachniden - 1831-1938 - 7 tomes en 3 vol. in-8 - 251 planches coloriées (sur 252) il manque la planche 97 (l'ouvrage est complet en 16 volumes (1831-1849) avec 563 pl. coloriées ) - en trois volumes dans une reliure demi-cuir récente. Excessivement rare. | £ 5 500 |
| A 0599 | HAHN (C.) Monographie der Spinnen - 1820-1836 - reprint 1988 - 142 p - 32 planches en couleurs - toilé. État neuf | £ 29 |
| A 0045 | HALBERT (J.) Clare island survey. Part 39. 2. Acarinida. 2. Terrestrial and Marine Acarina - 1915 - 91 p - 4 pl | £ 27 |
| A 0225 | HANSEN & al. On two orders of Arachnida Opiliones, esp. suborder Cyphophthalmi and Ricinulei, namely Crytostemmatoidae - 1904 - 182 p - 9 planches - toilé d'origine | £ 125 |
| A 0547 | HARROD, LEVI & LEIBENSPENGER The Neotropical Orbweavers of the genus Larinia (Araneidae) - 1990 - 25 p - 48 fig | £ 26 |
| A 0717 | HARVEY & al. Provisional atlas of British spiders (Araneae) - 2002 - 406 p - très nombreuses cartes de répartition. En deux volumes | £ 20 |
| A 0660 | HEISS & ALLEN The Gnaphosidae of Arkansas - 1986 - 67 p - 101 fig | £ 26 |
| A 0840 | HINTON (H.) Plaston respiration in the Mite, Platyseius italicus - 1971 - 15 p - 14 fig | £ 4 |
| A 0408 | HITE & al. Biology of the Brown Recluse spider - 1966 - 26 p - photos | £ 10 |
| A 0377 | HOFF (C.) The Pseudoscorpions of Illinois - 1949 - 76 p - 51 fig | £ 12 |
| A 0381 | HOLM (Å.) Spiders (Araneae) from Greenland - 1958 - 10 p - 10 fig | £ 5 |
| A 0308 | HOLM (Å.) Zur Kenntnis der Spinnenfauna Spitzbergens und der Bären Insel - 1937 - 13 p - 4 fig | £ 5 |
| A 0661 | HORMIGA (G.) A revision and cladistic analysis of the Spider family Pimoidae (Araneae) - 1994 - 104 p - 442 fig | £ 34 |
| A 0741 | HORMIGA (G.) Higher level phylogenetics of Erigonine Spiders (Araneae, Linyphiidae, Erigoninae) - 2000 - 160 p - 48 fig - 79 pl | £ 37 |
| A 0804 | HOWARD (C.) A list of the Ticks of South Africa - 1908 - 100 p - 16 pl | £ 30 |
| A 0017 | HUBERT (M.) Les Araignées de France et des pays limitrophes - 1979 - 277 p - 230 fig - 16 planches en couleurs - toilé | £ 42 |
| A 0650 | HUBERT (M.) Sur un Nesticus nouveau d'Angola : Nesticus machadoi nov. sp. (Araneae) - 1972 - 4 p - 5 fig | £ 5 |
| A 0521 | JACKSON (A.) Results to the Oxford University Expedition to Greenland. Araneae and Opiliones collected by Hingston - 1930 - 18 p - 1 pl | £ 10 |
| A 0468 | JANSSEN & BAERT Catalogus van de Spinnen van Belgie. 4. Salticidae - 1987 - 32 p - 44 cartes | £ 23 |
| A 0850 | JASTRZEBSKI (P.) Salticidae from the Himalayas. Genus Menerus Simon - 1997 - 12 p - 33 fig | £ 8 |
| A 0848 | JASTRZEBSKI (P.) Salticidae from the Himalayas. Genus Rhene Thorell - 1997 - 12 p - 17 fig | £ 8 |
| A 0698 | JOCQUÉ (R.) Descriptions of a new genera and species of African Zodariinae with a revision of the genus Heradida (Araneae, Zoariidae) - 1897 - 21 p - 60 fig | £ 8 |
| A 0452 | JONES-WALTERS (L.) Keys to the families of British Spiders - nouv. ed. 1994 - 79 p - figures | £ 8 |
| A 0169 | KARPELLES (L.) Beiträge zur Naturgeschichte der Milben - 1884 - 34 p | £ 8 |
| A 0167 | KARPELLES (L.) Neue Milben - 1884 - 14 p - 6 fig | £ 3 |
| A 0078 | KASTON (B.) How to Know: The Spiders - 1953 - 220 p - 552 fig - reliure spirale | £ 9 |
| A 0402 | KEEGAN (H.) Scorpions of Medical Importance - 1998 - 140 p - nombreuses illustrations sur 31 planches - couvertures souples | £ 12 |
| A 0809 | KEYSERLING (E.) Neue Spinnen aus Amerika. 2. - 1881 - 36 p - 1 pl | £ 25 |
| A 0322 | KEYSERLING (G.) Neue Spinnen aus Amerika. 3. - 1881 - 46 p - 1 pl | £ 25 |
| A 0647 | KOBERT (R.) Beiträge zur Kenntnis der Giftspinnen -1901 - 191 p - 14 fig - relié demi-toile. Tampons des bibliothèques PENTHER, puis BONNET. Rare | £ 83 |
| A 0648 | KOCH (L.) Die Arachnidengattungen Amaurobius, Caelotes und Cybaeus - 52 p - 2 planches - relié demi-toile | £ 35 |
| A 0596 | KOCH (L.) Die Myriapoden Getreu nach der Natur abgebildet und Beschrieben. 1. - 1863 - 2 vols. - pp. vi + 134 & 112 - 119 jolies planches coloriées (sur 118 feuilles, les planches 107 & 108 étant sur la même planches) - En un volume toilé. Mis à part quelques rousseurs au début, c'est un très bon exemplaire de ce rare travail, les planches sont très propres | £ 725 |
| A 0832 | KOCH (L.) Zoologische Ergebnisse von Excursionen auf den Balearen. 2. Arachniden und Myriapoden - 1881 - 56 p - 2 pl | £ 25 |
| A 0306 | KRAEPELIN (K.) Swedish Sc. Exp. to Australia 4. Scolopendriden und Skorpione - 1916 - 43 p - 17 fig | £ 12 |
| A 0857 | KRATOCHVÍL (J.) Sekáci (Opiliones) Ceskoslovenské republiky. Les Opilions de Tchécoslovaquie - 1934 - 35 p - 59 fig - avec un résumé en Français - tampons de bibliothèque | £ 15 |
| A 0693 | KRAUS (O.) Mission du Muséum dans les îles du golfe de Guinée. Araneae von der Insel São Thomé, West-Afrika - 1960 - 9 p - 15 fig | £ 14 |
| A 0254 | KRAUS (O.) Spinnen aus El Salvador (Araneae) - 1955 - 110 p - 12 pl | £ 67 |
| A 0417 | KULLMANN & al. Leben am seidenen Faden. Die rätselvolle Welt der Spinnen - 1981 - 300 p - cartonné. Magnifiques photos en noir & blanc et en couleurs. | £ 27 |
| A 0549 | KULLMANN & al. Nets in Nature. Fundamentals and Classification - 1975 - 80 p - 101 fig - Ouvrage sur la soie et les toiles d'Araignées (coin supérieur des pages froissé) | £ 37 |
| A 0587 | KULLMANN & al. Neue Ergebnisse zur Brutbiologie cribellater Spinnen aus Afghanistan und der Serengeti - 1972 - 22 p - 24 fig (plusieurs en couleurs) | £ 10 |
| A 0586 | KULLMANN (E.) Bemerkenswerte Konvergenzen im Verhalten cribellater und ecribellater Spinnen - 1971 - 28 p - 30 fig (plusieurs en couleurs) | £ 10 |
| A 0500 | KULLMANN (E.) Beobachtung des Netzbaues und Beiträge zur Biologie von Cyrtophora citricola (Araneidae) - 1958 - 36 p - 22 fig - 4 pl | £ 22 |
| A 0550 | LAMORAL (B.) On the ecology and habitat adaptations of two intertidad spiders, Desis formidabilis and Amaurobioides africanus, at "The Island" (Cape Peninsula), with notes on the occurence of two spiders - 1968 - 43 p - 17 fig | £ 25 |
| A 0413 | LAVINE (S.) Wonders of the Spider world - 1966 - 64 p - illustrations - cartonné | £ 9 |
| A 0782 | LAWRENCE (R.) A collection of cavernicolous Arachnida from french Equatorial Africa - 1958 - 10 p - 3 fig | £ 10 |
| A 0155 | LAWRENCE (R.) A collection of Opiliones and Scorpions from North-East Angola made by Barros Machado in 1948 - 1949 - 16 p - 8 fig | £ 9 |
| A 0862 | LAWRENCE (R.) A collection of Scorpions and Solifuges in the Transvaal museum, with notes on two Natal Solifuges - 1946 - 10 p - 3 figures | £ 6 |
| A 0374 | LAWRENCE (R.) A Conspectus of South African Spiders - 1964 - 64 p - 35 fig | £ 32 |
| A 0348 | LAWRENCE (R.) A further collection of Opiliones from Angola made by Barros Machado - 1951 - 14 p - 4 fig | £ 9 |
| FM 09 | LAWRENCE (R.) Faune de Madagascar. 9. Opilions - 1959 - 121 p - 35 fig | £ 10 |
| FM 12 | LAWRENCE (R.) Faune de Madagascar. 12. Myriapodes Chilopodes - 1960 - 121 p - 35 fig | £ 19 |
| A 0264 | LAWRENCE (R.) Mission zoologique de l'IRSAC en Afrique orientale. Opiliones - 1962 - 81 p - 136 fig | £ 17 |
| A 0375 | LAWRENCE (R.) South African Animal Life. Solifugae, Scorpions and Pedipalpi, with Checklists and Keys to South African Families, Genera and Species - 1955 - 111 p | £ 37 |
| A 0859 | LAWRENCE (R.) The Arachnida of the Transvaal museum expedition to South Rhodesia, November-December 1937. Scorpions and Solifugae - 1938 - 8 p - 3 figures | £ 5 |
| A 0861 | LAWRENCE (R.) Transvaal museum expedition to South-West Africa and Little Namaqualand, May to August, 1937. Spiders - 1938 - 12 p - 8 figures | £ 8 |
| A 0712 | LAWRENCE (R.) Whipscorpions (Uropygi) from Angola, the Belgian Congo and Mossambique - 1962 - 9 p - 4 fig | £ 7 |
| A 0287 | LEGENDRE (R.) Deux nouvelles Araignées Filistatidae cavernicoles de Madagascar - 1971 - 6 p - 5 fig | £ 3 |
| FM 32 | LEGENDRE (R.) Faune de Madagascar. 32. Archaeidae - 1970 - 50 p - 18 fig - 4 pl | £ 14 |
| A 0286 | LEGENDRE (R.) Les Araignées et la dérive des continents austraux - 1979 - 32 p - 11 fig | £ 8 |
| A 0574 | LEGENDRE (R.) Mission scientifique à l'île Europa. Arachnides récoltés en avril 1964 - 1966 - 4 p - 1 fig | £ 3 |
| A 0509 | LEHTINEN (P.) Spiders of the Oriental-Australian region. 3. Tetrablemmidae, with a world revision - 1981 - 151 p - 324 fig | £ 52 |
| A 0330 | LEVI & al. A Guide to Spiders and their Kin - 1968 - 160 p - ill. coul - assez usagé | £ 5 |
| A 0544 | LEVI (H.) American spiders of the genus Episinus (Theridiidae) - 1964 - 25 p - 93 fig | £ 26 |
| A 0476 | LEVI (H.) Habitat observations, records and new South American Theridiid Spiders - 1967 - 17 p - 48 fig | £ 23 |
| A 0559 | LEVI (H.) Orb-Weaving spiders Actinosoma, Spilasma, Micrepeira, Pronus and four new genera (Araneidae) - 1995 - 61 p - 238 fig | £ 40 |
| A 0514 | LEVI (H.) Small Orb-Weavers of the genus Araneus North of Mexico (Araneidae) - 1973 - 79 p - 474 fig | £ 43 |
| A 0477 | LEVI (H.) Spiders of the Orb-Weaver genus Parawixia in America (Araneidae) - 1992 - 46 p - 157 fig | £ 39 |
| A 0567 | LEVI (H.) The American Orb-Weaver genera Cyclosa, Metazygia and Eustala North of Mexico (Araneidae) - 1977 - 67 p - 318 fig | £ 52 |
| A 0560 | LEVI (H.) The American Orb-Weaver genera Dolichognatha and Tetragnatha North of Mexico (Tetragnathinae) - 1981 - 48 p - 184 fig | £ 34 |
| A 0564 | LEVI (H.) The American Orb-Weavers Hypognatha, Encyosaccus, Xylethrus, Gasteracantha and Enacrosoma (Araneidae) - 1996 - 69 p - 362 fig | £ 42 |
| A 0562 | LEVI (H.) The American Orb-Weavers of the genera Mecynogea, Manogea, Kapogea and Cyrtophora (Araneidae) - 1997 - 41 p - 156 fig | £ 32 |
| A 0482 | LEVI (H.) The Neotropical and Mexican species of the Orb-Weaver genera Araneus, Dubiepeira and Aculepeira (Araneidae) - 1991 - 149 p - 599 fig | £ 66 |
| A 0537 | LEVI (H.) The Neotropical Orb-Weaver genera Epeiroides, Bertrana and Amazonepeira (Araneidae) - 1989 - 25 p - 60 fig | £ 22 |
| A 0481 | LEVI (H.) The Neotropical Orb-Weaver genus Edricus and Wagneriana (Araneidae) - 1991 - 53 p - 204 fig | £ 43 |
| A 0474 | LEVI (H.) The Neotropical Orb-Weaver genus Metazygia (Araneidae) - 1995 - 89 p - 428 fig | £ 47 |
| A 0557 | LEVI (H.) The Neotropical Orb-Weaving spiders of the genera Wixia, Pozonia and Ocrepeira (Araneidae) - 1993 - 95 p - 406 fig | £ 40 |
| A 0561 | LEVI (H.) The Neotropical Orb-Weaving spiders of the genus Alpaida (Araneidae) - 1988 - 123 p - 643 fig | £ 53 |
| A 0504 | LEVI (H.) The Orb-waever genus Zygiella (Araneidae) - 1974 - 22 p - 120 fig | £ 25 |
| A 0563 | LEVI (H.) The Orb-Weaver genera Metepeira, Kaira and Aculepeira in America North of Mexico - 1977 - 54 p - 231 fig | £ 40 |
| A 0546 | LEVI (H.) The Orb-Weaver genera Singa and Hyposinga in America (Araneidae) - 1972 - 28 p - 106 fig | £ 26 |
| A 0503 | LEVI (H.) The Ravilla group of the Orbweaver genus Eriophora in north America (Araneidae) - 1970 - 22 p - 58 fig | £ 22 |
| A 0484 | LEVI (H.) The Theridiid spider fauna of Chile - 1967 - 20 p - 53 fig | £ 20 |
| A 0765 | LOCKET & MILLIDGE British Spiders. Vol. 1 - 1951 - 310 p - frontispice coulour et 142 figs - reliure pleine toile légèrement usagée. Très rare édition originale. | £ 39 |
| A 0090 | LOCKET & MILLIDGE British Spiders. Vol. 3 - 1974 - 314 p - 75 fig - 612 cartes de répartitions - relié - rare | £ 95 |
| A 0688 | LOCKET & MILLIDGE British Spiders. Vols 1-2 - (1951-53) - réimpression 1981 - 310 + 449 p - 142 + 254 fig - toilé | £ 45 |
| A 0115 | LOCKET & MILLIDGE British Spiders. Vols 1-3 - 1951-1974 - 1073 p - 471 fig - 612 cartes de répartitions - en 3 volumes reliés - Un ouvrage fondamental. Un très bon ensemble le l'édition originale. Chaque volume avec sa jaquette, avec des traces d'usure pour les volumes 1 et 2. | £ 160 |
| A 0344 | LOCKET (G.) Notes on some African linyphiid spiders - 1974 - 7 p - 16 fig | £ 5 |
| A 0088 | LOCKET (G.) Spiders of the family Linyphiidae from Angola - 1969 - 84 p - 56 fig | £ 26 |
| A 0520 | LOCKET (G.) Type material of British spiders in the O. Pickard-Cambridge collection at Oxford - 1964 - 22 p | £ 10 |
| A 0814 | LOGUNOV (D.) New species and new records of Lyssomanes Hentz, 1845 from Brazil (Salticidae) - 2002 - 11 p - 26 fig | £ 12 |
| A 0775 | LOKSA (I.) Ergebnisse der zoologischen Forschungen von Dr. Z. Kaszab in der Mongolei. 41. Araneae - 1965 - 32 p - 46 fig | £ 18 |
| A 0681 | LOOMIS (H.) A checklist of the Millipeds of Mexico and Central America - 1968 - 137 p | £ 51 |
| A 0133 | LOPEZ (A.) Ogulnius hayoti n.sp. et autres araignées de la Martinique (Theridiosomatidae) - 1994 - 9 p - 14 fig - 2 ph. coul. - (Bull. S.N. n° 81) | £ 9 |
| A 0399 | LOTZ (L.) Revision of the genus Latrodectus (Theridiidae) in Africa - 1994 - 60 p - 16 fig | £ 30 |
| FM 87 | LOURENÇO (W.) Faune de Madagascar. 87. Scorpions - 1996 - 102 p - 162 fig | £ 25 |
| A 0730 | LUCAS (H.) Note géographique sur le Theridium tepidariorum, Aranéide fileuse de la tribu des Théridides - 1872 - 14 p | £ 4 |
| A 0729 | LUCAS (H.) Quelques remarques sur les Aranéides qui habitent le Calvados, particulièrement les environs de Honfleur - 1870 - 9 p | £ 5 |
| A 0731 | LUCAS (H.) Quelques remarques sur les articles additionnels observés chez les palpes des Actinopus, les pattes des Hersilia, et description d'une nouvelle espèce d'Aranéide appartenant à cette dernière coupe générique + Note sur une Aranéide nouvelle de la famille des Salticides, appartenant au genre Plexippus - 1869 - 16 p - 1 pl | £ 15 |
| A 0364 | LUNDBLAD (O.) Ein paar interessante Hydracarinen aus Süd-afrika,… - 1945 - 13 p - 6 fig - 1 pl | £ 5 |
| A 0480 | LUNDBLAD (O.) Exploration du Parc National Albert (Congo). Hydrachnellae - 1949 - 87 p - 50 fig - 8 pl | £ 37 |
| A 0284 | MAIN (B.) Biology of Aganippine Trapdoor Spiders (Ctenizidae) - 1957 - 72 p - 29 fig - 6 pl | £ 23 |
| A 0745 | MALCOLM & CHAMBERLIN The Pseudoscorpion genus Chitrella - 1960 - 19 p - 5 fig | £ 14 |
| A 0420 | MARCUS (E.) Die Tierwelt Deutschlands. 12. Spinnentiere oder Arachnoidea. 4. Tardigrada - 1928 - 230 p - 265 fig | £ 28 |
| A 0314 | MARX (G.) Catalogue of the described Araneae of temperate North America - 1890 - 98 p - tampons de bibliothèque | £ 19 |
| A 0325 | MASCORD (R.) Australian Spiders in Colour - 1970 - 112 p - 198 photos en couleurs - cartonné, jaquette usagée | £ 17 |
| A 0404 | MASCORD (R.) Australian Spiders in colour - 1970 - 112 p - 198 ph coul - cartonné | £ 22 |
| A 0414 | McKEOWN (K.) Australian Spiders - 1963 - 287 p - illustrations - cartonné | £ 19 |
| A 0335 | McKEOWN (K.) Vie et Moeurs des Araignées d'Australie - 1954 - 231 p - 17 fig - 8 planches - broché | £ 17 |
| A 0252 | MELLO-LEITÃO (C. de) Catalogo das aranhas do Rio Grande do Sul - 1943 - 99 p - 67 fig - broché - rare | £ 85 |
| A 0294 | MELLO-LEITÃO (C. de) Las Aranas de Cordoba, La Rioja, Catamarca, Tucuman Salta y Jujuy - 1941 - 100 p - 90 fig - 11 planches - quelques tampons de bibliothèque | £ 42 |
| A 0091 | MELLO-LEITÃO (C. de) Opiliões do Brasil - 1932 - 503 p - 16 fig - 57 pl | £ 48 |
| A 0111 | MELLO-LEITÃO (C. de) Quelques araignées nouvelles ou peu connues du Brésil - 1922 - 22p - 24 fig | £ 7 |
| A 0594 | MERRETT (P.) Arachnology. Seventh International Congress - 1978 - 530 p - figs - toilé | £ 45 |
| A 0533 | MIKHAILOV (K.) Catalogue of the spiders of the territories of the former Soviet Union - 1997 - 416 p - cartonné. En Russe | £ 74 |
| A 0087 | MILLOT (J.) Contribution à l'histophysiologie des Aranéides - 1926 - 238 p - 5 planches (4 en couleurs) - relié demi-cuir, très rare thèse | £ 120 |
| A 0081 | MILLOT (J.) Les Pholcides de Madagascar (Aranéides) - 1946 - 31 p - 31 fig | £ 9 |
| A 0773 | MORENO (A.) Contribucion al estudio de los Escorpionidos Cubanos. 3. Familia "Buthidae", Addendus - 1940 - 4 p - 1 pl | £ 8 |
| A 0774 | MORENO (A.) Contribucion al estudio de los Escorpionidos Cubanos. 3. Superfamilia Buthoidea - 1939 - 14 p - 3 pl | £ 20 |
| A 0659 | MULAIK (S.) New Mites in the family Caeculidae - 1945 - 23 p - 4 planches (dernière planche avec une déchirure) | £ 9 |
| A 0672 | MUMA & GERTSCH The Spider family Uloboridae in North America north of Mexico - 1964 - 43 p - 86 fig | £ 20 |
| A 0053 | MURRAY (A.) Economic Entomology: Aptera en 3 parties - 1877 - 433 p - figs | £ 37 |
| A 0392 | NEUMAN (C.) Verstergöthlands Hydrachnider - 1870 - 6 p | £ 3 |
| A 0142 | NEUMANN (L.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Ixodidae - 1913 - 14 p - 2 fig | £ 3 |
| A 0769 | NEUMANN (L.) Voyage de Rothschild en Ethiopie et en Afrique Orientale Anglaise. Mallophages - 1922 - 22 p - 9 fig | £ 18 |
| A 0687 | NEWPORT (G.) Catalogue of the Myriapoda in the Coll. of B. M. 1. Chilopoda - 1856 - 96 p - rare | £ 54 |
| A 0114 | NEWPORT (G.) List of the Specimens of Myriapoda in the Coll. of B. M. - 1844 - 17 p | £ 9 |
| A 0671 | NEWPORT (G.) List of the Specimens of Myriapoda in the Coll. of B. M. - 1844 - 17 p - sans couvertures, détaché d'un livre | £ 8 |
| A 0668 | ONO (H.) Crab spiders of the family Thomisidae from the Kingdom of Bhutan (Araneae) - 2001 - 34 p - 71 fig | £ 18 |
| A 0555 | OPELL (B.) Revision of the genera and tropical American species of the spider family Uloboridae - 1979 - 107 p - 288 fig | £ 39 |
| A 0341 | OUDEMANS (A.) Notes on Acari. 20. - 1910 - 19 p - 29 fig | £ 4 |
| A 0022 | PAILLARD (P.) Les Mygales - 1991 - 123 p - entièrement illustré en couleurs - Des photographies splendides ! - Un très beau livre (22 x28 cm) | £ 32 |
| Eg 1166 | PALISOT de BEAUVOIS Insectes recueillis en Afrique et en Amérique dans les royaumes d'Oware, à Saint-Domingue et dans les Etats-Unis pendant les années 1786-1797 - planche coloriée séparée, légèrement rognée, en bon état. Aptères : 3 | £ 60 |
| A 0510 | PALMGREN (P.) On the muscular anatomy of spiders - 1978 - 41 p - 26 planches - première page avec une découpe | £ 25 |
| A 0778 | PAVESI (P.) Aracnidi raccolti nell'alto Zambesi dal rev. L. Jalla - 1897 - 4 p | £ 4 |
| A 0516 | PERRIER (R.) La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés. 2. Arachnides & Crustacés - (1929) - réimpression 1954 - 230 p - 710 fig - cartonné, rare | £ 20 |
| A 0361 | PERRIER (R.) La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés. 2. Arachnides & Crustacés - (1929) - réimpression 1954 - 230 p - 710 fig - premières et dernières pages brunies - cartonné - rare | £ 30 |
| A 0137 | PERRIER (R.) La faune de la France en tableaux synoptiques illustrés. 3 Myriapodes et Insectes inférieurs - 161 p - 495 fig - Le bas du dos manque | £ 9 |
| A 0462 | PETANOVIC & STANKOVIC Catalog of the Eriophyoidea (Acari: Prostigmata) of Serbia and Montenegro - 1999 - 143 p | £ 20 |
| A 0209 | PETRUNKEVITCH (A.) (In Honor of...) Articles contributed by Associates, Friends... - 1945 - 882 p - 17 planches - relié demi-cuir - Principalement sur les Araignées | £ 67 |
| A 0748 | PETRUNKEVITCH (A.) Katalog der echten Spinnen Polens (Araneae) - 1937 - 77 p | £ 27 |
| A 0421 | PETRUNKEVITCH (A.) Paleozoic and Mesosoic Arachnida of Europe - 1953 - 128 p - 203 fig - toilé | £ 76 |
| A 0068 | PICKARD-CAMBRIDGE Contrib. towards the knowledge of the Spiders and other Arachnids of Swizerland - 1912 - 13 p | £ 3 |
| A 0066 | PICKARD-CAMBRIDGE Descriptions of new species, and characters of three new genera of Araneidea from South Africa - 1904 - 43 p - 4 pl | £ 15 |
| A 0065 | PICKARD-CAMBRIDGE New and obscure British Spiders - 1892 - 14 p - 2 planches (Ann. Mag. nat .Hist.) | £ 5 |
| A 0522 | PICKARD-CAMBRIDGE On some new and interesting exotic spiders collected by Marshall and Shelford - 1901 - 6 p - 1 planche en couleurs | £ 20 |
| A 0517 | PLANET (L.-M.) Histoire naturelle de la France. Araignées - (1905) - réimpression 1978 - 341 p - 230 fig - 18 planches - broché | £ 58 |
| A 0069 | PLANET (L.-M.) Histoire naturelle de la France. Araignées - 1905 - 341 p - 230 fig - 18 planches - broché. Un bon exemplaire de la très rare édition originale | £ 72 |
| A 0095 | PLANET (L.-M.) Histoire naturelle de la France. Araignées - 1905 - Ensemble des 18 planches originales (pas de texte) | £ 8 |
| A 0759 | PLANET (L.-M.) Histoire naturelle de la France. Araignées - 1905 - 341 p - 230 fig - 18 planches - rare ed. originale, relié plein cuir, de la bibliothèque du célèbre entomologiste Espagnol, Antonio COBOS, avec ses tampons sur le itre et la première page | £ 120 |
| A 0725 | PLATEAU (F.) Recherches sur la structure de l'appareil digestif et sur les phénomènes de la digestion chez les Araneides Dipneumones - 1977 - 216 p - 2 planches dépliantes | £ 15 |
| A 0545 | PLATNICK & FORSTER On the first American spiders of the Subfamily Sternodinae (Malkaridae) - 1987 - 12 p - 25 fig | £ 11 |
| A 0489 | PLATNICK & GERTSCH The suborders of spiders : a cladistic analysis (Araneae) - 1976 - 15 p - 18 fig | £ 17 |
| A 0714 | PLATNICK & JOCQUÉ Two new species of Cyrioctea from Southern Africa with a note on sexual dimorphism in the genus (Araneae, Zodariidae) - 1992 - 6 p - 9 fig | £ 4 |
| A 0581 | PLATNICK & SEDGWICK A revision of the Spider genus Liphistius (Araneae, Mesothelae) - 1984 - 31 p - 87 fig | £ 32 |
| A 0487 | PLATNICK & SHADAB A review of the spider genus Mysmenopsis (Mysmenidae) - 1978 - 22 p - 71 fig | £ 22 |
| A 0488 | PLATNICK & SHADAB A revision of the spider family Stenochilidae (Araneae) - 1974 - 14 p - 31 fig | £ 17 |
| A 0486 | PLATNICK (N.) A revision of the Palpimanid spiders of the new subfamily Otiothopinae - 1975 - 32 p - 94 fig | £ 30 |
| A 0494 | PLATNICK (N.) The spider family Anyphaenidae in America North of Mexico - 1974 - 62 p - 146 fig | £ 33 |
| A 0749 | POCOCK (R.) The Arachnida from the Province of natal, South Africa, contained in the collection of the British Museum - 1898 - 30 p - 1 pl | £ 19 |
| A 0682 | POPOCK (R.) Guide to the Arachnida, Millipedes and Centipedes exhibited in the department of Zoology British Museum (Natural History) - 1928 - 56 p - 34 fig - 3 planches en couleurs - sans couvertures | £ 10 |
| A 0018 | PRESTON-MAFHAM (K.) Spiders of the World - 1984 - 191 p - ph coul - Très belles photographies en couleurs | £ 12 |
| A 0739 | PREUDHOMME DE BORRE (A.) Note sur les Glomérides de la Belgique - 1884 - 8 p | £ 4 |
| A 0202 | PREUDHOMME DE BORRE (A.) Note sur les Julides de la Belgique suivie de la description d'une espèce nouvelle - 1884 - 7 p | £ 5 |
| A 0740 | PREUDHOMME DE BORRE (A.) Tentamen catalogi Glomeridarum hucusque descriptarum - 1884 - 12 p | £ 7 |
| A 0620 | QUATREMERE DISJONVAL De l'Aranéologie... - 1797 - ii + 164 p - reliure demi-cuir usagée. Inscription sur le faux-titre. De la bibliothèque de P. BONNET. Très rare | £ 230 |
| A 0470 | RANSY & BAERT Catalogue des Araignées de Belgique. 3. Les Araneidae - 1987 - 41 p - 38 cartes | £ 27 |
| A 0469 | RANSY & BAERT Catalogue des Araignées de Belgique. 5. Anyphaenidae-Zoridae - 1987 - 25 p - 33 cartes | £ 19 |
| A 0370 | RAVEN & al. A revision of the Mygalomorph spider genus Encyocrypta in New Caledonia - 1991 - 56 p - 177 fig | £ 23 |
| A 0371 | RAVEN (R.) A revision of the Mygalomorph spider family Dipluridae in New Caledonia - 1991 - 31 p - 69 fig | £ 14 |
| A 0471 | REDDELL (J.) A review of the cavernicole fauna of Mexico, Guatemala and Belize - 1981 - 327 p - 87 cartes - cartonné | £ 60 |
| A 0472 | REDDELL (J.) Further studies on the cavernicole fauna of Mexico and adjacent regions - 1982 - 288 p - très nombreuses figures et carte - cartonné | £ 60 |
| FF 31.1 | RIBAUT (H.) Faune de France. Homoptères Auchénorhynques. 1. - 1936 - 231 p - 629 fig. - rare édition originale | £ 53 |
| A 0145 | RIBAUT (H.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Myriapodes. Chilopoda - 1914 - 35 p - 3 pl | £ 7 |
| A 0146 | RIBAUT (H.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Myriapodes. Symphyla - 1914 - 10 p - 1 pl | £ 3 |
| A 0130 | RIBAUT (H.) Voyage de Rothschild en Ethiopie et dans l'Afrique orientale: Myriopodes - 1907 - 16 p - 10 fig | £ 3 |
| A 0676 | RICHARDS (L. & K.) Parasitid mites associated with Bumblebees in Alberta, Canada. 2. Biology - 1976 - 18 p - 6 fig | £ 3 |
| A 0675 | RICHARDS (L.) Parasitid mites associated with Bumblebees in Alberta, Canada. 2. Taxonomy - 1976 - 43 p - 31 fig | £ 17 |
| A 0591 | ROBINSON (M. & B.) Comparative studies of the courtship and mating behavior of Tropical Araneid spiders - 1980 - 218 p - 92 fig - coin supérieur froissé | £ 39 |
| A 0206 | ROEWER (C.) Die Weberknechte der Erde (Opiliones) - 1923 - 1116 p - 1212 fig - reliure demi-toile usagée - rare | £ 210 |
| A 0248 | ROEWER (C.) Exploration du Parc National de l'Upemba (Congo). 22. Araneae-Orthognatha - 1953 - 80 p - 31 fig | £ 27 |
| A 0250 | ROEWER (C.) Exploration du Parc National de l'Upemba (Congo). 30. Araneae Lycosaeformia I (Agelenidae, Hahniidae, Pisauridae) - 1954 - 420 p - 170 fig | £ 120 |
| A 0174 | ROEWER (C.) Exploration du Parc National de l'Upemba (Congo). Solifuga, Opiliones, Pedipalpi und Scorpiones - 1952 - 36 p - 17 fig | £ 12 |
| A 0766 | ROEWER (C.) Katalog der Araneae von 1758 bis 1940, bzw.1954. Bd 1-2 (a-b) - 1942-1954 - 1040 + 1751 p - Très important ouvrage en 3 épais volumes reliés demi-cuir en bon état, excepté quelques petits trous de vers aux reliures. | £ 275 |
| A 0301 | ROEWER (C.) Katalog der Araneae von 1758 bis 1940, bzw.1954. Bd 1 - 1942 - viii + 1040 p - Lipistiidae à Mimetidae. - Premier volume seul traitant des Ctenizidae, Theraphosidae, Theridiidae, Linyphiidae, Micryphantidae, Araneidae... - Broché, non coupé | £ 45 |
| A 0019 | ROEWER (C.) Katalog der Araneae von 1758 bis 1940, bzw.1954. Bd 1-2 (a-b) - 1942-1954 - 1040 + 1751 p - Très important ouvrage en 3 volumineuses parties, le premier vol. relié | £ 180 |
| A 0783 | ROEWER (C.) Solifugen 1934-1940 - 1941 - 96 p - 8 pl | £ 30 |
| A 0251 | ROEWER (C.) Voyage aux Indes Orientales Néerlandaises. Araneae - 1938 - 94 p - 71 fig | £ 37 |
| A 0141 | ROEWER (C.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Opiliones - 1913 - 22 p - 1 pl | £ 8 |
| A 0241 | ROEWER (C.) Weitere Weberknechte IV - 1930 - 112 p - 47 fig - 2 pl | £ 37 |
| A 0245 | ROEWER (C.) Weitere Weberknechte VIII. Alte und neue Assamiidae - 1935 - 168 p - 9 pl | £ 48 |
| A 0242 | ROEWER (C.) Weitere Weberknechte XIX. Über Phalangiinae - 1956 - 72 p - 8 pl | £ 37 |
| A 0243 | ROEWER (C.) Weitere Weberknechte XVII. Neotropische Gagrellinae - 1953 - 65 p - 4 pl | £ 35 |
| A 0720 | ROTH (V.) A review of the South American spiders of the family Agelenidae (Araneae) - 1967 - 47 p - figs - couvertures sales | £ 20 |
| A 0551 | ROTH (V.) Descriptions of the Spider Families Desidae and Argyronetidae - 1967 - 9 p | £ 7 |
| A 0430 | ROWLAND (J.) A new genus and several new species of Mexican Schizomids - 1973 - 23 p - 22 fig | £ 8 |
| A 0710 | RUSSELL-SMITH & al. New species and records of Linyphiidae from Kenya (Araneae) - 1986 - 15 p - 34 fig | £ 8 |
| A 0020 | SAUER (F.) Die schönsten Spinnen Europas 3ème ed. - 1997 - 300 p - 514 ph coul - Nouvelle édition augmentée. Très belles photos d'araignées européennes. | £ 18 |
| A 0756 | SAUER (F.) Die schönsten Spinnen Europas 1ère éd. - 1982 - 110 p - environ 200 photos en couleurs | £ 12 |
| A 0548 | SAUNIER (F.) Catalogue des Collections Arachnologiques mondiales - 1980 - 70 p (polycopiées) | £ 14 |
| A 0049 | SAUSSURE & ZEHNTNER Histoire Physique, Naturelle et Politique de Madagascar. XXVII. Myriapodes - 1902 - viii + 356 p - 3 planches (sur 15) - grand format, non coupé, rare | £ 110 |
| A 0603 | SAUSSURE & ZEHNTNER Histoire Physique, Naturelle et Politique de Madagascar. XXVII. Myriapodes - 1902 - viii + 356 p - 15 planches - grand format, non coupé, en très bon état. Rare | £ 240 |
| A 0515 | SAUSSURE (H. de) Essai d'une faune des Myriapodes du Mexique - 1860 - in-4° - 135 p - 7 planches (brunissures) - broché, couverture partiellement factice, dos recollé, tampon de bibliothèque sur le titre. Très rare | £ 95 |
| A 0604 | SAUSSURE (H. de) Essai d'une faune des Myriapodes du Mexique - 1860 - in-4° - 135 p - 7 planches (1 coloriée) - inclus dans un vol. des Mémoires de la Société de Genève. Relié demi-toile. Très rare | £ 135 |
| A 0761 | SAUSSURE (H. de) Mémoires pour servir à l'histoire Naturelle du Mexique, des Antilles et des États-Unis. 2. Myriapodes - 1860 - in-4° - 135 p - 7 planches (1 coloriée) - couverture d'origine. Très rare | £ 180 |
| A 0571 | SAVORY (T.) Arachnida. 2ème ed. - 1977 - xii + 340 p - 107 fig - toilé | £ 52 |
| A 0590 | SAVORY (T.) Evolution in the Arachnida - 1971 - 42 p - 8 fig - cartonné | £ 14 |
| A 0403 | SAVORY (T.) Spiders. First researcher book - 1971 - 61 p - 47 fig | £ 12 |
| A 0455 | SAVORY (T.) The Biology of Spiders - 1928 - 376 p - 121 fig - 16 pl photographiques - cartonnage d'origine usagé | £ 57 |
| A 0270 | SCHENKEL (E.) Arachnoidea aus Timor und China aus den Sammlungen des Basler Museums - 1944 - 34 p - 15 fig | £ 15 |
| A 0266 | SCHENKEL (E.) Beschreibungen einiger afrikanischer Spinnen und Fundortsangaben - 1937 - 26 p - 17 fig | £ 14 |
| A 0269 | SCHENKEL (E.) Chinesische Arachnoidea aus dem Museum Hoangho-Peiho in Tientsin - 1953 - 108 p - 47 fig | £ 37 |
| A 0309 | SCHENKEL (E.) Die Arthropodenfauna von Madeira... Reise Dr. Lundblad. 4. Araneae, Opiliones and Pseudoscorpiones - 1938 - 42 p - 12 fig - 4 pl | £ 19 |
| A 0268 | SCHENKEL (E.) Schwedisch-Chinensische Wissensch. Exp. nach den Nordwestl. Provinzen Chinas. Araneae - 1936 - 314 p - 110 fig | £ 88 |
| A 0721 | SCHIAPELLI & al. Arañas Argentinas. 3. Arañas de misiones - 1957 - 45 p - 27 fig | £ 26 |
| A 0502 | SCHMIDT (G.) Zur Spinnenfauna von La Palma - 1982 - 22 p - 14 fig | £ 14 |
| A 0102 | SHELLEY (R.) The scolopendromorph Centipedes of North Carolina, with a taxonomic assessment of Scolopocryptops gracilis peregrinator - 1987 - 15 p - 16 fig | £ 5 |
| A 0665 | SIERWALD (P.) Morphology and Ontogeny of female copulatory organs in American Pisauridae with special reference to Homologous features (Araneae) - 1989 - 24 p - 62 fig | £ 14 |
| A 0343 | SIMON (E.) Arachnides recueillis dans le sud de l'Afrique par Schinz - 1888 - 16 p - 1 pl | £ 9 |
| A 0257 | SIMON (E.) Arachnides recueillis par Fea sur la côte occidentale de l'Afrique. 2. - 1909 - 115 p (en Latin) | £ 46 |
| A 0785 | SIMON (E.) Arachnides recueillis par M. l'abbé A. David à Smyrne, à Beïrout et à Akbès en 1883 - 1884 - 16 p - 4 fig | £ 10 |
| A 0618 | SIMON (E.) Descriptions d'Arachnides nouveaux de la famille des Salticidae (Attidae). 3. - 1902 - 31 p | £ 14 |
| A 0619 | SIMON (E.) Descriptions d'Arachnides nouveaux de la famille des Salticidae (Attidae). 4. - 1902 - 44 p | £ 24 |
| A 0789 | SIMON (E.) Descriptions d'espèces et de genres nouveaux de l'ordre des Araneae - 1895 - 40 p | £ 30 |
| A 0847 | SIMON (E.) Descriptions d'espèces et de genres nouveaux de l'ordre des Araneae - 1893 - 32 p - 1 pl | £ 25 |
| A 0811 | SIMON (E.) Étude sur les Araignées de la sous-section des Haplogynes - 1907 - 19 p | £ 14 |
| A 0854 | SIMON (E.) Etudes arachnologiques. 30ème mémoire. Description d'espèces nouvelles de la famille des Attidae - 1900 - 35 p | £ 10 |
| A 0802 | SIMON (E.) Etudes arachnologiques. 31ème mémoire. Étude sur les Heliophanus d'Afrique et de Madagascar + Descriptions de quelques Salticides de Hong-Kong faisant partie de la collection du Rév. O.-P. Cambridge - 1901 - 25 p - 15 fig | £ 14 |
| A 0605 | SIMON (E.) Etudes arachnologiques. 32ème mémoire. Descriptions d'espèces nouvelles de la famille des Salticides (suite) - 1902 - 33 p (dernière page en photocopie) | £ 10 |
| A 0796 | SIMON (E.) Etudes arachnologiques. 33ème mémoire. Études sur les Arachnides recueillis par M. le lieutenant de vaisseau Blaise dans l'estuaire du Gabon - 1903 - 18 p | £ 10 |
| A 0070 | SIMON (E.) Histoire naturelle des araignées. 1ère éd. - 1864 - 540 p - 207 fig - reliure demi-cuir moderne, intérieur en bonne condition - léger tampon de bibliothèque sur le faux-titre - très rare | £ 460 |
| A 0236 | SIMON (E.) Histoire naturelle des araignées. 2ème éd. - 1892-1897 (1903) - 2164 p - 2220 fig - En deux volumes reliés demi-cuir moderne. Bel exemplaire de ce très rare ouvrage. | £ 1 150 |
| A 0762 | SIMON (E.) Les Arachnides de France. 3. Attidae, Oxyopidae et Lycosidae - 1876 - 372 p - 5 planches (numérotées IX à XIII) - reliure demi-cuir légèrement usagée. Tampon du précédent propriétaire sur le faux-titre. Vraiment rare avec les 5 planches. | £ 350 |
| A 0786 | SIMON (E.) Monographie des espèces européennes de la famille des Attides - 1868 - 62 p - 2 planches - quelques brunissures | £ 30 |
| A 0787 | SIMON (E.) Monographie des espèces européennes du genre Pholcus - 1866 - 8 p - 1 pl | £ 14 |
| A 0790 | SIMON (E.) Notice sur les Arachnides cavernicoles et hypogés - 1872 - 30 p - 1 pl | £ 22 |
| A 0788 | SIMON (E.) Révision des espèces européennes du groupe de la Lycosa tarentula Rossi - 1876 - 35 p - 1 pl | £ 25 |
| A 0777 | SIMON (E.) Viaggio del dott. A. Borelli nel Chaco Boliviano e nella Republica Argentina. Liste des Arachnides recueillis aux Îles du Cap-Vert, dans la République d'Argentine et le Paraguay et descriptions d'espèces nouvelles - 1897 - 8 p | £ 6 |
| A 0612 | SIMON (E.) Voyage de M. E. Simon au Venezuela. 21. Arachnides - 1893 - 40 p - 1 pl | £ 20 |
| A 0728 | SIMON (E.) Voyage de M. E. Simon aux Philippines. Arachnides - 1892 - 18 p - 1 pl | £ 12 |
| A 0608 | SIMON (E.) Voyage de Rothschild en Ethiopie et en Afrique Orientale Anglaise. Arachnides. 1. - 1909 - 15 p | £ 14 |
| A 0611 | SMITH & al. The Cambridge Natural History. Crustacea and Arachnids - 1909 - 566 p - 287 fig - toilé | £ 29 |
| A 0002 | SMITH (A.) How to keep Tarantulas - 1990 - 16 p - Ce petit livret, agrémenté de nombreuses figures donne tous les renseignements nécessaires pour élever les mygales | £ 4 |
| A 0662 | SNODGRASS (R.) The feeding organs of Arachnida, including mites and ticks - 1948 - 93 p - 29 fig | £ 17 |
| A 0833 | SPASSKY (S.) Aranearum species novae. 2. - 1938 - 10 p - 5 fig | £ 7 |
| A 0716 | SPASSKY (S.) Aranearum species novae. 3. - 1934 - 5 p - 5 fig | £ 5 |
| A 0690 | STAVELEY (E.) British Spiders - 1866 - 280 p - 16 planches (14 en couleurs) - toile d'origine piquée, mors partiellement fendus | £ 72 |
| A 0323 | STAVELEY (E.) British Spiders - 1866 - 280 p - 16 planches (14 en couleurs) - toilé d'origine, extrémités du dos froissés. Rare | £ 110 |
| A 0030 | STOLL (O.) Biologia Centrali-Americana. Vol. 4. Acaridea - 1886-1893 - xxi + 55 p - 21 planches (13 partiellement coloriées) - En feuilles, non coupé, en très bon état | £ 275 |
| A 0856 | STRAND (E.) Catalogue des Arachnides que j'ai décrits (sic) jusq'à (sic) l'année 1926 - 1927 - 61 p | £ 28 |
| A 0855 | STRAND (E.) Theridiiden aus dem nördlichen Norwegen - 1901 - 66 p - 7 fig - tampons de bibliothèque | £ 35 |
| A 0271 | SUZUKI (S.) On a Collection of Opilionids from Southeast Asia - 1969 - 67 p - 41 fig - 4 pl | £ 23 |
| A 0844 | TANASEVITCH (A.) New species of the family Linyphiidae from South Siberia, Russia (Araneae) - 2000 - 10 p - 41 fig | £ 8 |
| A 0651 | TAUFFLIEB (R.) Notes sur une collection d'Acariens mésostigmates en provenance d'Angola + Deux nouvelles espèces de Trombiculidae de l'Angola - 1962 - 4 + 5 p - 3 fig | £ 5 |
| A 0694 | THALER & al. Notes on Wolf Spiders from Greece (Lycosidae) - 2000 - 21 p - 51 fig (41 en couleurs) | £ 33 |
| A 0176 | THOMAS (M.) Vie et moeurs des araignées - 1953 - 339 p - 70 fig - 8 planches - broché | £ 14 |
| A 0386 | THORELL (T.) Araneae Camerunensis - 1899 - 105 p | £ 32 |
| A 0449 | THORELL (T.) Descriptive catalogue of the Spiders of Burma - 1895 - xxxvi + 406 p - cartonné. Excepté la page de titre brunie, un très bon exemplaire de ce très rare ouvrage | £ 210 |
| A 0663 | THORELL (T.) Descriptive catalogue of the Spiders of Burma - 1895 - xxxvi + 406 p - cartonné. Légers défauts au dos, ex. de bibliothèque. Un bon exemplaire de ce très rare ouvrage | £ 170 |
| A 0290 | THORELL (T.) Descriptive Catalogue of the Spiders of Burma based upon the collection made by Eugene W. OATES and preserved in the British Museum - 1895 - xxxvi + 406 p - Tampons de bibliothèque et papiers collés sur les pages de garde. Cartonnage d'origine en mauvais état, quelques parties manquent au dos et le mors est faible. intérieur propre. Un rare ouvrage. | £ 90 |
| A 0839 | THORELL (T.) Diagnoses Aranearum aliquot novarum in Indo-Malesia inventarum - 1892 - 41 p | £ 40 |
| A 0390 | THORELL (T.) Om Arachnider fran Spetsbergen och Beeren-Eiland - 1871 - 20 p | £ 8 |
| A 0388 | THORELL (T.) Om nagra Arachnider fran Gronland - 1872 - 20 p | £ 9 |
| A 0689 | THORELL (T.) Opilioni nuovi o poco conosciuti dell'arcipelago malese - 1892 - 102 p - 1 pl | £ 40 |
| A 0646 | THORELL (T.) Verzeichniss südrussischer Spinnen - 1875 - 84 p - reliure demi-toile usagée. Tampons des bibliothèques PENTHER, puis BONNET. Rare | £ 57 |
| A 0072 | THORELL (T.) Viaggio di Fea in Birmania. Primo Saggio sui ragni Birmani - 1887 - 417 p - dans les Annali del Museo civico di Storia Naturale di Genova - broché | £ 70 |
| A 0340 | TIKADER The Fauna of British India. Araneae 1. Thomisidae, Lycosidae - 1980 - 446 p - 311 + 353 fig (3 en couleurs) - toilé | £ 110 |
| A 0338 | TIKADER The Fauna of British India. Araneae 2. Araneidae, Gnaphosidae - 1982 - 536 p - 560 + 504 fig - 3 planches en couleurs - toilé | £ 115 |
| A 0026 | TILL (W.) Contrib. to the Anatomy, Histology of Brown Ear Tick Rhipicephalus appendiculatus - 1961 - 124 p - 110 fig | £ 12 |
| A 0440 | TIPTON (V.) The genus Laelaps (Acarina, Laelaptidae) - 1960 - 128 p - 26 pl | £ 19 |
| A 0267 | TRÄGÅRDH (I.) Schwedisch-Chinensische Wissensch. Exp. nach den Nordwestl. Provinzen Chinas. Acari - 1937 - 15 p - 24 fig | £ 5 |
| A 0303 | TULLGREN (A.) Araneida from the swedish exp. through the Gran Chaco and the Cordilleras - 1905 - 81 p - 10 pl | £ 32 |
| A 0387 | TULLGREN (A.) On the Spiders collected in Florida - 1901 - 29 p - 1 pl | £ 14 |
| A 0838 | VACHON (M.) La réserve intégrale du mont Nimba. Pseudoscorpions - 1952 - 27 p - 41 fig | £ 14 |
| A 0837 | VACHON (M.) La réserve intégrale du mont Nimba. Scorpions - 1952 - 7 p - 12 fig | £ 7 |
| A 0186 | VACHON (M.) Remarques sur la phorésie des Pseudoscorpions - 1940 - 18 p | £ 7 |
| A 0154 | VACHON (M.) Remarques sur les Scorpions de l'Angola. 1ère note - 1952 - 11 p - 21 fig | £ 6 |
| A 0667 | VERDEZ & CLÉTON Mygales - 2001 - 191 p - entièrement illustré en couleurs - cartonné. Un très bon ouvrage, certainement le meilleur sur le sujet. | £ 33 |
| A 0379 | VERHOEFF (K.) Schwedisch-Chinensische Wissensch. Exp. nach den Nordwestl. Provinzen Chinas. Myriapoda - 1934 - 41 p - 5 pl | £ 9 |
| A 0307 | VERHOEFF (K.) Swedish Sc. Exp. to Australia 34. Myriapoda, Diplopoda - 1924 - 142 p - 5 pl | £ 19 |
| A 0437 | VINSON (A.) Aranéides des iles de La Réunion, Maurice et Madagascar - 1863 - cxx + 337 p - 14 pl coloriées - reliure moderne demi-cuir, un bel exemplaire. Très rare. | £ 1 050 |
| A 0439 | VINSON (A.) Aranéides des iles de La Réunion, Maurice et Madagascar - 1863 - cxx + 337 p - 14 planches (12 coloriées, les 2 dernières planches sont des épreuves en couleurs) - reliure demi-cuir moderne - très rare. | £ 850 |
| A 0372 | VITZTHUM (H.) Voyage aux Indes Orientales Néerlandaises. Acarinen - 1931 - 55 p - 16 fig | £ 17 |
| A 0752 | WALCKENAER (C.) Histoire naturelle des insectes Aptères. Atlas - 1837-1847 - 24 p - 52 planches en noir et blanc - relié demi-cuir. Très rare | £ 295 |
| A 0121 | WALCKENAER (C.) Histoire naturelle des insectes Aptères. Vol. 1 - 1837 - vj + 682 p - broché, couverture en mauvais état renforcée par du papier, intérieur avec de légères brunissures | £ 45 |
| A 0842 | WALCKENAER (C.) Histoire naturelle des insectes Aptères. Vol. 1 - 1837 - vj + 682 p - broché, couverture en mauvais état renforcée par du papier, intérieur avec des mouillures et légèrement taché | £ 30 |
| A 0096 | WALCKENAER (C.) Histoire naturelle des insectes Aptères. Vol. 2 - 1837 - 548 p - broché, couverture en mauvais état renforcée par du papier, intérieur avec des mouillures et légèrement taché - Les planches ne sont pas présentes, ce second volume sur les Araignées commence aux Tégénaires | £ 45 |
| A 0524 | WALCKENAER (C.) Histoire naturelle des insectes Aptères. Vols. 1-3 - 1837-1844 - 682 + 548 + 476 p - 32 planches (1-22 ; 25-33 and 37) dont 23 en couleurs - en 3 volumes demi-basane verte. Il manque - comme d'habitude - le dernier tome paru en 1847 avec 20 planches. Les planches sont très rares, surtout coloriées. Le tome 3 est peu commun. | £ 495 |
| A 0678 | WALCKENAER (C.) Histoire naturelle des insectes Aptères. Vols. 1-3 - 1837-1844 - 682 + 548 + 476 p - Il manque - comme d'habitude - le dernier tome paru en 1847. Les planches ne sont pas présentes, elles sont très rares. Le tome 3 est peu commun. Ensemble en trois volumes reliés demi-cuir ancien legèrement usagés. Pas de moullures, seulement des rousseurs comme d'habitude | £ 250 |
| A 0578 | WANLESS (F.) A revision of the spider genus Cyrba (Salticidae) with the descrtiption of a new presumptive pheromone dispersing organ - 1984 - 37 p - 22 fig (1 en couleurs) | £ 29 |
| A 0747 | WARBURTON (C.) The Percy Sladen trust Expedition to the Indian Ocean (Seychelles) in 1905. 20. The Acaria of the Seychelles - 1912 - 12 p - 3 pl | £ 17 |
| A 0706 | WESOLOWSKA (W.) A revision of the spider genus Festucula Simon, 1901 (Araneae Salticidae) - 1992 - 10 p - 31 fig | £ 8 |
| A 0692 | WIEHLE (H.) Beitrag zur Kenntnis der deutschen Spinnenfauna 2 und 3 - 1963 - 128 p - 145 fig | £ 67 |
| A 0592 | WITT & ROVNER Spider communication - 1982 - 440 p - figs - toilé | £ 48 |
| A 0572 | WITT, REED & PEAKALL A Spider's Web. Problems in regulatory biology - 1968 - 107 p - 47 fig - cartonné | £ 44 |
| A 0686 | YAGINUMA (T.) Spiders of Japan in colour - 1960 - 186 p - 56 planches en couleurs. Toilé avec jaquette et sous encartage. Un joli livre, texte en Japonais. Un rare exemplaire de la première édition | £ 210 |
| A 0738 | ZABKA (M.) New species of Yaginumaella Proszynski 1976 and Helicius Proszynski 1976 from Bhutan and Burma (Salticidae) - 1981 - 37 p - 76 fig | £ 10 |