![]() |
L 0100 |
DARGE (P.) Faune du Cameroun - Fauna of Cameroon.The genus Charaxes - 1983 - 136 p - 43 plates in colours - clothbound.An important contribution to the study of these splendid african nymphalids. A4 size, text in English and French...more details. Le genre Charaxes - 1983 - 136 p - 43 pl. coul. - relié pleine toile. Importante contribution à l'étude de ces splendides nymphalides africains. Format A4, texte bilingue Français-Anglais...plus de détails. |
£ 17 |
![]() |
L 2735 |
DICKSON & KROON Pennington's Butterflies of Southern Africa.2nd ed. - 1994 - 800 p - 210 colour plates - in slipcase.A very important work - 22 x 28 cm. 2ème ed. - 1994 - 800 p - 210 planches en couleurs - sous encartage Un monument - 22 x 28 cm |
£ 85 |
![]() |
L 4000 |
DOGNIN (P.) Note sur la faune des Lépidoptères de Loja et environs (Équateur). Description d'espèces nouvelles.1887-1894 - 3 parts (on 4) - Folio - pp. 1-97 (on 116), with 10 fine lithographed plates (on 12), 5 of which are nicely handcoloured.Hf cloth. Very good condition. 1887-1894 - 3 parties (sur 4) - Folio - pp. 1-97 (sur 116), avec 10 planches lithographiées sur 12), 5 d'entre-elles très bien coloriées à la main. Relié demi-toile en excellente condition. |
£ 1050 |
![]() |
Eg 1181 |
DRURY (D.) Illustrations of exotic Entomology. A new ed. by J.O. Westwood.1837 - 3 volumes with 150 hand coloured plates...more details.1837 - 3 volumes contenant 150 planches coloriées...plus de détails. |
£ 5900 |
![]() |
Eg 1170 |
DUMONT D'URVILLE (J.) Voyage de l'Astrolabe. Faune entomologique de l'Océanie.Atlas in-folio of title and 12 plain plates in portfolio...more details.Atlas in-folio comportant un titre et 12 planches non coloriées...plus de détails. |
£ 1500 |
![]() |
L 0028 |
DUSUZEAU, SONTHONAX, COMTE Essai de classification des Lépidoptères producteurs de soie.Vols 1-10 - 1897-1934 - reprint 1976-1977 - 197 pl. - The most important documentation in French. A collective work on the worldwide Saturnids by Dusuzeau, Sontonax, Comte... these 10 volumes contain many original descriptions.Vols 1-10 - 1897-1934 - rééd. 1976-1977 - 197 pl. - C'est la plus importante documentation en langue française sur les Saturnides du monde. Ouvrage collectif de Dusuzeau, Sontonax, Comte... ces 10 volumes contiennent beaucoup de descriptions originales, ce qui en fait une oeuvre de grande valeur scientifique. |
£ 40 |
![]() |
L 5002 |
ERNST & ENGRAMELLE Papillons d'Europe, peints d'après nature.Plates I to V and VII to IX to "supplément de la Première Classe" - circa 1793 - the 8 handcoloured plates discovered by R. Homberg with a text in French, explaining the history of these rare plates and giving an explanation of the figures. On leaves. In perfect condition. These plates are qualified "never distributed" but they were, certainly in a very few numbers (see my note in the AES Bulletin). The number of copies of plate V found by Homberg (353) signifies that the work has certainly been printed in about 350 copies, not 250 as stated often. An opportunity for anybody to juge the work done more than 200 years ago!Planches coloriées à la main I à V et VII à IX du "supplément de la Première Classe". |
£ 795 |
![]() |
L 4635 |
FELDER & ROGENHOFER Reise Fregatte Novara. Lepidoptera. 1.Rhopalocera, Papilionidae - 1865 - 136 p - 21 plain plates...more details.Rhopalocera, Papilionidae - 1865 - 136 p - 21 pl - broché...plus de détails. |
£ 510 |
![]() |
L 0175 |
FRIEDRICH (E.) L'élevage des Papillons. Espèces européennes.1982 - 235 p - 42 figs - 18 pl (2 in col.) - The French ed. of the best rearing Lepidoptera book.1982 - 235 p - 42 fig - 18 pl (2 en coul.) - Ce livre donne tous les renseignements pour élever les papillons à partir de l'œuf et réaliser plusieurs générations : matériel d'élevage, techniques d'accouplement (en captivité, sur le terrain, forcé ), descriptions détaillées pour l'élevage d'espèces difficiles (ex : Grands Nymphalides, Lycénides myrmécophiles, Sphinx Tête de Mort ), plantes nourricières. Les plus récentes techniques sont exposées clairement pour pouvoir élever tous les papillons, des diurnes jusqu'aux micros. |
£ 10 |
![]() |
L 0516 |
FROHAWK (F.W.) Varieties of British Butterflies.2nd ed. - 1946 - 200 p - 48 colour plates - cloth.2ème ed. - 1946 - 200 p - 48 planches en couleurs - toilé. Illustre de nombreuses aberrations de papillons diurnes. |
£ 75 |
![]() |
L 3207 |
HEWITSON (W.) Illustrations of New Species of Exotic Butterflies. Vols 1-4.(1851) 1862-1871 - with 240 hand coloured plates...more details.(1851) 1862-1871 - avec 240 planches coloriées...plus de détails. |
£ 9995 |
![]() |
L 0520 |
HOFMANN (E.) Die Raupen der Gross-Schmetterlinge Europas.1893 - xxiv + 318 p - 50 colour platesNice oiginal boards with only slightly deffects, plates 1 to 18 loose, a good copy. 1893 - xxiv + 318 p - 50 planches en couleurs. Joli cartonnage d'origine, planches 1 à 18 détachées, néanmoins un bon exemplaire. |
£ 165 |
![]() |
L 0142 |
LEE (S.-Mo) Butterflies of Korea.1982 - 125 p - 63 col. pl. - hbk.A very good work. 1982 - 125 p - 63 pl coul - cartonné. Un très bon ouvrage. |
£ 45 |
![]() |
L 3233 |
LEECH (J.) Butterflies from China, Japan, and Corea.1892-1894 - lv + 681 p - 5 plates of landscape, one folding map in colour and 43 plates in colours. In 3 volumes cloth. Only few plates with few foxings. A good copy of this rare book...more details.1892-1894 - lv + 681 p - 5 planches de paysages, une carte dépliante en couleurs et 43 planches en couleurs. En 3 volumes toilés. Quelques planches avec un peu de rousseurs. Un bon exemplaire...plus de détails. |
£ 5500 |