Études sur les Coléoptères

Beetles studies

Käfer studieren


Some valuable works on Coleoptera

Ouvrages intéressants sur les coléoptères

page 1           page 2          page 3           page 4

Forel-Leplat-Texte-couv C 05647

FOREL (J.) & LEPLAT (J.) Les Carabes de France

1995 - 316 p - 57 col. pl. - THE book on Carabus from France, absolutely "first class", showing 677 enlarged specimens in colours, many distribution maps, bibliography, drawings,... - in 2 vols clothbound in slipcase...more details.

1995 - 316 p - 57 pl. couleurs - en 2 vol. reliés pleine toile sous encartage toilé.
C'est LE livre sur les Carabes de France. Les photos sont splendides !
...plus de détails.
£ 120
Fowler C 17139

FOWLER (W.) The Coleoptera of the British Islands.

Volume 6 (supplement) by DONISTHORPE - 1913 - xiii + 351 p - 19 colour plates...more details.

Volume 6 (supplément) par DONISTHORPE - 1913 - xiii + 351 p - 19 planches en couleurs...plus de détails.
£ 510
Gay Eg 1171

GAY (C.) Historia Fisica y Politica de Chile. Zoologia.

Atlas - 1864...more details.

Atlas - 1864...plus de détails.
£ 850
Gory C 17179

GORY & PERCHERON Monographie des Cétoines et genres voisins.

1833 - 356 p (on 406) - 67 pl (on 77)...more details.

1833 - 356 p (sur 406) - 67 pl (sur 77)...plus de détails.
£ 1200
Gressitt C 07098

GRESSITT, RONDON & BREUNING Cerambycid-Beetles of Laos.

1970 - 651 p - 98 photographic plates...more details.

1970 - 651 p - 98 planches photographiques...plus de détails.
£ 850
Magasin Eg 0949

GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Magasin de Zoologie. Deuxième année.

1832...more details.


1832...plus de détails.
£ 850
Guérin Abyssinie Eg 1161

GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Voyage Lefebvre en Abyssinie. Insectes.

1847 - Text in-8 of 156 pages (numbered 243 to 398) and Atlas in-folio of 12 hand coloured plates. In two volumes hf leather used. Library stamp of E. FLEUTIAUX. The text and the plates are foxed. A cover of a "livraison" is bound with the atlas. A complete section of the insects. Very rare in any state...more details.

1847 - Texte in-8 de 156 pages (numérotées de 243 à 398) et Atlas in-folio de 12 planches coloriées à la main. En deux volumes reliés demi-cuir usagés. Tampon de la bibliotèque de Edmond FLEUTIAUX. Le texte et les planches sont tachés. Une couverture de "livraison" est reliée avec l'atlas. Un ensemble complet des insectes. Très rare...plus de détails.
£ 2800
Klug C 17017

HARROLD (E.) Berich über die von den Herren A. v. Homeyer und P. Pogge in Angola und Lunda-Reiche gesammelten Coleopteren.

1879 - 224 p - 2 hand coloured plates...more details.

1879 - 224 p - 2 planches coloriées...plus de détails.
185
Heyne C 10815

HEYNE & TASCHENBERG Die Exotischen Käfer in Wort und Bild.

1908 - 262 + 50 p - 40 col. pl. (1 to 39 + 21bis) - Hlf leather rubbed, inner hinge partly cracked. A good copy of this absolutely rare book on exotic Coleoptera.

1908 - 262 + 50 p - 40 pl coul (1 à 39 + 21bis) - reliure demi-cuir usagée. Bon exemplaire de ce fabuleux ouvrage sur les coléoptères exotiques.
£ 895
couverture Holm Fruit C 07094

HOLM & MARAIS Fruit Chafers of Southern Africa (Cetoniidae).

1992 - 326 p - 173 figs - 32 colour plates - Hardback

1992 - 326 p - 173 fig - 32 planches en couleurs - cartonné.
£ 55
Holm Sternocera C 08431

HOLM & GUSSMANN Revision of the genus Sternocera of Africa (Buprestidae).

1992 - 84 p - 122 figs - 10 colour plates - hardback.

1992 - 84 p - 122 fig - 10 planches en couleurs - cartonné
£ 45
Iablokoff C 00129

IABLOKOFF-KHNZORIAN (S.) Les Coccinelles. Tribu Coccinellini des Régions Paléarctique et Orientale.

1982 - 568 p - more than 1000 figures - cloth.

1982 - 568 p - plus de 1000 figures - toilé.
£ 50
Jacquelin C 06012

JACQUELIN DU VAL (C.) Genera des Coléoptères d'Europe.

1857-1868 - 1733 p - 303 plates (292 hand coloured)...more details.

1857-1868 - 1733 p - 303 planches (292 coloriées)...plus de détails.
£ 3150
Jeannel C 06238

JEANNEL (R.) Monographie des Trechinae.

Pts 1-4 - 1926-1930 - 1794 p - 2310 figures...more details.

Pts 1-4 - 1926-1930 - 1794 p - 2310 figures...plus de détails.
£ 550
Kerremans C 05638

KERREMANS (C.) Monographie des Buprestides. Vols 1-7.

1904-1914 - all published - with 38 hand coloured plates...more details.

1904-1914 - totalité de ce qui a été publié - avec 38 planches coloriées...plus de détails.
£ 2400
Klug Monographie C 00821

KLUG (R.) Entomologische Monographieen.

1824 - xiv + 242 p - 10 hand coloured plates...more details.

1824 - xiv + 242 p - 10 planches coloriées...plus de détails.
£ 370
Klug C 01196

KLUG (R.) Bericht über eine auf Madagascar veranstaltete sammlung von Insecten aus der Ordnung Coleoptera.

1833 - in-4 - 135 p - 5 handcoloured plates. First plate slightly browned. Old half cloth. Very rare.

1833 - 135 p - 5 planches coloriées - relié demi-toile - très rare.
£ 850
Kolenati Eg 0124

KOLENATI (F.) Meletemata Entomologica. Fasc. 1-4.

1845-1846 - 334 p - 16 plates...more details.

1845-1846 - 334 p - 16 planches...plus de détails.
£ 650



Back to the Hillside book page - Retour à la page des livres de Hillside


A question or a book to order, click here - Une question ou un livre à commander, cliquez  ici