Coleoptera (G)

Back to index

To help you in your search, please click on the first letter of the name of the author of the book, separata or reprint you are looking for:
A, B-Bh, Bi-Bq, Br-Bz, C, DE, F, G, H, IJ, K, L, M, NO, P, QR, S, TUV, WXYZ
 
C 19074GACOGNE (A.) Excursion entomologique dans les Alpes des environs du Mont-Blanc
- 1852 - 36 p - waterstainings. Rare
£ 30
C 01974GADEAU DE KERVILLE Description et figuration d'anomalies coléoptérologiques
- 1923 - 4 p - 11 figs
£ 3
C 04239GADEAU DE KERVILLE Descriptions de quelques espèces nouvelles de la famille des Coccinellidae
- 1884 - 4 p - 1/2 pl
£ 4
C 01177GADEAU DE KERVILLE Note sur les états larvaire, nymphaire et parfait de Batocera hercules
(Cerambycidae), Heliocopris bucephalus et Chalcosoma atlas (Scarabaeidae) - 1922 - 14 p - 3 pl
£ 8
C 01232GAHAN & ARROW List of the coleoptera collected by Mr. A. Robert at Chapada, Matto Grosso
(Percy Sladen expedition to Central Brazil) - 1904 - 16 p - 1 col. pl
£ 18
C 15095GAHAN & ARROW On a collection of Insects and Arachnids made in 1895 & 1897 in Somaliland,
with descriptions of new species. Coleoptera - 1900 - 13 p - 1 col. plate
£ 19
C 10689GAHAN (C.) Mimetic resemblances between species of the Coleopterous genera Lema and
Diabrotica - 1891 - 8 p - 1 col. plate
£ 14
C 18314GAHAN (C.) Notes on Longicorn Coleoptera. Revision of the Aerenicides and Amphionycides
of Tropical America - 1881 - 37 p
£ 67
C 16620GAHAN (C.) Notes on some West-Indian Longicorn Coleoptera, with descriptions of new genera
and species - 1890 - 12 p
£ 8
C 18321GAHAN (C.) Notes on the Longicornia of Australia and Tasmania. 1.
- 1893 - 33 p
£ 54
C 18310GAHAN (C.) On new Lamiidae Coleoptera in the British Museum collection
- 1889 - 14 p
£ 15
C 09837GAHAN (C.) On the larvae of Trictenotoma childreni, Melittomma insulare and Dascillus
cervinus - 1908 - 8 p - 1 pl
£ 3
C 04866GAHAN (C.) On the Longicorn Coleoptera of the West India Islands
- 1895 - 62 p - 1 col. pl. - first page slightly browned
£ 62
C 10690GAHAN (C.) On the South American species of Diabrotica. 2.
- 1891 - 58 p + Appendix: 4 p
£ 15
C 02131GAHAN (C.) The Fauna of British India. Cerambycidae
- 1906 - 329 p - 107 figs - very rare original edition - some figures nicely coloured by a previous owner
£ 170
C 08961GAHAN (C.) The Fauna of British India. Cerambycidae
- (1906) - reprint 1986 - 329 p -107 figs
£ 26
C 05312GALIBERT (H.) Dix-huit années de chasse aux Coléoptères dans le bassin de l'Agoût (Tarn)
- 1932 - 451 p - wrappers - very rare
£ 275
C 19095GALILEO & MARTINS Aditamentos à tribo Aerenicini (Lamiinae)
- 1990 - 6 p - 8 figs
£ 12
C 19686GALILEO & MARTINS Duas novas espécies de Eburodacrys White, 1853 do Brasil meridional
(Cerambycidae) - 1992 - 4 p - 2 figs in colours
£ 7
C 19861GALILEO & MARTINS Hyleoza dialepta, nova espécie neotropical de Meroscelisini (Cerambycidae,
Prioninae) - 1988 - 4 p - 2 figs
£ 6
C 19857GALILEO & MARTINS Notas sobre Agapanthiini (Lamiinae). 1. Hippopsis do grupo solangeae
- 1988 - 7 p - 20 figs + 2. Hippopsis do grupo pubriventris - 4 p - 11 figs + 3. Hippopsis do grupo lemniscata - 5 p - 3 figs + 4. Hippopsis do grupo pradieri - 3 p + 5. Revisão go gênero Hippopsis Lepeletier & Serville, 1825 - 9 p - 9 figs
£ 53
C 19104GALILEO & MARTINS Notas sobre Calliini (Lamiinae). 1.
Revisão do gênero Graminea Thomson, 1864 e descrição de novos táxons - 1990 - 8 p - 8 figs
£ 14
C 19103GALILEO & MARTINS Notas sobre Calliini (Lamiinae). 2.
Descriçã o de três gêneros novos - 1990 - 6 p - 5 figs
£ 8
C 19097GALILEO & MARTINS Notas sobre Calliini (Lamiinae). 3.
Revisão do gênero Hastatis Buquet, 1857 - 1990 - 6 p - 1 fig
£ 8
C 19098GALILEO & MARTINS Notas sobre Calliini (Lamiinae). 4.
As espécies Sul-Americanas do gêneros Drycothaea Thomson, 1868 - 1990 - 6 p - 5 figs
£ 12
C 19092GALILEO & MARTINS Notas sobre Calliini (Lamiinae). 5.
sobre algumas espécies do gênero Eumathes Pascoe, 1858 e descrição de Hirticallia, gen. n. - 1990 - 5 p - 1 fig
£ 8
C 19105GALILEO & MARTINS Novas espécies da tribo Aerenicini (Lamiinae)
- 1987 - 3 p - 2 figs
£ 6
C 21325GALILEO & MARTINS Novas espécies de Hemilophini da América do Sul (Cerambycidae, Lamiinae)
- 2009 - 10 pages - 2 planches en couleurs
£ 4
C 19786GALILEO & MARTINS Novo genero de Desmiphorini com cinco espécies novas (Cerambycidae)
- 2008 - 10 p - 2 colour plates (in Portuguese)
£ 4
C 19053GALILEO & MARTINS Novos táxons de Lamiinae Neotropicais
- 2008 - 9 p - 1 col. plate
£ 4
C 19863GALILEO & MARTINS Os gêneros de Callini (Lamiinae) relacionados com zenicomus Thomson, 1868
- 1988 - 18 p - 61 figs
£ 29
C 20189GALILEO & MARTINS Os gêneros de Hemilophini (Lamiinae) com flagelômeros basais
densamente pilosos e sem carena umeral - 1992 - 5 p - 2 figs
£ 8
C 20830GALILEO & MARTINS Revisão da tribo Solenopterini (Cerambycidae, Prioninae). 1.
- 1993 - 21 p - 46 figs
£ 15
C 17636GALILEO & MARTINS Revisão do gênero Isomerida Bates (Cerambycidae)
- 1996 - 18 p - 9 figs
£ 15
C 19557GALILEO & MARTINS Revisão do gênero Tachocha Bates (Cerambycidae, Lamiinae)
- 1996 - 4 p - 4 col. photos
£ 10
C 19852GALILEO & MARTINS Sobre as tribos Falsamblesthiini e Hebestolini con descrição de novos táxons
(Lamiinae) - 1987 - 7 p - 18 figs
£ 10
C 00122GALLOIS (J.) Catalogue des Coléoptères de Maine-et-Loire
- 1888-1890 - (reprint 1975 in photocopies) - 205 p - spiral plastic binding
£ 12
C 16955GALLOIS (J.) Catalogue des Coléoptères de Maine-et-Loire. 1.
- 1888 - 60 p (Cicindélides to Sphaerides)
£ 32
C 16954GALLOIS (J.) Catalogue des Coléoptères de Maine-et-Loire. 2.
- 1889 - 50 p (Staphylinides to Scaphidides)
£ 32
C 16953GALLOIS (J.) Catalogue des Coléoptères de Maine-et-Loire. 3.
- 1890 - 45 p (Histérides to Cétonides)
£ 32
C 16952GALLOIS (J.) Catalogue des Coléoptères de Maine-et-Loire. 4.
- 1891 - 53 p (Buprestides to Curculionides) - This rare catalogue is complete in 5 parts
£ 32
C 17098GALLOIS (J.) Matériaux pour une faune entomologique du Maine-et-Loire. Coléoptères
- 1873 - 26 p - very rare
£ 18
C 02921GALLOIS (J.) Mélanges entomologiques.
Matériaux poutr la faune entomologique du Maine-et-Loire (suite) [Coléoptères et Hyménoptères], les insectes destructeurs de nos meubles, Note sur les mœurs du Corynetes ruficolis et de sa larve, Le porte-nappe instrument pour chasses entomologiques - 1876 - 37 p - 1 pl - uncommon
£ 10
C 15094GAMARRA & OUTERELO Las especies de Blepharrhymenus de la Península Ibérica (Aleocharidae)
- 1988 - 11 p - 30 figs
£ 5
C 00375GANDOLPHE (P.) Révision des Coléoptères de ma collection recueillis en Algérie (Curculionidae)
- 1867 - 29 p
£ 8
C 03371GANGLBAUER (C.) Beiträge zur Kenntnis der paläarktischen Hydrophiliden
- 1901 - 21 p
£ 9
C 16606GANGLBAUER (L.) Bestimmungs-Tabellen der europäischen Coleopteren. 7 & 8.
Cerambycidae - Part 7: 1882 - 79 p - 1 pl; and Part 8: 1883 - 150 p - hf cloth - ex-library with stamps - A rare complete copy
£ 150
C 17574GANGLBAUER (L.) Bestimmungs-Tabellen der europäischen Coleopteren. 8.
Cerambycidae - 1883 - 152 p - This is the second part, the study begins with the part 7 - very rare.
£ 84
C 02174GANGLBAUER (L.) Die Käfer von Mitteleuropa. Vol. 1
- 1892 - 557 p - Caraboidea - hf leather
£ 150
C 02175GANGLBAUER (L.) Die Käfer von Mitteleuropa. Vol. 2
- 1895 - 880 p - Staphylinidae, Pselaphidae (Clavigerinae) - hf leather slightly used. A good copy
£ 110
C 09735GANGLBAUER (L.) Die Käfer von Mitteleuropa. Vol. 2
- 1895 - 880 p - Staphylinidae, Pselaphidae (Clavigerinae) - hf cloth used, hinged partly cracked, inside clean
£ 67
C 03577GANGLBAUER (L.) Neue Cryptophagus aus dem mitteleuropäischen Faunengebiete
+ Einige neue Coleopteren des mitteleuropäischen Faunengebietes - 1897 - 5 + 8 p
£ 5
C 18441GANGLBAUER (L.) Neue und weniger bekannte Longicornier des paläarktischen Faunengebietes
- 1886 - 10 p
£ 9
C 18953GANGLBAUER (L.) Revision der caucasischen Plectes- oder Tribax-Arten
- 1886 - 32 p
£ 15
C 07934GANGLBAUER (L.) Revision der Molops-Arten
- 1889 - 13 p
£ 5
C 11803GARDINER (L.) Egg Bursters and Hatching in the Cerambycidae
- 1966 - 14 p - 57 figs
£ 6
GI 202GARDNER (J.) Genera Insectorum fasc. 202 : Coleoptera, Histeridae, Niponiinae
- 1935 - 7 p - 1 pl
£ 19
C 11034GARDNER (J.) Immature stages of Indian Coleoptera. 6
- 1929 - 30 p - 6 pl
£ 17
C 11035GARDNER (J.) Immature stages of Indian Coleoptera. 7
- 1930 - 8 p - 3 pl
£ 11
C 13732GARDNER (J.) The larva of Catapiestus indicus Fairm. (Tenebrionidae)
- 1932 - 4 p - 1 pl
£ 3
C 12718GARMAN (H.) The relation of the Kentucky species of Solidago to the period of activity
of adult Cyllene robiniae (Cerambycidae) - 1921 - 22 p - 6 figs
£ 10
C 12741GARNETT (R.) An annotated list of the Cerambycidae of California
- 1918 - 26 p
£ 10
C 14275GARNETT (R.) Notes on Dinapate wrightii Horn (Bostrichidae)
- 1918 - 4 p - 1 pl
£ 3
C 13309GARRETA (L.) Description d'un Aphodius granarius L. anormal (Scarabaeidae)
- 1910 - 2 p - 4 figs
£ 3
C 11721GAUBIL (J.) Catalogue synonymique des coléoptères d'Europe et d'Algérie
- 1849 - 296 p - hf leather
£ 70
C 13647GAUSE (G.) Die Variabilität der Zeichnung bei den Blattkäfern der Gattung Phytodecta
- 1930 - 14 p
£ 9
C 00107GAUTIER des COTTES Nouvelles entomologiques ou recueil synonymique de descriptions d'espèces
et genres nouveaux; monographique de mœurs et remarques sur des insectes Coléoptères de la faune européenn et méditerranéenne (Monographie des Procrustes) - 1866 - 35 p
£ 15
C 03515GAVOY (L.) Contributions à la faune entomologique du département des Alpes-Maritimes
- 1902 - 8 p
£ 3
Eg 1171GAY (C.) Historia Fisica y Politica de Chile. Zoologia.
Atlas - 1864 - title hand-written, plates 9, 10 & 11 reproduced with an hand-written explanation + plates 9, 10 and upper part of plate 11 which are the original colour paintings! Half cloth. All plates on Coleoptera. A complete set of the Coleoptera should contain 32 plates.
£ 750
Eg 1176GAY (C.) Historia Fisica y Politica de Chile. Zoologia. 4. Insectos Coleopteros
- 1849 - pp. 105-272 + index pp. 509-511 - cut from a book. Stamp "Emile Blanchard" on the title
£ 83
Eg 1173GAY (C.) Historia Fisica y Politica de Chile. Zoologia. 5. Insectos Coleopteros
(contd.) - 1851 - 563 p - end of the Coleoptera, traces of moisture at the margins of the first 30 pages and at the last 30 pages. Hf leather quite in good state
£ 180
Eg 1178GAY (C.) Historia Fisica y Politica de Chile. Zoologia. 5. Insectos Coleopteros
(contd.) - 1851 - 563 p - end of the Coleoptera, inscribed on f.e.p. by Prof. Porter who sent the book to A. Hustache. Some brownings and waterstained in the upper part of the first half of the book. Hf leather used.
£ 180
Eg 1177GAY (C.) Historia Fisica y Politica de Chile. Zoologia. 5. Insectos Coleopteros
(suite) - 1851 - 563 p - title and first page torn (some text is missing) - hf leather
£ 120
C 20525GEBERT (J.) Revision der Cephalota (Taenidia) litorea (Forskal, 1775)
und Cephalota (Taenidia) tibialis (Dejean, 1822) (Cicindelidae) - 1991 - 18 p - 35 figs
£ 14
C 20766GEBERT (J.) Revision der Cicindela (s. str.) hybrida-Gruppe (sensu Mandl 1935/6)
und Bemerkungen zu einigen äusserlich ähnlichen paläarktischen Arten (Cicindelidae) - 1996 - 30 p - 16 figs
£ 22
C 11025GEBHARDT (A.) Adatok a Coraebus fasciatus Vill. (Buprestidae), fejlodéstanahoz,…
- 1930 - 13 p - 13 fig (German summary)
£ 6
C 11026GEBHARDT (A.) Histologische struktur des Caraben-Blutes
- 1932 - 10 p - 11 figs
£ 5
C 11022GEBHARDT (A.) Neue Buprestiden aus Borneo
- 1926 - 3 p
£ 3
C 11024GEBHARDT (A.) Neue Buprestiden aus Indien
- 1926 - 5 p
£ 5
C 11023GEBHARDT (A.) Neue paläarktische Buprestiden aus China
- 1928 - 27 p - 2 figs
£ 26
C 11027GEBHARDT (A.) Zur Eidonomie der Buprestiden
- 1931 - 32 p - 100 figs
£ 33
C 11447GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 15, 22, 28 & 37. Tenebrionidae I-IV
- 1910-1911 - 165 + 188 + 230 + 104 p - hf leather slightly used. A very good reference book in very good state
£ 440
C 17210GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 15, 22, 28 & 37. Tenebrionidae I-IV
- 1910-1911 - 165 + 188 + 230 + 104 p - many ink annotations - New cloth.
£ 320
C 10184GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 15. Tenebrionidae I
- 1910 - 166 p - spine reinforced with tape
£ 100
C 06148GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 22. Tenebrionidae II
- 1910 - 188 p
£ 93
C 06149GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 28. Tenebrionidae III
- 1911 - 230 p
£ 110
C 06150GEBIEN (H.) Coleopterorum Catalogus. Pars 37. Tenebrionidae IV. Trictenotomidae
- 1911 - 104 p
£ 75
C 08575GEBIEN (H.) Die Gattung Gyriosomus
- 1944 - 60 p - 9 pl
£ 27
C 07977GEBIEN (H.) Die Gattung Phrenapates Kirby (Tenebr.)
- 1911 - 13 p - 1 p
£ 8
C 14716GEBIEN (H.) Die Tenebrioniden des Indo-Malayischen Gebietes. 1
- 1925 - 28 p - 1 pl
£ 15
C 08512GEBIEN (H.) Die Tenebrioniden des Indo-Malayischen Gebietes. 4
- 1925 - 26 p - 1 pl
£ 12
C 08513GEBIEN (H.) Die Tenebrioniden des Indo-Malayischen Gebietes. 5 Ceropria
- 1925 - 32 p - 1 pl
£ 14
C 08011GEBIEN (H.) Über die von Fabricius beschriebenen Typen von Tenebrioniden in den Museen von
Kopenhagen und Kiel - 1906 - 29 p
£ 8
C 15684GEBIEN (H.) Über einige Gruppen amerikanischer Tenebrioniden. 2.
- 1928 - 68 p - 10 figs
£ 20
C 18798GEBIEN (H.) Ueber neue Tenebrioniden Ostafrikas
aus den Sammlungen des Museo Civico di Storia Naturale di Trieste - 1937 - 36 p
£ 30
C 04292GEBIEN (H.) Verzeichnis der Dr. Sjöstedt in Kamerun gesammelten Tenebrioniden
- 1904 - 31 p - 2 pl
£ 12
C 01883GEBIEN (H.) Verzeichnis der im Naturhistorischen Museum zu Hambourg
vorhandenen Typen von Coleopteren - 1907 - 34 p
£ 11
C 08559GEBIEN (H.) Voyage aux Indes Orientales Néerlandaises. Tenebrionidae
- 1935 - 25 p - 1 plate in colours (25 x 33 cm)
£ 22
C 01573GEHIN & HAURY Catalogue synonymique et systématique des Coléoptères de la tribu des Carabides
- 1885 - xxxviii + 104 p - 10 pl - hf leather slightly used. A good copy
£ 59
C 00783GEHIN & HAURY Catalogue synonymique et systématique des Coléoptères de la tribu des Carabides
- 1885 - xxxviii + 104 p - 10 pl - wrappers - rare
£ 40
C 15843GEHIN & HAURY Catalogue synonymique et systématique des Coléoptères de la tribu des Carabides
- 1885 - xxxviii + 104 p - 10 pl - hf leather used. Ink stamp on title and many annotations. From the Charles Allaud's library.
£ 44
C 15842GEHIN & HAURY Catalogue synonymique et systématique des Coléoptères de la tribu des Carabides
- 1885 - xxxviii + 104 p - 10 pl - hf cloth. Ink stamps on title. A good clean copy
£ 48
C 00101GEHIN (J.) Carabus auronitens et ses variétés et Carabus punctato-auratus
- 1882 - 12 p - rare
£ 6
C 03087GEHIN (J.) Catalogue des Coléoptères Carabiques de la tribu des Carabides
- 1876 - 72 p
£ 15
C 04101GEHIN (J.) Catalogue des Coléoptères de la collection Géhin. 2. Dytisciens - Gyriniens
- 1852 - 24 p - covers dirty
£ 9
C 11029GEHIN (J.) Coléoptères nouveaux ou peu connus. Buprestiens
- 1855 -15 p - 2 handcoloured pl. - a great rarity !
£ 120
C 04180GEHIN (J.) Insectes nuisibles de la Moselle qui attaquent les poiriers. 1.
Coléoptères - 1857 - 123 p
£ 19
C 07356GEHIN (J.) Lettres pour servir à l'histoire des insectes de la tribu des Carabides
Lettre 3 - 1876 - 24 p
£ 8
C 00558GEHIN (J.) Lettres pour servir à l'histoire des insectes de la tribu des Carabides.
Lettres 1 to 6 + catalogue - 1871-1876 - 191 + 72 p - cloth + Nouvelles lettres: 1880 - 24 p - separate - a rare complete set
£ 71
C 07357GEHIN (J.) Lettres pour servir à l'histoire des insectes de la tribu des Carabides.
Lettre 4 - 1976 - 32 p
£ 9
C 07358GEHIN (J.) Lettres pour servir à l'histoire des insectes de la tribu des Carabides.
Lettre 5 - 1877 - 28 p
£ 9
C 07359GEHIN (J.) Lettres pour servir à l'histoire des insectes de la tribu des Carabides.
Lettre 6 - 1879 - 59 p
£ 12
C 07360GEHIN (J.) Lettres pour servir à l'histoire des insectes de la tribu des Carabides.
Nouvelles lettres - 1880 - 24 p
£ 10
C 03578GEISER (R.) Die Käferfauna der Fichten-Rindenhaufen im Forstenrieder Park bei München
- 1979 - 58 p - 12 figs
£ 7
P 1361GEKKAN-MUSHI No. 240 - February 1991
- 1992 - 42 p - with two plates in colours: one on Butterflies Lycaenidae, the other one on Beetles Cerambycidae
£ 15
P 1358GEKKAN-MUSHI No. 256 - June 1992
- 1992 - 42 p - with two colour plates (badly printed) on Coleoptera
£ 8
P 1173GEKKAN-MUSHI No. 350 - April 2000
- 2000 - 56 p - many works on Lucanidae. In Japanese
£ 20
C 15642GEMMINGER & HAROLD Catalogus Coleopterorum. Vol. 2.
Dytiscidae to Scaphididae - 1868 - 328 p - Half leather interleaved with many annotations. Inner hinge slightly cracked. A now rare work
£ 67
C 15638GEMMINGER & HAROLD Catalogus Coleopterorum. Vol. 6.
Rhipidoceridae, Dascillidae, Malacodermidae, Cleridae, Lymexylonidae, Cupesidae, Bostrychidae, Cioidae - 1869 - 191 p - Half leather interleaved with many annotations. A now rare work
£ 63
C 01678GEMMINGER & HAROLD Catalogus Coleopterorum. Vol. 7.
Tenebrionidae to Oedemeridae - 1870 - 378 p - Half leather interleaved with many annotations. First pages loose, index ink stained. A now rare work
£ 74
C 18791GEMMINGER & HAROLD Catalogus Coleopterorum. Vol. 8. Curculionidae
- 1871 - 499 p - in 2 vols wrappers disbound, some pages dirty
£ 66
C 01616GEMMINGER & HAROLD Catalogus Coleopterorum. Vols 1-12
- 1868-1876 - xxxvi + 3822 p + index: lxxii pages - In 7 vols. Binding of vol. 1 hf morocco very good, binding of vols 2-12 very rubbed, some worm works and spines detached, inside very good, interleaved. Some old anotations. It is the Munich Catalogue of all the Coleoptera of the world known at these dates. It is very rare now to find complete, the rarest vol. is the 12th
£ 650
C 12055GÉNIER (F.) A revision of the genus Hoplandria Kraatz of America North of Mexico
(Staphylinidae, Aleocharinae) - 1989 - 59 p - 113 figs - 5 maps
£ 19
C 09048GÉNIER (F.) A revision of the Neotropical Genus Ontherus (Scarabaeinae)
- 1996 - 169 p - 315 figs
£ 22
C 16657GENTILI (E.) Aggiunte alla revisione dei Laccobius paleartici (Hydrophilidae)
- 1979 - 8 p - 2 fig - some red underlignes
£ 4
C 07438GENTILI (E.) I Laccobius della regione orientale (Hydrophilidae)
- 1979 - 24 p - 16 fig - some red underlines. A large size publication
£ 17
C 18756GENTILI (E.) The genera Laccobius and Nothydrus (Hydrophilidae)
in Australia and New Zealand - 1980 - 12 p - 8 figs
£ 12
C 16765GENTILI, HEBAUER, JÄCH & SCHÖDL Water Beetles of China. Hydrophylidae. 1.
Check list of the Hydrophilinae from China - 1995 - 13 p
£ 6
C 11033GERINI (F.) Note sui Buprestidi Italiani. 1
- 1953 - 8 p - 2 figs
£ 8
C 18294GERMAIN (P.) Apuntes entomolójicos. Los Longicornios Chilenos.
1. Sub-familia: los Prionidos (Cerambycidae) - 1897 - 39 p - 1 pl (anatomical details) - very rare
£ 57
C 01229GERMAR (E.) Beiträge zur Insektenfauna von Adelaide
- 1848 - 95 p - last page cut
£ 22
C 06005GERMAR (E.) Bermerkungen über Elateriden. 1
- 1840 - 38 p - 1 col. pl - in Germar's Zeitschrift für Entomologie 2 Bd, 2 heft, with: ERICHSON : Ueber Elateriden ohne Brustsachel - 63 p; BURMEISTER : Kritische Revision der Lamellicornia melithophila - 68 p - 1 pl (foxed) - bds - rare
£ 120
C 13584GERMAR (M.) Description de deux Cicindélètes nouvelles
- 1843 - 4 p - 1 col. plate - very rare
£ 27
C 02097GERSTÄCKER (A.) Beitrag zur Insekten-Fauna von Zanzibar - 3 Parts.
- 1867-1871 - 117 p (Part 1: pages numbered 1-49; part 2: pages numbered 201-223; Part 3: pages numbered 42-86). The parts 1 & 3 are on Coleoptera, the part 2 is on Orthoptera-Neuroptera. Hf cloth
£ 53
C 11032GERSTÄCKER (A.) Bestimmung der von Hernn Fischer wärhend seiner Reise nach dem
Massai-Land gesammelten Coleopteren - 1884 - 21 p
£ 18
C 16889GERSTÄCKER (A.) Uebersicht der von R. Buchholz in West-Afrika gesammelten Melitophilen
- 1882 - 38 p
£ 27
C 10022GERSTMEIER (R.) Checkered Beetles. Illustrated Key of the Cleridae of the Western Palaearctic
- 1998 - 241 p - 304 figs - 8 col. pl. - hbk
£ 48
C 18696GESTRO (R.) Alcune osservazioni intorno ai Paussidi
- 1915 - 5 p
£ 4
C 04261GESTRO (R.) Aliquot Buprestidarum novarum diagnoses
- 1877 - 12 p
£ 5
C 06182GESTRO (R.) Coleopterorum Catalogus. Pars 1. Rhysodidae
- 1910 - 11 p
£ 3
C 06187GESTRO (R.) Coleopterorum Catalogus. Pars 5. Cupedidae, Paussidae
- 1910 - 31 p
£ 22
C 11709GESTRO (R.) Contribuzioni allo studio dei Cetonidi della regione Austro-Malese
- 1878 - 6 p
£ 6
C 11031GESTRO (R.) Descrizione di una nuova specie del genere Curis, della famiglia dei Buprestidi
- 1877 - 4 p
£ 3
C 01140GESTRO (R.) Di Alcuni Col. raccolti nel Paese dei Somali
- 1892 - 46 p - 1 map
£ 9
C 01141GESTRO (R.) Enumerazione dei Lucanidi raccolti nell'Arcipelago Malese e nella Papuasia
dai signori G. Doria, O. Beccari e L. M. d'Albertis - 1881 - 37 p - 3 tableaux - figs
£ 35
C 01179GESTRO (R.) Esplorazione del Giuba. Coleotteri
- 1895 - 254 p - figs - 1 folding map (in two parts) - hf cloth
£ 115
C 18659GESTRO (R.) Materiali per lo Studio delle Hispidae. 54.
Contributi alla sistematica della tribù e descrizione di specie nuove - 1923 - 18 p
£ 4
C 18651GESTRO (R.) Nuevo Pausside delle isole Filippine
- 1923 - 3 p
£ 3
C 18653GESTRO (R.) Nuovi appunti sulle Hispidae delle Filippine
- 1922 - 9 p
£ 5
C 18658GESTRO (R.) Paussidi raccolti nell'Africa orientle dal Marchese Saverio Patrizzi
- 1923 - 7 p - 1 fig
£ 5
C 03423GESTRO (R.) Saggio sugli Ichthyurus africani
- 1906 - 17 p - 11 figs
£ 7
C 01142GESTRO (R.) Viaggio ad Assab nel Mar Rosso del Signori G. Doria ed O. Beccari. 4. Coleotteri
- 1889 - 72 p - figs
£ 19
C 00559GESTRO (R.) Viaggio ad Assab nel mar Rosso. 4. Coleotteri
- 1889 - 72 p + Diu alcuni coleotteri raccolti nel paese dei Somali - 1892 - 46 p + Fairmaire: Note sur quelques Coléoptères des Pays Somalis - 1893 - 13 p - bound together hf cloth
£ 40
C 01050GESTRO (R.) Viaggio di Fea in Birmania. 4. Nuove Specie di Coleotteri. 1 & 2
- 1888 - 48 p - figs
£ 14
C 02543GESTRO (R.) Viaggio di Fea in Birmania. 15. Primo studio delle Cicindele
- 1889 - 15 p
£ 7
C 03429GESTRO (R.) Viaggio di Fea in Birmania. 34. Materiali per lo studio del genere Ichthyurus
- 1891 - 42 p - figs
£ 9
C 05950GESTRO (R.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Coleoptera. 8.
Chrysomelidae Hispinae - 1914 - 26 p - 1 pl
£ 8
C 11943GEYER (J.) A study of the biology and ecology of Exochomus flavipes (Coccinellidae). 2.
- 1947 - 46 p - 9 figs
£ 26
C 19454GHESQUIÈRE (J.) Contribution à l'étude des Charançons du genre Ulomascus (Curculionidae)
- 1934 - 6 p - 5 figs
£ 5
C 20908GHILIANI (V.) Mémoire sur la station de quelques Coléoptères dans les différentes régions
du Piémont - 1847 - 60 p
£ 35
C 20762GHOSH (A.) Life-Histories of Indian Insects. 3.
The rhinoceros beetle (Oryctes rhinoceros) and the Red or Palm weevil (Rhynchophorus ferrugineus) - 1911 - 25 p - 2 col. plates
£ 15
C 14923GIACHINO & CASALE Sistematica e morfologia genitale di alcuni Pterostichus italiani (Carabidae)
- 1983 - 34 p - 29 figs
£ 14
C 12259GIACHINO & PECK Phylogeny and Evolution of Subterranean and Endogean Cholevidae
- 1998 - 327 p - figs - hbk - presentation copy with stamp on title
£ 64
C 14920GIACHINO (P.) Nuove specie di Bathysciola Jeannel delle Alpi Occidentali
(Catopidae, Bathysciinae) - 1988 - 27 p - 76 figs
£ 10
C 10342GIARD (A.) L'Isaria densa, champignon parasite du Hanneton commun (Melolontha vulgaris)
- 1893 - 112 p - 4 pl (2 col) - rexine binding
£ 28
C 13769GIBSON (E.) The corn and cotton wireworm in its relation to cereal and forage crops
(Elateridae) - 1916 - 7 p - 3 figs - filer holes in margin
£ 3
C 12998GIBSON (L.) A catalog of Coleoptera of America North of Mexico. Family Curculionidae,
subfamily Curculioninae - 1985 - 12 p
£ 7
C 14264GIBSON (L.) Monograph of the genus Curculio in the New World. 1. U.S. and Canada
- 1969 - 45 p - 140 figs
£ 39
C 12135GIESBERt & WAPPES Further studies in the Lepturini (Cerambycidae) of Central America. 2.
- 1999 - 6 p - 9 col. ph.
£ 14
C 09967GILBERT (E.) The Genus Baris in California (Curculionidae)
- 1964 - 153 p - 12 figs
£ 50
C 17003GILDENKOV (M.) The system and phylogeny of the subfamily Oxytelinae (Staphylinidae)
- 2002 - 53 p (in Russian)
£ 18
C 04673GILLET (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 38. Scarabaeidae, Coprinae I
- 1911 - 100 p - very rare
£ 120
C 15087GILLET (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 38. Scarabaeidae, Coprinae I
- 1911 - 100 p - upper corner of the title cut off, very rare
£ 110
C 06205GILLET (J.) Coleopterorum Catalogus. Pars 38. Scarabaeidae, Coprinae I
- 1911 - 100 p - cloth in very good condition, inside as new
£ 150
C 19283GILLET (J.) Collections recueillies dans le Sahara et régions voisines par M. René Chudeau.
Lamellicornes Coprophages - 1909 - 5 p
£ 6
C 06018GILLET (J.) Coprides d'Afrique tropicale
- 1908 - 20 p - 7 figs - rare
£ 18
C 18560GILLET (J.) Descriptions d'Onitis nouveaux d'Afrique Équatoriale
- 1909 - 4 p - 2 figs
£ 6
C 16915GILLET (J.) Deux Héliocopris nouveaux d'Afrique orientale (Scarabaeidae)
- 1926 - 3 p - 2 fig
£ 3
C 01980GILLET (J.) Remarques sur quelques Coprides du Museo Civico de Gênes
- 1908 - 17 p
£ 7
C 10295GILLET (J.) Schwedisch-Chinensische Wissensch. Exp. nach den Nordwestl. Provinzen Chinas.
Scarabéides - 1935 - 12 p
£ 8
C 10349GILLET (J.) Schwedischen Elgon. Exped. 9. Lamellicornes coprophages
- 1928 - 7 p
£ 3
C 09638GILLET (J.) Swedish Sc. Exp. to Australia. 40. Scarabaeidae Geotrupinae
et Coprinae - 1925 - 16 p
£ 8
C 17073GILLET (J.) Zool. results of the Swedisch Exp. to Central-Africa. 16. Lamellicornia
Coprophaga - 1926 - 4 p
£ 3
C 13818GILLOGLY (L.) A key to the genera of the subfamily Nitidulinae and description of a new
species - 1965 - 24 p - 2 figs - covers with many inscriptions
£ 15
C 05644GILMOUR & DIBB Revision of the Batocerini
- 1948 - 121 p - 10 pl - covers slightly damaged. Sent by the authors to Pierre LEPESME. A very rare work.
£ 275
C 08724GILMOUR (E.) New and Rare Lamiinae
- 1950 - 20 p - 10 figures
£ 12
C 16614GILMOUR (E.) Revision of the Batocerini.
Genera Doesburgia, Aprionella, Microcriodes, Pseudapriona, Parapriona and Anapriona (Cerambycidae) - 1963 - 17 p - 7 figs
£ 25
C 17288GILMOUR (E.) Revision of the genus Rosenbergia Ritsema. 3.
- 1966 - 17 p - very rare
£ 30
C 19813GILMOUR (E.) Revision of the Prioninae of Tropical and South africa
- 1952-1953 - 252 p - 109 figures - on leaves. These are the proofs of the work corrected by the author. The work was then published in Longicornia vol. 3
£ 89
C 17676GILMOUR (E.) Some Caribbean Coleoptera Cerambycidae
- 1963 - 28 p - 3 pl
£ 58
C 15693GILMOUR (E.) The Coleoptera Cerambycidae of Curaçao, Bonaire and Aruba
- 1968 - 96 p - 10 pl - rare
£ 80
C 18820GILMOUR (E.) The tribe Falsamblesthiini (Lamiinae)
- 1961 - 4 p - 2 figs
£ 8
C 21099GIRARD (C.) Cinq nouveaux Lanelater Arnett, 192, de l'Afrique méridionale (Elateridae)
- 2008 - 7 p - 5 figs
£ 4
C 04379GIRARD (C.) Contribution à l'étude des Elateridae de l'Afrique noire
- 1972 - 8 p - 12 figs
£ 7
C 07078GIRARD (C.) Contribution à l'étude des Tetralobus de l'Ethiopie (Elateridae)
- 1979 - 5 p - 6 figs
£ 8
C 09992GIRARD (C.) Contribution à l'étude du genre Olophoeus (Elateridae)
- 1974 - 7 p - 12 figs
£ 8
C 10145GIRARD (C.) Contribution à l'étude du genre Propsephus (Elateridae) 1.
- 1974 - 12 p - 22 figs
£ 8
C 05417GIRARD (C.) Contribution à la faune de l'Iran. Tenebrionidae, genre Tentyria
- 1968 - 8 p - 7 figs
£ 3
C 06804GIRARD (C.) Données nouvelles sur les espèces afrotropicales du genre Aeloderma
(Elateridae) - 1991 - 7 p
£ 8
C 08555GIRARD (C.) Etude des peuplements de Ténébrionides de la savane de Lamto (Côte-d'Ivoire)
- 1975 - 47 p - 20 figs
£ 15
C 18003GIRARD (C.) Étude des Propsephus afrotropicaux décrits par E. Candèze (Elateridae)
- 1991 - 16 p
£ 9
C 17785GIRARD (C.) L'entomofaune des termitières mortes de Macrotermes.
Biodiversité des Coléoptères Cetoniidae, Dynastidae et Scarabaeidae - 1993 - 8 p - 2 figs
£ 8
C 09806GIRARD (C.) Les Coléoptères Elateridae de Lamto (Côte d'Ivoire)
- 1971 - 102 p - 82 figs
£ 65
C 16058GIRARD (C.) Les espèces du groupe Anisomerus prosternalis Schwarz (Dichronychidae)
- 1986 - 8 p - 22 figs
£ 5
C 17844GIRARD (C.) Quatre nouveaux Elateridae de la forêt de Taï (Côte d'Ivoire)
- 1986 - 6 p - 5 figs
£ 9
C 18249GIRARD (C.) Sept nouvelles espèces de Dicrepidinae du genre Propsephus Hyslop
(Elateridae) - 1986 - 11 p - 19 figs
£ 9
C 00560GIRARD (M.) Traité élémentaire d'entomologie. Vol 1
Introduction, Coléoptères - 1873 - 840 p - 60 plain plates - modern hf leather - A nice copy
£ 170
C 06074GIRARD (M.) Traité élémentaire d'entomologie. Vol 1.
Introduction, Coléoptères - 1873 - 840 p - bds, inside with some waterstains
£ 33
C 04910GISTL (J.) Systema Insectorum. Coleoptera. Fasc. 1. Manticora-Dromica
- 1837 - xvi + 64 p - 1 pl - hbk - very rare
£ 110
C 15723GIVEN & HOY A revision of the Melolonthinae of New Zealand.
1. The adult beetles, 2. Final instar larvae - 1952 - 172 p - 25 plates of drawings and 4 in colours. Wrappers detached, staples removed, corners slightly bumped
£ 45
C 04645GIVEN & HOY A revision of the Melolonthinae of New Zealand.
1. The adult beetles, 2. Final instar larvae - 1952 - 172 p - 25 plates of drawings and 4 in colours. Wrappers in good condition. Inscribed on title
£ 50
C 13305GIVEN (B.) A new species of the genus Prodontria (Scarabaeidae, Melolonthinae)
- 1964 - 4 p - 5 figs
£ 3
C 13304GIVEN (B.) Melolonthidae from the Three King Island (Scarabaeidae)
- 1954 - 4 p - 11 figs
£ 7
C 13303GIVEN (B.) The Melolonthinae of New Zealand (Scarabaeidae). Description of new species,
notes on types, and a catalogue - 1960 - 19 p - 103 figs
£ 14
C 13778GLEN (R.) Contributions to the morphology of the larval Elateridae. 1. Ludius
aeripennis destructor Brown - 1935 - 8 p - 2 pl - some stainings
£ 5
C 13767GLEN (R.) Contributions to the morphology of the larval Elateridae. 2. Agriodes
limosus LeConte - 1941 - 6 p - 12 figs
£ 3
C 04075GLEN (R.) Larvae of the Elaterid beetles of the tribe Lepturoidini
- 1950 - 246 p - 40 figs
£ 18
C 00857GOBBI (G.) I Buprestidi del Lazio
- 1993 -35 p
£ 12
C 08880GOBBI (G.) I Buprestidi dell'Appennino Lucano
- 1971 - 32 p
£ 14
C 05321GOBERT (E.) Catalogue raisonné des insectes Coléoptères des Landes
- 1873-1880 - 329 p - very rare - hf leather
£ 180
C 19445GODELINAIS & ANDRÉ Catalogue des Coléoptères du département d'Ille-et-Vilaine
- 1865 - 19 p ; followed by OBERTHÜR : Catalogue des Lépidoptères du département d'Ille-et-Vilaine. 1. Diurnes - 8 p - very rare
£ 30
C 04056GODOFREDO D'ARAUJO Entomologia Florestal (Brasil)
Contruição ao estudo das Coleobrocas - 1941 - 100 p - 28 figs
£ 24
C 20983GOECKE (H.) Die Gattung Sominella Jacobson (Donaciini)
- 1937 - 10 p - 1 pl - ex-library with stamps
£ 10
C 12271GOECKE (H.) Monographie der Schilfkäfer. 1. Die Literatur
- 1941 - 25 p
£ 6
C 06915GOECKE (H.) Revision asiatischer Donaciinen (Chrys.). 1.
- 1934 - 16 p - 1 pl
£ 16
C 09343GOENGET (H.) The Brentidae of Northern Europe
- 1997 - 284 p - figs - 8 col. pl.
£ 67
C 07110GOIDANICH & MALAN Sulla nidificazione pedotrofica di alcune specie di Onthophagus europei e sulla
microflora aerobicadell'apparato digerente dell larva di Onthophagus taurus (Scarabaeidae) - 1964 - 166 p - 121 figs - 2 col. pl.
£ 27
C 19183GOIDANICH (A.) Observations sur le genre Onthophagus. 7.
Onthophagus falzonii - 1926 - 3 p
£ 3
C 01768GOIDANICH (A.) Studio delle forme Liburniche del genere Carabus
- 1932 - 32 p - 5 pl
£ 19
C 21256GOLDING (M.) A pictorial field guide to the beetles of Australia
- 2009 - 40 p - throughout illustrated in colours.
£ 15
C 13585GOLDSMITH (W.) A comparatice study of the chromosomes of the Tiber beetles (Cicindelidae)
- 1919 - 30 p - 10 pl
£ 19
C 13302GOLJAN (A.) Studies on Polish beetles of the Onthophagus ovatus group
(Scarabaeidae) - 1953 - 27 p - 2 pl
£ 14
C 15673GÖLLNER-SCHEIDING (U.) Bibliographie des Bestimmungstabellen europäischer Insekten (1880-1963). 3.
Coleoptera and Strepsiptera - 1970 - 44 p
£ 10
C 06764GOMES ALVES (M.) Novo asitamento aos Lycidae de Moçambique e de Angola
- 1959 - 14 p - 6 pl
£ 14
C 16068GOMEZ ALVES (M.-L.) Lycidae de l'Angola pertencentes ao Museu do Dundo
- 1962 - 14 p - 13 figs - 2 pl
£ 18
C 19224GOMY (Y.) A propos d'Halacritus punctum (Histeridae)
- 1978 - 3 p - 4 figs
£ 3
C 19223GOMY (Y.) A propos de quelques Acritus Lec. de la faune orientale (Histeridae)
- 1976 - 7 p - 2 figs
£ 5
C 12518GOMY (Y.) Albert de COOMAN (1880-1967) ou le double apostolat
- 1987 - 12 p - 1 ph - Bibliography and list of publications of de Cooman
£ 5
C 01875GOMY (Y.) Coléoptères Histeridae de l'Archipel des Comores
- 1978 - 16 p - 11 figs - 1 table
£ 8
C 19796GOMY (Y.) Contribution à la connaissance des Acritini éthiopiens. 10.
De l'étude de quelques "Types" et description d'une nouvelle espèce d'Acritus J. L. Le Conte, 1853 d'Éthiopie (Histeridae) - 2007 - 16 p - 12 figs
£ 10
C 08165GOMY (Y.) Contribution à la connaissance des Eutribalus Bickhardt
de la faune australo-papoue (Histeridae) - 1985 - 7 p - 9 figs
£ 7
C 08155GOMY (Y.) Contribution à la connaissance des Histeridae de Nouvelle-Calédonie. 2.
- 1982 - 9 p - 3 figs
£ 5
C 08159GOMY (Y.) Contribution à la connaissance des Histeridae des îles de la Société
- 1981 - 6 p - 4 figs
£ 3
C 15893GOMY (Y.) Contribution à la connaissance des micro-Histeridae de Mélanésie
- 1988 - 7 p - 10 figs
£ 6
C 06671GOMY (Y.) Contribution à la connaissance du genre Chaetabraeus (Histeridae)
- 1991 - 9 p
£ 6
C 06674GOMY (Y.) Contribution à la connaissance du genre Halacritus (Histeridae)
- 1990 - 19 p - 23 figs
£ 9
C 19800GOMY (Y.) Description de Hypocaccus kidpaddlei espèce inédite de Tanzanie (Histeridae)
- 2007 - 4 p - 4 figs (3 in colours)
£ 6
C 21086GOMY (Y.) Description de trois nouvelles espèces d'Epitoxasia Cooman, 1932, de Malaisie
(Histeridae) - 2003 - 6 p - 3 figs
£ 5
C 04624GOMY (Y.) Deux nouveaux Epiechinus de Madagascar (Histeridae)
-1969 - 4 p - 3 figs
£ 3
C 06851GOMY (Y.) Deux nouveaux Halacritus Schmidt des côtes de l'Afrique occidentale (Histeridae)
- 1976 - 5 p - 1 fig
£ 2
C 06650GOMY (Y.) Essai de révision des Chetabraeus orientaux (Histeridae)
- 1984 - 15 p - 13 figs
£ 7
C 12263GOMY (Y.) Jean THÉROND ou la fin d'une Ambassade
- 1987 - 16 p - 1 ph - Bibliography and list of publications
£ 5
C 04370GOMY (Y.) Les Bacanius de Madagascar (Histeridae)
- 1969 - 9 p - 14 figs
£ 3
C 08832GOMY (Y.) Les Halacritus des rivages de la Mer Rouge et de l'Océan Indien Occidental
(Histeridae) - 1978 - 23 p - 3figs
£ 10
C 03144GOMY (Y.) Révision des Acritini d'Australie et de Tasmanie (Histeridae)
- 1984 - 31 p - table - 52 figs
£ 14
C 04970GOMY (Y.) Trois Bacanius nouveaux des îles Mascareignes (Histeridae)
- 1970 - 6 p - 10 figs
£ 4
C 19203GONZÁLES (C.) Un nuevo Iberodorcadion (Breuning, 1943) de la provincia de Teruel
(Cerambycidae) - 1992 - 4 p - 4 figs
£ 6
C 13730GOOD (N.) The flour beetles of the genus Tribolium (Tenebrionidae)
- 1936 - 57 p - 21 figs - slightly waterstained
£ 24
C 03436GOORMANS & al. Rech. sur le Charançon de la Noix de Kola, Balanogastris kolae
- 1955 - 18 p - 8 figs
£ 3
C 19431GORDON & CARTWRIGHT Four new species of Aegialia from California and nevada sand dunes
(Scarabaeidae) - 1977 - 7 p - 17 figs
£ 6
C 11316GORDON & CARTWRIGHT North American representatives of the tribe Aegialiini (Scarabaeidae Aphodiinae)
- 1988 - 37 p - 85 figs
£ 25
C 10790GORDON & CARTWRIGHT The Western Hemisphere species of Rhyssemus and Trichiorhyssemus
(Scarabaeidae) - 1980 - 29 p - 31 figs
£ 14
C 12892GORDON & POST North Dakota Water beetles
- 1965 - 52 p - figs
£ 24
C 09919GORDON (R.) A catalogue of the Crotch collection of Coccinellidae
- 1987 - 46 p
£ 19
C 19432GORDON (R.) A new species of Aphodius from the sand dunes in Chihuahua, Mexico
(Scarabaeidae) - 1977 - 5 p - 4 figs
£ 5
C 11927GORDON (R.) A revision of the genus Zonoria Mulsant (Coccinellidae)
- 1971 - 22 p - 85 figs
£ 26
C 13314GORDON (R.) Studies on the genus Aphodius of the United States and Canada. 1. Two new
species from Oregon and California (Scarabaeidae) - 1973 - 6 p - 5 figs
£ 5
C 15606GORDON (R.) Studies on the genus Aphodius of the United States and Canada. 5.
An evaluation of Hrn's group F (Scarabaeidae) - 1977 - 11 p - 23 figs
£ 4
C 19430GORDON (R.) Studies on the genus Aphodius of the United States and Canada. 6.
Two new sans associated species from Colorado and Utah - 6 p - 6 figs
£ 5
C 08112GORDON (R.) The Scymnini (Coccinellidae) of the United States and Canada: Key to the genera
and revision of Scymnus, Nephus & Diomus - 1976 - 362 p - 586 figs - 88 maps
£ 67
C 11295GORHAM (H.) A list of the Coleoptera of the family Cleridae collected by Doherty
in Burmah and Northern India - 1893 - 17 p
£ 12
C 02151GORHAM (H.) Biologia Centrali-Americana. Vol. 3, Pt. 2
Malacodermata: Lycidae to Ptinidae - 1880-1886 - 372 p - 13 coloured plates - Unbound, uncut, as new
£ 650
C 02144GORHAM (H.) Biologia Centrali-Americana. Vol. 3, Pt. 2.
Malacodermata: Lycidae to Ptinidae - 1880-1886 - 372 p - 13 coloured plates - Title page missing, inside very clean. New half leather
£ 650
C 11592GORHAM (H.) Coleoptera from Central China and the Korea
- 1892 - 5 p
£ 5
C 04091GORHAM (H.) Descriptions of Malacodermata in the Civic Museum of Natural History at Genoa.
Lycidae - 1883 - 16 p
£ 9
C 03425GORHAM (H.) Descriptions of new species and of a new genus of Coleoptera of the Family
Telephoridae - 1889 - 16 p - 1 col. pl.
£ 19
C 11554GORHAM (H.) Descriptions of new species and of a new genus of Coleoptera of the Family
Telephoridae - 1889 - 16 p - 1 pl - first page in photocopy
£ 10
C 11588GORHAM (H.) Descriptions of new species and of a new genus of Coleoptera of the Family
Telephoridae - 1889 - 16 p - 1 pl
£ 14
C 11609GORHAM (H.) Descriptions of new species of Coleoptera of the family Endomychidae from the
Eastern Hemisphere - 1897 - 9 p - 1 col. pl.
£ 14
C 16957GORHAM (H.) Descriptions of new species of Endomycici
- 1874 - 10 p
£ 5
C 11296GORHAM (H.) Descriptions of new species of the Coleopterous family Erotylidae
- 1889 - 8 p - 1 col. pl.
£ 22
C 11553GORHAM (H.) Descriptions of new species of the Coleopterous family Erotylidae
- 1883 - 13 p - 1 pl
£ 10
C 11605GORHAM (H.) Descriptions of some Endomychidae and Erotylidae in the Genoa Civic Museum
- 1885 - 14 p
£ 7
C 11291GORHAM (H.) Erotylidae, Endomychidae and Coccinellidae of Sumatra
- 1901 - 46 p
£ 17
C 11610GORHAM (H.) Materials for a revision of the Lampyridae
- 1880 - 30 p - 1 pl
£ 19
C 11297GORHAM (H.) Notes on the Col. family Cleridae, with descriptions of some new Genera
and species - 1876 - 50 p
£ 25
C 11591GORHAM (H.) Notes on the species of the families Lycidae and Lampyridae contained in the
Imperial Museum of Calcutta - 1890 - 10 p
£ 5
C 11611GORHAM (H.) Observations on some species of the family Coccinellidae collected near
Kombir and Mandar, India, Bengal - 1894 - 3 p
£ 3
C 01776GORHAM (H.) On the Coccinellidae from India in the coll. of Mr Andrewes
- 1894 - 9 p
£ 5
C 15691GORHAM (H.) On the Serricorn Coleoptera of St. Vincent, Grenada and the Grenadines
with descriptions of new species (Malacodermata, Ptinidae, Bostrichidae) - 1898 - 30 p - 1 col. plate
£ 23
C 18686GORHAM (H.) On three new species of Coccinellidae from Scioa
- 1892 - 3 p
£ 4
C 11298GORHAM (H.) Revision of the genera and species of Malacoderm Col. of the Japanese fauna. 1.
Lycidae, Lampyridae - 1883 - 19 p - 1 col. pl.
£ 18
C 11594GORHAM (H.) Species of the sub-family Languriides contained in the Civic Museum of Genoa
- 1890 - 15 p
£ 8
C 20861GORHAM (H.) Viaggio di Fea in Birmania. 48. Cleridae
- 1892 - 29 p
£ 12
C 02627GORHAM (H.) Viaggio di Fea in Birmania. 65. On the Coccinellidae collected by L. Fea
- 1895 - 13 p
£ 7
C 11590GORHAM (H.) Viaggio di Fea in Birmania. 69. Languriidae, Erotylidae and Endomychidae
- 1896 - 46 p
£ 22
C 00109GORY Description de deux Coléoptères nouveaux
- 1836 - 3 p - 2 col. figs (Graphipterus & Anthia) - rare
£ 5
C 20862GORY Monographie du genre Notiophygus
- 1834 - 5 p - 1 pl - rare
£ 8
C 03188GORY Monographie du genre Sisyphe
- 1833 - 15 p - 1 pl - hardly foxed. Rare
£ 18
C 17179GORY & PERCHERON Monographie des Cétoines et genres voisins
- 1833 - 356 p (on 406) - 67 pl (on 77) of which 60 are hand-coloured (on 70) - in parts as issued. Missing the parts 4 & 5. Nearly all parts in very good condition, not trimmed. The complete work is rare
£ 1 200
C 06217GOTTWALD (J.) Revision der Untergattung Alipaster der Gattung Carabus (Carabidae)
- 1990 - 9 p - 4 figs
£ 8
C 04908GOTTWALD (J.) Revision der Untergattung Archiplectes Gottwald (Plectes auct.)
der Gattung Carabus - 1985 - 37 p - 27 figs
£ 15
C 08862GOTTWALD (J.) Revision der Untergattung Cechenochilus der Gattung Carabus
- 1983 - 10 p - 17 figs
£ 5
C 06218GOTTWALD (J.) Revision der Untergattung Cratophyrtus der Gattung Carabus (Carabidae)
- 1989 - 11 p - 6 figs
£ 10
C 08861GOTTWALD (J.) Revision der Untergattung Tribax der Gattung Carabus (Carabidae)
- 1980 - 21 p - 32 figs
£ 10
C 02594GOUNELLE (É.) Cérambycides nouveaux ou peu connus de la région néotropicale
principalement de la sous-région brésilienne. 2ème mémoire - 1908 - 14 p - 1 colour plate
£ 29
C 01977GOUNELLE (É.) Chasses de Wagner dans les provinces du Nord de la République Argentine :
Cerambycides nouveaux ou peu connus - 1913 - 39 p - figs - 1 pl - library stamps
£ 35
C 04131GOUNELLE (É.) Contribution à l'étude des moeurs d'Hypocephalus armatus
(Cerambycidae) - 1905 - 4 p - 1 figs - 1 pl
£ 4
C 18460GOUNELLE (É.) Description de deux espèces nouvelles appartenant au genre Rhatymoscelis Thoms.
(Cerambycidae) - 1910 - 3 p - 1 fig
£ 6
C 00784GOUNELLE (É.) Liste des Cerambycides de la région de Jatahy, état de Goyaz, Brésil. 1.
- 1908 - 102 p - 30 figs
£ 46
C 02489GOUNELLE (É.) Liste des Cerambycides de la région de Jatahy, état de Goyaz, Brésil. 2.
- 1911 - 150 p - figs
£ 34
C 18469GOUNELLE (É.) Mission géodésique de l'Équateur. Collections recueillies par le Dr. Rivet.
Cérambycides - 1910 - 5 p
£ 6
C 18467GOUNELLE (É.) Note sur deux Lamiaires Américains placés avec doute dans le genre Eudesmus
et description de deux genres nouveaux - 1906 - 4 p - 2 figs
£ 5
C 04132GOUNELLE (É.) Note sur Halycidocrius philippii et Prionapterus staphylinus (Cerambycidae)
- 1911 - 9 p - 1 double pl.
£ 8
C 05646GOZIS (M. des) Faune Franco-Rhénane. Gyrinidae
- 22 p - 4 figs - on leaves
£ 6
C 17175GOZIS (M. des) Faune Franco-Rhénane. Gyrinidae
- 22 p - 4 figs; hf cloth with: Hydrophilidae - 1917-1921 - 215 p - 18 figs
£ 39
C 00201GOZIS (M. des) Faune Franco-Rhénane. Hydrophilidae
- 1917-1921 - 215 p - 18 figs - clothbound
£ 22
C 02429GOZIS (M. des) Recherche de l'espèce typique de quelques anciens genres.
Rectifications synonymiques - 1886 - 36 p
£ 13
C 04421GOZIS (M. des) Tableaux analytiques pour déterminer les Col. de France. Helopidae
- 1910 - 37 p
£ 14
C 17142GOZIS (M. des) Tableaux de détermination des Dysticides, Notérides, Hyphydrides, Hygrobiides
et Haliplides de la faune Franco-Rhénane - 1910-1915 - 248 p - 18 figs - hf cloth
£ 67
C 07442GOZIS (M. des) Tableaux de détermination des Dysticides, Notérides, Hyphydrides, Hygrobiides
et Haliplides de la faune Franco-Rhénane - 1910-1915 - 248 p - 18 figs - on leaves - rare
£ 42
C 09964GOZIS (M. des) Tableaux de détermination des Dysticides, Notérides, Hyphydrides, Hygrobiides
et Haliplides de la faune Franco-Rhénane - 1910-1915 - 248 p - 18 figs - cloth with Gyrinidae : 1915 - 23 p and Hydrophilidae : 1917-1921 - 215 p - 18 figs - a rare set
£ 71
C 10856GOZIS (M. des) Tableaux de détermination des Dysticides, Notérides, Hyphydrides, Hygrobiides
et Haliplides de la faune Franco-Rhénane - 1910-1915 - 248 p - 18 figs - hf leather bound with Gyrinidae : 1915 - 23 p and Hydrophilidae : 1917-1921 - 215 p - 18 figs - a rare set
£ 115
C 10903GOZIS (M. des) Tableaux de détermination des Dysticides, Notérides, Hyphydrides, Hygrobiides
et Haliplides de la faune Franco-Rhénane - 1910-1915 - 216 p (on 248 - index and supplementary notes are missing) - 18 figs - hf cloth with Gyrinidae : 1915 - 23 p and Hydrophilidae : 1917-1921 - 215 p - 18 figs - a good copy
£ 52
C 15017GOZIS (M. des) Tableaux de détermination des Dysticides, Notérides, Hyphydrides, Hygrobiides
et Haliplides de la faune Franco-Rhénane - 1910-1915 - 248 p - 18 figs - hf cloth with Gyrinidae : 1915 - 23 p and Hydrophilidae : 1917-1921 - 215 p - 18 figs - a rare set but the cloth and the front cover partly attacked by a rodent
£ 63
C 12920GRAF & BOYDEN Eradication of the sweet-poatao Weevil in Florida (Curculionidae)
- 1921 - 13 p - 2 figs
£ 6
C 07980GRANDI (G.) Zur Morphologie und Systematik einiger Pselaphiden (Tychus) im Verhältnis zu den
Phänomenen der Poecilandrie - 1909 - 14 p - 2 pl
£ 15
C 12918GRANT (J.) The hosts and distribution of the Root Weeevils Hylobius pinicola
(Curculionidae) - 1966 - 3 p - 1 fig
£ 3
C 18529GRASSÉ & JEANNEL Un Carabique termitophile nouveau de l'Afrique tropicale
- 1941 - 15 p - 7 figs
£ 8
C 14975GRAVES & PEARSON The tiger betles of Arkansas, Louisiana and Mississippi (Cicindelidae)
- 1973 - 47 p - 47 figs - wrappers, inscribed on front cover
£ 37
C 14915GRAVES (R.) An Upper Michigan population of Cicindela repanda with reduced elytral maculae
- 1969 - 3 p - 1 fig
£ 2
C 14940GRAVES (R.) The Cicindelidae of Michigan
- 1963 - 16 p - 21 figs
£ 9
C 08351GRAVES (R.) & al. Geographical variations in the North American Tiger beetle,
Cicindela hirticollis Say, with a description of five new subspecies (Cicindelidae) - 1988 - 32 p - 38 figs
£ 15
C 18933GRAY & HATCH The Coleoptera of Washington. Carabidae: Agonini
- 1941 - 39 p - 9 pl.
£ 30
C 14978GRAY & HATCH The Coleoptera of Washington. Carabidae: Agonini + Shaeritidae and Histeridae
[by McGRATH & HATCH] + Buprestidae [by BEER & HATCH] - 1941 - 144 p - 25 pl - uncommon
£ 57
C 01786GREDLER (V.) Zur Käfer-Fauna Central-Afrikas
- 1877 - 22 p
£ 5
C 12806GREEN (J.) A new genus and new species of American Lampyrini and other notes
(Cantharidae) - 1949 - 6 p - 1 pl
£ 7
C 12189GREEN (J.) Revision of the Nearctic species of Photinus (Lampydidae)
- 1956 - 53 p - 19 figs
£ 28
C 13681GREEN (J.) Revision of the Nearctic species of Pyractomena (Lampyridae)
- 1957 - 48 p - 21 figs
£ 28
C 17158GREEN (J.) Revision of the Nearctic species of Silis (Cantharidae)
- 1966 - 67 p - 65 figs - hbk
£ 43
C 13969GREEN (J.) The Lycidae of the U.S. and canada. 1. The tribe Lycini
- 1949 - 28 p - 12 figs - waterstainings
£ 14
C 13968GREEN (J.) The Lycidae of the U.S. and canada. 2. The tribe Lygistopterini
- 1950 - 13 p - 1 pl - waterstainings
£ 14
C 13967GREEN (J.) The Lycidae of the U.S. and canada. 3. The tribe Platerodini (in part)
- 1951 - 20 p - 1 pl - waterstainings
£ 14
C 13966GREEN (J.) The Lycidae of the U.S. and canada. 4. The tribe Calopterini
- 1952 - 19 p - 1 pl
£ 14
C 14002GREEN (J.) The Lycidae of the U.S. and canada. 5. Plateros
- 1953 - 29 p - 4 pl
£ 19
C 13683GREEN (J.) Two new species of Lampyridae from Southern Florida with a generic revision
of the Neractic fauna - 1948 - 13 p - 11 figs
£ 8
C 03422GREENSLADE (P.) Habitat and altitude distribution of Carabidae in Argyll, Scotland
- 1968 - 16 p - 7 figs - 15 tables
£ 4
C 12230GREENSLADE (P.) On the ecology of some British Carabib beetles with special reference
to life histories - 1965 - 31 p - 5 figs
£ 8
C 15786GREENSLADE (P.) The genus Priochirus Sharp, 1887 (Staphylinidae):
revision of subgeneric classification and descriptions of new species - 1971 - 63 p - 13 figs
£ 24
C 02026GRENIER (A.) Catalogue des Coléoptères de France
- 1863 - iv + 79 p + Matériaux pour servir à la faune des Coléoptères de France - 1867 -135 p - wrappers disbound, no covers
£ 19
C 00561GRENIER (A.) Catalogue des Coléoptères de France
- 1863 - iv + 79 p - together with: Matériaux pour servir à la faune des coléoptères de - France - 1867 - 194 p - hf cloth. A rare complete set
£ 60
C 01591GRENIER (A.) Materiaux pour servir à la faune des Coléoptères de France
- 1867 - iv + 64 p first pages. In fact, it contains: Étude monographique sur le genre Trechus (espèces européennes) by L. PANDELLÉ
£ 22
C 01455GRESSITT & HORNABROOK Handbook of Common New Guinea Beetles
- 1977 - 87 p - 36 figs - 10 pl (4 in col.)
£ 32
C 04051GRESSITT & KIMOTO The Chrysomeliade of China and Korea
- 1961-1963 - 1026 p - 284 figs - cloth - very rare
£ 180
C 15210GRESSITT (J.) Chrysomelid Beetles from the Papuan Subregion. 7 (Donaciinae)
- 1971 - 3 p - 1 pl
£ 2
C 11517GRESSITT (J.) Hispinae beetles from the South Pacific (Chrysomelidae)
- 1957 - 120 p - 31 figs - 1 pl
£ 57
C 11519GRESSITT (J.) Insectes of Micronesia : Chrysomelidae
- 1955 - 60 p - 19 figs
£ 26
C 12808GRESSITT (J.) List of publications of J. Linsley GRESSITT. 2. (1941-1950)
- 1950 - 4 p - rare
£ 5
C 02249GRESSITT (J.) New Longicorn Beetles from China. 8.
- 1942 - 6 p - 5 figs - rare
£ 15
C 19897GRESSITT (J.) New Longicorn Beetles from Formosa. 3. (Cerambycidae)
- 1936 - 21 p - 1 pl - ex-library with stamps
£ 42
C 19898GRESSITT (J.) New Longicorn Beetles from Formosa. 4. (Cerambycidae)
- 1938 - 26 p - 1 pl - ex-library with stamps
£ 53
C 19896GRESSITT (J.) New Longicorn Beetles from the Philippines, Borneo, and Siam (Cerambycidae)
- 1935 - 14 p - ex-library with stamps
£ 23
C 05281GRESSITT (J.) New Plagithmysines from Molokai, Lanai and Maui (Cerambycidae)
- 1972 - 10 p - 7 figs
£ 5
C 01524GRESSITT (J.) Papuan-West Polynesian Hispine Beetles (Chrysomelidae)
- 1960 - 90 p - 24 figs
£ 34
C 11880GRESSITT (J.) Some Hispine beetles from Hainan Island (Chrysomelidae)
- 1938 - 16 p - 1 pl
£ 8
C 11881GRESSITT (J.) Some Hispine beetles from Southeastern China (Chrysomelidae)
- 1939 - 12 p - 1 pl
£ 8
C 05193GRESSITT (J.) Systematics and Biogeography of the Longicorn Beetle tribe Tmesisternini
- 1984 - 263 p - 6 tables - 20 figs - 12 pl (4 col.)
£ 63
C 13328GRESSITT (J.) The cocnut rhinoceros beetle (Oryctes rhinoceros) with particular
reference to the Palau Islands (Scarabaeidae) - 1953 - 157 p - 50 figs
£ 40
C 11893GRESSITT (J.) The Coconut leaf-mining beetle Promecothea papuana (Chrysomelidae, Hispinae)
- 1959 - 30 p - 8 figs
£ 7
C 00817GRESSITT (J.) The Tortoise Beetles of China (Chrysomelidae, Cassidinae)
- 1952 - 159 p - 4 maps - 8 tables - 10 pls
£ 35
C 19591GRIDELLI (E.) Catalogo ragionato delle specie della famiglia Tenebrionidae
a me note dell'Afghanistan - 1954 - 124 p - 48 figs
£ 44
C 07751GRIDELLI (E.) Catalogo ragionato delle specie di Tenebrionidi dell'Arabia
- 1953 - 70 p - 1 pl
£ 35
C 03565GRIDELLI (E.) Coleotteri del Fezzan e dei Tassili d'Aggèr
- 1939 - 72 p - 3 figs - 1 pl
£ 12
C 19376GRIDELLI (E.) Coleotteri dell' Africa orientale italiana. 8.
Revisione delle specie riferite dagli autori ai generi Helopinus, drosochrus, Emyon (Tenebrionidae) - 1939 - 20 p
£ 14
C 19377GRIDELLI (E.) Coleotteri dell' Africa orientale italiana. 10.
Revisione delle specie del genere Leichenum Blch. (Tenebrionidae) - 1939 - 36 p - 26 figs
£ 14
C 15801GRIDELLI (E.) Coleotteri dell' Africa orientale italiana. Note riguardanti i generi
Miltopretes Gerst. e Anephyctus Fairm. (Tenebrionidae) - 1939 - 5 p
£ 4
C 15800GRIDELLI (E.) Coleotteri dell' Africa orientale. Specie africane
del genere Opatrinus Muls. Rey (Tenebrionidae) - 16 p - 18 figs
£ 11
C 15803GRIDELLI (E.) Coleotteri dell' Africa Tropicale. Alcune specie nuove
di Coleotteri Tenebrionidi dell'Africa orientale - 1947 - 9 p - 4 figs
£ 8
C 19592GRIDELLI (E.) Coleotteri dell' Africa Tropicale. Ulteriori appunti per una monografia
del genere Gonocephalum Sol. (Tenebrionidae) - 1948 - 56 p
£ 24
C 03574GRIDELLI (E.) La réserve intégrale du mont Nimba. Ténébrionides
- 1954 - 24 p - 6 figs
£ 12
C 13384GRIDELLI (E.) La sistematica degli Xantholinini. Primo contributo.
- 1947 - 16 p - 4 fig - ink inscription on first page
£ 5
C 13434GRIDELLI (E.) La sistematica degli Xantholinini. Primo contributo. Alcuni dati
della morfologia dell'addome e degli organi genitali e desrizione di alcune specie affini allo Xantholinus linearis Ol. (Staphylinidae) - 1947 - 16 p - 4 figs
£ 8
C 13437GRIDELLI (E.) La sistematica degli Xantholinini. Secondo contributo. Specie italiane
(Staphylinidae) - 1947 - 34 p - 9 figs - ink inscription on first page
£ 12
C 19579GRIDELLI (E.) Materiali zoologici raccolti dalla spedizione italiana al Karakoram.
Staphylinidae - 1934 - 17 p - 4 figs
£ 8
C 19576GRIDELLI (E.) Materiali zoologici raccolti dalla spedizione italiana al Karakoram.
Tenebrionidae - 1934 - 32 p - 2 plates
£ 18
C 03562GRIDELLI (E.) Mission Cadenat aux îles du Cap-Vert. Tenebrionides. Notes pour une révision du
genre Oxycara et description de quatre espèces inédites - 1954 - 14 p - 3 figs
£ 8
C 15802GRIDELLI (E.) Note illustranti varie specie di Tenebrionidi della Persia e dell'Arabia
(Tenebrionidae) - 1953 - 14 p - 3 figs
£ 12
C 19378GRIDELLI (E.) Quattordicesimo contributo alla conoscenza degli Staphylinini
- 1943 - 20 p
£ 14
C 13430GRIDELLI (E.) Studi sul genere Quedius Steph. (Staphylinidae)
- 1938 - 14 p - 6 figs
£ 8
C 15799GRIDELLI (E.) Una nuova specie del genere Syachis F. Bat. ed osservazioni
su alcune specie note (Tenebrionidae) - 1957 - 13 p - 10 figs
£ 8
C 17002GRIFFINI (A.) Lucanidi raccolti da Leonardo Fea nell'Africa occidentale
- 1906 - 14 p
£ 15
C 18620GRIFFINI (A.) Nuova specie del genere Cybister Curtis
raccolta del Rev. L. Jalla a Kazungula (Alto Zambesi) - 1897 - 4 p - figs
£ 4
C 00397GRIFFINI (A.) Observation sur le vol de quelques Dytiscides
- 1895 - 4 p
£ 1
C 01975GRIFFINI (A.) Observation sur le vol de quelques Dytiscides et sur les phénomènes qui
le précèdent - 1896 - 6 p - 1 figs - pages loose
£ 3
C 17547GRIFFINI (A.) Studi sui Lucanidi. 1.
Considerazioni generali sulla grande variazione di caratteri nei maschi dei Lucanidi - 1905 - 40 p - 4 figs
£ 39
C 17581GRIFFINI (A.) Studi sui Lucanidi. 2.
Sull' "Odontolabis lowei" Parr. - 1906 - 31 p - 2 figs
£ 19
C 17549GRIFFINI (A.) Studi sui Lucanidi. 4.
Sulle forme Priodonti dell'Odontolabis brookeanus e sulle forme Capito di alcuni Eurytrachelus - 1907 - 26 p - 4 figs
£ 24
C 17604GRIFFINI (A.) Studi sui Lucanidi. 5.
Nuove osservazioni sulla grande variazione di caratteri dei maschi dei Lucanidi - 1918 - 46 p - 2 figs
£ 30
C 17571GRIFFINI (A.) Studi sui Lucanidi. 7.
Intorno al "Metopontus cinnamomeus" Guér. - 1920 - 13 p - 2 figs
£ 14
C 17561GRIFFINI (A.) Studi sui Lucanidi. 8.
Sull' "Prosopocoelus serricornis" (Latr.) - 1920 - 11 p - 1 fig
£ 14
C 17548GRIFFINI (A.) Studi sui Lucanidi. 9.
Sul Metopodontus savagei (Hope) - 1920 - 12 p - 1 fig
£ 12
C 18155GRIFFINI (A.) Sui concetti di nanismo e di gigantismo, proposti come applicabili
alle variazioni individuali nei maschi dei Lucanidi - 1919 - 46 p - 4 figs
£ 15
C 14312GRIGARICK & SCHUSTER A new species of Oropus Casey (Pselaphidae)
- 1962 - 3 p - 2 figs
£ 3
C 10644GRIGARICK & SCHUSTER Reichenbachia found in the United States west of the continental divide
(Pselaph.) - 1967 - 45 p - 121 figs
£ 19
C 10630GROBBELAAR (E.) A revision of the southern African species of Magalognatha (Chrysom.)
- 1993 - 85 p - 132 figs - library stamps on cover
£ 40
C 02925GROUVELLE & RAFFRAY Supplément 3 à la liste des Coléoptères de la Guadeloupe
- 1912 - 24 p
£ 9
C 04174GROUVELLE & RAFFRAY Supplément à la liste des Coléoptères de la Guadeloupe. 2ème supplément
- 1908 - 24 p
£ 14
C 04170GROUVELLE (A.) Clavicornes de l'Inde septentrionale récoltés par Harmand
- 1903 - 17 p
£ 5
C 15833GROUVELLE (A.) Clavicornes des îles de la Sonde et de l'Océanie récoltés par M. Raffray.
Descriptions d'espèces nouvelles de la collection du Muséum - 1895 - 3 p
£ 3
C 15839GROUVELLE (A.) Clavicornes du Bengale occidental
- 1891 - 2 p
£ 2
C 15117GROUVELLE (A.) Clavicornes du Musée du Congo Belge. Nitidulidae-Colydiidae
- 1912 - 10 p
£ 4
C 04121GROUVELLE (A.) Clavicornes nouveaux d'Amérique. 2.
- 1898 - 38 p
£ 11
C 00573GROUVELLE (A.) Clavicornes nouveaux des Indes Orientales et pays voisins
- 1897 - 57 p
£ 17
C 01934GROUVELLE (A.) Clavicornes nouveaux du Musée Civique de Gênes
- 1906 - 26 p
£ 14
C 12517GROUVELLE (A.) Clavicornes nouveaux du musée royal de Bruxelles (Afrique et Australie)
- 1902 - 7 p
£ 5
C 15829GROUVELLE (A.) Clavicornes nouveaux recueillis en Perse par M. de Morgan
- 1907 - 2 p
£ 2
C 05572GROUVELLE (A.) Coleoptera of the Families Ostomidae, Monotomidae, Colydiidae and
Notiophygidae from the Seychelles and Aldabra Islands - 1918 - 57 p (1 page in photocopy) - 2 p (in French)
£ 23
C 15118GROUVELLE (A.) Coléoptères Cryptophagides recueillis au Mexique par Diguet dans les nids du
Bombus ephippiatus Say - 1911 - 4 p
£ 3
C 03923GROUVELLE (A.) Coléoptères de la région Indienne. 1.
Rhysodidae, Trogositidae, Nitidulidae, Colydiidae, Cucujidae - 1908 - 181 p - 4 pl - on leaves
£ 40
C 15120GROUVELLE (A.) Coléoptères nouveaux recueillis en Perse par Morgan
- 1907 - 2 p
£ 3
C 03921GROUVELLE (A.) Coléoptères récoltés dans l'Afrique Orientale Allemande par Eichelbaum . 2.
Nitidulidae to Mycetophagidae - 1908 - 110 p
£ 17
C 15101GROUVELLE (A.) Coléoptères récoltés par Alluaud dans l'Afrique orientale et la haute vallée du
Nil. Georyssus et Heterocerus - 1909 - 11 p
£ 5
C 04994GROUVELLE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 56. Byturidae, Nitidulidae
- 1913 - 223 p - hf cloth - interleaved
£ 110
C 06180GROUVELLE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 56. Byturidae, Nitidulidae
- 1913 - 223 p
£ 89
C 16461GROUVELLE (A.) Coleopterorum Catalogus. Pars 56. Byturidae, Nitidulidae
- 1913 - 196 p - hf cloth - interleaved proofs corrected by the author
£ 80
C 15832GROUVELLE (A.) Contribution à l'étude de la faune entomologique de Sumatra.
Nitidulides, Colydiides, Rhysodides, Cucujides, Monotomides, Cryptophagides, Tritomides, Dryopides - 1900 - 7 p
£ 6
C 01938GROUVELLE (A.) Contribution à l'étude des Coléoptères de Madagascar. Nitidulidae
to Heteroceridae - 1906 - 102 p - 2 pl
£ 22
C 02647GROUVELLE (A.) Contribution à l'étude des Notiophygus
- 1927 - 51 p - on leaves
£ 10
C 01936GROUVELLE (A.) Cucujides nouveaux du Musée Civique de Gênes
- 1882 - 22 p - 1 pl
£ 14
C 19007GROUVELLE (A.) Cucujides nouveaux ou peu connus. 1.
- 1876 - 16 p (partly stained) - 2 pl (1 partly coloured)
£ 15
C 01941GROUVELLE (A.) Cucujides nouveaux ou peu connus. 2.
- 1877 - 10 p - 1 pl
£ 8
C 20768GROUVELLE (A.) Cucujides nouveaux ou peu connus. 3.
- 1877 - 10 p - 1 pl
£ 7
C 01944GROUVELLE (A.) Cucujides nouveaux ou peu connus. 4.
- 1878 - 8 p - 1 pl
£ 7
C 01942GROUVELLE (A.) Cucujides nouveaux ou peu connus. 5.
- 1880 - 8 p - 1 pl
£ 7
C 01940GROUVELLE (A.) Cucujides nouveaux ou peu connus. 6.
- 1881 - 8 p - 1 pl
£ 8
C 01943GROUVELLE (A.) Cucujides nouveaux ou peu connus. 7.
- 1889 - 8 p - 1 pl
£ 8
C 03922GROUVELLE (A.) Cucujides nouveaux ou peu connus. Parts 1-6
- 1876-1881 - 62 p - 7 pl (3 partly col.) - a complete copy
£ 39
C 15113GROUVELLE (A.) Description d'espèces nouvelles de Monotomides et de Cucujides
- 1896 - 2 p
£ 2
C 15109GROUVELLE (A.) Description d'un Colydiide nouveau de Madagascar
- 1910 - 2 p
£ 1
C 15110GROUVELLE (A.) Description d'un Epurea et d'un Diphyllus nouveaux
- 1911 - 4 p
£ 2
C 15102GROUVELLE (A.) Description d'un Meligesthes et d'un Cryptarcha nouveaux de l'Afrique orientale
- 1911 - 3 p
£ 2
C 15080GROUVELLE (A.) Description d'un Meligethes nouveau de France
- 1912 - 2 p
£ 2
C 15104GROUVELLE (A.) Description d'un Microdes nouveau
- 1911 - 2 p
£ 2
C 15831GROUVELLE (A.) Description d'un nouveau genre de Nitidulide du Nord et de l'Est de l'Afrique
- 1901 - 2 p
£ 2
C 15106GROUVELLE (A.) Description d'un nouveau genre et d'une nouvelle espèce d'Erotyle
- 1910 - 3 p
£ 2
C 15107GROUVELLE (A.) Description d'un Pycnomerus nouveau
- 1911 - 2 p
£ 2
C 15111GROUVELLE (A.) Description d'une espèce nouvelle de Colydide
- 1896 - 2 p
£ 2
C 15114GROUVELLE (A.) Description d'une espèce nouvelle du genre Litargus (Mycetophagidae)
- 1908 - 2 p
£ 2
C 15115GROUVELLE (A.) Description d'une nouvelle espèce de Colydiide
- 1910 - 2 p
£ 2
C 20689GROUVELLE (A.) Description de Clavicornes d'Afrique et de Madagascar. 2.
- 1899 - 50 p
£ 10
C 04172GROUVELLE (A.) Description de Clavicornes d'Afrique et de Madagascar. 2.
- 1899 - 49 p - the last page is missing.
£ 7
C 19176GROUVELLE (A.) Description de Clavicornes de Nouvelle-Calédonie
- 1903 - 30 p
£ 14
C 01935GROUVELLE (A.) Description de Clavicornes nouveaux de la République d'Argentine
- 1916 - 23 p
£ 15
C 15103GROUVELLE (A.) Description de deux Brachyleptus nouveaux d'Algérie et de Tunisie
- 1912 - 3 p
£ 2
C 15105GROUVELLE (A.) Description de deux Cryptophagus nouveaux d'Algérie
- 1912 - 4 p
£ 2
C 15108GROUVELLE (A.) Description de trois Rhysodides nouveaux
- 1910 - 4 p
£ 2
C 00788GROUVELLE (A.) Descriptions de Coléoptères africains
- 1914 - 62 p - 2 pl - (Nitidulidae, Colydidae, Cryptophagidae, Mycetophagidae)
£ 15
C 19023GROUVELLE (A.) Descriptions de quatre Coleoptéres africains des genres
Brachypeplus et Hectarthrum - 1915 - 4 p
£ 3
C 15112GROUVELLE (A.) Descriptions de quelques nouveaux (sic) espèces de Coléoptères Australiennes
- 1911 - 17 p
£ 14
C 15116GROUVELLE (A.) Descriptions of five new Indian species of Clavicorn Coleoptera
- 1911 - 3 p
£ 2
C 15123GROUVELLE (A.) Deux espèces nouvelles du genre Heterocerus
- 1911 - 4 p
£ 3
C 15121GROUVELLE (A.) Dryopidae et Heteroceridae des Philippines
- 1915 - 6 p
£ 4
C 01933GROUVELLE (A.) Etude sur le genre Macroura
- 1907 - 27 p
£ 22
C 00787GROUVELLE (A.) Etude sur les Ancistria (Passandridae)
- 1912 - 62 p - no covers
£ 15
C 04803GROUVELLE (A.) Etude sur les Aphanocephalus et descriptions d'espèces nouvelles
- 1912 - 28 p
£ 14
C 15122GROUVELLE (A.) Etude sur les Colobicus vrais de l'Europe, de l'Asie et de l'Australie
- 1908 - 10 p
£ 4
C 15830GROUVELLE (A.) Famille des Nitidulidae.
Notes synonymiques et rectifications à la nomenclature - 1912 - 14 p
£ 5
C 15124GROUVELLE (A.) Meligethes nouveaux de l'Abyssinie et du Choa
- 1908 - 4 p
£ 3
C 21211GROUVELLE (A.) Mémoires entomologiques. Études sur les Coléoptères. 1.
-1916 - 80 p (Cryptophagidae) - very rare
£ 65
C 21212GROUVELLE (A.) Mémoires entomologiques. Études sur les Coléoptères. 2.
- 1919 - 203 p (Cryptophagidae) - very rare
£ 95
C 03852GROUVELLE (A.) Mission de Geay dans la Guyane (Bassin du fleuve Carsevenne): Col. Helminthidae
- 1908 - 6 p
£ 4
C 15125GROUVELLE (A.) Mission Tilho (Niger-Tchad). Coléoptères Clavicornes
- 1915 - 5 p
£ 3
C 15100GROUVELLE (A.) Nitidulidae des Philippines récoltés par C.F. Baker. 1.
- 1914 - 8 p
£ 4
C 04801GROUVELLE (A.) Nitidulidae des Philippines récoltés par C.F. Baker. 2.
- 1916 - 4 p
£ 3
C 02380GROUVELLE (A.) Nitidulidae des Philippines récoltés par C.F. Baker. 2. (sic)
(should be part 3) - 1917 - 16 p
£ 9
C 15127GROUVELLE (A.) Nitidulides et Cryptophagides de l'Asie et des Indes orientales
- 1910 - 16 p
£ 6
C 01832GROUVELLE (A.) Nitidulides, Colydiides, Cucujides et Mycetophagides
de la Guinée Espagnole - 1905 - 20 p
£ 10
C 04120GROUVELLE (A.) Nitidulides, Colydiides, Cucujides et Parnides récoltés par Gounelle au Brésil
+ Clavicornes nouveaux d'Amérique Part I - 1896 - 40 p - figs
£ 15
C 15126GROUVELLE (A.) Note sur les Ecnomaeus (Nitidulidae)
- 1913 - 4 p
£ 3
C 15837GROUVELLE (A.) Note sur les Pelonomus pubescens Blanch. et simplex Berg et description
de quelques Dryopides et Helmides nouveaux - 1896 - 6 p
£ 5
C 05456GROUVELLE (A.) Notes sur les Silvanini (Cucujidae)
- 1912 - 88 p
£ 18
C 02402GROUVELLE (A.) Notes sur les Silvanini (Cucujidae) + Familles des Nitidulidae
+ Étude sur les Ancistria (Passandridae) - 1912 - 150 p
£ 44
C 02961GROUVELLE (A.) Nouvelles espèces d'Helmides
- 1889 - 18 p - 2 pl
£ 14
C 01932GROUVELLE (A.) Potamophilides, Dryopides, Helmides et Heterocerides des Indes Orientales
- 1896 - 25 p
£ 9
C 01929GROUVELLE (A.) Psammoecus nouveaux du Musée de Leide
- 1911 - 14 p
£ 8
C 01931GROUVELLE (A.) Quelques Clavicornes nouveaux de la République d'Argentine
- 1905 - 11 p
£ 7
C 15834GROUVELLE (A.) Quelques Heterocerus nouveaux des Indes orientales et de l'Amérique
- 1896 - 11 p
£ 8
C 15131GROUVELLE (A.) Remarques synonymiques sur les Dryopides, Helmides, Hétérocérides et
spécialement sur les types de la collection Kuwert - 1896 - 4 p
£ 3
C 04173GROUVELLE (A.) Supplément à la liste des Coléoptères de la Guadeloupe
de MM. Fleutiaux et Sallé - 1902 - 14 p
£ 5
C 15130GROUVELLE (A.) Sur le genre Ithyphenes
- 4 p
£ 3
C 15128GROUVELLE (A.) Sur les Amphicrossus de l'Afrique et description d'une espèce nouvelle
- 1908 - 3 p
£ 3
C 02409GROUVELLE (A.) Synopsis des Rhysodides et description d'espèces nouvelles
- 1903 - 64 p - 2 pl
£ 24
C 04802GROUVELLE (A.) Trachypholini, Colydiidarum nova tribus
- 1911 - 48 p
£ 24
C 09147GROUVELLE (A.) Viaggio di Fea in Birmania. 11. Cucujides
- 1888 - 6 p
£ 4
C 09148GROUVELLE (A.) Viaggio di Fea in Birmania. 23. Nitidulides. 1.
- 1890 - 7 p - figs
£ 3
C 07625GROUVELLE (A.) Viaggio di Fea in Birmania. 50. Nitidulides, Cucujides et Parnides. 2.
- 1892 - 36 p
£ 10
C 04468GROUVELLE (A.) Viaggio di Fea in Birmania. 68. Colydiides et Monotomides
- 1896 - 14 p
£ 5
C 02918GROUVELLE (A.) Voyage de Alluaud en Afrique orientale et centrale. Helminthidae.
- 1911 - 18 p - 1 pl
£ 10
C 01930GROUVELLE (A.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Coleoiptera. Helminthidae
- 1911 - 18 p - 1 pl
£ 8
C 04635GROUVELLE (A.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Coleoptera. 15. Dryopidae,
Georyssidae & Heteroceridae - 1920 - 33 p - 1 pl
£ 15
C 05957GROUVELLE (A.) Voyage de Alluaud et Jeannel en Afrique orientale. Coleoptera. 17. Clavicornes
- 1923 - 27 p
£ 12
C 15836GROUVELLE (A.) Voyage de Bugnion au Vénézuela, en Colombie et aux Antilles. Clavicornes
- 1902 - 7 p
£ 4
C 20126GROUVELLE (A.) Voyage de M. E. Simon à l'île de Ceylan.
Nitidulides, Temnochilidae, Colydiidae, Rhysodidae & Cucujidae - 1893 - 8 p - figures
£ 6
C 20127GROUVELLE (A.) Voyage de M. E. Simon au Venezuela. Colydiides
- 1892 - 4 p - figures
£ 4
C 03433GROUVELLE (A.) Voyage de M. E. Simon au Venezuela. Cucujidae, Rhysodidae, Dryopidae,
Cyathoceridae, Heteroceridae - 1889 - 10 p - 1 pl
£ 10
C 15838GROUVELLE (A.) Voyage de M. E. Simon au Venezuela. Nitidulidae, Monotomidae
- 1891 - 4 p - 3 figs
£ 4
C 15835GROUVELLE (A.) Voyage du Dr. W. Horn à Ceylan. Clavicornes
- 1902 - 7 p
£ 5
C 03431GROUVELLE (A.) Zoological Results of the Abor Expedition. Coleoptera. 1.
- 1913 - 19 p (Rhysodidae, Nitidulidae, Colydiidae, Cucujidae, Cryptophagidae, Dryopidae)
£ 10
C 01055GRUARDET (F.) Catalogue des Insectes Coléopteres de la Foret de Fontainebleau
- 1929-1930 - the 112 first pages only on leaves (complete in 227 p)
£ 23
C 17661GRUARDET (F.) Catalogue des Insectes Coléoptères de la Foret de Fontainebleau
avec indication des especes nuisibles aux arbres - 1930 - 227 p - wrappers. An uncommon work
£ 95
C 01056GRUARDET (F.) Supplément au Catalogue des Insectes Coléopteres de la Foret de Fontainebleau
- 1932 - 31 p - wrappers
£ 25
C 01978GRUARDET (F.) Tableau de détermination des Atheta de France (Staphylinidae)
- 1937 - 41 p
£ 18
C 06570GRUARDET (F.) Tableau de détermination des Sipalia de France (Staphylinidae)
- 1938 - 8 p
£ 8
C 10129GRUEV & DÖBERL General Distribution of the Flea Beetles in the Palaearctic Subregion
(Chrysomelidae, Alticinae) - 1997 - 496 p
£ 30
C 10104GRUEV (B.) Zwei neue Unterarten von Derocrepis serbica aus Bulgarien (Chrysomel.)
- 1974 - 10 p - 3 figs
£ 5
C 14917GRÜM (L.) Spatial differentiation of the Carabus mobility
- 1971 - 34 p
£ 8
C 14734GRUNDMANN (E.) Beitrag zur Kenntnis der Carabiden-Subfamilie Chlaeniinae
- 1955 - 13 p
£ 7
C 02209GRUNER & CHALUMEAU Biologie et élevage de Dynastes Hercules en Guadeloupe
- 1977 - 12 p - 4 figs - 8 tables
£ 12
C 18780GSCHWENDTNER (L.)
8 small reprints
£ 10
C 05453GSCHWENDTNER (L.) Exploration du Parc National Albert (Congo). 13. Haliplidae und Dytiscidae
- 1938 - 22 p - 6 figs
£ 6
C 18779GSCHWENDTNER (L.) Neue Dytiscidae aus Belgisch Kongo. 1.
- 1932 - 9 p
£ 8
C 18759GSCHWENDTNER (L.) Neue Dytiscidae aus Belgisch Kongo. 3.
- 1932 - 6 p - 2 figs
£ 5
C 18763GSCHWENDTNER (L.) Neue Schwimmkäfer aus Belgisch Kongo.
- 1934 - 3 p
£ 4
C 18757GSCHWENDTNER (L.) Neue Schwimmkäfer aus Belgisch Kongo. 2.
- 1932 - 10 p
£ 10
C 18761GSCHWENDTNER (L.) Neue Schwimmkäfer aus Belgisch Kongo. 4.
- 1933 - 16 p - 2 figs
£ 15
C 03488GSCHWENDTNER (L.) Revision der Cybister tripunctatus-Gruppe
- 1931 - 14 p - 1 pl
£ 12
C 18760GSCHWENDTNER (L.) Schwimmkäfer aus Belgisch Kongo. 1.
- 1930 - 12 p - 4 figs
£ 10
C 18764GSCHWENDTNER (L.) Schwimmkäfer aus Belgisch Kongo. Anhang
- 1931 - 3 p
£ 3
C 18758GSCHWENDTNER (L.) Schwimmkäfer-Material aus Belgisch Kongo. 2.
- 1930 - 15 p - 3 figs
£ 15
C 18762GSCHWENDTNER (L.) Schwimmkäfer-Material aus Belgisch Kongo. 3.
- 1930 - 16 p
£ 15
C 20516GUEORGUIEV (V.) Résultat de l'expedition zoologique du Musée National de Prague en Turquie.
optera: Haliplidae, Dytiscidae, Gyrinidae - 1981 - 26 p
£ 14
C 10449GUEORGUIEV (V.) Révision du genre Pheggomisetes Knirsch (Carabidae)
- 1964 - 14 p - figs
£ 8
C 11363GUÉRIN (J.) Coleopteros do Brasil
- 1953 - 356 p - 41 plates showing 500 beetles - very rare
£ 300
C 05067GUÉRIN (J.) Megalopodides Américains des Collections du Musée Frey (Phytophaga)
- 1951 - 3 p - 3 figs
£ 3
C 01625GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Catalogue des Coléoptères recueillis par Osculati sur les bords
du Napo et de l'Amazone - 1855 - 40 p - without covers - rare
£ 29
C 02922GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Etude sur les Graphiptères
- 1859 - 16 p - 1 pl
£ 14
C 18519GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Études sur les Graphiptères
- 1859 - 16 p - 1 pl - foxings. Uncommon
£ 30
C 06002GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Matériaux pour une classification des Mélasomes
- 1834 - 39 p - 19 pl - somes tears at the fist page, no covers
£ 39
C 11028GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Nouvelles espèces de Buprestides découvertes par M. Perrotet aux
Indes-Orientales... - 1840 - 8 p - uncommon
£ 4
C 17308GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères.
- 1843-1849 - 381 p - 36 pl (23 partly coloured) - hf leather rubbed. The pages 17-45 of Anthicus number 27 has been placed by error after the number 22 but the book is complete. Some brownings. All publihed. Very rare
£ 750
C 17284GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 1-12
- 1843 - 57 p - 12 plates not coloured
£ 200
C 17217GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 1-4.
- 1843 - 23 p - 4 plates partly coloured
£ 89
C 17280GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 2
- 1843 - 8 p - 1 plate not coloured. Genus Sandalus
£ 24
C 17279GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 3
- 1843 - 6 p - 1 plate not coloured. Genus Scirtes
£ 24
C 17277GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 5-8
- 1843 - 12 p - 4 plates not coloured (sightly stained)
£ 63
C 17220GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 5-8.
- 1843 - 12 p - 4 plates partly coloured
£ 89
C 17278GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 9
- 1843 - 16 p - 1 plate not coloured. Genus Elodes
£ 24
C 17234GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 9-12.
- 1843 - 22 p - 4 plates partly coloured
£ 89
C 17262GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 13-16.
- 1843-1849 - 12 p - 4 plates partly coloured
£ 89
C 17274GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 17-20
- 1846 - 19 p - 4 plates not coloured
£ 63
C 17287GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 17-22
- 1846-1847 - 62 p - 6 plates partly coloured; and parts 13 and 14: 1846-1849 - 10 p - 2 plates partly coloured. Cut from a book. Some brownings
£ 120
C 17286GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 25-26
- 1847 - 34 p - 2 plates not coloured. Genus Formicomus and Tomoderus
£ 39
C 17275GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 27-30.
- 1847 - 226 p - 4 plates not coloured. Genus Anthicus complete of the 4 parts. Tiny annotations on the plates
£ 63
C 17285GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 31-35
- 1847-1849 - 21 p - 5 plates not coloured
£ 76
C 17276GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Species et iconographie des animaux articulés. Coléoptères. 33-36
- 1849 - 10 - 3 plates partly coloured (the plate 36 is missing). The plate 35 is dirty
£ 63
Eg 1174GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Voyage autour du monde de la Coquille
Crustacés, Arachnides et Insectes - 1829-1832 (?) - pp. i-xij (Avant-propos), 57-88, 145-216, 249-264, 281-288 (on 319) - 7 plates (on 21) - Text pages i-xij and 153-196 are printed, pages 57 to 152, and 177-216, 249-264, 281-288 are proofs printed on bad paper with many many hand written corrections by the author (pages 177-196 are so here in two state, definitive printed and before corrections). This is the Voyage Duperrey. The publication date on the bibliographies is wrong, as in these proofs, a leaf is inscribed by the author: "Remis aujourd'hui 26 Janv. 1837 les feuillets de copie..." so the work cannot have been printed before 1837. The presence in this item of proofs corrected by the author and text definitively printed shows that not all corrections has been properly done! (or may be these are only first proofs...). The present plates are numbered 1 to 7, all on Coleoptera. Plate 1 slightly trimmed, with two folds and two small tears each side of the plate, at a fold; plate 2 in good state except slightly dusty at the margins, Plates 3 and 4 with a fold, plate 5 in good state, plate 6 with a fold, plate 7 slightly brown with a small staining. All plates handcoloured except plate 3 which is not a definitive one (without any legend). These documents are of a highest rarity.
£ 2 775
Eg 1182GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Voyage autour du monde de la Favorite.
Insectes - 1838 - 68 p - 9 hand coloured plates. The whole of the Coleoptera section as published in Magasin de Zoologie, plates numbered 225 to 233, this last one with a small tear at the margin. Text foxed throughout, plates, except the first one, generaly clean. (13 x 20 cm)
£ 310
Eg 1162GUÉRIN-MENEVILLE (F.) Voyage Lefebvre en Abyssinie. Insectes.
- 1847 - Text in-8 of 156 pages (numbered 243 to 398) and Atlas in-folio of 5 hand coloured plates (on 12). In two volumes hf leather used. The text is foxed, the plates uniformly slightly brown. Complete plates on Coleoptera. Very rare in any state.
£ 1 050
C 19532GUIGNOT (F.) Beiträge zur Kenntnis der Insektenfauna Boliviens. Dytiscidae
- 1957 - 10 p (in French)
£ 8
C 19530GUIGNOT (F.) Coléoptères Dytiscides et Gyrinides du Soudan Français
- 1956 - 10 p - 2 figs
£ 7
C 19539GUIGNOT (F.) Coléoptères recueillis par N. Leleup au lac Tumba. 1. Dytiscidae et Gyrinidae
- 1956 - 6 p [publication 145]
£ 5
C 19177GUIGNOT (F.) Contribution à l'étude de la faune du Ruanda-Urundi. 4.
Haliplidae, Dytiscidae et Gyrinidae - 1955 - 11 p
£ 8
C 03181GUIGNOT (F.) Contribution à l'étude des Bidessus
- 1939 - 11 p - 10 figs
£ 8
C 06471GUIGNOT (F.) Contribution à l'étude des Laccophilinae (Dystiscidae)
- 1937 - 7 p - 3 figs
£ 6
C 12522GUIGNOT (F.) Contribution à l'étude du peuplement de la Mauritanie. Dytiscides. 2.
- 1955 - 8 p
£ 5
C 05053GUIGNOT (F.) Contribution à la connaissance des Dytiscides et Gyrinides sud-américains. 3.
- 1958 - 10 p - 7 figs
£ 3
C 06473GUIGNOT (F.) Contribution à la connaissance des Dytiscides Sud-Américains
- 1957 - 13 p - 10 figs
£ 8
C 19533GUIGNOT (F.) Contribution à la connaissance des Dytiscides Sud-Américains. 3
- 1957 - 2 p
£ 3
C 15604GUIGNOT (F.) Description d'Orectogyrus nouveaux (Gyrinidae)
- 1938 - 4 p
£ 3
C 15616GUIGNOT (F.) Description d'un genre nouveau de Dytiscidae
- 1942 - 4 p
£ 3
C 06568GUIGNOT (F.) Description de Dytiscides inédits de la collection Régimbart
- 1952 - 15 p - 8 figs
£ 8
C 12389GUIGNOT (F.) Description de Dytiscides inédits de la collection Régimbart
et de quelques autres espèces et variétés nouvelles - 1952 - 6 p - 1 fig
£ 4
C 19318GUIGNOT (F.) Description de nouveaux Dytiscidae principalement de l'Amérique du Sud
- 1955 - 12 p
£ 8
C 15582GUIGNOT (F.) Description de nouveaux Dytiscides d'Afrique
- 1940 - 9 p
£ 9
C 15603GUIGNOT (F.) Description de trois Hyphydrus nouveaux (Dytiscidae)
- 1934 - 3 p
£ 3
C 15607GUIGNOT (F.) Deux Clypeodytes nouveaux du Mexique (Dytiscidae)
- 1936 - 3 p - 2 figs
£ 4
C 01539GUIGNOT (F.) Dytiscidae et Gyrinidae de la Côte d'Ivoire et du Soudan Français
- 1943 - 23 p - 14 figs
£ 12
C 12521GUIGNOT (F.) Dytiscidae et Gyrinidae de la Guinée française récoltés par Villiers
- 1955 - 7 p - 2 figs
£ 5
C 19534GUIGNOT (F.) Dytiscidae nouveaux du Congo Belge
- 1956 - 8 p - 3 figs [publication 146]
£ 7
C 20970GUIGNOT (F.) Dytiscidae nouveaux du Congo Belge
- 1956 - 8 p - 3 fig
£ 4
C 19528GUIGNOT (F.) Dytiscides du Pakistan Occidental
- 1959 - 4 p - 1 fig
£ 3
C 19540GUIGNOT (F.) Dytiscides et Gyrinides des Comores
- 1958 - 5 p
£ 4
C 15611GUIGNOT (F.) Dytiscides et Gyrinides du Cameroun
- 1942 - 6 p - 7 figs
£ 3
C 18950GUIGNOT (F.) Dytiscides et Gyrinides nouveaux ou peu connus du Congo Belge
- 1947 - 5 p
£ 5
C 06472GUIGNOT (F.) Dytiscides inédits de la collection Zimmermann
- 1954 - 7 p
£ 3
C 08817GUIGNOT (F.) Dytiscides nouveaux de la Guinée française
- 1954 - 7 p [publication 112]
£ 4
C 19536GUIGNOT (F.) Dytiscides récoltés par la Yale North Indian Expedition au Kashmir et au Pendjab
- 1954 - 4 p [publication 118]
£ 3
C 05054GUIGNOT (F.) Dytiscides récoltés par le Dr. Biró en Nouvelle Guinée et dans l'île de Java
- 1956 - 10 p - 3 figs - 1 map
£ 3
C 07722GUIGNOT (F.) Exploration du Parc National Albert (Congo). 16. Dytiscidae et Gyrinidae
- 1948 - 44 p - 17 figs
£ 20
C 01163GUIGNOT (F.) Exporation des Lacs Kivu, Edouard et Albert - Haliplidae et Dytiscidae
- 1957 - 37 p - 2 figs - wrappers, short cut
£ 9
FF 48.2GUIGNOT (F.) Faune de France. Coléoptères Hydrocanthares
- 1947 - 286 p - 128 figs - wrappers - Traces of grease at the first and last pages due to the adhesive tape which maintains a plastic film to protect the covers. Nevertheless a good copy of this rare work
£ 115
C 18222GUIGNOT (F.) Génotypes des Dytiscoidea et des Gyrinoidea
- 1946 - 7 p
£ 5
C 19137GUIGNOT (F.) Haliplides et Dytiscides nouveaux du parc national de la Garamba. 2.
- 1958 - 8 p
£ 6
C 15619GUIGNOT (F.) Haliplides, Dytiscides et Gyrinides du Haut Atlas marocain
- 1946 - 3 p
£ 3
C 19538GUIGNOT (F.) Hydrocanthares capturés à la lumière dans le Haut-Katanga. 2
- 1953 - 5 p [publication 110]
£ 5
C 15755GUIGNOT (F.) Les Hydrocanthares de France
- 1931-1933 - xv + 1057 p - 558 figs - 7 pl - cloth
£ 250
C 01743GUIGNOT (F.) Les Hydrocanthares de France
- 1931-1933 - xv + 1057 p - 558 figs - 7 pl - hf leather - Just only the best book on French aquatic insects - Very searched after. The nice copy of Dr. Henrot
£ 275
C 09654GUIGNOT (F.) Les Hydrocanthares de France
- 1931-1933 - xv + 1057 p - 558 figs - 7 pl - Just only the best book on French aquatic beetles - Very searched after
£ 210
C 05635GUIGNOT (F.) Les Hydrocanthares de France
- 1931-1933 - xv + 1057 p - 558 figs - 7 pl - hf leather - Just only the best book on French aquatic insects - Very searched after. A very good copy
£ 275
C 16529GUIGNOT (F.) Les Hydrocanthares de France. 3ème partie
- 1931-1933 - xv + pages 189 to 764 and to 1057 - figures 84 to 558 - 7 pl - on leaves - All the systematic part of just only the best book on French aquatic insects - Very searched after (Here the 188 first pages and pages 765-788 are missing)
£ 110
C 00790GUIGNOT (F.) Mission scientifique de l'OMO (Kenya). Coleoptera. 13. Gyrinidae
- 1939 - 33 p - 4 figs
£ 18
C 17562GUIGNOT (F.) Mission scientifique de l'OMO (Kenya). Coleoptera. Dytiscidae. Pt 2
- 1945 - 108 p - 72 figs - wrappers
£ 63
C 19178GUIGNOT (F.) Note sur les Hydrocanthares. 12.
- 1935 - 5 p - 2 figs
£ 4
C 15583GUIGNOT (F.) Note sur les Hydrocanthares. 13.
- 1935 - 6 p - 2 figs
£ 5
C 18180GUIGNOT (F.) Note sur les Hydrocanthares. 14.
- 1915 - 3 p
£ 3
C 19180GUIGNOT (F.) Note sur les Hydrocanthares. 24.
Dytiscides et Gyrinides nouveaux ou peu connus de l'Afrique Occidentale - 1947 - 4 p
£ 4
C 07626GUIGNOT (F.) Note sur les Hydrocanthares. 26. Dytiscides et Gyrinides du Congo Belge
- 1948 - 14 p
£ 5
C 19179GUIGNOT (F.) Note sur les Hydrocanthares. 28.
- 1949 - 6 p
£ 5
C 19181GUIGNOT (F.) Note sur les Hydrocanthares. 30.
- 1949 - 8 p - 2 figs
£ 8
C 15617GUIGNOT (F.) Note sur les Hydrocanthares. 32.
- 1950 - 8 p
£ 5
C 19182GUIGNOT (F.) Note sur les Hydrocanthares. 37.
- 1951 - 5 p - 3 fig
£ 5
C 06605GUIGNOT (F.) Note sur les Hydrocanthares. 42.
- 1955 - 7 p - 1 fig
£ 8
C 02622GUIGNOT (F.) Notes sur les Haliplus du groupe fFulvus (Haliplidae)
- 1928 - 19 p - 19 figs - 2 pl
£ 11
C 19317GUIGNOT (F.) Nouveaux Dytiscides du parc national de l'Upemba
- 1952 - 6 p - first page slightly dirty
£ 5
C 19537GUIGNOT (F.) Nouveaux Dytiscides du parc national de l'Upemba (suite et fin)
- 1954 - 8 p [publication 114]
£ 5
C 05055GUIGNOT (F.) Parc National du Niokolo-Koba: Dytiscoidea et Gyrinoidea. Supplément
- 1961 - 9 p
£ 5
C 15612GUIGNOT (F.) Remarques systématiques sur les Hydrocanthus avec description d'un genre nouveau
et de trois espèces nouvelles (Dytiscidae) - 1936 - 3 p - 3 figs
£ 3
C 00124GUIGNOT (F.) Révision des Hydrocanthares d'Afrique (Dystiscoidea). 2.
- 1959 - 276 p - 279 figs
£ 26
C 00125GUIGNOT (F.) Révision des Hydrocanthares d'Afrique (Dystiscoidea). 3.
- 1961 - 337 p - 246 figs - A masterpiece on African aquatic Coleoptera
£ 26
C 01937GUIGNOT (F.) Révision des Hydrocanthares d'Afrique (Dystiscoidea). 3.
- 1961 - 337 p - 246 figs - covers with stamps and stainings. Inside clean and uncut
£ 22
C 08451GUIGNOT (F.) Sur la systématique des Haliplus
- 1955 - 8 p
£ 4
C 15643GUIGNOT (F.) Sur le Soettitia avenionensis et la valeur du genre Siettitia (Dystiscidae)
- 1931 - 4 p (11 ème note sur les Hydrocanthares)
£ 3
C 19535GUIGNOT (F.) Swedish Expedition to Burma and British India. Haliplidae et Dytiscidae
- 1954 - 5 p - 1 map [publication 116]
£ 5
C 19531GUIGNOT (F.) Trois Dytiscidae nouveaux du Museum frey
- 1956 - 2 p
£ 3
C 12498GUIGNOT (F.) Un Haliplide et deux Dytiscides nouveaux de Madagascar
- 1957 - 4 p - 2 figs
£ 3
C 15615GUIGNOT (F.) Un nouvel Hyphydrus de Chine (Dytiscidae)
- 1936 - 2 p - 1 fig - with some Guignot's annotations
£ 3
C 15614GUIGNOT (F.) Un problème de nomenclature au sujet des Noterus clavicornis et crassicornis
(Dytiscidae) - 1943 - 4 p
£ 3
C 00791GUILDING (L.) The natural history of Lamia amputator of Fabricius (Cerambycidae)
- 1822 - 4 p - 1 nice col. pl. - in-4
£ 24
C 01970GUILLEBEAU (F.) Descriptions de quelques espèces de la famille des Phalacridae
de la collection Grouvelle - 1894 - 36 p - first page stained
£ 8
C 01713GUILLEBEAU (F.) Notes pour servir à l'étude des Psélaphiens
- 1888 - 31 p
£ 9
C 02364GUILLEBEAU (F.) Révision du genre Orchesia Latreille
- 16 p
£ 7
C 01972GUILLEBEAU (F.) Revision du Genre Scydmaenus Latr. (Eumicrus Lap.)
- 1898 - 14 p
£ 6
C 04136GUILLEBEAU (F.) Voyage de M. E. Simon au Venezuela. Phalacridae
+ Descr. de 2 esp. de Phalacrides d'Aden - 1893 - 10 + 2 p
£ 5
C 03134GÜNTHART (E.) Beiträge zur Lebensweise und Bekämpfung von Ceuthorrhynchus quadridens und napi
- 1949 - 151 p - 41 figs - 24 tables
£ 9
C 17564GÜNTHER & ZUMPT Coleopterorum Catalogus. Pars 131. Curculionidae, Tanymecinae
- 1933 - 131 p - two last pages with a tear. A piece of paper is missing at the back cover
£ 53
C 10168GÜNTHER & ZUMPT Coleopterorum Catalogus. Pars 131. Curculionidae: Tanymecinae
- 1933 - 131 p - a good copy hf cloth
£ 62
C 19623GUNTHER (K.) Über einige von F. C. Drescher auf Java gesammelte Calandrinen (Curcuionidae),
mit biologischen Angaben - 1937 - 11 - 8 figs
£ 7
C 12292GURJEVA & al. Guide to the insects of the European part of the USSR. 2. Coleoptera
- 1965 - 668 p - 169 figs - hbk. In Russian. A very good book
£ 150
C 09875GURJEVA (E.) Fauna of the USSR. Coleoptera Elateridae, Athoinae, Ctenicerini
- 1989 - 293 p - 527 figs - cloth - in Russian - library stamps on title. A good copy
£ 120
C 05128GUTFLEISCH (V.) Die Käfer Deutschlands
- 1859 - xvi + 664 p - hf leather binding very used, partly cracked. Some foxing. A rare book
£ 70
C 02964GUTIERREZ (R.) Contribuciones al conocimiento de los Scarabaeidae Chilenos.
La tribu Liparetrini - 1943 - 15 p
£ 8
C 05910GYLLENHAL (L.) Insecta Svecica. Coleoptera sive Eleuterata. Pars I-IV
- 1808-1827 - 2723 p - in 4 vol. contemporary half calf. Small tear at the head of the spine of the first volume. A good copy of this rare work, without any stamps or marks. (Vol. 1: 1808 - viii + [4] + 572 p; Vol. 2: 1810 - xix [pages v-xii detached] + [1] + 660 p; Vol. 3: viii + 761 p; Vol. 4: 1827 - [2] + 730 + [2] p)
£ 995

Next (H)

Before (F)

Return to the top of the page